Перейти к содержимому

 

Фотография

Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?

прививки цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 413

#361 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2019 - 11:30

 Если лень или нет возможности создать для цитрусов оптимальные условия, значит не стоит за это дело браться, чтобы потом не получить разочарование.

 

Да, да, где то уже это проскакивало. Если родился с изъяном, то таким и жить не стоит. Ничего не напоминает? Утопия, если говорить мягко.



#362 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 August 2019 - 11:43

Чё то вас куда то не туда понесло. Оставлю без комментариев.



#363 marchell

marchell

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1253 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:г. Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 August 2019 - 11:55

Так надо было и оставить без комментариев. А то сначала провоцируем, а потом, типа вы не туда и я не причём. Или вы считаете, что такая ваша цитата к этой теме непосредственное отношение имеет? Тогда я умываю руки, добавить или обсуждать действительно больше не имеет смысла. Удачи.



#364 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 August 2019 - 12:05

Ребята, все! Мое терпение закончилось! Буду применять жесткие меры воздействия за спам в теме. Про свои/чужие изъяны, пожалуйте в Болталку разговаривать!



#365 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 August 2019 - 12:08

У вас какое то болезненное восприятие.

Модераторы, думаю, почистят наш с вами никчемный диалог, оставив на свое усмотрение полезное.

#366 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 August 2019 - 12:10

Марина, это я не Вам!

#367 ganna

ganna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:МО г. Чехов

Отправлено 14 August 2019 - 12:20

Простите, но выскажусь, никого не хочу обидеть.

Полностью согласна с мнением Александра (ark74), под каждой строчкой можно подписаться. Про винегрет из косточек, абсолютно так, каждый подвой требует своей почвы, как минимум, столько раз сама сталкивалась - одна смесь пересадка в 1 день, на одном подвое все отлично после пересадки, другой и не растет и хлороз пошел, потому нет смысла распыляться, току будет 0. Но самое главное, что больше всего смущает - это никогда не знаешь, как поведет себя сеянцевый подвой после прививки культурной части (особенно из магазинных плодов), перешагнув черту 5 лет и вступив в фазу плодоношения, на первых годах многие сеянцы растут неплохо, зато потом 50/50.

Смущает фраза Сергея (marchell) подбирать подвой под условия конкретной комнаты. Элементарно, многие выносят на балкон летом цитрусы, условия меняются. Рассажу про себя, за последние 4 года по работе сменила 3 города, не квартиры, ни комнаты - города! И каждый раз я стараюсь обеспечить все необходимые условия для цитрусовых. И да это увлечение требует и внимание и вложений и любви!    



#368 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 August 2019 - 14:19

И эта дискуссия пока в аспекте роста растений, а как на счет плодоношения?

С помощью правильно подобранного подвоя в некоторых случаях можно немного улучшить вкус плодов.
Но, это сложно контролировать. Вкус зависит не только от подвоя.
По этой причине все(мои знакомые) большие любители говорят - у меня на всех подвоях вкус плодов хороший/вполне устраивает.

Если вы имели в виду количество плодов, то на этом нет смысла заморачиваться.



#369 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 August 2019 - 14:24

неоднократно обсуждалось и утверждалось, что, например, мандарин и помело плохие подвои. Эти устоявшиеся мифы, мне в том числе, пришлось опровергать. Документально.



Покажите пожалуйста "документы".

#370 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 August 2019 - 14:37

Документы - это фото. На форуме они есть.

#371 brbrbr

brbrbr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:BRBR

Отправлено 14 August 2019 - 14:39

...

Смущает фраза Сергея (marchell) подбирать подвой под условия конкретной комнаты. Элементарно, многие выносят на балкон летом цитрусы, условия меняются. Рассажу про себя, за последние 4 года по работе сменила 3 города, не квартиры, ни комнаты - города! И каждый раз я стараюсь обеспечить все необходимые условия для цитрусовых. И да это увлечение требует и внимание и вложений и любви!    

ну и? на каком подвое вы сейчас выращиваете цитрусы? и какие сеянцы из покупных плодов оказались лучше?

А вообще, разве существует цитрусовод, у которого вся коллекция на одном виде подвоя? Мне кажется это крайне редкое явление.


Сообщение отредактировал Nyima: 14 August 2019 - 14:57
Сокращайте длинные цитаты


#372 brbrbr

brbrbr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:BRBR

Отправлено 14 August 2019 - 14:44

Все прививки на драконе и реже на трифолиате выглядят с более толстой частью подвоя и тонким привоем. В зарубежных источниках такой эффект называется "нога слона" и не является "несовместимостью" - скорее это типичный признак что корневая дракон

таки да, гугол сказал, что для понцируса и его гибридов это обычное явление.

Но тут нельзя не вспомнить про ещё одну характерную черту этих подвоев - т.н. "внезапная смерть".



#373 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 August 2019 - 14:49

Что за "внезапная смерть"? Расшифруйте.

#374 brbrbr

brbrbr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:BRBR

Отправлено 14 August 2019 - 14:58

Документы - это фото. На форуме они есть.

пруфы, нам нужны пруфы!

 

если мандарины в списках подвоев почти всегда встречаются, то грейпы и помело - отсутствуют или крайне редко. Наверное не просто так.

во вложении самая длинная сравнительная таблица подвоев, которую я встречал. Там есть несколько  гибридов помело.


Что за "внезапная смерть"? Расшифруйте.

гуглим poncirus sudden death



#375 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 August 2019 - 15:29

Так, BRBR, вы тут истерические выкрики на Контактовском сленге прекратите, у нас на форуме это не приветствуется. А приветствуется грамотное изложение своих мыслей. С правописанием по нормам русского языка- с Заглавными буквами в начале предложения, например. Пока я вам выношу устное предупреждение по поводу оформления ваших постов. Потом будут официальные предупреждения.

Это первое, а вот и второе. Вы у нас человек новый, ваших растений и ваших достижений никто не видел. По тем постам, которые я прочитала, я  делаю вывод, что вы новичок в цитрусоводстве., который только и может ,как притащить картинку из просторов интернета ( это я про пост 364), без особых смысловых комментариев. А вот ваш собеседник- Александр ,  практикующий цитрусовод с большим стажем, его фото и посты есть на форуме, вы можете найти их поиском по пользователю. Крайне рекомендую ознакомиться, для расширения кругозора.



#376 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 August 2019 - 15:41

Хорошо погуглить - это хорошо и интересно. Но еще интереснее, что именно Вы brbrbr, нагуглили в связи с упомянутой Вами болезнью?

 

Нет такой болезни - ".poncirus sudden death", зато есть Citrus sudden death (CSD). Никакого отношения к нашим цитрусам это не имеет, вообще.

Появилась болезнь в Бразилии около 20 лет тому назад, и там и осталась. Подвержены ее влиянию, в основном, цитрусы на подвоях,: рангпур, волкамериана, грубый лимон - джамбири. А вот цитрумело и трифолиата приводятся, как устойчивые подвои, не подверженные влиянию CSD.

 

 

 

 

/brbrbr,  пожалуйста, обратите внимание. На нашем форуме принято обращаться к собеседникам по имени, а не по кличке. Будьте любезны, заполните в своем профиле графу "Имя" каким-нибудь человеческим именем, кириллицей. Ведь все собеседники Вам представились...../



#377 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 14 August 2019 - 15:44

Покажите пожалуйста "документы".

Читайте документы на английском, французском и немецком.



#378 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 14 August 2019 - 15:47

Столько всего понаписали, что у новичков после ваших текстов только больше вопросов, чем полученных ответов. Каждый тянет одеяло на себя.

 

Неужели в вопросе какой подвой лучше, вы не понимаете, что нельзя писать про свои индивидуальные условия и при этом говорить вот у меня этот хорошо растет и точка, а у кого не так - сам дурак.

 

Вообще-то мы живем в России (большинство), и у 90% людей есть стандартные незамысловатые условия на их подоконнике. Они более менее одинаковые. Летом жарко, +25, если на балконе или лоджии, то до +45. Зимой тоже жарко +25, на дне горшка обычно +10-15 и очень сухо от батареи. На лоджии балконе в это время большой минус. Стандартное окно запад или восток.

Какой город, как удобряете, какая подсветка, земля и т.д. - все это индивидуальные условия. И если уж обобщать и говорить лучше- хуже, то и тут нужно придерживаться середины. Город Москва (и не холодно как на севере и не жарко как на юге), земля стандартная, из магазина для рассады, подсветки нет, удобрения скорее всего от случая к случаю.

 

Вот и пишите исходя из этих параметров. Можете что предложить?

 

Если у вас не такие условия, а индивидуальные, то наверно нужно прям в тексте жирно и указывать: при моих вот таких условиях- вот это отличный подвой. Возможно кому-то будет полезно перенять ваш опыт исходя со схожими вашими условиями содержания. Но это не имеет никакого отношения к тому лучший это подвой или нет.

 

А теперь к вопросу какой же подвой лучший для стандартных условий. Без зимовки, без специального грунта, когда под боком батарея, в комнате +25 и сухо, а по подоконнику тянет холодный воздух от окна, когда лето - выдерживает и +45 на лоджии, можно продолжительно заливать до болота, что мох зеленый образуется или уехать на неделю забыв перед этим полить и ничего не засохнет, с нормальной силой роста- и не карлик и не лошадь, подходит для всех цитрусовых (я проверял лимоны, мандарины, апельсины, кумкваты, каламондины, австралазиаки, помело и еще всякие гибриды), не хлорозит при стандартной земле, не отбрасывает копыта после нескольких лет хорошего роста, даже не знаю что еще написать...ах да, плод имеет 50-100 стандартных семян. 

И это пам парам- сеянец лимона юбилейный. (Не укоренившийся черенок, а именно сеянец).

 

Вот хотелось бы узнать, может есть еще какой-то универсальный подвой такого же плана. Для стандартных условий произрастания в российской семье. 

 

Как раз на основании этих параметров выше я и писал, что к сожалению на данный момент эта самая стандартная семья не имеет никакой возможности купить себе цитрусовое растение для своей квартиры. Все что продают, будь то ОБИ, СПАР, используя совместные закупки в питомниках напрямую из Италии или Голландии, или от наших друзей с Юга или Крыма из их теплиц - как правило заканчивается фиаско. У них у всех возможно используются свои "хорошие" подвои для их условий, но не для стандартной российской семьи. 

 

У кого еще есть какие-нибудь данные на претендент лучшего подвоя по параметрам описанным выше, а не для своих индивидуальных условий?



#379 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 August 2019 - 15:50

Смотрим. Подвой помело. Моя коллекция.
Прикрепленный файл  20190814_155832~4.jpg   106.46К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190814_155849~3.jpg   108.57К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190814_155858~3.jpg   109.69К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190814_155942~3.jpg   88.46К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190814_160004~3.jpg   102.31К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190814_160030~3.jpg   107.14К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190814_161816~3.jpg   112.36К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190814_161948~3.jpg   107.78К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190814_163926.jpg   144.3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190814_161959~3.jpg   104.82К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20190814_162021~3.jpg   89.96К   2 Количество загрузок:
И т.д. Всех не буду фоткать.
Достаточно? Масштаб можно определить по 20-и литровым ведрам.
Ботсадовские растения не буду представлять.
Вот еще утолщение подвоя помело а-ля цитриновский дракон.

Прикрепленный файл  20190814_162030~3.jpg   97.87К   0 Количество загрузок:



#380 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 August 2019 - 16:10

 
У кого еще есть какие-нибудь данные на претендент лучшего подвоя по параметрам описанным выше, а не для своих индивидуальных условий?

ИМХО. Самый универсальный - это лимон турецкой группы. Желательно, черенкованный. Сеянец придется ждать довольно продолжительное время, чтобы можно было сделать на него прививку.



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования