Перейти к содержимому

 

Фотография

Дренаж: керамзит, песок, скорлупа...

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#121 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 11 April 2015 - 07:34

У меня также половина цитрусов находятся с керамзитом, половина на обычных речных камнях вместо дренажа. Кому то керамзит нравится, кому то нет. Любопытно, а вот о производителе я и не подумала. Я хорошо понимаю о чем говорит Марина ссылаясь на стойкий запах химии от купленного керамзита, если он есть - от него почему то не избавиться. Кому то нравится керамзит, кому то нет. Но альтернативу найти всегда можно.



#122 Mikhail

Mikhail

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 May 2015 - 21:27

Я использовал скорлупу грецких орехов не только как дренаж, но и как грунт, правда сеянцевый, апельсин жил в нём очень хорошо, а когда был маленьким то был задохликом и я решил не нём поэксперементировать выживет или нет, но как то забыл про него, и вот полгода назад решил пересадить оставшиеся сеянцы, и когда вынул из горшка этот сеянец вспомнил что специально посадил его так. Земли почти там небыло, сами скорлупки стали тонкими и хрупкими, но зато почти все порешки были приросшие к ним. Те что были посажены в земле с вермикулитом по разным причинам погибли (не из-за грунта), а это выжил не смотря ни на что. Думаю на скорлупу и переводить растения.

#123 дядя Саша

дядя Саша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 July 2015 - 17:41

Кирпич для дренажа использовал красный, старый, но не промывал и не просушивал. Сверху дренаж песком присыпал - это сделал уже при последней пересадке. Кирпич может заменить на керамзит ?


Керамзит очень химически опасная вещь, без подготовки может погубить растюху.
"

Прикрепленные файлы



#124 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2015 - 19:47

Если песок мелкий, то он слеживается и воду пропускает плохо.

Я, честно говоря, дренаж вообще не делаю. На дно горшка кладу бумажную салфетку (чтобы грунт не высыпался) и сажаю. Вода через салфетку просачивается и вытекает, а к тому времени, когда салфетка расползется, уже корней будет куча.

У меня получается так, что равномерный состав грунта по всему объему горшка важнее наличия дренажного слоя. В крайнем случае можно сам горшок над поддоном на подставочку приподнять, чтобы в луже не стоял и проветривался.

 

(В условиях магазинного грунта и автополива)



#125 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2015 - 20:07

Удобно положить на дно горшка круглую "крышечку" из фольги от сметаны, егурта или сырка, вместо салфетки. Она не дает высыпаться мелкому дренажу через крупные отверстия, не плесневеет, а вода легко проходит.

 

Сколько сметаны съесть придется перед пересадкой взрослого дерева? :girl_haha:

 

Отправлено 12 Июль 2015 - 19:20

Да... :sarcastic_blum:  тогда просто листовую пищевую фольгу можно положить или большую двойную салфетку!



#126 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2015 - 20:23

Я пробовала. Грунтом эту подложку прижимает так, что проще в кашпо без дренажных отверстий посадить - тот же эффект получится. Поэтому у меня в ход идут либо бумажные салфетки-полотенца, либо нетканые "тряпки" (которые в рулонах). Или что-то типа москитной сетки. В общем, лишь бы вода насквозь просачивалась.



#127 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 12 July 2015 - 21:16

Когда-то я увлекалась сенполиями и вместо дренажа использовала такую сетку, растениям очень нравилось, а вот за цитрусовыми с такой сеткой надо постоянно следить - корни как проволока протыкают сетку и тогда при пересадке без травм не обойтись.



#128 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2015 - 21:34

Колготки... :sun_bespectacled:

 

Колготки лучше сверху на горшок натягивать - чтобы червяки и прочие муравьи не лезли, если цитрусы на улице гуляют. А при пересадке коллекции на колготках вообще разориться можно... Салфетки же всегда под рукой и рвутся-складываются по любой форме и размеру горшка одним легким движением.



#129 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2015 - 23:01

 

У меня получается так, что равномерный состав грунта по всему объему горшка важнее наличия дренажного слоя. В крайнем случае можно сам горшок над поддоном на подставочку приподнять, чтобы в луже не стоял и проветривался.

  Почему? Из-за автополива?



#130 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2015 - 23:43

Нет. Просто все время так получается - где по всему горшку грунт одинаковый, все колосится, а где на дне какие-то посторонние включения, начинаются чудеса. Я редко растения пересаживаю и отслеживать где куда корни доросли желания нет (и здоровья - из 15-20 литровых ведер особо не повытаскиваешь корни посмотреть). Поэтому любое приобретение сразу пересаживается с полной заменой грунта и горшка. Независимо от того, на блюматах оно будет содержаться или на ручном поливе. И переводить по желанию или необходимости с одной схемы на другую просто. Стандартизация :).



#131 дядя Саша

дядя Саша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2015 - 11:12

Керамзит лучше  не использовать, в т. ч. для дренажа.



#132 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 July 2015 - 11:15

Всегда использую керамзит (для растений, из цветочного магазина) для дренажа, никто не жалуется.

Правда, для очистки совести хорошенько промываю его от керамзитовой пыли и кипячу со сменой воды.

 



#133 дядя Саша

дядя Саша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 July 2015 - 13:45

Спорить не буду,  опыт использования: проблемы по листу при достижении корней дренажа, осыпание листвы лимона и мандарина при выкладывании брусчаткой по грунту. Помощь при реанимации (керамзит) не подтверждена.



#134 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 July 2015 - 14:24

Это зависит от качества керамзита, его примесей. Если проверенный, все будет хорошо. Покупала в магазине двух фирм. Оба  нормальные. Теперь дренаж кончился и по совету форумчан пробую солфетку вместо дренажа. :this: Естественно особо слежу за поливом - сливаю из поддона тщательно. И не советую без дренажа сажать мандарин Уншиу.



#135 Sergeich

Sergeich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Каменск-Уральский

Отправлено 05 August 2015 - 04:47

Из собственного опыта сделал вывод, что польза дренажа преувеличена. В качестве дренажа использовал и керамзит, и уголь, и сосновую кору. По прошествии полугода и более результат один - растение начинает хлорозить и сыпать листьями. При ревизии корневой везде одинаковая картина: проникшие в дренаж (а зачастую - и проросшие сквозь него) корни либо загнили, либо высохли. Посадил пару растений вообще без дренажа. Чтобы земля не высыпалась при посадке через дренажные отверстия - закрыл их простой бумажной салфеткой. По прошествии полугода результат вполне удовлетворил: хлороза нет, листьями не сыпят, все корни живы и здоровы. Для себя сделал вывод, что моим цитрусам гораздо важнее однородность грунта, чем наличие дренажного слоя в горшке. Количество дренажных отверстий в покупных горшках я обычно увеличиваю вдвое - втрое.



#136 Plumbum

Plumbum

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 09 September 2015 - 18:42

Такой вопрос: можно ли на керамзит насыпать слой шелухи от семечек (под землю)? Польза или вред для растений? Помню мама так делала при пересадке цветов (фиалки, герань, традесканция, плющ).



#137 Касенька

Касенька

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Майя
  • Пол:
  • Город:Ессентуки

Отправлено 13 October 2015 - 02:01

Такой вопрос: можно ли на керамзит насыпать слой шелухи от семечек (под землю)? Польза или вред для растений? Помню мама так делала при пересадке цветов (фиалки, герань, традесканция, плющ).

У меня шелуха от семечек в огороде рассыпана по клубничным грядкам, и это крайне не нравится улиткам и слизням. Минус - перегнивает быстро, ежегодно надо обновлять.



#138 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2016 - 14:35

Только в качестве дренажа не используйте керамзит. По моим наблюдениям, корни цитрусовых не за какие коврижки не хотят приближаться к таком дренажу, а тем более врастать в него, хотя в дренаж из обычного гравия врастают с превеликой радостью. Да к тому же не важно растут. Я вообще не использую дренаж - жаба душит, столько места отдавать под инертный наполнитель. Но это не есть моя рекомендация к действию.



#139 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 10 March 2016 - 15:20

ssv2001, да нормально цитрусы в керамзит врастают. Позже с ним и переваливаю, не обрывать же вросшее...



#140 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2016 - 10:58

Марина, в том то и дело, что на своем личном опыте убедился в обратно. Может быть бывает разный керамзит, тот что я наблюдал, был "строительный", возможно в цветочных магазинах продают более "правильный". Но решил предупредить, на всякий пожарный.

 

 

У меня тоже строительный и он не нравится не только цитрусовым. А не фиг было с завода на халяву тащить.




Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования