Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите определить сорт ИКСОРЫ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 ольха

ольха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:татьяна
  • Пол:
  • Город:Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 19 April 2011 - 18:32

Вот купила в Москве иксору с такой этикеткой. Сказали , что из ГБС, "редкая растень". В интернете что-либо похожего на написанное не нашла. Внешне она выглядит, как голая палка с четырьмя желтыми листьями наверху. Вот ее фото, длина листьев 8-9см.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SL372660.JPG   485К   9 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SL372661.JPG   518.32К   8 Количество загрузок:


#2 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2011 - 21:58

А какой размер листа? У меня несколько видов иксор, но я никогда такого названия не встречала. А в чем ее редкость не объяснили? У нее какого цвета обещали бутоны? Не знаю, по моему обыкновенная крупнолистная Иксора (macrothyrsa), очень похожа на голландскую. Я такую год назад в уценке покупала, на выхаживание. На сколько я помню, редкими Иксорами считаются Ixora x hybrid, sp. spp, odorata и Ixora finlaysoni​ana. Безусловно есть еще некоторые виды, которые мы наверно никогда и не увидим, в качестве домашнего растения, но вашего названия в них нет.

#3 ольха

ольха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:татьяна
  • Пол:
  • Город:Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 20 April 2011 - 11:10

Людмила, спасибо за подробный ответ. Думаю, что это действительно сильно искаженное название сорта "macrothyrsa". Может быть, поможете опознать еще одну иксору? Листья у нее более мелкие и узкие(в отличии от обычной иксоры), а цветы расположены прямо на стволике.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SL372094.JPG   141.2К   8 Количество загрузок:


#4 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2011 - 11:59

Таня, очень красивое цветение! Но тоже на мой взгляд обыкновенное голландское растение. У нас такие в Камелию каждый год привозят. Но возможно я и ошибаюсь....Это фото вашего цветения?! И какой ее возраст именно у вас? Мне лично иксоры очень нравятся именно за то, что цветут круглый год, и разнообразием своих цветов.

#5 ольха

ольха

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:татьяна
  • Пол:
  • Город:Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 20 April 2011 - 14:21

Людмила, я купила черенок этой иксоры в августе 09г., а летом 10г. она уже цвела. Это цветение мое. К сожалению, осенью она погибла, еле успела укоренить макушку, сейчас выращиваю ее заново.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования