Перейти к содержимому

 

Фотография

Дренаж: керамзит, песок, скорлупа...

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#141 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 11 March 2016 - 14:16

Хмммм, Сергей, Светлана Ивановна, вы меня прям задуматься заставили. Раньше использовала "цветочный" самый мелкий, хорошо "обжаренный", без сколов (я так думаю, что по типу Акадамы сделанный Сад чудес), вот про него и говорю - растениям нравится. А при последних пересадках тоже строительного крупного, местами расколотого домешала... Посмотрим... Мелкий стал дорогим удовольствием, как для дренажа.

Ну и конечно же, любой керамзит промываю в 27 водах, пока совсем чистым не станет.



#142 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2016 - 16:35

Возможно промывка и поможет. Хоть новую тему открывай, чтобы уловить по какому принципу керамзит не нравится растениям, т.е. набрать статистики. В моем случае. Растения забрал у родителей, выглядели не важно, но это мейер, склонялся к этому, прлюс зимовка в доме, а летом гулял на улице, ну и горшок уже по размеру вроде как маловат. Подготовил др. емкость, вытряхнул. И очень удивился - корней мало, до керамзита совсем не доросли. И такое было у 3!!! у трех подряд растений!

 

Светлана Ивановна  - у соседий попросили, когда они привезли себе на крышу для утепления, но вы правы - все равно на халяву!



#143 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 11 March 2016 - 19:54

Вот. Могу показать, что врастает и в строительный керамзит. Свежевытрушенный из горшка ком:

Прикрепленный файл  IMG_20160311_184535.jpg   168.69К   0 Количество загрузок:


И на весу (большая часть тяжелых керамзитин отпала с корешками по 5см, вот с этой стороны так):


Прикрепленный файл  IMG_20160311_184619.jpg   101.14К   0 Количество загрузок:



#144 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 11 March 2016 - 20:12

И вот здесь же совершенно неожиданно нашла причину одной проблемы. Вот этот лимон, который на фото, проявлял явные признаки залива. Что странно, потому как грунт просыхал на 3см и глубже, полив сообразный зимним условиям. НО. Керамзита достаточно много. А он прекрасно воду удерживает. То есть, поливать нужно было, когда весь земляной ком пересыхает,а не высыхает. А так внизу кома земля на ощупь идеальной кондиции - как из пакета с грунтом. А лимону уже много воды. Вот.

#145 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2016 - 03:17

:nunu: Угу, лимон - ксерофит...

 

А у меня они наоборот гигрофиты  :sarcastic_hand: Мало того что влажность у нас повышенная ,так еще и растут под домом ,вся  дождевая вода с крыши им :smile: Сейчас цвести задумали,бутоны выпускают на нижних ветках,а  вот клементин, что рядом с ними растет,уже второй год цвести не хочет.Наверное флоридский климат не подходит клементинам,в продаже  у нас всегда только калифорнийские,флоридских ни разу не встречал.



#146 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2016 - 09:41

 НО. Керамзита достаточно много. 

 

Ага, или проблема в самом керамзите, как я писал ранее, не находите?



#147 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 13 March 2016 - 10:21

Останусь пока при том мнении, что дело в переливе из-за гигроскопичности керамзита. Ну какой вред может быть растению от запеченной глины? Корни за полгода в него неплохо вросли, здоровые, красивые. Именно этот лимон привык в небольшом горшке к пересушке, а здесь ее не было ни разу. Убрала часть грунта с керамзитом (при этом пропорционально гр./кер. осталось как было), буду дальше наблюдать. Еще через полгода, может, найду подтверждение Вашим словам :)

#148 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 March 2016 - 07:51

Ну какой вред может быть растению от запеченной глины?

Он может быть сильно щелочным.



#149 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2016 - 08:59

Да, но тогда бы корни в него не вросли, как в моем случае.



#150 tsitrys

tsitrys

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 September 2016 - 20:42

ssv2001, да нормально цитрусы в керамзит врастают. Позже с ним и переваливаю, не обрывать же вросшее...

Марина, в том то и дело, что на своем личном опыте убедился в обратно. Может быть бывает разный керамзит, тот что я наблюдал, был "строительный", возможно в цветочных магазинах продают более "правильный". Но решил предупредить, на всякий пожарный.

... Хоть новую тему открывай, чтобы уловить по какому принципу керамзит не нравится растениям, т.е. набрать статистики ...

Вот. Могу показать, что врастает и в строительный керамзит. Свежевытрушенный из горшка ком ...

Предполагаю, что главная причина  в изначальной кислотности грунта: из подкисленного грунта (PH ниже 7) корни охотнее врастают в керамзиты садовые и строительные. Из нейтрального и щелочного грунта  в керамзит врастают неохотно либо вообще не врастают. А вопрос содовый или строительный керамзит - вторичен. Вероятно, врастая в керамзит, корни охотятся за кальцием...



#151 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 30 May 2018 - 20:00

Много лет пользовался керамзитом в качестве дренажа и горя не знал, но последнее время при пересадке часто замечаю, что почти у всех растений с проблемками (кривые листья, хлороз) корни вросли в керамзит.

Точно дело не в качестве керамзита, т.к. он у меня один и тот же - остался со стройки примерно кубометр, надолго хватит.
Почитал тему, и подумалось - может дело в том, что керамзит впитывает минеральные удобрения, а когда корни до этого "богатства" добираются, возникает перекос в питании.
Это объясняет почему у одних годами никаких проблем нет, а у других есть, поскольку для возникновения проблемы необходимо, как минимум, 2 условия:

  1.  керамзит накопил достаточно большое количество химикатов;
  2.  корни залезли в керамзит.

Но тогда получается, вообще пористые вещества не подходят для дренажа. А что делать? Пока использую камешки, которые остаются от просеивания песка. Заодно они повышают устойчивость горшка с растением, т.к. тяжелее керамзита.



#152 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2018 - 23:02

Корни всегда будут прорастать через дренаж, если он не монолитный - такая уж у них природа :)
Кривые листья и хлороз не от керамзита, а от типа грунта, режима полива и подкормок. У меня часть цитрусов с керамзитом в качестве дренажа, а часть без, и в общем-то разницы не видно.
Если не ошибаюсь: керамзит не обладает заметной ионообменной способностью, т.е. не накапливает в себе ионы из раствора в значительном количестве. Его поэтому часто в качестве гидропонных субстратов используют.

#153 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 31 May 2018 - 01:39

Как бы там ни было, но при нормальных поливах, не поверхностных, концентрация растворимых солей внизу горшка практически всегда будет выше. Не важно керамзит там или нет. И спасти от этого могут периодические промывки субстрата и обильные поливы до заметного количества воды в сливе, а не "только вода показалась".

Если не ошибаюсь: керамзит не обладает заметной ионообменной способностью, т.е. не накапливает в себе ионы из раствора в значительном количестве.

Чисто ионы-то он, может, и слабо накапливает, а вот соли, за счет природной пористости, должен хорошо.



#154 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 31 May 2018 - 14:38

Керамзит даже промышленно применяют как адсорбент. Правда редко - есть вещества эффективнее.

Гидропоника совсем другой случай. Там же корни не прорастают в керамзит, они всегда в нём. Поэтому внезапного перекоса в питании не возникает.



#155 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 May 2019 - 01:27

Чисто ионы-то он, может, и слабо накапливает, а вот соли, за счет природной пористости, должен хорошо.

Немножко ликбеза по химии:

Ионы проще говоря, это то, из чего состоят растворимые соли.

Нерастворимые (слаборастворимые) соли могут накапливаться в порах чисто за счет механического проникновения (утрамбовки). Но им (нерастворимым солям) нет смысла "передвигаться" по всему горшку, чтобы специально проникнуть в поры.

В отличие от древесного угля адсорбирующие свойства керамзита значительно хуже.



#156 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 May 2019 - 01:55

Ликвидация безграмотности кого проводится? Что на счет анионного/катионного обмена керамзита, если возражения касаются моего утверждения? Я же писал, что керамзит не обменивается ионами с раствором. То есть ионного обмена (Ионный обмен — это обратимая химическая реакция, при которой происходит обмен ионами между твердым веществом (ионитом) и раствором электролита) в буквальном смысле практически не происходит. 

Объясняю на пальцах, о чем вел речь год тому назад:

Пористость керамзита обуславливает его высокую влагоемкость. Соответственно, он способен впитать большее количество почвенного раствора (воды с растворенным в ней солями - и катионами, и анионами). А значит, после испарения этой влаги в нем останется больше солей. Этот процес будет протекать до тех пор, пока все поры не будут заполнены солями, что мы иногда наблюдаем на старом керамзите, покрытом белым налетом. В конце-концов при поливе даже чистой водой в большом количестве происходит то, что эти соли растворяются вплоть до насыщения раствора, отравляя растения, корни которого проросли в дренаж.



#157 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 15 May 2019 - 15:20

Чтож, объясню тоже доступно.

Керамзит будет накапливать соли только в том случае, если специально к этому стремиться, т.е. налить солевой раствор, дать воде испариться, повторить несколько раз.

В горшке, где живет растение есть водно-солевой баланс как в относительно замкнутой экосистеме. Даже если вода полностью испарится из почвы (интересно, что с растением станет?) и керамзит "захватит" солей больше, чем почва (это, кстати, не так легко сделать), после следующего полива концентрации солей придут в равновесие между почвой и керамзитом. Никакого существенного концентрирования солей в керамзите не будет.

Адсорбция солей керамзитом по сравнению с древесным углем незначительна. Чтобы добиться состояния, когда "соли из керамзита отравляют растения, корни которого проросли в дренаж", это надо в первую очередь перенасытить солями почву, в которой растет растение, что уже само по себе является губительным.

 

По советским стандартам, керамзит (именно керамзит, а не гранулированные шлаки как побочный продукт производства, которые тоже обзывают керамзитом) должен быть инертным материалом. Делается из глины. И если у керамзита pH водной вытяжки сильно отклоняется от нейтрального, значит его сделали либо с нарушением еще советской технологии (теперь каждое предприятие без проблем подгоняет качество продукции под свое ТУ), либо это побочный продукт другого производства.



#158 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 17 May 2019 - 13:19

Эд, ну вы бы хоть в википедии почитали, что такое адсорбция и адсорбенты. Чтобы не писать ерунду про передвижение по горшку нерастворимых солей.

Хотя вроде и так очевидно, что в пористой структуре солей осядет больше, просто за счёт площади поверхности. И при чём тут уголь?

В почве соли тоже накапливаются, для избавления от них мы и делаем промывку грунта.

Качество керамзита в моём случае не изменилось.

Камни из песка пока нравятся - гладкие, нерастворимые, тяжёлые: кварцит, кремень, гранит... Ещё стал использовать бой керамической плитки в качестве дренажа.



#159 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 09 July 2019 - 13:23

Друзья, я далека от химии, скажите использовать керамзит в виде дренажа или лучше искать камни или класть угли?



#160 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 July 2019 - 18:14

Странный вопрос в конце темы, посвященной дренажу, добрая половина которой посвящена керамзиту. Как правильно сказал кто-то выше, что кому-то керамзит нравится, кому-то нет. Вы от какой половины хотите услышать ответ?
Опасно использовать строительный керамзит, он может быть сильно щелочным. С тем, что предназначен для растений, этого быть не должно, если верить надписям на упаковке (но лучше хорошенько промыть и его).





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования