Перейти к содержимому

 

Фотография

Дренаж: керамзит, песок, скорлупа...

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#161 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 10 July 2019 - 12:27

Алена, да нет тут химии. Физика, разве что. :)

Зачем вообще дренирование? Чтобы при поливе избыток воды свободно вытекал из горшка. Для этого на дне горшков должны быть отверстия.
Зачем нужно сыпать на дно горшка дренаж? Да только для того, чтобы через дренажные отверстия грунт не высыпался и не вытекал вместе с излишками воды. И не закупоривал эти отверстия.
То есть, в качестве дренажа подойдёт вообще всё что угодно, лишь бы не растворялось в воде и прикрывало отверстия: осколки керамики, мелкие камни, крупный песок, и т.п. Способность дренажа впитывать влагу не требуется, да и вредна на мой взгляд, о чём я уже писал.

Желательно, чтобы при пересадке дренаж легко удалялся из корней. Ну либо наоборот, его можно было бы спокойно там оставить навсегда. В этом смысле хороши органические материалы, как раз такие как ореховая скорлупа, сосновая кора.
Добавлю, что и грунт бывает такой, что сам не высыпается из дренажных отверстий, и не забивает их. В этом случае сыпать дренаж и не нужно. Некоторые форумчане писали, что они отказались от дренажа совсем.
А ещё мне периодически попадаются пластиковые горшки, в которых проблема высыпания грунта из дренажных отверстий решена за счёт конструкции самих горшков. Там тоже дренаж не обязателен.

Учитывая вышесказанное, причины повсеместного использования именно керамзита для меня загадка. Но под определение "всё что угодно, прикрыть дырку", он конечно, попадает.



#162 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 10 July 2019 - 23:14

спасибо всем за ответ! Тему я прочла всю, до вопроса, но так и не поняла что к чему, теперь понимаю, что сгодится все и отсутствие тоже))



#163 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 November 2019 - 14:24

Я лично отказался от керамзита для дренажа и заменил его на гео ткань. Сейчас неизвестно что пихают в керамзит.

Чем керамзит Вам не угодил?



Перенесено отсюда - ред.


Сообщение отредактировал Nyima: 26 November 2019 - 21:22


#164 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 25 November 2019 - 15:04

Чем керамзит Вам не угодил?

Я тоже от него полностью отказался. Просто на практике со всеми своими цитрусами замечал, что как корни в керамзит попадают, то растень начинает чахнуть, хлорозить, листьями кидаться и ничего не поделать, как старательно не ухаживай. Вместо него теперь насверливаю много дырок в горшках сверлом по стеклу и все они себя прекрасно чувствуют, с тех пор ни разу не страдали хлорозами и листопадами. А сами горшки на 3 мм прутки из нержаверки ставлю, чтобы было куда лишней воде стекать. Плюс в этом еще и в том, что больше земли для корней при том же объеме горшка. ...да и подсмотреть можно насколько корни заполнили горшок и не пора ли переваливать.



#165 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 November 2019 - 15:11

Я тоже от него полностью отказался. Просто на практике со всеми своими цитрусами замечал, что как корни в керамзит попадают, то растень начинает чахнуть, хлорозить, листьями кидаться и ничего не поделать, как старательно не ухаживай. Вместо него теперь насверливаю много дырок в горшках сверлом по стеклу и все они себя прекрасно чувствуют. А сами горшки на 3 мм прутки из нержаверки ставлю, чтобы было куда лишней воде стекать. Плюс в этом еще и в том, что больше земли для корней при том же объеме горшка. ...да и подсмотреть можно насколько корни заполнили горшок и не пора ли переваливать.

У меня с керамзитовым дренажем растет более ста растений. У всех здоровая, сочная, темнозеленая листва.
Прикрепленный файл  IMG_20191003_132255.jpg   252.45К   0 Количество загрузок:

#166 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 25 November 2019 - 15:35

У меня с керамзитовым дренажем растет более ста растений. У всех здоровая, сочная, темнозеленая листва.
 

 

Так это ж в теплице. На подоконнике совсем другие условия по влажности и сквознякам.



#167 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 November 2019 - 15:44

Не в теплице. В оранжерее.
До этого росли на утепленной лоджии в квартире. Дренаж тоже керамзит.
Прикрепленный файл  DSC09706.jpg   133.1К   0 Количество загрузок:

#168 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2019 - 15:47

Ох уж эти баталии по керамзиту. Если не ошибаюсь весь разговор начался с этого поста? Если так, то в нём ни слова об условиях выращивания. Как можно спорить про дренаж (керамзит), если нет самого главного, описания условий? Условия оранжерейного типа теплицы от подоконника квартиры отличаются, как небо и земля. И если в теплице это (керамзит) допустимо, то у себя на подоконнике заметил, что любой дренаж, а керамзит в особенности самое большое зло, которое можно себе представить. Связано оно с перепадами температур между кроной и корневой системой из-за батареи. И если стоящие на полу в теплице цитрусы вполне себе имеют шикарный влагостно-температурный режим и соответственно шикарной плотности и цвета листву, то на подоконнике этот керамзит является постоянным источником холода и сырости из-за тепло проводимости воды. А посему, отказался от дренажа, а от керамзита в особенности, ещё года три назад, и не жалею.

 

П.С. да, и лоджия с цитрусами на полу, совсем не подоконник кирпичного дома с батареей под ним. Сравнение далеко не корректное.



#169 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 November 2019 - 16:16

Продолжу.

Хотите комнатное выращивание с батареями под окном в кирпичном доме - пожалуйста.

Это в самом начале моего увлечения цитрусами, когда жил в квартире.
Прикрепленный файл  post-2855-1289893958,5936.jpg   57.22К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-2855-1289894496,7648.jpg   56.91К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-2855-1289894665,8782.jpg   41.66К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-2855-1289894610,2038.jpg   51.05К   0 Количество загрузок:

Разберитесь с грунтами, поливами, подкормками.
Оставьте керамзит в покое. Он не причем в плохом самочувствии ваших растений.

Подведу итог:
Растения в квартире
Прикрепленный файл  post-2855-1289893958,5936.jpg   57.22К   0 Количество загрузок:

На лоджии
Прикрепленный файл  DSC09706.jpg   133.1К   0 Количество загрузок:

В оранжерее
Прикрепленный файл  IMG_20191003_132255.jpg   203.49К   0 Количество загрузок:
Везде керамзит в качестве дренажа.

П.С. Могу еще показать растения в условиях машинного зала на работе. Если интересно.



#170 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2019 - 16:29

Да, да, конечно не причём, только почему то цитрусы сначала кочуют в лоджию, затем в оранжерею, а не наоборот. Сейчас начнутся аргументы, мол коллекция разрослась и т.п., слабенький аргумент. Грунт у меня подобран давно, подкормки давно не использую, как класс (осмокот годовалый заложен). Все проблемы были именно из-за керамзита. Т.ч. всё уже разобрано по косточкам, и выявлено слабое звено давным давно.



#171 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 November 2019 - 16:36

Вы, весьма странный товарищ. Вам показано поэтапное развитие моей коллекции.

Вопросы по состоянию комнатных растений на керамзите есть?

#172 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 25 November 2019 - 16:44

Абсолютно солидарен с Сергеем. Тоже много экспериментировал, пока не осознал, что, именно, из-за керамзита все проблемы и тоже ни грамма не жалею, что от него отказался. Думаю, что миф о капризности цитрусов как раз и связан с керамзитом. Пока корни еще в земле и не касаются керамзита, то все норм, а как проросли туда, так и начинаются проблемы.

Еще аргумент: Разве ни разу не замечали, что у покупных цитрусов  ни у одного нет керамзита, да и дренажа тоже, кроме больших дырок на дне горшков?



#173 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2019 - 16:48

Конечно есть, на этих фото можно что либо рассмотреть? Не потому ли они самые тёмные и не все раскрываются? По этим квартирным фото ничего сказать нельзя. Вот примеры из квартирных фото, по которым можно что то понять, здесь и здесь А по представленным тёмным общим фото, да ещё без видимости предмета диспута, впечатлений ноль.



#174 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 November 2019 - 19:42

Продублирую фото. Увеличте и внимательнее рассмотрите. Прекрасно видно состояние растений:
Прикрепленный файл  post-2855-1289893943,0845.jpg   56.36К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-2855-1289893958,5936.jpg   57.22К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-2855-1289894496,7648.jpg   56.91К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-2855-1289894665,8782.jpg   41.66К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-2855-1289894496,7648.jpg   56.91К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  post-2855-1289894610,2038.jpg   51.05К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC06302.JPG   59.69К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07869.JPG   116.96К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07868.JPG   139.38К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07861.JPG   134.56К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC04793.JPG   117.17К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07862.JPG   138.34К   0 Количество загрузок:

Фотографии сделаны для темы по зимнему комнатному содержанию цитрусов в 11-м году по вопросу доп досветки цитрусов. Они сделаны чтобы показать, в каких условиях естественного зимнего освещения содержатся цитрусы в комнате в пермских условиях. Из глубины комнаты без включенной люстры. Тем самым я показал, что досветка не обязательна.

Еще раз повторю Вам вопрос: какие замечания по состоянию моих комнатных растений на керамзите?
Задохлики? Палки торчат? Листвы нет или она в плачевном состоянии?



#175 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 November 2019 - 19:49

Абсолютно солидарен с Сергеем. Тоже много экспериментировал, пока не осознал, что, именно, из-за керамзита все проблемы и тоже ни грамма не жалею, что от него отказался. Думаю, что миф о капризности цитрусов как раз и связан с керамзитом. Пока корни еще в земле и не касаются керамзита, то все норм, а как проросли туда, так и начинаются проблемы.
Еще аргумент: Разве ни разу не замечали, что у покупных цитрусов ни у одного нет керамзита, да и дренажа тоже, кроме больших дырок на дне горшков?

Я показал содержание цитрусов с керамзитовым дренажем в трех разных условиях. Могу еще четвертые добавить. Наверно заметно, что у меня не пара-тройка цитрусов и через мои руки прошла не одна их сотня. Укажите, где видно на представленных фото хоть один "капризный" цитрус?

Надо бы сотрудникам пермского ботсада подсказать, чтобы они свою оранжерею вытряхнули из горшков и поубирали керамзитовый дренаж.



#176 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2019 - 20:24

Продублирую фото. Увеличте и внимательнее рассмотрите. Прекрасно видно состояние растений: 
Еще раз повторю Вам вопрос: какие замечания по состоянию моих комнатных растений на керамзите?
Задохлики? Палки торчат? Листвы нет или она в плачевном состоянии?

Странный вы человек. Я не имею ничего по состоянию вашей коллекции, разговор ведётся о дренаже, и в частности о керамзите. Ещё раз констатирую, по вашим фото не видно главного, что они на керамзите. Размер коллекции не подтверждает суть разговора. Я вам показал примеры корневой и чёткие фото, где можно различить, как состояние листвы, так вид на состояние корневой именно без дренажа, мало, вот ещё.  Фото в достаточно большом разрешении, что бы можно было выработать какое то суждение. Повторюсь, нет интереса разглядывать всю коллекцию и констатировать количество цитрусов, да, в неплохом состоянии. Но это не аргумент в пользу или против дренажа. Это просто мало информативные, тёмные, мелкие фотки, большое количество, которые в свете диспута не несут аргументации, дренажа на фото нет. На моих фото его тоже нет, но на моих фото это показано, и показано, как аргумент, и в достаточном разрешении и качестве. 

 

Ну я свою точку зрения донёс. Хотите дальше почивать людей обширностью своей коллекции, ради бога, но без меня. Меня не размеры интересуют, а простые аргументы.



#177 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 November 2019 - 21:01

Если Вы не способны увеличить фото и как следует их рассмотреть - ничем не могу помочь.

Если Вам не интересно смотреть на здоровые, качественные растения - ваше дело.

Как и на чем выращиваю свои цитрусы, подкрепляя фотографиями, я уже неоднократно рассказывал и выкладывал фото на форуме. Если интересно, поищите и почитайте.

За керамзит. Ваши голословные утверждения о его вреде ни о чем не говорят.



#178 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2019 - 21:07

Ну хамство ещё никому не помогало. О чём можно ещё беседовать тогда. В остатке голословное суждение оказалось всё же ваше, ибо аргументов в поддержку своих слов вы, в отличии от меня так и не показали. Дальнейшая беседа таки бесполезна.



#179 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 November 2019 - 21:21

Совершенно верно. Беседовать с Вами бесполезно.

Почитайте.
http://forum.homecit...elnye/?p=185547

Пара фото оттуда.

Прикрепленный файл  post-2855-0-38782700-1328246168.jpg   111.66К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  post-2855-0-59059100-1328246198.jpg   139.96К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал akr74: 06 December 2019 - 10:22


#180 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 November 2019 - 22:00

На предыдущем фото мандарин Нова. Тогда, в 12-м году, рос еще в квартире.
А так он выглядит сейчас, но уже в оранжерее. И все на том же керамзите. Растет в 20-и литровом ведре и не тужит. Растение чешской поставки.
Прикрепленный файл  IMG_20191013_103750.jpg   122.72К   0 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования