Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы с корой у яблонь. Короеды, грибы, повреждение морозом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2008 - 21:46

 Вот у меня в этом году вроде как пока сад выстоял, несмотря на недавно прошедший град, но за лето, на стволах яблоней появилось несколько повреждений, которые я честно говоря не совсем понимаю как лечить (а главное надо ли)... В общем на нескольких яблонях на стволе появились разрывы коры. Такое ощущение, что древесина росла быстрее коры и разорвала ее. Самое обидное, что кора вполне себе живая, а не старая отмершая.

Вот пара фотографий: Прикрепленный файл  IMG_3371.jpg   126.76К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3390.jpg   148.31К   27 Количество загрузок:

На дереве, что на последней фотографии я все же обрезал разрыв до зеленой коры и замазал рану садовым варом. А вот на первой фотографии кажется что разрывы не такие уж и длинные. Но при этом отчетливо видно, что они идут по одной линии. Вот думаю, стоит ли усугублять ситуацию и срезать кору по краям этих разрывов?



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2008 - 23:13

На цитрусах это бывает от перебора азота по листу, тогда действительно кора не успевает растянуться, лопается, появляется камедь. А не может ли это быть что-то связанное с камедетечением-гоммозом: какой-то дисбаланс питания, избыток влаги, защелачивание или закисление почвы, недостаток бора или меди в конце концов?

#3 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2008 - 23:41

Дисбаланс питания вполне возможен. Удобрения не вносились достаточно долго, вполне возможно, что возник дисбаланс какого либо элемента. В этом году вносил удобрения лишь под некоторые деревья. Там таких растрескиваний не наблюдается. Кстати на второй фотографии похоже трещина еще с прошлого года. Я когда ее обрабатывал, заметил что под отмершей корой уже есть довольно большой валик нового нароста. Все деревья в этом году были подвержены омолаживающей обрезке. Срезал все побеги выше 3х метров. Может это вызвало такой рост ствола? Но собственно главный вопрос, как поступить с трещинами? Оставить так или ножиком края зачистить, а потом чем либо замазать? Я боюсь, что за оставшееся до зимы время, раны от такой "операции" не успеют затянутся...

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2008 - 23:47

Возможно, что из-за резкого уменьшения кроны в стволе повысилось давление воды и он резко увеличился в диаметре. Я думаю, что края лучше проверить, если кора не гнилая, то замазать так, а если с гнильцой - то зачистить, а потом замазать. Можно, кстати, не только краску, но и олифу использовать. Думаю, есть резон попробовать замазать акриловым герметиком. Он, вроде бы, ничего особо неприятного не выделяет, а ложится хорошо.

#5 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2008 - 18:25

Роман, есть такой приём в садоводстве - бороздование (бородзкование). У быстро растущего дерева надрезают острым ножом кору по всей окружности ствола неглубокими короткими штрихами. Это позволяет избежать больших разрывов коры подобно вашему случаю на второй фотографии. Дерево на первой фотографии как раз можно проборозковать. Кора прекратит рваться по уже возникшим трещинам. А вот дерево на второй фотографии надо бы подлечить. Трещину зачистить обязательно. Замазать в данном случае рекомендуют смесью цемента с коровяком или просто раствором цемента. К сожалению, это недолговечная замазка, отваливается быстро, но рану подсушит и гнили развиваться не даст. А весной посмотрите, может уже ничего и не надо будет делать больше. Бороздки тоже нанесите, чтобы избежать повторения ситуации.

#6 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 August 2008 - 19:14

На первой фотографии видна маленькая веточка. Виден так же и след от бороздования. Так что я этим приёмом пользуюсь. Все проблема в том, что бороздую я в начале лета, чтобы кора за сезон затянулась. Что делать, если трещины пошли уже во второй половине лета... Вот ведь в чем вопрос. Затянутся то скорей всего за оставшееся до покоя время, не успеет. Вот и хочется как то с минимальными потерями потом из зимы выйти. Дерево на второй фотографии, я обработал в то же день, что и сфотографировал. Фотография приведена просто для наглядного примера. Дерево вообще ждёт серьёзная обработка, т.к. ствол нужно будет чистить от старой отмершей коры. Но делать это я буду поздней осенью, перед побелкой.

#7 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2008 - 10:31

Может быть имеет смысл осень не просто побелить, а ещё и обмазать глиняной болтушкой? :umnik:

#8 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 18 August 2009 - 22:12

Сфотографиловала свою яблоню с морозобоинами. Пытаюсь её спасти , привила поросль в скелетную ветвь, ветка ожила и плоды на ней хорошие, а выглядит это так... Следующей весной привью в другую ветвь, посмотрим, что получится. Может у кого был подобный случай, поделитесь тонкостями.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1000811_1.jpg   308.34К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P10008100_1.jpg   272.47К   16 Количество загрузок:


#9 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2009 - 12:19

Чистила ствол у яблони и нашла гнилое место. Убрала труху и в результате под корой обнаружилась вот такое огромное, мокнущие дупло. Раньше на этом месте была большая ветка. Лет 6-7 назад эту ветку спилила, срез замазала варом. Но вот, неизвестно почему, но на этом месте остатки ветки в стволе полностью превратились в труху. Правильно или нет - не знаю, но решила дупло обработать купоросом и залить цементом. Прошу подсказать правильно ли это? Может надо было как-то по-другому?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____005.jpg   407.16К   8 Количество загрузок:


#10 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 August 2009 - 13:48

Чистила ствол у яблони и нашла гнилое место. Убрала труху и в результате под корой обнаружилась вот такое огромное, мокнущие дупло. Раньше на этом месте была большая ветка. Лет 6-7 назад эту ветку спилила, срез замазала варом. Но вот, неизвестно почему, но на этом месте остатки ветки в стволе полностью превратились в труху. Правильно или нет - не знаю, но решила дупло обработать купоросом и залить цементом. Прошу подказать правильно ли это? Может надо было как-то по-другому?

Наталья, по-моему яблонька сама неспешно справляется с проблемой. Какие плавные обводы дупла, какие мощные наслоения калюса , затянувшие края входа. Такое впечатление, что под подпревшей корой шла и идет непрерывная работа самовосстановления дерева. Во всяком случае именно это ощущение возникает при взгляде на фото.
Что могло вызвать загнивание древесины? Из многих возможных причин я склонен выдилить две основные.
Пожалуй первая - морозобоина. Часто такое случается в краях с суровыми зимами при срезе усохшего или ненужного побега вплотную к стволу, как говорят заподлицо. В результате промораживание через место спила проникает в ткани ствола и впоследствие происходит выгнивание мертвой ткани. Образуется дупло.
Для профилактики подобных морозобоин сибирские садоводы при удалении ветви оставляют сучок, предохраняющий ствол от локального промерзания. Урал, даже Южный, по-моему, не может похвастаться мягкими зимами. Думаю и у Вас такой подход актуален.
Ну а вторая вероятная причина - в поражении патогенными микроорганизмами участков древесины ствола, примыкающих к больному побегу (если он действительно был больной) - стволовая гниль. На грибковое поражение не похоже.
При любом раскладе обычно убираются некрозные ткани дупла (если они наличествуют) до живых, дупло интенсивно обрабатывается антисептиком и фунгицидом, по возможности просушивается и...
Дальше поступают сообразуясь со своими представлениями о процессе последующего лечения. Кто просто тщательно покрывает внутреннюю полость дупла густой масляной краской. Кто замазывает глиной, замешанной на свежем коровьем кизяке. Кто использует садовый вар. По мне все варианты приемлемы, но к заливке цементом я отношусь с недоверием...
Не сомневаюсь, будут и другие рекомендации и версии причины случившегося. Вам останется выбрать предпочтителные.
Успеха!

#11 Ellen

Ellen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 August 2009 - 13:46

Чистила ствол у яблони и нашла гнилое место. Убрала труху и в результате под корой обнаружилась вот такое огромное, мокнущие дупло. Раньше на этом месте была большая ветка. Лет 6-7 назад эту ветку спилила, срез замазала варом. Но вот, неизвестно почему, но на этом месте остатки ветки в стволе полностью превратились в труху. Правильно или нет - не знаю, но решила дупло обработать купоросом и залить цементом. Прошу подказать правильно ли это? Может надо было как-то по-другому?

Мы также сделали. Почистили дупло, там были глубоко в древесине личинки какой-то бяки, заделали его цементным раствором и покрасили краской. Яблоня сорт "Уральское наливное", старая, ей лет 30-35, дупло у основания ствола. Думали погибнет, но она выдала новый стволик, который за 2 года превратился в деревце. и в этом году яблок море :rolleyes:

#12 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2009 - 08:32

Наталья, по-моему яблонька сама неспешно справляется с проблемой. ..

...

Спасибо, Сергей Григорьевич. Читаю Ваш ответ и вспомнила, что весной удаляла гриб именно с этого места. Глину с коровяком мне найти достаточно трудно. Надо куда-то в деревню ехать. Садовый вар доверия не вызывает. Масляная краска тоже кажется сильно токсичным веществом. Поэтому оставлю цемент, хотя тоже не нравится. Холодный он. Как этот кусок цемента внутри дерева зимой? Может цемент с кусками пенопласта смешать? Пенопласт легче и теплее.
Видимо, спиливание больших ветвей - довольно опасная операция.



#13 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 31 August 2009 - 09:41

Мы также сделали. Почистили дупло, там были глубоко в древесине личинки какой-то бяки, заделали его цементным раствором и покрасили краской. Яблоня сорт "Уральское наливное", старая, ей лет 30-35, дупло у основания ствола. Думали погибнет, но она выдала новый стволик, который за 2 года превратился в деревце, и в этом году яблок море


... Поэтому оставлю цемент, хотя тоже не нравится. Холодный он. Как этот кусок цемента внутри дерева зимой? Может цемент с кусками пенопласта смешать? Пенопласт легче и теплее.
Видимо, спиливание больших ветвей - довольно опасная операция.

Наталья, честно скажу, не заделывал цементным раствором дупла, не знаю как пойдет процесс дальше...
Но вот Ваша землячка Лена имеет положительный опыт применеия подобного подхода. Вам в одном городе проще обсудить все детали. Успеха!

#14 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2010 - 20:46

Сегодня, осматривая ветки яблонь с прошлогодними прививками, обнаружил в нескольких местах скелетных веток дырочки с "опилками". Как 3мм сверлом насверлено. Сразу же стал разбираться, немного ковырнул ножом и из дырки достал маленького черного жучка. То же самое сделал и с остальными дырками. Далеко жук "засверлится" не успел, только прогрыз кору и немного углубился в древесину. Я внимательно осмотрел скелетные ветви, больше дырок не нашел, но естественно гарантии, что проглядел - никакой. Итак, похоже на мою яблоньку напали древоточцы. Яблоня кстати не в плохом состоянии... Жук прогрыз толстую зеленую кору! Плохой знак, особенно если учесть что будет, после того, как древоточец закопается на недосягаемую глубину.
Обработать инсектицидом сегодня не получилось, т.к. весь день периодически шел дождь.
Итак, что за гад это может быть? Насколько опасен? Как бороться, если "вторжение" состоялось?



#15 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2010 - 10:53

Сегодня, осматривая ветки яблонь с прошлогодними прививками, обнаружил в нескольких местах скелетных веток дырочки с "опилками". Как 3мм сверлом насверлено.
Итак, что за гад это может быть? Насколько опасен? Как бороться, если "вторжение" состоялось?

Предполагаю, что это может быть древесница въедливая. "Гусеницы древесницы живут в течение двух сезонов. Сначала они попадают на крону деревьев и повреждают побеги, вызывая их гибель. После зимы гусеницы начинают действовать в толстых сучьях, а затем и в древесине, что приводит к отмиранию всего растения в целом." Подробнее можно прочитать тут http://www.sanpros.r...zeuzera-pyrina/
Но возможно, что это Яблонная стеклянница. "Гусеницы прогрызают извилистые ходы между корой и древесиной. Поврежденные ветки гибнут. Небольшие бабочки появляются в начале-середине лета. Паразитирует на всех семечковых и косточковых культурах." http://selhozrabota.ru/archives/272

#16 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 May 2010 - 23:47

Сегодня, осматривая ветки яблонь с прошлогодними прививками, обнаружил в нескольких местах скелетных веток дырочки с "опилками". Как 3мм сверлом насверлено. Сразу же стал разбираться, немного ковырнул ножом и из дырки достал маленького черного жучка.

Нет, конечно, это не древесница и не стеклянница, и та и другая - бабочки, причем далеко не мелкие, а тут мелкие жучки.
Это или какой-то заболонник, например плодовый заболонник (Scolytus mali) или Западный непарный короед (Xyleborus dispar). И тот и другой мелкие жучки.
Заболонники нападают, как правило, на старые ослабленные деревья. Судя по тому, что у Вас поражены здоровые деревья, стоит подозревать непарного короеда. Эти предпочитают молодые и среднего возраста деревья с сильным ростом и хорошим движением сока.
Самки уже засверлились в кору и возможно отложили яйца. Этих теперь опрыскиванием ядом уже не возьмешь и личинок тоже. Может быть лет жуков еще не закончен, тогда от тех, что еще не скрылись в древесине, возможно и поможет. Чем именно опрыскивать не скажу, не знаю, поищите в Инете по названиям жуков. Изображение
Кстати, короед и методы борьбы с ним есть в списке вредителей на сайте, по первой ссылке в предыдущем посте от Nika

#17 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2010 - 11:24

Да, это однозначно кто то из этих двух короедов. Я уже осознал, какую большую ошибку я допустил. В прошлом году обрезал ветви плодовых деревьев, но все их не сжег, а сложил в углу участка. В этом году тоже проводил обрезку и жег ветви. Заодно притащил и те старые. А ветви сложил рядом с яблонями. Скорей всего в прошлогодних срезанных ветках завелись короеды, а в этом году у них состоялся вылет. Хоть я старые ветки и сжег, но жуки похоже разлетелись. Сегодня с работы придется срываться, ехать опрыскивать инсектицидом, пока яблоням кранты не наступили...

#18 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 17 May 2010 - 14:12

Уважаемые форумчане помогите! На яблоне и алыче или болезнь или вредитель или последствие холодной зимы. Пробовала разместить фото с мобильника, но большой обьем. Вобщем картина на яблоне сорта Мантет, как буд-то некоторые ветки облили кипятком и они вместе с цветами покоричневели и на алыче похожая картина...

#19 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2010 - 21:11

Я не уверен, но похоже это результат морозов. Ветка подмерзла. Вымерз камбий, кора. Но может не по всей ветке, а где то в середине. На кольцо или почти на кольцо... В результате, ветка, которая жива выше, за счет своих внутренних запасов выдает листья, цветы, даже небольшой прирост, а потом, по исчерпанию питательных веществ, из за поврежденной коры вянет и усыхает. Увы :(. У меня после зимы такая ситуация с прошлогодними прививками. Они даже пошли в рост, распустили почки, но спустя несколько недель стало заметно, что в месте прививки отходит мертвая подмерзшая кора - прививки засохли :(



#20 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 18 May 2010 - 14:10

Спасибо Роман! Пусть уж так, чем какая-то зараза грибковая. Хотя зима преподнесла много сюрпризов. Погибли два абрикоса, один (самый хилый)вроде почку даёт, надеюсь, что выше прививки. Я даже подумываю открыть тему "Уроки и неожиданности прошедшей зимы" Вот и мои фото:

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования