Перейти к содержимому

 

Фотография

Очень крупные листья нового прироста у цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#21 Arslan

Arslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Меня зовут:Arslan
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 29 April 2011 - 09:37

Лопухи - это азот, скорее всего. Кстати, у меня из этих лопухов уже растет второй прирост (для цитрусовых вообще по-моему не характерно сразу 2 волны роста подряд). Видимо очень много азота.

У моего "Нового грузина" так вообще третья волна роста. "Бузует" как "оглашенный". :download: И судя по всему, это только начало. :flowgrow: Даже не смотря на то, что "регулярно" прищипываю верхушки. :girl_prepare_fish: Я уже и не удобряю его ничем. :embarassed: Потому что темпы роста заставляют задуматься... :gamer3: Об оранжерее... :girl_wacko: Дело в том, что я поочередно поливал его несколько раз по схеме железный купорос - марганцевокислый калий - Pokon для цитрусовых (а в нем многовато азота). :umnik:

#22 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2011 - 10:38

Пободаюсь немного. А как вы определяете достаточность света? И почему при одинаковой подкормке у одних цитрусов большие листья, а у других нормальные? у меня, например, лимоны выдали "лопухи", а мандарины уншиу вообще не дают прирост . Кормлю удобрением кемира-люкс (NPK- 16-20-27) и навозом. Конечно, и про свет то же можно сказать, почему при недостатке света одни отрастили листья, а другие нет? Но - "зимние" листья, не удобрявшиеся азотом всегда больше "летних".Значит - свет! А азот по-моему влияет на количество прироста, зеленой массы, а не на величину листа.

#23 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2011 - 14:03

Валентина Все конечно индивидуально. Растения ведь как и люди, кто то почти не ест, а толстеет, а кто то ест как слон, а худой как щепка. Так же думаю и у цитрусовых, даже два одного сорта лимона могут расти совершенно по разному.У меня тоже есть мандарин, который с момента покупки, стоит как завороженный или пластмассовый и не чахнет, и не растет вобще.
Но когда большинство, да еще и разных цитрусовых начинают выдавать большие листья, то невольно задумываешься над этим совпадением.
Да, я тоже давно заметила, что зимние листья крупнее летних, но не в нынешнем случае. Л.Сочинский, Л.Курский, Л.Пандероза выдали большие листья прошлым летом, а не солнечным его назвать ох как трудно. А сейчас мой Клементин который перед этим прирост дал нормальный(зимой), а вот сейчас когда света гораздо больше чем зимой выдал такие огромные листья.
Мои подкормки(не частые) за последнее время: "Байкал М", жижа из конского навоза, "Роkоn", азофоска. Еще "Гетероауксин" однажды по не многу плеснула(остался после замачивания семян, не пропадать же добру). Насколько я понимаю, все таки избыток азота во всех этих подкормках в итоге мог произойти, если предположить, что и усваивался он хорошо.
Ну пожалуй решение лишь одно, не кормить и наблюдать, что будет дальше.

 

Ольга, а может кормить удобрением с пониженным содержанием азота? Как-то жалко совсем не кормить!


А вдруг хитрые цитрусовые опять только азот выбирать будут? :girl_haha: Тогда уж подкормить совсем не содержащими азот удобрениями. Да, и судя по бугристости больших листьев, калия не хватает?



#24 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 29 April 2011 - 20:39

Валентина, "достаточность света" легко определяется люксметром. Насчет "как-то жалко совсем не кормить" - тут как раз не вижу ничего дурного. Если не кормить, растению от этого хуже не станет :) Нет удобрений - нет проблем. Ольга, судя по бугристости, присутствует избыток какого-либо элемента. Реже - недостаток кальция или бора. Это лично мои наблюдения. Судя по тому "арсеналу", который вы перечислили, вполне реально получить перекорм. В большинстве случаев, подкормки в домашних условиях - это "плацебо". Вот я сейчас кормлю "Кемирой люкс" свой грейпфрут потому что так указано на этикетке - "надо вносить подкормки с марта по сентябрь при каждом поливе". И указана дозировка. Я правда делаю это через раз. Никаких изменений не заметил. Если будет перекорм - замечу по лопухам и бугристости, искривлению молодого прироста. Если будет недокорм - появится хлороз. Промежуточное состояние - это когда у растения достаточно сил, чтобы "переваривать" эту отраву, которую мы регулярно в него вливаем :) При этом листья здоровые и зеленые. Наблюдаю за новым приростом на апельсине. Подкормки не вношу. Пока что растет ровно, листики не отваливаются, камедетечения нет. Посмотрим, что будет дальше... Да, еще забыл добавить! Ольга, попробуйте совсем не кормить. Не только азотосодержащими, а вообще. И посмотрите, что будет. Заодно измерьте временной промежуток с момента, как вы перестали кормить (желательно для чистоты эксперимента промыть почвенный ком) и до первых признаков хлороза. Потом поделите временной промежуток на два и вносите удобрения с регулярностью, которую получите. Я уже приводил пример, как тот же самый апельсин, который на фото выдал такой вот лопух, в прошлом году дал абсолютно ровный зеленый прирост нормального размера будучи "неподкармливаемым" в течение 5 лет. 4 года - с тех пор, как он был пересажен в большой горшок сеянцем и еще год - после перепрививки.



#25 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2011 - 23:46

Я так и решила, не кормить пока ни чем. Клементин был куплен недавно(в феврале). На поверхности почвы при покупке, были видны гранулы розоватого цвета, очень похожие на азофоску. Вобщем не чего особенного с клементином не было и прирост был нормальный. А вот недавно только в центре кроны выросли такие большие листья. Еще на нем было нашествие клещика и в тех местах как раз и покривились листочки. Так что бугристость может и от клеща получилась. Промывать земляной ком ему пока не буду, все таки проблематично его в ванную с балкона тащить, большой он, да и проблема то не велика. Остановлюсь на том, что не буду кормить, а там посмотрим. Другие цитрусовые с лета которые выдали лопухи, сейчас меньше кормила и прирост весенний большеват, но не такой уже как ранее.



#26 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 30 April 2011 - 00:46

Цитрусовые, пожалуй, самые сложные растения в плане подкормок. Гранат, например, сколько его корми/не корми - всё мимо корней)) растет себе и всё тут. Хотя конечно при желании и его можно замучить. Кстати, тот лист, что на фото вверху, сейчас окончательно "созрел" и увеличился в размерах в полтора раза. Сейчас он 20 см в длину и около 12 в ширину. Страашно?)) :diablo: Лопух еще тот!

#27 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2011 - 10:52

Михаил, вот я и хотела узнать показания люксметра. Согласитесь, "достаточно" или "недостаточно" - это очень субьективно. Насчет подкормок - спорить не буду.Не такой большой опыт у меня. Агротехника - наука сложная, но во всех умных книгах, на которыя я и оринтируюсь, сказано, что подкормка нужна каждые 10 дней.

#28 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2011 - 19:31

В подкормках цитрусовых я нашла одну ошибку, по крайней мере у себя. Мы все говорим, что цитрусовые надо кормить довольно часто и в книгах умных об этом пишут. И мы так и начинаем делать. Но подобный график кормления(каждые 10 дней например) скорее всего применим уже к большим растениям, а я например делала ошибку и кормила еще не совсем крупные, молодые растения таким образом. Вот от сюда и вся беда с подкормками. Да, кормить цитрусовые надо довольно часто, но ,повторюсь, уже большие растения. Ну вот такое у меня мнение.

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 April 2011 - 20:05

...описывал это как перекорм азотом ... в любом случае это дисбаланс питания, вызванный перекормом.

Большой лист - недостаток света, Разве не так?..

Да, конечно же. Но, азот все же делает свое дело...

не согласен здесь насчет света... недостаток света делает пластину темно-зеленой и слегка увеличенной в размере. Светло-зеленые лопухи - это другое.

А по мне так в позиции каждого участника этой небольшой дискуссии есть свои весомые аргументы. Действительно, всё относительно, или индивидуально, как выразилась Ольга. И даже в одинаковой ситуации (свет, подкормки) растения зачастую ведут себя по разному.
Но факт физиологической обусловленности увеличения цитрусом и прочим плодовым экзотом площади листовой пластинки при определённом дефиците света вроде как неоспорим... Вегетирующее растение, стремясь сохранить интенсивность процесса фотосинтеза, покрывает этот дефицит за счёт формирования более крупных листьев прироста.
Также как нельзя возразить и против отзывчивости цитруса на интенсивные азотные подкормки, проявляющейся не только в наращивании новых побегов, но и в появлении более крупных листьев.
Очевидно, можно предположить, что при наложении этих двух факторов формируются особо крупные листья.
Но случается, что некоторые цитрусовые растения не вписываются в такую логичную схему, выдавая неожиданно лопухи при вполне нормальном и даже интенсивном освещении и без усиленных подкормок. И наоборот, при недостатке света и избытке питания формируя вполне среднестатистические листья :unknw: ...
Но почти всегда, как показывает моя практика, отдельные (иногда и в массе) большие листья появляются после пересадки цитруса в свежий качественный грунт, тем более при предварительной промывке старого. Здесь я во многом соглашусь с версией Михаила: "при пересадке я промыл грунт. Видимо соли и пр. вышли, а избыток азота остался и стал легко усвояемый (азот мог остаться от прежних подкормок, усвоению которых мешали соли). Плюс пересадил в свежую почву, где питательных элементов достаточно. Очевидно "вдохновленные" промывкой и пересадкой, корни начали быстро впитывать азот и получился вот такой лист"
Три свежих примера из практики...
Среди всех цитрусовых отдельные наиболее крупные листья периодически выкидывают грейпфрут и цитрон, расположенные в наименее освещённом секторе лоджии (за декоративной бетонной решёткой). Отдельные листовые пластинки грейпфрута (без прилистника) составляют в длину до 20 и в ширину до 12 см.
Каламондин из Голландии после пересадки в свежий грунт на новом приросте массово выдаёт значительно бОльшие прежних листья. Но и в "голландском" грунте при усиленных подкормках происходит примерно то же самое.
После недавней пересадки (первой за последние четыре года) хурма, при нормальном освещении начала формировать небывало крупные листья, фактические вдвое превышающие по размерам обычные: так при средних длине и ширине стандартных листьев составляющих, соответственно, 90 и 46 мм, "лопухи" уже достигли размеров 178 и 100 мм и 135 и 118 мм и продолжают нарастать...
Вот её сегодняшние фото:
Прикрепленный файл  4г.JPG   33.11К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4д.JPG   46.96К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4ж.JPG   45.75К   5 Количество загрузок:

#30 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2011 - 21:05

Тогда получается, что лопухи растут от хорошей жизни в основном? То есть все наши цитрусовые выдавшие "лопухи" элементарно жируют?

#31 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2011 - 12:00

А еще меня мучает вопрос - как получается, что после промывки грунта в нем остается азот? Это предположение, или он там действительно остается? Не сильна в агротехнике, обьясните пожалуйста... Я порагала, что вымываются ВСЕ соли, а оно вон как!

#32 vov

vov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Вадимович
  • Пол:
  • Город:г.Александрия

Отправлено 01 May 2011 - 19:17

А еще меня мучает вопрос - как получается, что после промывки грунта в нем остается азот? Это предположение, или он там действительно остается? Не сильна в агротехнике, обьясните пожалуйста... Я порагала, что вымываются ВСЕ соли, а оно вон как!

Я тоже придерживаюсь версии-при промывке впервую очередь вымывается азот,как более "подвижный" элемент,а фосфор и калий менее подвижны.Эти наблюдения взяты из практики открытого грунта.

#33 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 01 May 2011 - 21:12

А может он не столько вымывается сколько переходит в более доступную форму для растения , поэтому и новый прирост с более крупными листьями ... п.с. У моих лимонов как раз после промывки  так получилось , есснно после промывки я их не подкармливала ни в грунт , ни по листу.

#34 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2011 - 23:14

Кто у нас гуру - агроном? Хотелось бы поточнее знать, что же все-таки происходит с азотом? И на что рассчитывать при промыве грунта? Может уже где-то обсуждалась эта проблема?

#35 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2011 - 02:39

Я думаю, после промывки почвы, просто напросто, корни начинают хорошо работать и растение начинает усиленно развиваться, ну возможно,в первую очередь выражается это в "ботве". Мои цитрусовые после промывки с душем рьяно начинают выдавать новые побеги ну и большие листья. Я ранее написала, что получается, что большие листья, потому как, растение жирует. Это может быть и следствием промывки, которая стимулирует к активному росту и развитию. Может еще так, а не в том, что где то там азот накопился. Ведь питание может накопиться не только в почве, но и в самом растении. Ведь сами листья являются кладовой питательных веществ у цитрусовых.

#36 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 02 May 2011 - 16:00

 Ведь сами листья являются кладовой питательных веществ у цитрусовых.


Тогда получается , что это и не плохо для цитрусов - большие листья .

#37 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 03 May 2011 - 15:55

Валентина, показания люксметра здесь абсолютно ничего не дадут. Ибо, как я уже говорил, раньше апельсин рос в более темном помещении, а лопухов не давал. Судя по дискуссии, лопухи действительно растут не от плохой жизни :) Во всяком случае, не видел ни разу ни одного больного растения, выдающего лопухи! Другой вопрос, что это не очень эстетично да и не нужно. Но у меня к лопухам еще прибавилось камедетечение, деформация листовой пластины, небольшой хлороз и т.д. Сейчас молодой прирост вроде ничего.... Хотя побеги жируют и это заметно. Хлороз наблюдается на паре листочков, остальные вроде здоровые.

#38 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 05 May 2011 - 11:07

У австралийских цитрусоводов считается, что толстые угловатые побеги и большие листья- от недостатка меди. В любом случае медь в умеренных количествах растениям не вредит, я под зиму для профилактики корневых гнилей медью растения опрыскиваю, и вроде бы работает- листья нормального размера и водяных побегов не бывает.

#39 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 06 May 2011 - 08:58

странные эти австралийские цитрусоводы... мне всегда казалось, что угловатыые побеги с шипами - это просто признак жирующих побегов. Такие могут от ствола снизу отрастать. При этом остальные будут нормальные. А медь-то одна на всех))

#40 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 06 May 2011 - 14:22

Ничего подобного от ствола внизу в открытом грунте у апельсинов не отрастает, а вот верхние побеги как раз и получаются толстые и угловатые, с большими листьями, без шипов. И садоводы местные обычно имеют дипломы в садоводстве и очень серьёзно относятся к анализам почвы. Моё дело- поделиться информацией, ваше- использовать или нет.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования