Перейти к содержимому

 

Фотография

Вкусовые качества цитрусовых, выращенных в домашних условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#1 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 14:10

Поскольку мандарины, созревшие на моём деревце оказались безвкуснымим, предлагаю обсудить от чего зависят вкусовые качества цитрусов. Изначально я думал что только от освещения, но прочитав сообщение от Алекса что у него плоды мандарина Нона (если не ошибаюсь) оказались сладкими, понял что дело не только в освещении. Может ещё играет роль сорт, удобрения или иные факторы?

Ответ Алекса:
Сергей, освещение на качество плодов сильно влияет, особенно солнышко, чем больше цитрус купается в солнечных лучах, тем больше сахаров образуется в плодах. Качество плодов комнатным цитрусовых во многом зависит и от сорта, я сейчас не могу описать качество плодов многих сортов мандаринов. но по мере их вызревания буду обязательно делиться своими наблюдениями и вкусовыми ощущениями, очень надеюсь что меня поддержат все форумчане и не будут скрывать свои познания в исследованиях плодов цитрусов.

#2 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 16:44

Большое спасибо Александр. Хочу поделится вкусовыми качествами Пондерозы. Когда лимон был маленький, то первый плод оказался горьким. Я не знаю что точно повлияло на горечь. Окно было юго-восточное, не удобрял. Следующий плод на Пондерозе уже был кисловатый, приятного лимонного вкуса, сочный, правда много семян. Горечи не было абсолютно. Правда этот плод созрел уже когда деревце было в два раза больше. На даный момент все плоды на моей пондерозе сочные, приятного лимонного вкуса, без малейшего намёка на горечь. Кожура не толстая, правда тонокй тоже не назовёшь. Единственный недостаток - очень много семян.

#3 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 28 March 2008 - 18:11

А мой голландский лимон (сорт не знаю на бирочке было написано только Zitronen, а этим словом видимо называют и лимоны и цитроны) уже сколько плодов пробовал, много горечи кислые, и кожура никогда не бывает ярко желтая, хотя растет на южном окне кожура то бывает толстая то средняя, а форма плодов если плод один, то он удлиненный и сосочек туповатый, а сейчас еще висят два плода как бы гроздью они круглые а сосочки острые, может еще форма измениться, но когда один форма изначалько удлиненная, у пондерозы вкус получше, кожура тоже по толщине бывает разная у плодов в разное время. Вот такие мои наблюдения

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2008 - 22:36

Я как-то снял завязь чуть меньше куриного яйца с Пандерозы, так мякоть была как солома, кожура - сантиметра полтора в толщину и жутко горькая... Бррр! Интересно, что завязь была бугристая. А сейчас на одном растении висят две бугристые, похожие на цитрон, и одна гладенькая.

#5 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 28 April 2008 - 18:03

Вот лимоны, снятые с одного деревца, сорт Скарневецкий:

Прикрепленный файл  1.jpg   59.59К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   64.81К   31 Количество загрузок:

Первый снят в августе, второй пару недель назад. Что самое примечательное, так это толщина кожуры. В этот раз она в несколько раз тоньше. Вот я и думаю, с чего бы это? Уход координально не менялся. Может это зависит от времени года, в которое плод зреет? Правда такой информации на сайте не нашел... Поделитесь плиз информацией по этому вопросу B)

Ответ Inga:

Igor, от времени года сильно зависит освещенность, хотя я думала, что летом, когда солнце, кожура должна быть тоньше :blink: . Ваш лимон как зимовал - на холоде или в тепле? Досветка была?

#6 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 28 April 2008 - 20:28

Igor, от времени года сильно зависит освещенность, хотя я думала, что летом, когда солнце, кожура должна быть тоньше :blink: .

Так отож, мне тоже так кажется :huh:

Ваш лимон как зимовал - на холоде или в тепле? Досветка была?

В тепле, на восточном подоконнике стоит, и без досветки.

#7 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 28 April 2008 - 22:09

Мне кажется, что по описанию плоды Скарневецкого должны содержать минимум семян, а на на фото видно их в достатке, сколько же в любом плоде Пандерозы накопать можно :unsure:

Да, семян в нем предостаточно. Этот лимон я купил у человека, который возил растения из зап. Европы. Этот лимон он привез из Польши, даже бирка есть. Сомневаюсь что он хотел выдать один сорт за другой, так как меня сорта на то время не волновали и я у него до расчета даже не уточнял сорт.
Вообщем-то по поводу такого большого кол-ва семян у этого сорта (моего экземпляра) я уже спрашивал http://www.forum.hom...p?showtopic=860
Ну допустим это другой сорт :) , может каких -нибудь элементов ему не хватило для наращивания кожуры?
Александр, или это нормальное явление для Пандерозы, может сам вопрос глупо звучит :blush: , только второй урожай снял, знаний нехватка.

#8 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2008 - 04:52

У меня похожий случай был этой зимой.Когда поставил цитрусы на зимовку,то растущие в больших ящиках долго не поливал,боялся чтоб не загнили корни.Кинулся поливать лиш тогда ,когда лимоны на Пандерозе стали мягкими ,а один лимон от прикосновения отвалился.Так вот на нем была тонкая кожура.На остальных 4-х была нормальная, я их сорвал через неделю.

Ответ Inga:

Теоретически, кожура плодам нужна для защиты, чтобы семена успели вызреть раньше, чем его кто-нибудь слопает. Возможно, в сухом климате зимней квартиры растению просто не хватает сил обеспечить плодам эту "защиту", оно бьется из последних сил, чтобы хоть как семена вырастить, прежде, чем превратится в гербарий. А может, оно думает, что в сухом климате пожиратели не водятся.

#9 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 29 April 2008 - 12:33

У меня похожий случай был этой зимой.Когда поставил цитрусы на зимовку,то растущие в больших ящиках долго не поливал,боялся чтоб не загнили корни.Кинулся поливать лиш тогда ,когда лимоны на Пандерозе стали мягкими ,а один лимон от прикосновения отвалился.Так вот на нем была тонкая кожура.На остальных 4-х была нормальная, я их сорвал через неделю.

Интересное наблюдение. Но у меня видно по другой причине, свой поливал по мере просыхания.

...А может, оно думает, что в сухом климате пожиратели не водятся.

Буду надеяться что оно так и дальше будет думать :D

#10 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 November 2008 - 18:32

Хотелось бы добавить кое-что об условиях, влияющих на вкус цитрусовых плодов. Согласно данным из работы Р. Ходжсона, на вкус плодов цитрусовых очень большое влияние оказывает разность дневных и ночных температур ( далее везде - Д/Н Т) в период созревания плодов. Там утверждается, что большие перепады в Д/Н Т способствуют большему накоплению сахаров и кислот в плодах и наоборот. В общем и целом, плоды произрастающие в условиях субтропиков имеют более насыщенный вкус и аромат, нежели те, что произрастают в тропиках. Однако, цитрусовые, характеризующиеся большим наличием кислоты (кумкваты, некоторые сорта мандаринов: King и Kara, а также их гибриды: тангор Temple и танжело Minneola и Seminole) получаются более вкусными в условиях тропиков.

#11 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 26 November 2008 - 10:57

Здравствуйте, мое замечание не связано с рассматриваемым вопросом, хотя касается каламондина. Неоднократно читал на форуме, что есть плоды каламондина можно с большим трудом, только на любителя, уж очень они кислые, точнее кислючие. С моего растения то же самое. Но однажды, осенью прошлого года, я собрал 15-16 плодов и... забыл их на подоконнике. Больше недели они лежали на том же месте, а через дней 10 я случайно опять их попробовал. Обычные, полусладкие мандарины, правда чуть с каким-то другим привкусом, но кислоты в плодах стало намного меньше и их можно было кушать. Сейчас новый урожай подошел, на нем проверю свое наблюдение и сообщу дополнительно через 2-3 недели..

#12 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 November 2008 - 11:23

Вот специально срезал 5 плодов каламондина разной степени зрелости, чтобы проверить Ваше наблюдение. Изображение

Прикрепленный файл  fruits.jpg   74.74К   9 Количество загрузок:

и... забыл их на подоконнике. Больше недели они лежали на том же месте...

Сергей, т.е. плоды находились в относительно прохладном месте? Или у Вас на подоконнике осенью еще тепло?

#13 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2008 - 12:51

Varg,плодов у Вас много-можно положить в разные места,теплые и прохладные.

#14 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 26 November 2008 - 13:01

Температура в комнате (на подоконнике) была в прошлом году примерно 19-20 градусов. Сейчас сорвал один спелый плод каламондина, съел ради эксперимента - однозначно он кислючий. Сейчас сниму 4 штуки - 2 оставлю на относительно холодном подоконнике (+17-+18), а 2 занесу в комнату потеплее (+20,+22). Проверю через несколько дней на вкус и сообщу.

#15 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 December 2008 - 10:47

Почти у всех комнатных лимонов плоды вырастают и по качеству они не уступают выращенным в естественных условиях, а плоды комнатного Павловского (и не только) лимона наоборот превосходят по вкусу плоды этого сорта, выращенного в субтропиках. Плоды многих сортов мандаринов, кумкватов имеют замечательный вкус :smile: несмотря на то, что выращены они за много сотен километров от субтропической зоны.

#16 Лена1979

Лена1979

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Лена
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 24 January 2009 - 20:42

А Мейер и Ташкентский пробовал кто-нибудь на вкус) - расскажите.
Ха, кстати Померанец миртолистный Чинотто, (хоть он вроде и несьедобный) вчера попробовала от любопытства ещё недозрелым - так вылитый грейпфрут по вкусу - не оень сочный, горький, но сладкая нотка присутсвовала :smile:

Ответ Бориса:
Ташкентский лимон имеет сочную мякоть, не очень кислую, со вкусом хвои и мандарина. Лимон Мейера, пробованный мной, был похож на лимон с легкой примесью апельсина, по кислотности около обычного лимона.

#17 Константин

Константин

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 19:55

А у меня вопрос такой:
- возможна ли такая ситуация, что недозрелый плод по вкусу слаще и приятнее на вкус чем плод с того же дерева, но уже поспевший! Если да, то хотелось бы узнать с чем это может быть сязано? :umnik:

в Абхазии пару лет назад ел апельсин с дерева. в августе это было, апельсин с прошлого года висел не сорванный. На вкус был довольно плохой: жесткий, несочный, твердая кожица между дольками, структура мякоти похожа больше на помело чем на апельсин

#18 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 March 2009 - 20:06

Классический случай для перевисевшего на дереве апельсина (это также характерно и для мандаринов, причем даже в большей степени)

#19 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2009 - 13:38

Всем доброго времени суток! Вчера купила в ОБИ мандариновое дерево (как оказалось позже каламондин).
Хотелось бы узнать, на вкус каким должен быть каламондин? Я сорвала попробовать пару плодов, но они такие кислые... :girl_wacko:
Хотя на вид вполне созревшие ))

Каламондины и должны быть кислыми. Вы их на кусочки порежьте, засыпьте сахаром, а потом водичкой разбавьте - получите отличную "Миринду" собственного приготовления. Ну или под коньячок вместо лимона :)

#20 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 06 April 2009 - 17:51

Чем более оранжевая кожура у плода каламондина, тем она более вкусная, а мякоть, сколько бы плод не висел на дереве, так и останется кислой. Читал, что на Филлипинах есть вроде бы и сладкоплодные (а может просто не такие кислые ;)) сорта каламондина, но вот пробовать не доводилось.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования