Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка дополнительных корней

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 June 2008 - 21:36

Провожу эксперименты на болеющем Мейере (появление точек на листьях,
см. http://www.forum.hom...s...=1227&st=0)

Хочу проверить следующие предположения:
1. Аблактировка дополнительного подвоя трифолиаты к цитрусу должна вылечить болезнь.
При этом убираю промежуточный этап - укоренение черенка нового подвоя, с последующей пересадкой в горшок к основному растению.
2. Такая аблактировка должна ускорить образование корней нового подвоя, т.к. основное растение должно послужить донором подвою.
Если второе предположение подтвердится, то это может быть дополнительным способом быстрого укоренения черенков.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  do.jpg   73.89К   82 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  posle.jpg   49.35К   92 Количество загрузок:


#2 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 19 October 2009 - 21:54

У меня сделана прививка на лимоне, только она уже оказалась почти полностью под землей, и лимон плодоносит, выглядит не удобно, но когда прививка делается на выкопанном подвое очень даже удобно - сам пробовал.

#3 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2010 - 05:23

Сегодня подзачистил корневую систему 9 ти летнего лимона Меера - в результате остались хорошие корешки!
почему бы не попробовать привить их к веткам - вместо укоренения веток. Тем более что если пытаться укореннить трудноукоренняемые цитрусы то шансы такой прививки увеличивают выход саженцев. Таким способом часто прививают яблони - раскорчевывая старую яблоню можно заготовить множество корешков пригодных для прививки. Их заготавливают в яшики с мокрыми опилками и потом в помещении делают прививки черенками. С цитрусами такая канитель не пойдет - нужно прививать сразу же. Они вообще не любят когда корни моют - поэтому нужен эпин, гетероауксин...

Изображение Изображение Изображение
Планирую года через 2-3 пересадить этот лимон еще раз но уже повыше - что бы скелетные корни были обнажены и он как бы стоял на них. При этом можно многочисленными бороздованиями утолщать нужные корни тем самым придавать им цвет коры а не корней. Ведь корневая шейка будет значительно выше уровня земли. Ну об этом как нибудь отдельно поговорим.
Изображение Изображение
А пока найдем применение этим корням:

#4 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2010 - 05:25

Черенки лимона Меера корни светлые - памело, красноватые - лимона Меера.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение Изображение
Посадил всех в один горшок в землю вытряхнутую из старого цитруса (с микрофлорой) для удобства пересадки через пару месяцев - ведь надо будет снимать повязки...
Корни и черенки замачивал до прививки в растворе гетероауксина, эпина и марганцовки... Сейчас стоят с нижним подогревом +23С.

#5 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2010 - 06:21

Дим, ну ты ГОЛОВА!!!, просто генератор идей!!! Ведь это ж надо до ТАКОГО додуматься!. Это твой первый эксперимент, или ты уже проводил его ранее? Так смело к этому вопросу подошёл! Хочется скорее узнать результат, а то скоро время прививок начнётся, прямо зуд пошёл какой то после просмотра твоего эксперимента., не, я прям сейчас попробую, откопаю гденить корешок.

 

 

Не трогай корешки. Погоди результата. С корешками так сложно работать - они очень тоненькие....


#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2010 - 09:03

Дим, ну молодец!!! Правда, не удивлюсь, если черенки Мейера укоренятся самостоятельно, т.е. отрастят собственные корни в тех местах, где привиты чужие.

#7 Polly

Polly

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Ново-Переделкино

Отправлено 09 February 2010 - 09:24

Планирую года через 2-3 пересадить этот лимон еще раз но уже повыше - что бы скелетные корни были обнажены и он как бы стоял на них. При этом можно многочисленными бороздованиями утолщать нужные корни тем самым придавать им цвет коры а не корней. Ведь корневая шейка будет значительно выше уровня земли. Ну об этом как нибудь отдельно поговорим.

А можно об утолщении корней поподробнее, плиз. У меня у одного лимона корень над землей торчит, я его присыпаю землей, а он все равно выглядывает над поверхностью...

#8 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 February 2010 - 10:56

Дмитрий, зачастую, читая Ваши посты, чувствую, как понижается моя самооценка :smile: МОЛОДЕЦ!

#9 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 09 February 2010 - 18:46

Было дело, я прикладывала к черенкам корневую с кусочком ствола, тоже как бы прививка корней. Но прививать сами корни я точно никогда не додумалась бы. Интересно, неужто прирастут?

#10 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 09 February 2010 - 21:47

Любопытно, но желаемый результат маловероятен. Согласен с мнением Бориса

Правда, не удивлюсь, если черенки Мейера укоренятся самостоятельно, т.е. отрастят собственные корни в тех местах, где привиты чужие.

Да, и если я правильно понял, Вы обрабатывали место прививки гетероауксином. ИМХО, это "улучшение" не на пользу приживаемости: сам пробовал. :umnik2:

#11 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 07:10

Дело было так. У меня случилась неприятность с чинотто. Заметил что с осени не растет, хотя отцвел очень обильно, но прироста не дал никакого. Пить воду прекратил как то резко. Чувствую что не работает корневая система совсем! Решился проинспектировать корни когда на деревце завязалось около сотни горошин! А там такое! Смотрите сами:

1c17c1d54b10.jpg5637a4e205cc.jpg

От корней там осталось практически ничего! Надо спасать!



#12 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 07:14

Пока деревце отмокало в инсектициде на всякий пожарный, пошел искать на что его привить.
2f110809ebce.jpg8ce8136cd648.jpg

Нашел несколько черенков
0da69d56b878.jpgcc157f522ead.jpg
9a38d45ff0a0.jpgfb74d6884458.jpg

Хоть они и тонкие но это единственная ниточка сейчас для деревца.

96f08ca93c02.jpg36247a5c9a17.jpg


Корешки абсолютно здоровые - 5 штучек есть!



#13 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 07:21

После тчательного инспектирования подгнивших корней чинотто - выявилось что их вообще и нет.
Поскреб кору кое где.... ситуация удручающая.
Изображение Изображение

Начал подпрививать корешки в Т-образный надрез под кору парами с тугой обмоткой полиэтиленом и изолентой.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Изображение Изображение
Изображение Изображение

#14 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 07:26

Самое интересное это то что такое деревце не сможет стоять на таких тонких и хрупких ещё не прижившихся прививках-корнях.
Изображение

Пришлось изобретать для больного костыли:
Изображение Изображение

Вся крона дерева должна быть прочно подвешена в воздухе как минимум год если не больше. Операция не из простых.
Изображение Изображение
Изображение

#15 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 07:31

Постепенное заполнение горшка землей в четыре руки )) и дополнительные растяжки в кроне что бы избежать какие либо сдвиги кроны относительно корней.

86b2194d37a2.jpg50f32d75987e.jpg
9875265dd92f.jpg7d1fa0a402bb.jpg

Клиент готов. Циркон по листу, гетероауксин в почву, пакет на голову на месяц другой...
df783b92aa53.jpge625484e247c.jpg

Прививка была сделана 1 апреля 2011. На сегодня все листья на месте. Полет нормальный. Позже доклею фоток.
Пальцы крестиком. Глаза в небо...



#16 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 April 2011 - 08:00

Дима просто супер! Можно специально укоренять черенки для подобной реанимации или использовать подходящие сеянцы. Главное сама идея!
 

Супер! Прям претендент на победителя конкурса необычный эксперимент :ok:

Да, уж. Все гениальное - просто. Прекрасная идея! Дмитрий, спасибо!

Дмитрий , классно  :good:придуманно ! Удачи вам с чинотто ! :give_rose:

Пластическая хирургия по цитрусам! Очень-очень хочется, чтобы срослось!



#17 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 27 April 2011 - 16:03

Жалко, что нельзя хоть одним глазиком подсмотреть, как там корешки....приросли уже??? А вообще, Дмитриий, идея интересная. А раньше были такие попытки или нет, я имею в виду кто-нибудь пробовал. Лично я не слышала. Может еще патент светит...:girl_smile:

#18 Вуки

Вуки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 18:17

Были такие попытки. На каком-то иностранном форуме читала, что тоже так спасали цитрус. http://www.homecitru...ngtonnavel.html



#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2011 - 18:31

По-моему, у нас тут Алекс яблоню демонстрировал с той же техникой спасения.


Про яблоньку я не читала. У меня сада нет, поэтому я в той теме редко бываю...видимо зря. Пойду просвящусь. :rolleyes:



#20 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 April 2011 - 20:55

Прививки молодого крепкого растения в штамб или крону больного, ослабленного морозобоинами, корневой гнилью и прочими недугами дерева широко используется в садоводстве.
Как правило при этом применяется техника аблактировки - прививки сближением. В теме "Учимся прививать цитрусы" этот приём описан здесь. В принципиальном плане, если отбросить частности, такой подход к реабилитации своего Чинотто и продемонстрировал Дмитрий. Проделав это, как всегда, с безупречным техническим мастерством :good: .
Широко известным фактом является история спасения слабеющего сочинского Дерева-сада путём подсаживания к нему молодых сеянцевых цитрусов и последующей их прививкой сближением к скелетным ветвям: "теперь старая крона дерева перепривита в молодые деревца. Собственного его корня (в центре) не стало несколько лет назад – срок его жизни истек, а молодые деревца выступают теперь как подпорки и помогают существовать старому дереву, снабжая его питанием. Вот так удалось продлить жизнь этому всемирно известному растению." - здесь.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования