Перейти к содержимому

 

Фотография

Вкусовые качества цитрусовых, выращенных в домашних условиях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#141 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 14 November 2014 - 14:19

У меня тоже возникали такие подозрения, что горечь от подмерзания покупных лимонов зимой. Иногда такие горькие бывают, что его невозможно есть.



#142 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2014 - 14:26

Горечь (гликозиды) в кожуре цитрусов содержатся почти всегда, но в норме - внутри клеток, т.е. почти не выходя наружу из них и не ощущаясь. А вот если клетки кожуры разрушить (проморозить или например дать кружочку лимона долго полежать в горячем чае) - она станет ощутимой. Разница в содержании горечи, конечно же, есть в зависимости от условий и кучи других факторов, а у Пондерозы вообще два плода с одной кисти могут быть совершенно разными.



#143 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2015 - 21:41

Вспоминаю как дегустировали всей семьей созревшие плоды мандарина Уншиу. Они поразили нас тем, что были необыкновенно нежными, сладкими, причем можно было есть их прямо с тонкой кожурой, которая совсем не горчила. Мандарины были довольно крупными и намного по всем параметрам превосходили покупные плоды. Растению было 4 года, привито на трифолиате. Зимовка на довольно прохладном окне, подсветка люм лампой. Тогда мы собрали около 26 плодов с мандарина. Качество этой старой фотографии плохое, но можно рассмотреть три мандарина и два зеленых плода лимона Юбилейный, который вкусом не порадовал.

Прикрепленные файлы



#144 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2015 - 21:54

Плоды лимона Мейер оказались, словно игрушечными. Очень нарядные, яркого желто-яичного цвета, блестящие, кругловатые, не крупные. На вкус пресноватые, с небольшой кислинкой, очень сочные и очень тонкокорые, с неярким лимонным ароматом. В любом случае, плодик со своего окошка - праздник! Условия содержания такие же.



#145 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 22 January 2015 - 03:13

Плоды лимона Мейер оказались, словно игрушечными. 

Пожалуйста, покажите фото лимона с плодами. У меня растет облысевший лимон Мэйера, но надеюсь, что зацветет и плодов жду. :) Не знаю как домашние плоды будут выглядеть. Что-то не очень много информации на форуме о лимоне Мэйера, или я плохо ищу....



#146 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 January 2015 - 12:43

Сейчас у меня этого лимона нет, и фото, увы, не осталось. Отказалась от него из-за его капризности в выращивании. Хотя он имеет массу достоинств: растение малорослое, обильно цветущее, хорошо завязывает красивые плоды приятного вкуса, но склонно вдруг сбрасывать листья. Конечно, это связано с тем, что я так и не уловила закономерности, в результате чего он это делает. Он не виноват, я не смогла найти к нему подход - опыта не хватило. :blush:

Нашла в инете фото, таких же по виду лимончиков Мейера, какие были и у меня. У меня, даже немножко покруглей были... а кожура супер тонкая - миллиметра 3.

Прикрепленные файлы



#147 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2015 - 17:28

Наталия Петровна, как Вам на вкус ягодки Мурайи? Дело в том, что я слышала, что вкус у них вполне приятный. Но урожай с моего дерева Мурайи оказался совсем не съедобным. Может быть, это только у моего растения неприятный вкус плодов, а может - "На вкус и цвет товарищей нет?"

Слышала также, что плоды Мурайи имеют декарственные свойства и их применяют для улучшения работы сердца...



#148 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2015 - 18:28

В этом году попробовала первые ягоды мурайи. На вкус они показались мне безвкусными, а беременная подруга сказал, что они горчат... Всё это с одного куста  :girl_smile:



#149 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 January 2015 - 20:04

Вкус ягод муррайи неоднократно поднимался в соответствующей теме Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata) и в посте по ссылке или поиском можно воспользоваться,. Войдите в поиск из темы Муррайя и задайте ключевые слова, например, вкус ягод.

Читайте тему Муррайя. Во втором посте темы даны ссылки на другие темы о муррайе, в частности её использование в лечебных целях.

 

Эта тема о вкусе цитрусов, выращенных дома, а муррайя не цитрус.



#150 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 23 January 2015 - 20:30

ЭУСТОМА,

Ответила Вам в этой теме: http://forum.homecit...culata/page-52 

Спасибо, но я бы хотела посмотреть на фото не из интернета, а фото Вашего лимона с плодами.

Именно это мне было бы интересно увидеть. 


#151 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2015 - 00:49

подскажите пожалуйста каков на вкус юбилейный лимон?

 

Юра,
У меня несколько лет назад рос и плодоносил Юбилейный. Помню, что плоды были очень крупные и невкусные. Пресновато кисловатые. В общем, из всех лимонов, которые я пробовала, на мой вкус, он самый не вкусный. ИМХО.



#152 pilman

pilman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:юра

Отправлено 05 May 2015 - 23:22


девушка у которой я покупал юбилейный сказала что плоды довольно не плохие на вкус, кожура не очень толстая, сочный особенно при достаточном поливе растения. а вот какой будет у меня скоро уже узнаю

#153 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2015 - 15:59

Вот такие три разных формы плода мейера: круглый, овальный, чуть грушевидный, а по вкусу для меня самые вкусные, т.к. не сильно вырви глаз. А что полуголый цветет - его это не напрягает, меня тоже, он  начинает обрастать во время  цветения и после его просто ударными темпами.

Прикрепленные файлы



#154 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2015 - 21:05

Мой бергамот растит первые в своей жизни 2 плода. . Хоть и пишут, что плоды его несъедобны, но всё равно растение приятное и любимое.

А кто пишет, хоть раз его сам пробовал? Мне вот плоды бергамота нравятся, особенно в чай. Живьем тоже, но много не съешь.

Сегодня отпал плод бергамота Фантастико. Очень сочный. Вкус - лимонная кислота.


Сегодня и я попробовал вкус своего бергамота, продавец Сергей Рыжов, сказал, что Фантастико......ни особой кислоты, ни сладости, ни бергамотового запаха. Кто может сказать, какой он, бергамот Фантастико ? Или у меня не бергамот ?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2492.JPG   71.17К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2494.JPG   97.46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2496.JPG   111.25К   0 Количество загрузок:


#155 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 18 August 2015 - 01:24

Я этот сорт бергамота покупала... не помню когда... В общем он из Чехии. Плодоносит бурно уже давно. Один из самых неприхотливых цитрусов. Не скажу, что плоды по аромату с ног валят))) Когда кидаю в чай, то ощущение что пью чай с лимоном, но нотки бергамота по любому присутствуют, ну очень слабые. Для себя сделала вывод, что это не самый ароматный бергамот, как заявляют продавцы. Или может другие сорта бергамота еще менее ароматны? Или же наши представления об ароматах бергамота испорчены, так как мы этот аромат вкушали только с синтетическими заварками? Может он и должен быть таким? Сейчас у меня подрастают очередные плодики на Фантастико и другом бергамоте, привезенном из Кудепсты. Точно сорт не знаю, но он однозначно другой. Будет возможность сравнить. Самой очень интересно познать аромат натурального бергамота. Могу поделиться плодиком Фантастики для сравнения, когда созреют.

#156 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2015 - 20:42

Я сорвала плод с бергамота (сорт не знаю) совсем зеленым, но нормального размера. Просто он сильно поджарился, боялась, что загниет. Бергамотовый аромат очень сильный от кожуры, от мякоти практически не ощутила. Может их надо недоспелыми срывать, что б ароматными были?

#157 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 August 2015 - 11:22

Я когда начал пить чай со своим бергамотом  - то так же ощущал, что пью с лимоном и далекими нотками бергамота. Но вот если оставить чашку чая с кусочком бергамота на пару часиков, то тогда и раскроется весь букет, но чай к сожалению уже будет холодным. Бергамот - без сорта, от Маринкова Сергея, плоды вытянутые, с "попкой".



#158 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 27 August 2015 - 07:03

А Вы подогрейте остывший чай в микроволновке. Когда пробовал свой Фантастико, то на вкус как лимон - кислый. Мне показалось, что от листьев более сильный аромат, чем от плода. Клал в чай листья, предварительно их помяв.

#159 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2016 - 18:13

Друзья, хочу привить сладкий лайм, есть сеянцы грейпфрукта и помело. Что предпочтительней для подвоя ?

Лариса - предпочтительнее выкинуть веточку сладкого лайма! Вполне серьезно. Хотя, у меня спелый уже висит месяца 3, сегодня попробую, отчитаюсь, но слегка поспевший произвел очень удручающее впечатление. Не думал, что в отзывах по поводу вкусовых особенностей этого цитруса содержиться такое большое количество правды! :)
 
ПыСы. Погодите выкидывать до завтра, по итогам сегодняшнего тестирования, думаю, вынесу окончательный вердикт - выкидывать или нет! :)



#160 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 March 2016 - 19:16

У меня палестинский сладкий лайм, очень ароматный с приятной кислинкой, очень вкусный, не могу понять за что его так не любят.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования