Перейти к содержимому

 

Фотография

Очень крупные листья нового прироста у цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#101 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 20 April 2013 - 21:04

Спасибо, Сергей Григорьевич. Всё прочла. Прирост у моего каламондина из верхушечных почек, я так и поняла, что это новые побеги. Меня смущало то, что листья сильно отличаются от листьев на ветках из которых они начали расти.

#102 Вероника

Вероника

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Вероника
  • Пол:
  • Город:Мордовия

Отправлено 28 April 2013 - 12:19

Ирина, не переживайте. Я в ноябре прошлого года приобрела каламондин тоже по уценке, можно сказать в плачевном состоянии...До сегодняшнего дня были две волны роста с большими листьями. Каламондин приобрел форму хорошего кустика и сегодня утром заметила бутончики как раз на этих новых ветках. Так что, не жировики это точно.

 

Вероника, а у вас, он тоже на одну сторону побеги дал? У меня какой-то однобокий получился.

 

Первый прирост был с одной стороны, а второй волной выдал веточки с другой стороны. Сейчас он немного как-бы плоский. Стала понемногу, прямо по миллиметру, поворачивать горшок. И, чуть не забыла, не знаю правильно ли я поступала, веточку после пятого листочка отщипывала.

 

А я так и хочу прищипнуть, но подожду, что он выдаст дальше.


#103 Helen22

Helen22

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 28 April 2013 - 21:00

У меня похожая ситуация с лимонеллой была, новые листья росли совршенно другие и громадные просто...растем, цветем, плодоносим и это -главное))) Плоды, кстати, не отличаются)
Тоже листья после 4- 5 прищипываю на всех цитрусовых



#104 uud1980

uud1980

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Геннадий
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 16 September 2013 - 11:41

Добрый день. Подскажите, есть лимон, сорта не знаю, черенок от плодоносившего растения. Когда покупал, листья были нормальные, но немного покрученые. В данный момент он отращивает несколько боковых побегов и вырастил 2 верхних листа. Вот с ними как бы проблема... Листья желтовато-салатового цвета, и по размеру больше предыдущих раза в 3-4... боковые побеги так же растут желтовато-салатовыми... фото в данный момент предоставить не могу. Форум перечитал, но подобной проблемы не нашел... Есть предположения, что не хватает света... с начала фазы роста света было маловато - дожди, пасмурно. окна восточные. Рядом стоят сеянцы чего-то цитрусового (бросал разные косточки, что взошло в данный момент не знаю) - у них листья тоже немного посветлели. Было пара дней с солнцем утром, вроде бы начали зеленеть... в общем паниковать или еще рано? и прав ли я, что не хватает света? и что можно сделать, кроме досветки, что бы лимону (да и остальным) стало полегче?



#105 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 September 2013 - 13:25

Досветка - это неплохо бы, но не обязательно. А листья и эти новые побеги вызрели уже или продолжают расти? Молодой прирост всегда светлый, а по мере вызревания приобретает зеленый цвет.

 

Листья вроде бы вызрели, а побеги - растут.
Очень сильно смутил размер листьев... который, повторюсь, раза в 3 больше имеющихся.

 

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 12:55

Адаптация к новым параметрам освещенности. Даже у постоянно растущих на одном и том же месте цитрусов листья осеннего прироста значительно крупнее (я этот прирост обычно обрезаю перед началом следующей волны роста).



#106 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 16 September 2013 - 15:02

Весенний (внизу) и осенний (вверху) прирост листьев.
0_1dfd53_520fdccf_XL.jpg
http://fotki.yandex....j/view/1965395/

 

Да, так же как и у меня.
Василий, Юля, спасибо.


#107 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2014 - 13:22

А отчего на лимоне мелкие листья бывают? У меня на одном и мелкие и крупные растут.

 

Разные размеры листьев могут быть при разном уровне освещенности. При нехватке питательных веществ могут мельчать. Тут зависит от того, одновременно растут мелкие и крупные или в одну волну такие, а в следующую этакие.



#108 original181

original181

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:и

Отправлено 08 March 2015 - 22:37

Здравствуйте. Растение у меня уже почти год. Летом дал два побега, которые росли очень быстро, и листья на них были слишком большие.Я бы понял, если бы такая ветка проросла до зоны прививки, а тут она растет из ветки кумквата. Я пытался найти по всему форуму, может ли из привоя прорости ветка подвоя? Но ответа не нашел. Так же, кумкват цвел в конце июля, и сейчас на нем висят пять оранжевых плодиков. И еще. Его подсушили, или подморозили в феврале, когда уезжал на неделю и он сбросил 70! листиков. Далее у кумквата начался рост, но расти начали только новые ветки с огромными листьями. Сначала с верхней почки, потом я прищепнул и пошли побеги по бокам, я их тоже удалил, остальные ветки расти не хотят. И самое главное, на ододной из новых веток появился цветок.

Собственно вопросы:

1 Почему выросли такие огромные ветки, они намного больше, и листья крупнее, могут ли из привоя прорости ветки подвоя?

2 Что делать с этими ветками?

3 Как помочь кумквату нарастить новые листья?

4 Пора ли снимать плоды и не отнимают ли они силы у растения?

 

Стоит на южном окне, света хватает И еще забыл написать, что когда подсушили и он сбросил листья, ни одного листочки с больших новых веток, и с тех, на которых они растут, не упало.И листья большие совсем не похожи по форме, фото добавил

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0629.JPG   53.55К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0630.JPG   63.4К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0629.JPG   53.55К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC_0628.JPG   63.75К   1 Количество загрузок:


#109 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2015 - 22:56

1.В квартирных условиях мало солнечного света - растут большие листья

2. Чем больше веток - тем лучше.

3. Обеспечить солнечное место и влажность воздуха.

4. Плоды наверное поспели - если немного мягкие - можно пробовать



#110 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 March 2015 - 23:39

Пожалуйста, поворачивайте фото перед публикацией. Боком их смотреть невозможно.

 

А растет он у Вас нормально. Прирост и листья в комнатных условиях всегда крупнее, чем были при покупке растения.

Не надо новые побеги полностью выламывать. Прищипывайте прирост после 3-4 или 5 листев (как Вам нравится) и старайтесь формировать симметричную крону из новых веток.



#111 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2015 - 14:14

И, хорошее у вас растение, если будете постоянно прищипывать новые побеги, как посоветовала Татьяна, то они полезут и на маленькой веточке. На моем тоже первый домашний прирост был лопуховатый. Сейчас вроде выравнивается. А плоды наверное стоит уже снять. И немного мистики, мой тоже резко застыл в росте после прищипки, как будто обиделся. Недавно просила на форуме совет, по поводу соответствия количества бутонов и листьев. Добрый человек посоветовал дать побегам подрасти побольше, в результате они выдали 3-7 листочков на веточках и взяли передышку. Подожду немного и прищипну эти 2-3 верхних листа. Ps Может стоит поставить в профиле полное имя. :), а то по букве неудобно обращаться.

#112 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 18 April 2015 - 19:05

Верхушку прививке Пандерозы прищепнула. Отчего вырастают такие огромные листья?
http://i-fotki.info_clear/
http://i-fotki.info_clear/


#113 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 19 April 2015 - 13:08

Нет достаточно солнце, так и подобрение почву.

DonnaRosa,  Оттого вырастают такие огромные листья, что не хватает ему освещения...

Обычно листья большие от недостатка света и при избытке питания. Недавно на форуме было сообщение, что такие "гофры" бывают, когда растение жирует. Похоже Пандероза радуется пересадке во вкусную землю.

 

Света - навалом. :) Скорее всего - последнее. С жиру, после пересадки обалдела от счастья.



#114 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2015 - 15:42

У моих цитрусов первая волна роста с большими листьями, когда естественного освещения не хватает и подсветки маловато. Вторая волна-листья меньше.

#115 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 April 2015 - 06:26

У меня пондероза по весне дала огромные уши, я увеличила освещение, во второй волне выдала жировой побег, так и не цветет, вывод для себя сделала таким- заелась точно, прискорбный, но факт.



#116 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2015 - 09:38

Радоваться надо тому что Пондероза пока не цветет. Уверен то что вы приняли за жировой побег на самом деле таковым не является. Большие листья по моему тоже не проблема.
У меня растёт Юбилейный с лопухами ~18см длиной. На одной из веток с шестью такими крупными листьями ежегодно созревает плод по 350-400гр.

#117 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 21 April 2015 - 10:06

Побег трех гранный, визуально шире той ветки от которой вырос, не знаю,он или не он. Но почитав форум решила, если даже он не удалять, ботва нам нужна. Я бы и плоды ей бы не оставляла, если бы зацвела и завязала что, ей года два крона толком не сформирована, ну хоть бы одним махоньким глазком глянуть, как она цветет, интересно же. 



#118 Strelec8888

Strelec8888

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 19 March 2017 - 22:38

Добрый день! Прошу прощения, если может быть не по теме.. подскажите пожалуйста, это нормально что у мандарина (выращенный из косточки) к верху стали рости листья в 3-4 раза крупнее чем были в середине? Может быть чего то не хватает?
 
Прикрепленный файл  rmvt_-hGF20.jpg   78.91К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pQ4MJd14cB0.jpg   68.92К   2 Количество загрузок:

Света не хватает.



#119 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 March 2017 - 15:10

Света не хватает.


Не факт.
Бывает, что темной осенью вырастают нормальные листья, а с началом весеннего роста, в гораздо лучших условиях по освещению, несколько первых отрастают гигантскими.

#120 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 March 2017 - 15:55

 к верху стали рости листья в 3-4 раза крупнее чем были в середине? Может быть чего то не хватает?

А краевые ожоги после чего появились? Подкормки, наверное, делаете "по инструкции"?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования