Перейти к содержимому

 

Фотография

Дренаж: керамзит, песок, скорлупа...

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#61 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 04 February 2011 - 01:59

Я тоже редко применяю редко дренаж. Кстати в этом году зацвели в основном те растения которые были без дренажа, в ведрах, с глинистой совершенно не подходящей по всем данным для цитрусовых землей. Вот такие вот дела. Правда зацвела и помелка из Тюмени с полным спектром услуг, но она одна. Хочу замолвить словечко в пользу форума, до него у меня цитрусы совсем не выживали.

#62 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2011 - 05:31

Я когда начинал заниматься цитрусовыми, на дно горшков для дренажа ,ложил сосновую кору,а потом подумал:" В питомниках цитрусы выращивают без всякой дренажной подсыпки в горшках,тогда зачем я это делаю?"И сейчас этого не делаю,у меня весь грунт в горшках сверху до низу состоит из однообразной почвы на основе сосновой коры.

#63 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2011 - 10:23

Ну, так у Вас, Виктор, весь грунт можно считать дренажем в определённой степени. :smile: Настолько он рыхлый из-за обилия коры.

#64 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 04 February 2011 - 16:27

У меня нету дренажа, как такового. Всегда в почву добавляю вермикулит, могу просто его на дно посыпать потолще, иногда, когда большие дырки в горшке, прикрываю чем попало, черепками, тарелку разбила, туда же, камушками из земли, самостоятельно собранной. А керамзитом и не пользовалась никогда ( то забуду про него то сильно мелкий куплю, в дырки проваливается :girl_crazy: )

#65 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 04 February 2011 - 18:56

В нашем ботсаду в качестве дренажа используют речной песок. На дренажные отверстия кладут черепок, потом 2-3 см песка и грунт. При пересадке корни не травмируются, песок просто отваливается.



#66 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2011 - 20:31

Вот пример, чтобы считать керамзит плохим дренажом. Корни доходят до керамзита и гибнут. Всё правильно: как корни могут жить в пустоте, да ещё и в сухой, если не полить своевременно? На самом деле виновата я сама, корни гибнут, а я смотрю. Никакого вреда растению не было бы, если при посадке грунт тонкой палочкой был бы утрамбован в пространство между гранулами керамзита. Или растение было бы пересажено, как только молоденькие белые корешки достигли керамзита. Прикрепленный файл  IMG_3792.jpg   170.09К   47 Количество загрузок: Плохой или хороший дренаж - это по-любому прежде всего правильный или неправильный дренаж. Вот и всё.

#67 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2011 - 23:32

Плохой или хороший дренаж - это по-любому прежде всего правильный или неправильный дренаж. Вот и всё.

Не поняла :embarassed:
Масло масленое какое-то

#68 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 February 2011 - 23:47

Не масленое. Для меня керамзит - дренаж хороший. Но из хорошего можно случайно сделать плохое. А страдать будет растение.

#69 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2011 - 00:25

Да, и я того же мнения. Если корни прорастают через керамзит, оплетают дно горшка, то явно оказываются в неподходящих условиях: то залив, то засуха, то контакт с воздухом. Виноват не керамзит, а я которая вовремя под корени земельки не подсыпала. У меня так за зиму пострадали пару гранатов, потому что вовремя не пересадила. А лимону хоть бы что, потому что вовремя успела: корни только доросли до дна (через керамзит) и не пострадали. Кроме того у лимона между керемзитом был хорошо утрамбован песок, корни были при пересадке замечательные беленькие.

#70 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 February 2011 - 00:47

А мне как раз высказывание Надежды понравилось. Согласен с таким подходом, в котором критически воспринимаются сначала собственные действия, а потом уже качество дренажа. Об этом же, по-моему, свидетельствует и диалектический характер развития всей темы, начинаю с ее названия. В первичном варианте речь шла лишь о керамзите, причем сугубо в негативных красках... Затем оно (название) трансформировалось, вероятно, не без помощи Татьяны (Nyima) в целый спектр разнообразных вариантов дренажа и ушла заданная негативная составляющая. А само обсуждение пошло в направлении свободного обмена мнениями - в духе этакого плюрализма :smile:... В своей практике широко использую песчано-гравийную смесь и керамзит, причем строительный. Пока проблем с керамзитом не возникало. Видимо, везло - попадал нейтральный, в соответствии с техническими характеристиками. Даже промывать не приходилось. А может кисловатый почвогрунт нейтрализовал его затаившуюся щелочность, но это вряд ли... Сеянцевый молодняк и вовсе без дренажа обходится - при трех-четырех перевалках в год он как бы и не к чему.
Вот пока собирался с духом и сама Надежда объяснила суть своего поста, и Екатерина в том же плане высказалась :mail1: .

#71 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2011 - 18:36

Прочитала все написанное и почувствовала себя первоклашкой. Вот объясните мне на трех пальцах (пять - уже много, за окном черт-те что с погодой, голова разламывается, извилинами шевелить больно). Дренаж - это то, что дает возможность лишней воде уйти на фиг из земли. Камни, крупный песок, тот же перлит - между ними есть пустоты, по которым вода стекает. Уголь при этом еще и гниению препятствует. Керамзитом я никогда и нигде не пользуюсь, просто из вредности не люблю его и все. Еще и где-то когда-то вычитала, что он способствует образованию плесени, короче, ну его. Что спросить-то хотела... Вот, для воды нужен сток, а если взять тот же керамзит, забить все между ним грунтом, то где здесь дренаж-то? В сырой земле лежат "каки", пропитанные водой, между ними никакого пространства, ибо земля там, дальше - уже сам горшок, в чем смысл?

#72 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 05 February 2011 - 18:43

Вот и я так-же как Анжела понимаю значение дренажа , а если пустоты между керамзитом заполнить землёй , то дренажа как такового получается нет...

#73 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 05 February 2011 - 19:01

В стеснённом пространстве горшка , важна каждая мелочь . Я попробую в качестве эксперимента для дренажа .лёгкий , питательный дренаж . 1) Песок . 2) Вермикулит . 3)Конский навоз . 4) Уголь . Питательно , надеюсь что и полезно , пропорция 1, 1, 1, 1 . О результатах ............. со временем , обязательно .

#74 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 February 2011 - 19:18

Виталь,так ведь дренажная фишка как раз в том, чтобы воду пропускать, а не накапливать. Навоз-то тут при чем? Он только на поверхности быстро просыхает. Правда, вода в нем сильно не задерживается,но все же. Будешь у теплицы, копни кучку, сверху сухо, а поглубже он влажный даже этим летом был. Его лучше в грунт подмешивать, облегчает сильно. А вниз - дренаж.

#75 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 05 February 2011 - 19:36

Я предложил свой вариант . А дальше закон эволюции , выживает сильнейший , и наиболее приспособленный к среде и условиям . Предлагайте свои варианты . Навоз даёт питание корням , пробившимся далее в землю , привыкшим к передозам в питании , и удивить их дальше , навозом ,керамзитами , черепками уже невозможно . Может пой1дёт на пользу . Гниль в пустоте , кислотности , замечено до меня в теме . Эта тема , очень эксперементабельная , давайте будем пробовать , а о результатах сообщать .

#76 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2011 - 06:46

Дренаж изолирует растение от излишка воды, которая может застояться в поддоне, и не позволит ей подняться наверх. Потому и рекомендуют делать дренаж 3-4 см высотой, чтобы он не так быстро забился землёй. А если уже забился, значит надо его менять., иначе , действительно , толку в нём будет мало. Я тоже , иногда, как и Виталий ложу вниз горшка , на дренаж, сухой навоз, сверху земля. Он дает питание пробившимся новым корешкам. А с поливом всё очень индивидуально. Надо приспособиться. У меня большая мурка, в большом горшке. Поливала, как мне казалось, достаточно, но горшок очень быстро просыхал почему то. Решила пересадить в ещё больший горшок. Когда выбила растень из старого горшка, то внизу ком земли был совершенно сухой. Вот тогда и положила на дренаж сухой навоз, он там , внизу теперь влагу держит и питание даёт.

#77 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2011 - 10:24

Что спросить-то хотела... Вот, для воды нужен сток, а если взять тот же керамзит, забить все между ним грунтом, то где здесь дренаж-то? В сырой земле лежат "каки", пропитанные водой, между ними никакого пространства, ибо земля там, дальше - уже сам горшок, в чем смысл?

В качестве дренажа давно уже применяю березовый уголь. Засыпаю его в горшок примерно на 1/4, сверху слой мелкорубленной сосновой коры, далее сыплю крупнозернистый речной песок. Постукиваю легонько по горшку чтобы песчинки заняли все свободное пространство между кусочками угля, затем насыпается слой плодородной почвы (перегной навоза) и только потом размещаю цитрус в горшке. Такой дренаж работает замечательно, все излишки воды после полива собираются в поддоне, доспуп воздуха снизу к корням обеспечен всегда, если конечно дождевые черви не перекроют дренажные отверстия. Хорошо, что эти трудяги уголь и кору на месте оставляют, а песок каким-то образом умудряются поднять выше и все пространство в нижней части горшка залепляют гумусом :smile:

#78 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 06 February 2011 - 13:59

А я Виталия поддерживаю, по такому принципу дренажа поступают в туманообразующих установках, там под слоем песка должен лежать слой плодородной но такой же водопроницаемой почвосмеси (он должен дать питание молодым слабеньким корням и безоговорочно пропускать много воды, малейшая задержка - черенки загнились) и тот рецепт который он дал подходит для этих целей. А учитывая то, что в этом случае эффективнее используется объем горшка, тут попахивает рационализаторским решением :) .

#79 BellaIrina

BellaIrina

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 06 February 2011 - 17:48

А у меня кора см 2, вермикулит см 3, и все, потом земля.

#80 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2011 - 23:21

Я под "каками" керамзит подразумевала, а не навоз... Похож как-то... А сверху навоз - это хорошо, согласна.



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования