Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#241 касай

касай

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Петрович
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 17 December 2018 - 20:43

Олег , у нас с вами наверное разная Пандероза. В прошлом году в плодах присутствовал какой- то привкус одеколона , но не портил его , а нынче самый обыкновенный вкус лимона и шкурка чуть побольше чем у лимонов , очень сочный плод.



#242 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 08 February 2019 - 02:43

Здравствуйте всем! У меня вопрос по поводу подвоя цитрумело. Есть возможность купить Кафрский лайм привитый на цитрумело. Сформировано уже не большое деревце. Стоит покупать такой лайм или нет? Зимой могу обеспечить ему или холодный балкон +5. Или теплую и сухую квартиру +22+25. Приживется он у меня, или не стоит мучить растение? Может у кого то был опыт по выращиванию Кафрского лайма?

 

#243 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2019 - 11:36

Цитрумелло отличный подвой для выращивания на балконе, в чешским питомнике Адаво много цитрусы прививают на этот подвой. Для зимовки лучше выбрать балкон, по опыту привитый каффир нормально зимует при +5+10. Из особенностей цитрумелло не любит жесткую воду и известь в грунте



#244 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2019 - 11:57

По моему опыту содержания растений на лоджии +5 для зимовки прививок на цитрумело маловато, а вот +10 нормально. 



#245 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 08 February 2019 - 14:12

спасибо, всем за ответы. Значит еще подумаю насчет покупки такого деревца. На балконе зимой может опускаться ниже +5



#246 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 February 2019 - 17:25

Не нужна Вам эта покупка...

Цитрумело терпит и -5 в воздухе, главное, чтобы корни не замёрзли, а вот каффир - растение из Юго-Восточной Азии и ему температура ниже +15 противопоказана...

Сильное несоответствие вершков и корешков... :hi:



#247 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 08 February 2019 - 18:41

Не нужна Вам эта покупка...

Спасибо, большое за совет! Не зря я сомневалась. Так и знала что это растение не для моих условий. После предыдущего не удачного опыта с трифолиатой, склоняюсь к цитрусам на собственных корнях, или привитые на адаптированные растения к нашим условиям. 



#248 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2019 - 19:07

Каффир бывает и на собственных корнях, только вот на прививке растет неизмеримо лучше... Лучше всего на помело привить и держать в комнатных условиях. Без пониженной температуры



#249 Дмитрий Алма-Ата

Дмитрий Алма-Ата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 08 February 2019 - 20:05

Доброго времени суток.
Вопрос вот какого плана. Родители сейчас в Тайланде, что оттуда можно привести в качестве подвоев? На каких дикарей стоит обратить внимание? Или не стоит париться?

#250 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 February 2019 - 21:37

Про мои условия содержания. В своей оранжерее поддерживаю +2-7С. Пару раз температура падала до +1. Подвои самые разнообразные: лимоны, апельсины, помело, грепфруты, цитранжи, трифолиата, летящий дракон (Цитрина), неизвестный подвой от Квекери, пестролистный лимон, померанец. Есть корнесобственные растения - лимоны. Проблем не наблюдаю. Например, лаймы и лимоны спокойно переносят подобные температуры. Подсветка в таких условиях не нужна. Предположу, что гибель растений при холодном содержании происходит из-за чрезмерного полива. Поливать нужно редко и небольшим объемом воды.

#251 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 February 2019 - 21:41

Да, кстати, прививки делаю в таких же условиях низкой температуры. Обвязку держу пару месяцев.

#252 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 08 February 2019 - 21:43

Про мои условия содержания. В своей оранжерее поддерживаю +2-7С. Пару раз температура падала до +1.

А у меня при таких условиях верхняя культурная часть замерзает и загибается в итоге, а подвой начинает по весне расти. Такое было с трифолиатой



#253 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 February 2019 - 22:01

Трифолиата показывает в моих таких условиях как раз самый лучший результат. Листва привоев сочная, здоровая, темнозеленая без перекосов в питании.
Чтобы не быть голословным вот фото.
Прикрепленный файл  20190208_225018~3.jpg   62.5К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190208_224918~3.jpg   51.39К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190208_224953~3.jpg   57.11К   0 Количество загрузок:
Привиты Уншиу и грейпфрут.

#254 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 08 February 2019 - 22:12

Трифолиата показывает в моих таких условиях как раз самый лучший результат.

Классно! Получается весь секрет в поливе? Поливать как можно меньше и тогда хорошо перезимуют? Получается даже горшки не утепляете? А как же тот факт, что все цитрусовые должны зимовать минимум при +10 ?



#255 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 08 February 2019 - 22:26

Все познается практикой. Например, что лаймы и лимоны не переносят температур близко к 0С не подтверждается, не говоря уже о других видах цитрусов.
Утепление горшков - бессмысленное мероприятие. Раз в помещении, например, +5С, то и земляной ком будет такой же температуры.

Сообщение отредактировал akr74: 08 February 2019 - 22:28


#256 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2019 - 22:55

Каффир лайм и например лайм таити отлично переносят холодную зимовку +5+10 и это показывает опыт, а не литературные данные. Подвой трифолиаты и её гибридов - цитрумелло в частности помогает в этом деле. Корнесобственный каффир в моих условиях плохо рос и сыпал листьями зимой, но привитый на трифолиату не имеет таких проблем. Никаких "несоответствий" холодостойкого подвоя и теплолюбивого верха нет и быть не может.

Привой часто пропадает от частого полива и ненужных подкормок в зимний период

Вот реальный пример лайм таити на подвое трифолиаты дракон - уже провел 5 холодных зимовок

http://i-fotki.info_clear/



#257 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2019 - 22:56

Температура воздуха может быть и +5. Но вот если горшок стоит на плитке(на лоджии например, или утепленном балконе), то температура на полу может быть и ниже. Александр, у Вас ведь пол оранжереи является одновременно и потолком для нижних этажей дома, т.е. он не холодный. У меня же плитка холодная, от того все растения стоят на деревянных подставках на колесиках, чтобы не соприкасались с полом и не было сильной разницы в температуре воздуха и в районе горшков. И да, полив при таких температурах должен быть минимальным и очень осторожным.


Сообщение отредактировал zogri: 08 February 2019 - 22:59


#258 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2019 - 23:11

У меня была проблема промерзания корневой в горшках при небольшом морозе в теплице. С такими условиями подвой лимона/лайма справляется плохо и получается листопад или гибель небольших растений. Цитрусы, привитые на трифолиату и её гибриды нормально переносит переохлаждение горшка.

Сейчас все горшки стоят на трубе теплого пола с теплой водой и нет проблем с переохлаждением корней или заливом.

Перегрева или других проблем не обнаружил. Трифолиата никак не реагирует на подогрев корневой. Из положительного некоторые цитрусы за зиму восстановили поврежденную корневую.

http://i-fotki.info_clear/



#259 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 February 2019 - 23:53

 Никаких "несоответствий" холодостойкого подвоя и теплолюбивого верха нет и быть не может.

В Крыму, возможно, никаких несоответствий и не наблюдается, тем более в теплице, а в квартире в средней полосе - одни несоответствия... :girl_haha:



#260 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 09 February 2019 - 00:02

 а в квартире в средней полосе - одни несоответствия... :girl_haha:

это точно! особенно если бешеный перепад температуры на улице, днем +5, ночью -10. А цитрус при этом стоит на балконе. Или весной днем +20, на утро +5 :girl_wacko:





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования