Перейти к содержимому

 

Фотография

Вкусовые качества цитрусовых, выращенных в домашних условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#21 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 06:01

У меня тоже был сюрприз с разной толщиной коры на лимоне Меера. Плоды с разных кустиков.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Думаю влияет все таки разное питание у разных растений внутри одного сорта.
А на вкусовые качества кроме солнца будет еще влиять наличие стекла между этим солнцем и лимоном. Ультрафиолет способствует накоплению сахаров в плоде. А стекло не пропускает 98% ультрафиолета. Отсюда комнатные плоды даже сладкого сорта будут кислыми без специальной досветки.

#22 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 29 January 2010 - 06:32

Наконец-таки съел свой первый вызревший апельсин Валенсия, цвел и завязывался летом, точную дату не записывал, думал отвалится. Созревал соответственно осенью-зимой, размер не большой - на ладони умещался. Вкус, скажу без преувеличения восхитительный, много сока, сладкий, ароматный, в отличии от магазинных, сейчас как-то апельсины пошли совсем другие у них только сладость а аромата такого нет, ну есть конечно но слабее чем раньше, только кожура пахнет, заметили? или только мне так кажется? Прикрепленный файл  c1.jpg   32.42К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  c2.jpg   50.22К   20 Количество загрузок:Прикрепленный файл  c3.jpg   30.79К   19 Количество загрузок:

#23 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 January 2010 - 10:00

Предполагаю, что апельсины и другие фрукты обрабатывают для сохранности. Возможно это и препятствует распространению аромата...

#24 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2010 - 20:55

Пробовал перевисевший каламондин со своего деревца. Кроме потвердевшей кожуры он ничем не испортился, вкус такоже кисленький как и на более сочных плодах. Кстати, мои домашние корчат рожи, когда едят каламондин, будто им лимон подсунули, а по мне так очень так приятной. Средней кислости, можно просто есть и не морщась даже.

#25 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2010 - 05:16

С каламондином филипинцы делают подливу к мясу,некоторые делают с него вино и мармелад,можно бросать в чай,как лимон и вообще он полностью может заменить лимон в кулинарии,сок такой же кислый.С Руки Будды можно сварить цукаты.

#26 Анжела

Анжела

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Анжела
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2010 - 06:01

Люди добрые, съевшие пуд лимонов, разложив их предварительно по сортам, все Мейеры имеют мандариновый привкус или это особенность конкретного дерева?

#27 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2010 - 06:11

Анжела, я со своего Мейера более 20 плодов порезала колечками и в банки с сахаром сложила, теперь пьём чай. Запаха мандаринового не почуствовала, а вкус так себе, есть и получше.

#28 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2010 - 07:16

Мои Мееры по вкусу как обычные Мееры, а ни какие не мандарины... Лимоновый у них вкус такой...обычный..)))

#29 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 January 2010 - 19:44

За Меером мандариновый аромат не наблюдал, а вот каламандин мандарином пахнет.

#30 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 January 2010 - 10:52

Сегодня изучая http://www.homecitru...moncitrus1.html узнал, что если выращивать Угли в горшке дома - получают плоды почти вдвое мельче, оранжевого цвета и намного кислей. Вот наглядный пример влияния климатических факторов.
 



#31 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2010 - 14:02

Почти у всех комнатных лимонов плоды вырастают и по качеству они не уступают выращенным в естественных условиях, а плоды комнатного Павловского (и не только) лимона наоборот превосходят по вкусу плоды этого сорта, выращенного в субтропиках. Плоды многих сортов мандаринов, кумкватов имеют замечательный вкус :smile: несмотря на то, что выращены они за много сотен километров от субтропической зоны.

Хочу добавить, что плоды комнатных цитрусов по размерам не уступают плодам, выращенных в субтропиках. Сравнить конечно не с чем, а описанию точно соответствуют.
Опять у меня пересортица в коллекции :( несколько лет назад получил от минских цитрусоводов черенок апельсина Вашингтон Навел, в прошлом году дождался цветения и в канун Нового года снял первые плоды. Разочаровался - плоды оказались не пупочные, значит к Навелам этот сорт не относится. Правда вкус плодов очаровал :smile:
А сейчас все по порядку:
Деревце среднерослое. Компактный кустик

Изображение

быстро занимает значительную часть оконного проема.

Изображение


Неприхотлив, без потери листьев прекрасно растет на северном подоконнике, от сухости воздуха не страдает. Листочки средних размеров 7 х 12 см

Изображение

#32 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2010 - 14:04

Колючки до 2 см. Бутоны образуются на побегах текущего года

Изображение

Цветы одиночные или собраны в небольшие кисти

Изображение

#33 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2010 - 14:06

Завязывается 100% цветков

Изображение

поэтому лишнюю завязь приходиться удалять. Плоды зреют 8-9 месяцев

Изображение

#34 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2010 - 14:08

к середине - концу декабря приобретают желтую покровную окраску

Изображение

форма плодов округлая, вес плода около 200 г

Изображение

Кожура немного шероховатая, толщиной 4-8 мм, легко отделяется от мякоти. Мякоть крупнозернистая, желтой окраски. Семян много (8-16 шт.) Мякоть плодов очень сочная, нежная, сладковато-кислого приятного вкуса.

Изображение

По описанию сорт очень похож на Местный крупноплодный, после опознания свои сообщения переправлю на форум "Сорта цитрусовых".

#35 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 February 2010 - 03:09

У меня тоже мой Ред Невел (Cara Cara) оказался не пупочным.Теперь не знаю что это: Валенсия,Гамлин или еще что -то. Сорт поздний,до сих пор не набрал окрас,плоды сочные но еще не очень сладкие. Прикрепленный файл  resized_100_2138.JPG   75.03К   43 Количество загрузок:

#36 Jull

Jull

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:С-Пб, Гражданка

Отправлено 01 February 2010 - 09:52

Вчера сняла лимончик с дерева, сорт Новоафонский (или Новогрузинский ?), вес 180 гр. Плод выглядел недозрелым, но пришлось его снять, так как дерево почуяло прибавку светового дня и кинулось в рост. Кожура тонкая, начинающая желтеть с зеленым бочком, запах лимонный, семян немного, очень сочный. У самой плодоножки кожура утолщается, а с другой стороны, не то чтобы сосочек, а такой короткий жесткий шип. На вкус оказался сладким, как апельсин, почти без кислоты, а ближе к плодоножке - сладости заметно меньше. Зрел на дереве с середины лета. Удивительно, что прошлогодние два лимона на этом же дереве был толстокорые и кислющие ! И без шипа. И еще сняла апельсин, сорт Тян Чен, вес 245 гр, кожура желтая тонкая, без семян, сочный, ароматный и очень сладкий.

#37 Alex_U

Alex_U

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево

Отправлено 11 April 2010 - 19:25

Попробывал на вкус первый плод со своего Павловского лимона. Плод был еще зеленым, т.е. недозрелым (дочь случайно задела и он оторвался). На вкус лимон был сочным, с приятной кислотой, но немного горьким. Поэтому вопрос: могла ли по мере созревания горечь пропасть?

#38 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2010 - 23:23

Настоящий ,правильный лимон даже зеленым не должен горчить.

#39 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2010 - 19:42

Подскажите какого вкуса клементин и кумкват :embarassed:

Кумкват кислый, со сладкой кожурой. Клементины у меня ещё не плодоносили.

#40 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 16 May 2010 - 22:24

Клементины сладкие, даже приторные. Ага, теште себя сказкой, что в домашних условиях вкуснее получается. Видать не пробовали спелые вырашенные на природе. Как помню это было в Абхазии. Осталили детку без присмотра рядом с мандариновым деревом. Я тогда объелась плодами до диатеза на всю моську как в последний раз. Потому что не сравнить со вкусом с новогодними подарочными мандаринами. А в пром. производствах не дают созреть полностью плодам(все в сроках хранения упирается), поэтому и не совсем вкусные получаются. А интересно какой вкус у цитрона с мякотью - похож ли на лимонный?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования