Перейти к содержимому

 

Фотография

Московская сельскохозяйственная академия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#81 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2008 - 21:19

Это удивительное место. Войдя туда, не сразу вспомнила, что собиралась «на натуре» изучать, у кого какие крылатки.
Обычно среди деревьев у нас у всех возникает какое-то настроение – в еловом лесу одно, в сосновом – другое, в березовом … А эта тропа среди деревьев – лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины… Немножко солнышка через стеклянную крышу… Старые мудрые деревья ...
А когда это все в цвету - даже уже не представляю, что это будет!
Спасибо большое за эту экскурсию!
Изображение

Сообщение отредактировал Марья: 10 November 2008 - 21:20


#82 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 12 November 2008 - 10:33

А меня поразили 2 вещи: 1. размер плодов Уншиу Прикрепленный файл  IMG_2988.JPG   110.28К   77 Количество загрузок: и 2. Такой красивый с виду (предположительно) ичангский цитрус внутри оказался пустой! Прикрепленный файл  IMG_2994.JPG   125.57К   116 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2996.JPG   75.72К   96 Количество загрузок:

#83 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 December 2008 - 22:27

В цитрусовой теплице я была впервые. Впечатление двойственное. С одной стороны - неповторимые запахи, на ветках маленькие "солнышки" в пику нашей пасмурной "зиме". А с другой - очень печально, что это все держится на голом энтузиазме сотрудников, и, не дай бог, энтузиазма (или здоровья) чуть убавится - и все... В общем осталось ощущение "хрустальной вазы в доме под снос" Хватит о грустном... Если бы не тяжелый приступ жадности, все было бы легче :) Исполнила все три свои мечты (миртолистный померанец, клементин, вашингтон-невилл), ну и не смогла отказаться от всего остального :embarassed: А поскольку цитрусовод я начинающий, с перепугу (вдруг не укоренится) нахапала целый веник. Вроде бы когда складывала, было понятно кто есть кто... Но за время дороги... В общем сидела и с удивлением разглядывала свой "букет", в тщетных попытках отличить Мейера от Новогрузинского и Уншиу от Клементина :D Дегустация плодов прошла на высшем уровне. Правда для меня результат оказался неожиданным - мне понравился вкус померанца :) Алекс делал фото плодов (надеюсь и еще чего-нибудь), так что далее должен быть фотоотчет и комментарии :)

#84 sok

sok

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Москва ЮАО, Аннино

Отправлено 07 December 2008 - 23:24

Экскурсия была замечательная, Ольга Алексеевна - внимательная и отзывчивая,цитрусы - впечатлили своими размерами и урожаями,плоды тоже удивили -вкусные и сочные,магазинные не идут с ними ни в какое сравнение,особенно апельсины, а также очень приятно было познакомиться с форумчанами вживую.Да, померанец меня тоже удивил:мне представлялся он несъедобным, а оказалось - совсем наоборот.Оказывается, он не только красавчик, но даже условно "вкусненький".Правда, хотелось бы более разнообразного ассортимента, но это ,наверное, уже наглость с моей стороны.

#85 Алла Евланова

Алла Евланова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:г. Дубна, Московской области

Отправлено 08 December 2008 - 12:00

Всем доброго дня! Спасибо всем за хорошо проведенное время! За хорошее настроение! Саша, вам огромное спасибо за организацию экскурсии! Понравилось ВСЁ! Удручает, что все это держится на энтузиазме. Теперь, что касается плода монстеры. Початок монстеры до созревания остается зеленым. Созревает постепенно сверху вниз, как написано в статье (журнал «Уральский следопыт» 1990 г., № 9) созревшую макушку можно срезать, а нижнюю оставить «на потом». Но нужно быть очень аккуратными так как незрелые плоды монстеры содержат кристаллы оксалата кальция, а они вызывают сильное жжение гортани. Спелый плод имеет запах спелой земляники + запах спелого ананаса, мякоть нежная, но хрустящая, вкус – немного банановый + ананасовый. Повторюсь, что информация из статьи. Если кому нужно отсканирую.

#86 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2008 - 23:23

Раньше не писала, так как все свободное время было посвящено черенкам. Ох уж эта жадность человеческая - ну зачем мне так много!!!! Но если учесть что сейчас уже зима, а опыта у меня никакого, то из большего количества черенков большая вероятность того, что хоть что-то укорениться…. Я очень на это надеюсь, ибо не миновала меня «цитрусовая» болезнь. А теперь об экскурсии. Спасибо всем за прекрасно проведенное время! Очень приятно было всех увидеть и познакомится, с кем еще не знакома! :girl_in_love: У меня, к сожалению, фотоаппарата нет, так что с нетерпением буду ждать фотографий остальных участников экскурсии, там явно есть на что посмотреть. Очень хочется еще раз насладиться тем великолепием, которое видела и..... пробовала!

#87 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 00:13

За неимением времени я постараюсь сейчас выложить только фотографии цитрусов, а о вкусе плодов надеюсь поделятся все участники "экспедиции" :smile:
Дегустация началась с Новогрузинского лимона. Созревающие плоды на веточках дерева

Изображение

а это лимон в разрезе

Изображение

встретился нам совсем необчный полосатый плод этого лимона. Прошу извинить за качество снимков - день экскурсии выдался пасмурный и фото без вспышки все получились расплывчатыми :(

Изображение

#88 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 00:15

Лимон Мейера

Изображение

Изображение

#89 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 00:16

Плод Пандерозы

Изображение

Изображение

#90 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 00:19

Лимоны такие кислые :smile:

Изображение

и очень хотелось попробовать плоды повкуснее.
Грейпфрут Дункан

Изображение

Изображение

#91 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 00:20

Миртолистный померанец Чинотто

Изображение

и пупочный апельсин, который у меня никак не хочет идти в галерею :smile:

Прикрепленные файлы



#92 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 00:23

А это плоды не пупочного апельсина

Изображение

Изображение

#93 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 00:24

Плоды одного из клонов мандарина Уншиу

Изображение

Изображение

Изображение

#94 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 00:45

Теперь, что касается плода монстеры.

Алла, спасибо огромное за информацию о монстере! А кто знает как выглядит у нее зрелый плод? Знаю, что плод можно есть по частям: созревает с верхушки - ее срезают и в пищу, остаток плода дальше зреет.

 

Всем доброго утра! Опять про монстеру. Как написано в той же статье, плод монстеры и в зрелом виде остается зеленым. При правильном уходе зацветает на 4-5 год. Плоды зреют примерно 1 год.

 


#95 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 12:15

Алла, спасибо за информацию, очень интересно! Вот и пора вносить новую темку в плодовых экзотах открывать – «Монстера – чудо фрукт». ;)
Алекс, фотографии просто замечательные! Так и веет из монитора запахом, и сок медленно стекает!
А из дегустации я вынесла для себя один и главный вывод – мой самый любимый цитрус – померанец, :girl_in_love: но это на мой вкус, конечно.

#96 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2008 - 12:34

Померанец - действительно цитрус мечты: мелколистный, компактный и вкусный :) А еще я просто-таки влюбилась в лимон Мейера - тоже небольшой, плоды красивые и (для меня) самые вкусные из всех лимонов. А если учесть, что Мейер лучше всех себя чувствует на моем балконе - так и вообще сказочная растень.

#97 Alice

Alice

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 01 March 2009 - 17:05

Хочу выразить благодарность Алексу за организацию экскурсии, Ольге Алексеевне - за гостеприимство и всем, кто пришел - за отличную компанию:) Я хоть и опаздала на начало, но все равно очень довольна. Единственный небольшой минус - показалось тесновато, (дорожка в оранжерее узенькая, а нас много), но ведь, как говорится, "в тесноте да без обиды". В следующий раз еще пойду:)

#98 Yanochka

Yanochka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Яна
  • Пол:
  • Город:Зеленоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2009 - 17:49

Присоединяюсь к Елене и хочу выразить благодарность Александру за замечательную экскурсию. Ольге Алексеевне огромное спасибо. Очень интересно рассказывала о каждом растении. Все было замечательно, все очень понравилось. :girl_in_love:

#99 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 March 2009 - 13:47

Мастер-класс по прививкам от Александра Михайловича (Алекса)
Сначала место проведения прививок было одобрено местным оранжерейным котярой.
Прикрепленный файл  1.jpg   75.1К   104 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   64.24К   178 Количество загрузок:
После этого на авансцену вышел цитрус-мастер Алекс
Прикрепленный файл  3.jpg   113.79К   385 Количество загрузок:
Процесс пошел...
Протираем влажной тряпочкой место среза кроны подвоя:
Прикрепленный файл  4.jpg   92.87К   359 Количество загрузок:
Крона удалена:
Прикрепленный файл  5.jpg   77.71К   248 Количество загрузок:

#100 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 02 March 2009 - 14:02

Выравниваем место среза: Прикрепленный файл  6.jpg   75.2К   193 Количество загрузок: Так как прививка методом "врасщеп", делаем разрез верхней части ствола подвоя пополам на глубину 2-3 см: Прикрепленный файл  7.jpg   71.85К   249 Количество загрузок: Настало время привоя: Прикрепленный файл  8.jpg   59.98К   235 Количество загрузок: Вставляем привой в место разреза подвоя: Прикрепленный файл  9.jpg   47.9К   258 Количество загрузок: Прикрепленный файл  10.jpg   45.13К   236 Количество загрузок: Обматываем изолентой место прививки: Прикрепленный файл  11.jpg   191.39К   201 Количество загрузок: Прикрепленный файл  12.jpg   150.45К   141 Количество загрузок:


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования