Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#261 Ия))

Ия))

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 105 сообщений
  • Меня зовут:Ия
  • Пол:
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 February 2019 - 06:23

Здравствуйте всем! У меня вопрос по поводу подвоя цитрумело. Есть возможность купить Кафрский лайм привитый на цитрумело.

Да нормально растут цитрусы на цитрумело на обычных подоконниках при тёплой зимовке , впрочем как и на летящем драконе, проблемы начинаются от неправильного ухода



#262 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 February 2019 - 08:05

это точно! особенно если бешеный перепад температуры на улице, днем +5, ночью -10. А цитрус при этом стоит на балконе. Или весной днем +20, на утро +5 :girl_wacko:

Температура на улице не так важна. Главное, что происходит внутри помещения. У меня в морозы -25-30С при ясном небе внутри оранжереи днем температура может подняться до +20С, а ночью упасть до +2С. Перепад почти 20 градусов. В пасмурную погоду и днем и ночью при уличной температуре -10-15С может быть +5+7С. И так всю зиму. Цитрусы нормально зимуют. Единственно, по моим наблюдениям, они при суровой зимовке активнее сбрасывают старую листву. Т.е. этот процесс происходит единовременно. Затем, по весне, также активно обрастают. В теплых квартирных условиях процесс сброса старых листьев растянут и происходит постепенно.



#263 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 February 2019 - 08:18

Температура воздуха может быть и +5. Но вот если горшок стоит на плитке(на лоджии например, или утепленном балконе), то температура на полу может быть и ниже. Александр, у Вас ведь пол оранжереи является одновременно и потолком для нижних этажей дома, т.е. он не холодный. У меня же плитка холодная, от того все растения стоят на деревянных подставках на колесиках, чтобы не соприкасались с полом и не было сильной разницы в температуре воздуха и в районе горшков. И да, полив при таких температурах должен быть минимальным и очень осторожным.

Утеплять горшки бесполезно. Нужно просто поднять растения повыше. На утепленных балконах без водяного или электрического теплого пола, либо если у нижних соседей балкон не отапливается, температура будет повышаться от пола к потолку. Например, очень грубо, внизу у пола +2-3С, в середине +8-10С, под потолком +13-15С. Если горшок стоит на полу, или даже на небольшой подставке, хоть заутепляйся. Температура земляного кома будет +2-3С.



#264 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2019 - 13:05

Это все про сеянцевые подвои цитрумело? А черенкованный цитрумело для подвоя в балконных условиях так же хорош?



#265 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2019 - 13:15

Утеплять горшки бесполезно. Нужно просто поднять растения повыше. На утепленных балконах без водяного или электрического теплого пола, либо если у нижних соседей балкон не отапливается, температура будет повышаться от пола к потолку. Например, очень грубо, внизу у пола +2-3С, в середине +8-10С, под потолком +13-15С. Если горшок стоит на полу, или даже на небольшой подставке, хоть заутепляйся. Температура земляного кома будет +2-3С.

Александр, не могу согласиться с Вами. Допустим, я нахожусь на улице при Т -1 гр С, но если я сяду на деревянную лавочку, то та часть тела, которую я посажу на лавочку, будет испытывать менее комфортные ощущения, нежели стоя, хотя температура у лавочки та же, что и воздуха. Не могу объяснить это с помощью законов физики, но думаю, что это связано с плотностью.



#266 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 February 2019 - 13:49

На металлической поверхности будет казаться еще холоднее. А на пеноплексе, например, будет казаться теплее. Как реагируют ваши рецепторы на разные материалы не имеет значения. Температура на поверхности деревянной лавочки, металла, пеноплекса и воздуха на улице будет одинаковой.



#267 Viki

Viki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Краматорск

Отправлено 09 February 2019 - 13:54

Александр, не могу согласиться с Вами. Допустим, я нахожусь на улице при Т -1 гр С, но если я сяду на деревянную лавочку, то та часть тела, которую я посажу на лавочку, будет испытывать менее комфортные ощущения, нежели стоя, хотя температура у лавочки та же, что и воздуха. 

Это называется теплообмен, ваше тело будет отдавать тепло лавочке, а холодная лавочка забирать ваше тепло, поэтому быстрее замерзните. Точно так же с горшками стоящими на холодной плитке, корни быстрее теряют свое тепло. Как было сказано выше лучше ставить на подставку тогда цветок



#268 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 09 February 2019 - 14:29

Повышенной температуре в горшках, чтобы ее отдать на нагрев плитки, неоткуда взяться. Разве что после полива теплой водой. Но и в этом случае, быстрой передачи тепла из земляного кома в горшке в плитку не произойдет, т.к. материал горшка это пластик. Плюс под горшком еще пластиковый поддон. Т.е. прямого контакта земляного кома с плиткой не происходит.
Короче, какая температура воздуха внизу у пола, почти такая же температура будет у земляного кома в горшке, независимо от того, на каком покрытии стоит горшок с цветком.



#269 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 February 2019 - 15:28

Коллеги, право слово,  различайте все же теплокровных животных ( к коим относится человек) и  холоднокровных ( примерно)- растения. Там совершенно другой метаболизм.

Александр правильно указывает, что-"какая температура воздуха внизу у пола, почти такая же температура будет у земляного кома в горшке, независимо от того, на каком покрытии стоит горшок с цветком. " Голые законы термодинамики и ничего личного...



#270 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2019 - 19:48

Черенкованный цитрумелло в кадочной культуре никак не отличается от сеянца. Отсутствие центрального корня у укорененного подвоя скорее положительный момент.

Нет смысла в утеплении горшка - горшок не выделяет тепла и соответственно нечего охранять.

Есть смысл ставить горшок на пенопластовую подставку на бетонном подоконнике, который холоднее воздуха в помещении.



#271 brbrbr

brbrbr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:BRBR

Отправлено 27 June 2019 - 15:55

Капля дегтя...Несколько лет назад я восторгалась скоростью приживания и  роста прививок на сеянцы каффирского лайма. Эти сеянцы вытягивали самые  дохлые почки и черенки привоя. Так радовалась, что думала все свои растения  переведу на такие подвои...Хорошо, что не  успела. Лайм оказался очень чувствителен   похолоданиям, корневой гнили и фитофторозу в условиях мокрой Прибалтики. ИМХО, конечно.

весьма логично, ведь растёт он в тропиках и перспективен как подвой для засушливых местностей.
а вот качество плодов в зависимости от привоя может быть различным - от хорошего до не очень.


Я спросил про качество плодов, поскольку, на мой взгляд, рано его нахваливать, не попробовав плоды с привитых на него цитрусов.
Например, в качестве промышленных подвоев часто используют Volkameriana и Rough Lemon, но плоды на них получаются плохого качества (ссылка на англ., абзац Rootstocks). Еще про Макрофилу в качестве подвоя писал ранее Сергей Маринков - здесь

всё так, подвои из группы лимонов, в т.ч. лаймы дают плоды похуже, а апельсины, мандарины и понцирусы получше

#272 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 28 June 2019 - 13:17

Из своего опыта могу сказать однозначно, что есть большая зависимость у растения какой у него подвой и есть ли у вашего растения зимовка или нет. 

В связи с тем, что у 90% населения нашей страны нет ни теплиц ни утепленных застекленных лоджий с температурой зимой в районе +5-10 градусов, картина весьма печальная складывается.



#273 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 June 2019 - 19:01

"Большая зависимость" - это просто слова, которые практического смысла не имеют. Из "своего опыта" интересна конкретика - какая именно зависимость. Какие подвои на что влияют и при каких конкретных условиях.... ? :girl_sigh:

 

А картина не такая уж и печальная. Конечно, хотелось бы деревьев увешанных плодами, как у некоторых форумчан в южных районах в зимних садах и теплицах, но форум-то в собственно в большей степени посвящен комнатному выращиванию цитрусов и экзотики. И ведь могут и расти, и плодоносить в обычной квартире. Хотя...  этот разговор не для этой темы.



#274 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 01 August 2019 - 14:44

Всем форумчанам привет. По моим не долгим наблюдениям и малому опыту прививок могу сделать выводы. В моих условиях растения, привитые на сеянцы магазинных апельсинов, хлорлзят. А растения на сеянцах и укоренённых черенках лимона не проявляют признаков хлороза. Почему так происходит не могу понять. Закисанию почвы, не качественное срастание прививки, или какие другие причины?

#275 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 01 August 2019 - 17:43

Nyima - я имел ввиду, что наши большие сети вроде ОБИ, Леруа, а также наши южные друзья со своими теплицами в основном предоставляют саженцы привитые на трофиллиату. Что я считаю абсолютным злом для комнатного выращивания без зимовки. Это я понимал прежде всего под печальной картиной :)
 
Что касается сообщения plumber, причина тут только одна- это сортность вашего подвоя. Эта особенность проявляется на многих видах растений. 
Например мы выращиваем примерно 25 сортов клубники на поле. Все условия произрастания и подкормок - одинаковые. И вот например такой сорт как Азия - постоянно в наших условиях хлорозит. Хотя другие нормально выглядят.
 
У цитрусовых такая же история. Для вашего грунта те или иные растения могут вести себя по разному. Кому то все нравится, а у кого-то завышенные требования к почве, а именно ее составу NPK и других элементов. А вообще подвой апельсина не является универсальным. Лучше все же использовать лимон, который подходит почти ко всем привоям.

#276 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 01 August 2019 - 18:33

Хочется после таких сообщений посмотреть на печальный опыт) Обвинять подвой летающий дракон в том, что у многих деревья на них гибнут, как то не правильно! :girl_sigh:  Замечу, что летающий дракон имеет другие свойства в отличии от трифолиаты классической (разновидностей ее также много). Дракон не любит торфяной покупной грунт! большее предпочтение отдает классической почвенной смеси на основе листового перегноя (из леса). Еще очень важный момент горшок - он должен быть широким, никак не высоким и самое главное очень большие отверстия и много!!! корни в таких условия растут восхитительно, вся моя коллекция практически на драконе и перевожу все на него, укореняю его в таблетках с клонексом 2-3 недели. Когда корней много и горшок менять не планирую, я попросту стригу их и ничего, растет спокойно дальше.  Замечено, что чем быстрее корни упираются в дно горшка, тем быстрее начинают ветвиться по всему кому мочалкой.

В отличии от других подвоев (макрофилла, цитрумело, с-35) дракон как раз быстрее всего приходит в норму после пересадки (основываюсь на своем опыте). На следующей неделе буду заниматься пересадкой, попробую сфотографировать, а то все собираюсь поделиться опытом и никак, а тут повод появился поговорить))) 

У меня 2 растения покупных на драконе, также никаких претензий не имею к ним, наоборот плодовиты и неприхотливы, даже не хочется говорить про зимовку, у меня ее нет и в ближайшее время не будет, а из-за переездов меняется все условия и ничего! И у многих форумчан растения покупные на драконе без зимовки растут спокойно и радуют стабильно плодами. 

Прошу не забивайте голову форумчанам, а то как-то неудобно перед мировыми специалистами цитрусовых, которые основывают свои заключения на колоссальном опыте и экспериментах (я сейчас про Риверсайд) ответ дали однозначный подвой для дома только дракон и нет лучшего подвоя для выращивания в долгую (20-30 лет), например кумкваты переходят рубеж 20 лет только на драконе. К слову только видов летающего дракона существует множество. Тот что я использую - VI 383 Flying dragon CRC 3330A      



#277 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 August 2019 - 21:42

;) Забудьте про Риверсайд они недоговорили.
У дракона есть свои особенности.



#278 Азат

Азат

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 129 сообщений
  • Меня зовут:Азат
  • Пол:
  • Город:Нахабино

Отправлено 02 August 2019 - 08:38

ganna, почитав немного, у меня складывается мнение, что цитрумело лучше дракона

#279 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 02 August 2019 - 09:51

ganna, Я пишу исключительно исходя из своего многолетнего опыта. А так же основываюсь на жалобах своих друзей и знакомых от покупных растений. Наверно когда, как вы пишите, у нас есть какой-то определенный подвой трофы, определенный грунт, определенная ширина горшка, высота, размер дырок в дренаже и еще много факторов, то наверно все будет хорошо. Но после этого мне хочется только задать один вопрос, точнее два. 1. Вы реально издеваетесь? 2. А вы не думали что растение может замечательно расти, если никакие эти факторы не учитывать? :) 

 
И когда человеку дается какой-нибудь привитый саженец к примеру на пандерозе или том же юбилейном, за место его погибшего, он вдруг ничего при этом не меняя в своей жизни, ни способы и интервалы полива, ни подкормки, ни горшки, ни считает кол-во дырок, состав земли, какая там мочалка корней, как быстро они приживаются и всего остального, и при этом почему- то у него ни с того ни с сего начинает бурно расти и плодоносить растение. Он получает то, зачем его в принципе и купил.  
 
Поэтому о чем-то тут спорить считаю бессмысленно. И тем более прикрываться форумчанами или мировым сообществом :) 
 
Но все же из того что вы перечислили считаю незначительными факторами. Основное, по-моему, это зимовка. И если уж вы упомянули тут мировое сообщество, то вот к примеру статья есть, вроде как от академиков https://www.activest...sovyx-rastenij/
где кое какие моменты описаны и проделаны так же и мною. 
 
И 2 ваши растения на трофе -это по сути ничего. ( а кстати уверены что они на трофе?) У меня тоже есть несколько на ней и хорошо растут. Но это исключение, а не правило. Вот когда вы проведете эксперименты с 50-ю растениями, тут еще о чем то можно серьезно размышлять. Спорить на эту тему не собираюсь. Кому интересно, возьмет на заметку. Остальные могут пройти мимо и прикрыться мировым сообществом )))


#280 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2019 - 11:18

Брошу камень в сторону трифолиаты.  На трефе у меня было около 100 растений - в горшках и грунте теплицы, при ежегодной холодной зимовке. Вот с этих цитрусов мне очень сложно получить плоды, зато хлороз и листопад - легко. В моих условиях причина неудачи с трифолиатой - это избыток извести в почве и поливной воде, заменить почву на участке и фильтровать поливную воду кубами это маловероятно.

Цитрусы привитые на макрофиллу, волкамериану, пандерозу, памело успешно растут и плодоносят в том-же грунте, поливаются водопроводной водой.

Условия прежние, результат колоссально отличается

Цитрумелло оказалось самым хлорозным подвоем при избытке извести Ph выше 8 - получаем палки и хлороз

http://i-fotki.info_clear/

Макрофилла в тех-же условиях ежегодно радует плодами без каких либо манипуляций с водой и грунтом

http://i-fotki.info_clear/





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования