Перейти к содержимому

 

Фотография

Дополнительные признаки идентификации сортов цитрусовых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 15:56


...я бы предположил, что у Вас представитель группы настоящих лимонов,...

Всё время хочется уточнить: а что такое "настоящие лимоны"? Это синоним так называемой "турецкой группы"? И что тогда - лимоны ненастоящие? :smile: (Ну, такие очевидные случаи, как Мейер- не в счёт).

#2 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 16:19

Валерий , здесь есть ответ http://forum.homecit...?showtopic=2601 на Ваш вопрос .:girl_smile:

#3 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 11 April 2011 - 16:25

Валера, я тоже мучался этим вопросом, а потом сам для себя решил: если листья пахнут как у Новогрузинского - значит, настоящий лимон, а если как у Лисбона (цитроновый, конфетный или шампуневый аромат), то лимон "не настоящий". То есть Фемминелло Коммуне - настоящий, а Фемминелло Лунарио - "не настоящий", Дженоа - настоящий, а Интердонато - "не настоящий" и так далее. Со временем я опубликую результаты своего ароматического разделения, но повторяю еще раз: я руководствуюсь только своим обонянием - говорят, что у меня оно очень развито... :dance2:

#4 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 17:58

Валера, выноси в отдельную тему, назвать ее можно, как предложил Александр "Дополнительные признаки для идентификации сортов". В этой теме будем рассматривать не только отличительные признаки лимонов, но и других видов цитрусовых. Или для каждого вида сделаем свою тему?

#5 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 18:36

Саша, я думаю, пока достаточно и одной для всех видов. Мне кажется, здесь не будет большого объёма материала: всё-таки основное идёт "в розницу". :smile: А сюда будем кидать вот такие, обобщающие, признаки. Но если вдруг получится много - всегда можно потом разделить.

#6 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 19:11

Валера, пусть так пока будет. Очень любопытно услышать мнение о настоящих лимонах и гибридах от Александра :give_rose:

#7 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2011 - 21:15

Действительно!. Саша, тренируй нос! :crazy:

#8 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 03:53

Интересную тему подняли.Я пытался принюхиваться к листьям ,но потом оставил это дело.Мне почему-то кажется что мои лимоны Эврика пахнут по разному: например растущий на подвое Volkameriana и корне- собственый имеют немного разные запахи.И кажется что запах старого листа немного отличается от свежевыросшего.Надо

cactusа
вызывать для экспертизы,а то у моих домашних тоже "нюх" никудышный:smile:

#9 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 08:56

И кажется что запах старого листа немного отличается от свежевыросшего.

Подтверждаю. На самом деле это так, но описать словами разницу не получится.

#10 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 April 2011 - 09:35

Полностью со всеми согласен. Вчера обнюхивал доживающие последние месяцы наполовину усохшие листья и появившуюся неделю-две назад еще неокрепшую листву -на одном и том же дереве эти листья пахнут по-разному. Но для этого опыта я буду нюхать вызревшие свежевымытые листья. Собственно, мне обнюхивание нужно, прежде всего, для того, чтобы понять: два растения с одинаковым названием, но из разных источников - это один и тот же сорт или разные сорта? :beach:

#11 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 10:00

Расскажу сейчас об одной недавней истории. Это, так сказать, беллетристика, и я потом сообщение удалю. Но она имеет некоторое косвенное отношение к теме, да и просто - оживит родившийся разговор. :smile: Совсем недавно я встретил на нашем рынке мужчину, торговавшего цветами. Ну, всё как обычно, небольшой киоск на рынке, самодельная реклама. Собственно, реклама-то меня и привлекла. Названия растений были написаны на куске картона от руки, крупными буквами. "Зацепило" моё внимание слово "фейхуа". :) Остановился. Мужчина бойко впаривал двум пожилым женщинам выбранный ими товар: махонькие, по 1,5см., укоренённые череночки мирта, и почти такие же махонькие сеянцы мандарина, с едва раскрывшимися семядольными листочками. При этом он приговаривал, что сии мандарины заплодоносят уже через три года. :D Когда я вступил в их беседу и сказал, что это ну никак невозможно, человек злобно на меня глянул, и сказал, что возможно, и у него это неоднократно происходило. Я понимал, что мои слова при наличии покупателей совсем ему не нужны, поэтому подождал, пока он их отпустит, и возобновил разговор. Сказал, что я немного знаком с вопросом, и считаю, что такое быстрое плодоношение данных сеянцев невозможно. Мужчина, снова неприязненно глядя на меня, ответствовал: " Если Вы интересуетесь, то могли читать Дадыкина!" - (вопросительный взгляд на меня). Я утвердительно кивнул, и сказал, что с методами Дадыкина знаком, но нигде не встречал, чтобы они вот так кардинально ускоряли плодоношение. - Именно настолько можно ускорить! - снова заявил моёй оппонент, после чего мне захотелось перевести разговор в иное русло. - А что у Вас есть из цитрусовых? - поинтересовался я. Мужчина назвал несколько лимонов, которые есть у меня, о чём я ему и сказал, добавив: " А что ещё?" И тут, собственно, начинается та часть, которая касается данной темы. :) - У меня есть цитрон Лисбон! -Но ведь Лисбон, насколько мне известно, это лимон, а не цитрон, - ответил я. - Мы считаем, что это не настоящий лимон, а цитрон, - Ответил продавец. - Кто "мы"? - был мой вопрос. - Харьковские специалисты - гордо ответил он. :) Вот, собственно, и всё. Правда, очень меня подмывало спросить: " А "фейхуа" тоже специалисты подсказали?" Но воздержался. А так - текущая тема напомнила мне тот недавний разговор.

#12 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 10:18

Будем надеяться, что Александр после обнюхивания растений будет не столь категоричен в выводах!:meyer:

#13 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 11:50

Валера, браво :clapping: давненько твоих рассказов не читали :smile:

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 12:06

Валера, у нас уже кунскамера есть по цитрусам, надо в "Пообщаемся" новую тему завести с фотографиями прикольных названий растений. Фотоаппарат не у каждого под рукой постоянно бывает, а телефоны уже у многих с камерами.

#15 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 12:07

А я вот ещё не удержусь. Пожалуй, "писк" базарных подписей, которые я видел, это "снежный кал" в яблочном ряду. Хотели "кальвиль", но не хватило места. Главное, когда я с улыбкой обратил внимание продавщицы на ЭТО, она только недовольно на меня глянула. :)
А насчёт прикольных названий - мне думается, можно такие вещи кидать в "Похихикалку". Вроде логично.

#16 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 12:12

В "Похихикалке" эти приколы быстро потеряются.

#17 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2011 - 12:46

-Но ведь Лисбон, насколько мне известно, это лимон, а не цитрон, - ответил я.
- Мы считаем, что это не настоящий лимон, а цитрон, - Ответил продавец.
- Кто "мы"? - был мой вопрос.
- Харьковские специалисты - гордо ответил он. :)

А вот Александр Cactus из Киева тоже считает, что Лисбон - не настоящий лимон:

у Лисбона (цитроновый, конфетный или шампуневый аромат), то лимон "не настоящий"

Листья моего сеянца, который опознали как Лисбон, пахнут также как листья Новогрузинского.
Ну так что это всё означает?
Что у меня не Лисбон?
А Лисбон - не нстоящий лимон?

#18 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 13:15

Борис, собственно, после прочтения этого поста Александра я и вспомнил ту историю. :) То-есть, иными словами, промелькнула мысль: " Вдруг торговец на рынке был прав?" Но, конечно, теория Саши о делении на группы по запаху - весьма спорная. :buba: Я бы пока придерживался принципов деления на группы, описанных в сносках в начале темы.

#19 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 April 2011 - 14:28

Но, конечно, теория Саши о делении на группы по запаху - весьма спорная. :buba:
Я бы пока придерживался принципов деления на группы, описанных в сносках в начале темы.

На сколько я понял, Александр использует такую характеристику, как запах листьев, в качестве дополнительного признака принадлежности к той или ной группе. Другое дело, на сколько этот признак может иметь абсолютное значение?
Т.е. означает ли это, что листья всех лимонов, относящихся к настоящим, должны пахнуть как листья Новогрузинского лимона?

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2011 - 16:18

Валера, мужичок не так уж и сдурел, по крайней мере форма "Фейхуа" действительно существовала в давние времена, как и, например, "Ляйм" или "Конфекта".
И да простят меня все ранимые форумчане, но существовала даже форма "фейхуя" и "фейхуёвое" варенье, и я совершенно не шучу.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования