Перейти к содержимому

 

Фотография

Дренаж: керамзит, песок, скорлупа...

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#101 Cats

Cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2012 - 15:48

Всегда использовал керамзит и проблем из-за него не замечал. Интересно, а какая pH у древесного угля? Вот думаю может пропробовать сделать смесь керамзита с углем. А еще растет у меня 3-й год гранат в плошке без отверстия для слива. Все хотел в плошке дырку проковырять, но прочитав, что есть положительный опыть такого содержания растений - решил повременить.

#102 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 February 2012 - 16:28

Вот думаю может попробовать сделать смесь керамзита с углем.


Я использую именно такой дренаж смесь керамзита с кусочками древесного угля. Не замечала ни какого-то заметного отрицательного действия от керамзита, ни положительного от угля. Как дренаж такая смесь удобна, компоненты есть под руками, вот и использую. Сверху еще засыпаю все мелким гравием (крупным песком), чтобы он заполнил большие пустоты, между кусочками угля и керамзита. Эти пустоты не должны заполняться грунтом, иначе эффективность дренажного слоя уменьшается.

А вот горшок без дырок, это до поры. Рано или поздно, засушите или зальете растение. ;)

#103 Cats

Cats

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2012 - 19:24


А вот горшок без дырок, это до поры. Рано или поздно, засушите или зальете растение. ;)


Рано или поздно можно залить или засушить растение и в горшке с дырками ;)

#104 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 February 2012 - 20:23

Конечно, можно. Вопрос в том насколько "рано или поздно". Собственный опыт неоценим. Удачи. И все же интересно, а где описан положительный опыт содержания в посуде без дырок?

#105 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2012 - 20:38

И все же интересно, а где описан положительный опыт содержания в посуде без дырок?

У Юли Sov. Но у нее опыт и автополив :D

#106 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 February 2012 - 21:58

Точно. Но вот Юлино высказывание, как раз на обсуждаемую тему.

Наверное фразу о том, что мои советы подходят именно для моих условий, надо в подпись поставить... во избежание... :D

.
По большому счету это справедливо для всех наших советов. Но есть и общие стандартные правила для начинающих, лучше им следовать, чтобы меньше было разочарований. А уже потом постепенно "подгонять" правила под свои условия.
К таким правилам относится и наличие в горшке отверстия и дренажа. :)

#107 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 February 2012 - 22:42

Это точно... Я вообще покупаю в основном рассадные горшки - там хорошие большие отверстия.

#108 wadik

wadik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Вадик
  • Пол:
  • Город:Вологда
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2012 - 23:39

Вот такой вопрос можно ли использовать скорлупу от грецких орехов, арахиса и фундука, просто я люблю орешки вот и подумал стоит или нет попробовать безотходное производство?

 

Почему бы не попробовать, я иногда скорлупки от фундука в качестве разрыхлителя добавляю в грунт.

 

Просто я сам люблю орешки погрысть, а после этого остается много скорлупы m1862.gif и подумал что и дешевле и натуральный материал, в отличие от керамзита, который хоть и хорош по сохранению внутри себя влаги, но пишут вреден для растений из-за накапливаемых в нем вредных веществ.



#109 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2012 - 13:56

Когда-то, пару лет назад, а то и больше, такой вопрос уже всплывал на форуме. Меня тогда это заинтересовало, и я попробовал на нескольких растениях. Вывод сделал для себя - можно пользоваться. Скорлупа в земле сохраняется долго, не менее двух лет, во всяком случае. Прошло уже более двух лет, а до сих пор пересаживаю кого-то - вижу: а-а, скорлупка, родимая! Почерневшая, но всё ещё твёрдая. Только одно замечание. Я пришёл к выводу, что если скорлупки большие (половинки в виде мисочки), их обязательно нужно укладывать "донышком вверх", иначе они задерживают влагу, действуя как маленькие накопители. Но я перестал пользоваться скорлупой. Знаю, что в саду грецкий орех очень угнетает деревья, растущие вблизи, выделяя в почву особые вещества. И почему-то у ко мне закралась "антинаучная" мысль: а не выделяются ли сии вещества и с гниющих скорлупок? Изучать вопрос не захотелось, показалось легче - отказаться от скорлупы. (Понятно, что я в этом посте имею в виду только скорлупу грецкого ореха).

#110 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2012 - 17:18

Когда-то, пару лет назад, а то и больше, такой вопрос уже всплывал на форуме....


Валера, ага-га... Всплывал вопрос! :ok: .......... Я его и задавала....
Так вот, у меня уже больше 4 лет "лесняки" (лесные кактусы) сидят на дренаже из скорлупы грецких орехов, сидят и не жалуются. На других растениях не пробовала. Но, думаю, что и остальные тоже возражать не будут.

#111 ombro

ombro

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Кемерово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2012 - 17:36

Когда-то давно в качестве дренажа использовал скорлупу кедрового ореха. Результат очень хороший. Мирт в 10 литровом ведре без дренажных отверстий отлично себя чувствовал без пересадок в течении 3 лет. И после этого срока скорлупа почти не изменилась, чуть более хрупкой только стала.

#112 Ната

Ната

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Ната
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 12 October 2013 - 10:16

вот кстати... у меня вопрос. все мои растения растут без дренажа. :( при этом плодоносят-колосятся... так-ли уж важен этот дренаж, как его малюют? почему у меня без дренажа - жалко занимать в горшке место :( а как вы считаете?

#113 Татьяна Домнина

Татьяна Домнина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 12 October 2013 - 10:50

Я думаю, дренаж нужен чтобы лишняя вода стекала и не застаивалась, иначе корни сгниют или земля закиснет. Я тоже дренаж не кладу, так как дренажные отверстия большие, через них вся лишняя вода утекает.

#114 Alexloo

Alexloo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Тында

Отправлено 12 October 2013 - 11:51

Я считаю, горстка керамзита много места не займёт, а польза от него большая...т.к. вода уходит лишняя...приток воздуха...и недаёт грунту засорить эти самые дрен. отверстия. В вашем случае, прекрасная дозировка полива). Другие руки ваши растения зальют!

#115 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 12 October 2013 - 12:54

Все зависит от того, какое дно у горшка. Если оно не плоское и там достаточно отверстий, поддон с "ребрами", думаю, что можно и без дренажа. Я на дно кладу сетку, если отверстия крупные.



#116 ленточка

ленточка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2014 - 12:08

Добрый день!

Вопрос: Дренаж в виде гранита подойдет? А то я где- то читала, что он "фонит" (что-то излучает). Просто обыкновенные камешки с юга закончились, осталась гранитная крошка.



#117 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2014 - 13:11

В принципе, подойдет. "Фонят" только определенные разновидности гранита. Это такой мизер, не превышающий общего нормального фона, что и думать об том не надо.
 
Кстати, очень распространенный в СПб карельский гранит рапакиви, содержит редкоземельные элементы и его фон чуть повышен, но повторюсь - это несущественно.

 

 

Спасибо.


#118 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 10 April 2015 - 10:33

/Перенесено отсюда - ред./

 

Вот и нашлась причина такого поведения Вашего, Влад, растения (листопад) - корни оплели керамзит!
Это достаточно влагоемкий и холодный материал, после полива он намокает и долго остается таким, при контакте с мокрым холодным керамзитом растение получает постоянный стресс, останавливается в росте, может начать скидывать листья, вид листья приобретают такой, будто это залив или нехватка элементов питания.
Надо убрать контакт корней с керамзитом и не допускать повторения.

 

Я тоже отказался от керамзита по тем же причинам: как только корни до него добирались - цитрусу становилось плохо.



#119 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 April 2015 - 19:21

Керамзит - прекрасный дренаж. Его применение в качестве дренажа - совершенно оправдано. Он не создает никаких проблем корням. Появление воды в поддоне вскоре после полива - нормальный признак. На фото - отличная корневая система. Растение прекрасно "пьет" воду - это главный признак здоровья как корневой системы, так и растения в целом. По описаниям Влада, свежие приросты на клементине есть ( при проблемах с корневой ни о каких свежих приростах речи бы не шло). Нормальная листва на растении присутствует.

Мое мнение - идет процесс сброса старой листвы. Ничего страшного в сбросе 10 листьев за два месяца - нет.

 

Еще бы фото всей кроны со всей листвой.

 

P.S. Торфы бывают разные. Сплошной торф в качестве грунта не есть плохо. Смотря какой торф используется.



#120 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 April 2015 - 23:43

Я думаю, такой разброс во мнениях появился из-за применения разными людьми  керамзита разных производителей. Сама столкнулась с такой проблемой- керамзит, выпущенный в Литве- и мелкий и крупный- таких проблем не создает ( он и на вид и даже на запах- при вскрытии пакета, приятный такой, что ли....) А вот российские производители мне категорически не понравились- сейчас сразу не скажу какие фирмы фасовали. давненько это было. Запах при вскрытии пакета был очень сильно химический и растения росли с таким дренажом плохо. Многократное промывание кипятком не помогало. Такой керамзит и сподвигнул меня отказаться от дренажа почти совсем, все цитрусовые у меня с дренажом из небольшого слоя коры. Но, когда в продаже опять появился литовский керамзит, потихоньку использую и его и проблем нет.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования