Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемы с корой у яблонь. Короеды, грибы, повреждение морозом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 18 May 2010 - 14:27

Ещё про алычу привитую в 2009 году сортами Гек и Кубанская комета. Так Гек вымерз, а кубанская пока нормально.

Прикрепленные файлы



#22 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 01 November 2010 - 16:05

Уважаемые форумчане! Помогите, как бороться с такой напастью, как на фото. Появилось в этом году...

Прикрепленные файлы



#23 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2010 - 18:48

Ирина Николаевна, в этой теме выше уже давались рекомендации, что нужно сделать, если появились грибы. К сожалению фото грибов мелковаты, Были бы покрупнее, можно было бы попробовать их определить. Зная, что это за гриб, можно было бы предположить на сколько поражена древесина. А первым делом, следует тщательно счистить все плодовые тела, чтобы споры не рассеивались на другие деревья. (И заодно сфотографировать их покрупнее в разных ракурсах)

#24 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 01 November 2010 - 21:29

Татьяна спасибо. Я решила их зачистить и обработать пораженное место раствором купороса.
И обязательно ещё раз сфотографирую. :girl_sigh:



#25 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 14 March 2011 - 22:29

Как вы думаете, когда лучше полечить трещинку на яблоне, которая образовалась еще в декабре? Когда плюс днем или нужно, чтобы и ночью тоже был плюс? И что нужно делать, чтобы зимой не трескалась кора? Где то я читала о продольном бороздовании. Якобы укрепляет кору. Но делать это боюсь. А вдруг не зарастет или инфекция попадет? Надо будет потренироваться на дичках. И, наверное, это нужно делать в то же время, когда и прививки?



#26 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 March 2011 - 12:44

Трещины на коре деревьев появляются в нескольких случаях:
- из-за солнечных ожогов зимой и в начале весны,
- из-за сильных морозов,
- как следствие внесения больших доз азотных удобрений,
- из-за поражения коры грибком.

Но в любом случае лечить трещины обязательно.
Лечение можно начинать в начале апреля (в начале сокодвижения).
Небольшие раны зачищают, дезинфицируют 3%-ым раствором бордоской жидкости или розовым раствором перманганата калия (марган¬цовка) или 3%-ым раствором медного купороса и замазывают садовым варом.
Большие раны дезинфицируют, обмазывают глиной с коровяком и обвязывают тканью пока не высохнет.
В случае повреждения коры на большом участке ветви, ее срезают на кольцо.
При повреждения коры и камбия на большом участке ствола отмершую кору нужно удалить, обнаженную древесину зачистить садовым ножом, дезинфицировать и замазать садовым варом.
Когда ожог или морозобоина охватывает короткий, но широкий участок штамба, можно применять прививку мостиком.

Для профилактики растрескивания коры необходимо:
- Белить на зиму стволы.
- Не вносить лишнего азота.

Можно приготовить побелку следующего состава. В 10 литрах воды разводят 1 кг извести, 3 кг коровяка, 4 кг глины, или сапропеля, или ила, 2 столовые ложки медного купороса, 40 г мыла (лучше дегтярного), 6 мл препарата «Эпин», все тщательно размешивают и дважды с интервалом в 2 часа обмазывают штамбы, стволы и крупные ветви.

Бороздование также можно применять для лечения трещин на коре и для профилактики растрескивания.
До начала сокодвижения проводят бороздование коры для активизации
камбия. Бороздованию подвергают части дерева в возрасте от 3 до 15 лет. Концом острого садового ножа прорезают кору вдоль штамба, не затрагивая древесины. Бороздки делают длиной 10-15 см и параллельными друг другу не ближе 1—2 см.

#27 vasilina

vasilina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:

Отправлено 17 March 2011 - 22:24

Спасибо. Скорее всего морозы после оттепели дали трещину. Сегодня была в саду. Рассмотрела эту трещину. Она не глубокая. Яблоня молодая, должно зарости. В остальном все хорошо. Резала. Подмерзли только невызревшие кончики веточек. И трещин больше не видно. Прошлой суровой зимой глубокие трещины погубили уже взрослую яблоню. Особая благодарность за рецепт побелки. Я хоть и белю поздно осенью, но из - за снега и ветров к весне мало чего остается.

#28 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 15:23

Друзья, впервые в жизни столкнулась с этим вредителем. Одна яблоня после зимовки оказалась совсем пропавшей - полностью опала с нее кора, на стволе мелкие дырки и следы ходов насекомых... Ее выкорчевали. Сегодня обнаружила на другой яблоне похожее, пока что небольшой участок ствола поражен. Что делать? В интернете пишут, что лечение препаратами малоэффективно. Заболевшие растения надо уничтожать. Но плодоносящее дерево уничтожать жалко. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может быть что-то подскажете...

#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 17:35

Только неоднократный полив с мешком Искры-Золотой.

#30 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 11 April 2011 - 18:19

Где-то видела информацию, что для борьбы с вредителями на деревьях используют паяльную лампу. Только вот как найти ту грань, чтобы и жуку мало не показалось, и дерево совсем не погубить. В прошлом году хотела сама попробовать этот метод, только древнюю лампу не получилось привести в рабочее состояние :girl_wacko:.

#31 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 18:44

Интересно... А я замечал, что короед нападает только на деревья, уже сильно ослабленные какой-то болезнью. У меня не было случая, чтобы на здоровое дерево. :girl_to_take_umbrage:

#32 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 18:57

Резонно, он обычно есть подпревающую или поражённую грибами кору.

#33 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 19:55

Борь, объясни для тупых, как это - полив с мешком? И это же сколько ее надо под яблоню вылить?!! На этих яблонях кора потрескалась несколько лет назад (длинные вертикальные полосы), я их замазывала. На стволах в небольшом количестве есть мох. Видимо, да, кора нездорова.

#34 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 21:14

Марина, на коре деревьев растет мох или лишайники?

#35 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 21:21

На этих яблонях кора потрескалась несколько лет назад (длинные вертикальные полосы), я их замазывала.

Ага, вот об этом я и говорил. Деревья были серьёзно больны ДО появления короеда. Борис правильно уточнил: он ест обычно уже мёртвую кору.
Собственно, к чему я это говорю? - Марина, если остальные деревья здоровы - опасаться особо не стоит. Но тут нужно внимательно посмотреть - здоровы ли?

#36 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 07:40

Марина, на коре деревьев растет мох или лишайники?

Хороший вопрос... То, что короткое и зеленое. Всегда считала, что это разнвидность мха. Сейчас подумала хорошо - видимо, лишайники.

#37 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 16:11

Борь, объясни для тупых, как это - полив с мешком? И это же сколько ее надо под яблоню вылить?!!

Это я имел в виду, что количество порошка Искры Золотой, которым надо полить дерево, равно мешку :) Т.е. в общем-то это не выход, но это единственное, что я мог подсказать.

#38 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 13:00

В эти выходные, буду иметь возможность завпечатлить последствия прошлогоднего нашествия древоточцев на подмерзшую яблоню. Сам еще пока не видел, но говорят, что кора слезает лоскутами :( Фотографии постараюсь выложить после 10 числа.

#39 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2011 - 15:21

У меня в результате за пару дней остался полностью голый ствол, изъеденный дырочками... Но это уже последняя стадия процесса

#40 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2012 - 15:40

В воскресенье ездила на дачу и увидела такую картину. На стволе яблони что-то непонятное. Кто-нибудь сталкивался? Что это? Как помочь яблоне или уже поздно что-либо предпринимать? Прикрепленный файл  P1020823.JPG   349.83К   18 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования