Перейти к содержимому

 

Фотография

Циклантера (Перуанский огурец)

тыквенные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2014 - 08:56

ЗдОрово! Циклантеры они такие - жизнеутверждающие, несмотря на погоду :) .

А у меня в этом году похоже не будет плодов - из-за ремонта приходится тягать её в комнату, света ей там однозначно мало.

Хорошо бы, остатки прошлогодних семян и на будущий год сохранили всхожесть.



#22 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2014 - 10:11

Татьяна, не переживайте, всхожесть семян если и упадет, то очень незначительно. У меня семена лежали не один год, всё руки не доходили, и из 5 - взошли 4.
 

Наталья, утешили, спасибо :) .


Татьяна, да не за что.....

А я не перестаю удивляться... так интересно готовится к цветению! "Гроздочка" - это мужские будущие цветочки, а "фитюлька" у "основания"- будущий огурчик. Забавно....



#23 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2014 - 17:06

... я в печали.... Моя "лошадка" заплела почти весь балкон,цветет из всех "подмышек", но вот завязи желтеют и отваливаются...Грешу на жару. Но если это не так? Всякие опылители на балконе постоянно вьются... А так хотелось полакомиться...Теперь думаю - хоть бы один завязался, чтобы семена были...



#24 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2014 - 10:33

Наталья, по опыту прошлого лета - жару переносит не очень радостно. Важен своевременный полив. Я ещё в прошлое лето несколько с ёмкостью промахнулась - ёмкость циклантере нужна внушительная, корней полно было и сохло быстро.

#25 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2014 - 20:33

Татьяна, у меня она сидит в большом горшке, ботвы нарастила... просто жуть, как много... Цветет из всех "подмышек"....но вот не завязывается, и всё тут... :dash2: . 



#26 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2014 - 09:55

Похожая история была с тепличной: ботва пёрла просто ужас! Разрослась мАхом на треть теплицы, в конце лета чуток зацвела, но ничего не завязала,увы. А вот балконная, в тесноватом горшке, успешно плодоносила... Хм, а может тогда ей всё-таки несколько потеснее горшок брать?

#27 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2014 - 15:24

.....Грешу на жару. ....

Мои подозрения оправдались, как только похолодало, завязей появилось очень много. Теперь вопрос - успеют ли подрасти?  Я уж не говорю - вызреть....



#28 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2014 - 09:21

Растут довольно быстро. Опять же - недозрелыми циклантерины "огурчики" есть можно и вкусно))), а вот переспевших - только на семена.

#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2014 - 09:26

"Переспевшие" (то есть спелые) тоже можно есть - в приготовленном виде.

Борис, можно, но не так вкусно :).



#30 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2014 - 15:34

Эх......  мне бы хотя бы одну, но зрелую штучку, чтобы семена были...  :dash2:  Татьяна, а быстро - это насколько быстро? :embarassed:



#31 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2014 - 18:51

Наталья, буквально неделя-другая и они "переспевают". Я в прошлом году практически до конца сентября собирала как молоденькие огуречики, так и "семенные" - пока тепло более-менее держалось они и росли и зрели. Ещё приятный такой момент - циклантерины стебли хорошо укореняются. Я попробовала экспериментально оставить в зиму, посмотреть, как себя поведёт. Эти укоренённые стебли примерно в середине ноября (без должного досвечивания, южная лоджия) затеяли цвести и чуть позже выдали несколько завязей, что меня несказанно обрадовало. Но нас победил клещ - я не доглядела и он мАхом сожрал подчистУю.

#32 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2014 - 22:24

Ух....  Татьяна, всё что Вы написали, вселяет надежду.... буду ждать и надеяться, что относительное тепло у нас ещё продержится...



#33 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2014 - 20:38

Начинается эксперимент по выживаемости.... обвешают несколько ночей с температурой около +6.... Посмотрим, как моя "лошадка" ЭТО переживет... Так хочется, чтобы завязи подросли, но боюсь - не судьба...

 

А нет возможности заносить в дом на ночь?

 

Увы.... это совсем не реально....она всё оплела намертво, только если плети рвать, что, как Вы понимаете, не возможно...

Ладно, сегодняшную ночь мы пережили, вроде как, без потерь. Дальше обещают чуть теплее.  И опять таки -  эксперимент!



#34 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2014 - 22:13

Докладываю - Циклатера благополучно пережила холодные ночи ( минимум был - +6),  продолжает расти, цвести, завязывать огурчики и растить уже завязавшиеся!  Так что сделала вывод,  что она не очень любит жару



#35 Владимир Черняк

Владимир Черняк

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Туапсе
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 January 2016 - 18:42

Признаюсь- я был неправ. Этот вывод я сделал в самом начале выращивания циклантеры. Было у меня 3 растения, но в середине лета 2 из них подгрызла медведка, и они погибли. Оставшееся растение цвело, но не плодоносило. Это я воспринял как самостерильность. Я срочно подсадил ещё 2 семечка. Они быстро взошли, в начале осени зацвели, и сразу началось плодоношение. Но в это время прошли дожди, похолодало, и в этом, видимо, была причина. На форуме говорилось о циклантере съедобной подвиде лопастной (Cyclanthera pedata var. lobata). Есть ещё 1 подвид- циклантера съедобная подвид съедобная (Cyclanthera pedata var. edulis). На фото её плод слева. Она более урожайна, но более теплолюбива. Плоды грубее, чем у другого подвида, у них сильнее "перечный" привкус. Плоды можно фаршировать, как плоды сладкого перца.

 

Слева- плод Cyclanthera pedata var, edulis.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN5920.JPG   177.37К   0 Количество загрузок:


#36 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 September 2016 - 10:59

Подтверждаю всеобщие выводы о нелюбви циклантеры к жаре: как у нас установился почти что дубак (днём +15, ночью до +4) - так стали массово появляться женские цветы. До этого преимущественно мужскими цвела. Но 5 плодиков, завязавшихся в прохладный период лета, я с неё снял, семена есть :)

#37 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2016 - 21:25

Борис, семена это хорошо))). Я поняла, что циклантера (в отличие от момордики, которая плодоносит чуть ли не в любых условиях) категорически отказывается завязывать плоды за стеклом. Ни в теплице,ни на застеклённом балконе не завязала ничего, так что нынче осталась я без семян.



#38 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2016 - 21:32

Ей нужны опылители. Попробуйте на будущий год слабым раствором хорошего мёда опрыскать. Прилетит пара пчёлок, запомнят путь к Вам на балкон и будут опылять всё, что найдут :)



#39 Tala

Tala

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Омск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2016 - 21:45

Борис, обижаете!))). Я исправно "жужжала" над ней с кисточкой, но увы - бесполезно. На мой балкон пчёлок заманивать бесполезно, ибо там везде москитки, так что пчёлок на всех своих плодовых привычно заменяю лично я))).

А вот в теплице на даче опылителей хватало, но нет - циклантера, вообще не захотела цвести. Собственно, из этих стат-данных я и сделала грустный вывод, что циклантере не любо плодиться за стеклом, а только на живом солнышке.



#40 Lusita

Lusita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2017 - 00:24

Посадила в этом году циклантеру и мелотрию шершавую - любопытство одолело. Мелотрия взошла поздно и пока ещё только ботву наращивает, а вот циклантера уже вовсю цветёт и свои "огурчики" выпускает. Так как опылителей у меня на балконе не водится, пришлось поработать пчёлкой самой, благо циклантеры аж 3 шт. Пока внимательно осматривала где что опылять, заметила ещё что цветочки хоть и мелкие, но ароматные, правда запах ощущается только вблизи. На сегодняшний день на глаза попались две циклантерные загогулины, которые стали заметно крупнее соседних. Надеюсь процесс продолжится и будет что продегустировать.

 

 

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами тыквенные

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования