Перейти к содержимому

 

Фотография

Очень крупные листья нового прироста у цитрусов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#121 Strelec8888

Strelec8888

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 29 March 2017 - 15:54

А краевые ожоги после чего появились? Подкормки, наверное, делаете "по инструкции"?

 

А что за краевые ожоги, не замечал такого...это вы имеете ввиду скрученные листья? Подкормки вообще никакие не делал, только земли свежей подсыпал..

 

Не факт....

То есть это в принципе нормальное явление? возможно действительно из за света..хотя сейчас новые листочки вылазят такие же большие, а всвета сейчас уже достаточно вроде..

#122 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 March 2017 - 19:10

Слишком много питательных веществ в грунте осталось с осени, зимой они мало расходовались, а света сейчас все равно может не хватать - вот и вырастают большие листья. Летом или под очень мощной подсветкой, наоборот, бывают маленькие - питания не хватает.
Все нормально. Главное, чтобы без краевых ожогов и деформаций (тогда это уже залив, отравление или перекос в питании).



#123 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2017 - 01:50

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина такого размера листов у моего лимона лунарио?

Куплен был в сентябре в Краснодаре, укорененный черенок, прирост не давал до середины октября, вплоть до наступления холодов обитал на лоджии, переселил в комнату на подоконник как только на лоджии стало 10 градусов.

Примерно 10 дней назад сделал подсветку в виде 2-х 50-ти ваттных светодиодных ламп фито спектра, все растения пошли в рост, лунарио  вырастил ветку с просто огромным листом, на глаз, он по площади раза в 4 больше остальных, формой тоже отличается-очень на пандерозу похож. Удобряю я их раз в неделю комбинированным удобрением, один раз гумусом поливал. Поливаю по мере просыхания грунта, примерно раз в 3 дня.

 

 

Прикрепленные файлы



#124 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 November 2017 - 02:21

В вашей неправильной методике содержания растений.

1-небольшие укореняшки не содержатся при невысоких температурах,

2- не поливают такое маленькое растение в таком большом горшке осенью раз в три дня,

3- не удобряют такие маленькие растения 1 раз в неделю, тем более осенью и уж никак не гумусом. По поводу подсветки- чисто фикция, обманка  для  хозяина. И мирты поставьте как можно ближе к стеклу, иначе к весне засохшие веники вынесите в мусорный контейнер.



#125 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 03 November 2017 - 09:15

Марина, так мирты там нормально стоят, это отражение подоконника в стекле, потому кажется, что далеко.



#126 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 03 November 2017 - 11:02

лунарио  вырастил ветку с просто огромным листом, на глаз, он по площади раза в 4 больше остальных...

Судя по фото...
Думаю вы напрасно беспокоитесь - прежние листики немного меньше комнатной нормы.
Сколько сантиметров лист в длину?

Настоящий лопух вот такой http://forum.homecitrus.ru/topic/16162-ochen-krupnye-listia-novogo-prirosta-u-tcitruso/?p=150724



#127 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2017 - 11:52

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина такого размера листов у моего лимона лунарио?

Откормили порося  :girl_haha:
Уменьшите дозировку в 4 раза.
Если фитолампы действительно дают 50 ватт (или хотя бы 25), да еще линзованная оптика, то это очень мощная подсветка и цитрусы в тепле решили, что настало лето.



#128 Diona

Diona

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2017 - 16:09

Лампы тоже смутили. 50 ватт каждая или эквивалент? На вид такие маленькие.

#129 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2017 - 22:10

В вашей неправильной методике содержания растений....

 

Марина, спасибо за ответ, я перед написанием поста(а его перенесли из другой темы) пытался найти похожую проблему здесь на форуме, но тщетно, а оказывается тут целая тема и очень много дельных советов понаписано. У меня, судя по всему, перекорм. Больше цитрусы кормить не буду, до весны точно. :popcorm2:  По поводу пт 1, то это мой личный опыт: укореняшка павловского лимона на лоджии прекрасно развивалась вплоть до температуры +10 на лоджии (мониторил в течение суток цифровым термометром), а в помещении сбрасывала побеги, поэтому я все свои молодые растения там держал, настолько долго, насколько это было возможно. 2-поливаю по мере просыхания кома, батарея без термостата, жарит нещадно, я просто боюсь их недолить и однажды прийти домой и обнаружить скелет. 

С подсветкой пока вижу одни плюсы-мирты начали листопадить после занесения домой, а с подсветкой прекратили, цитрусы в рост пошли почти все (кроме вариегатного каламондина), жасмин самбак и гибискус тоже, + самбак 4 бутона завязал. Так что, я пока только одни плюсы вижу.

 

Сколько сантиметров лист в длину?

11 см в длину, 6.5 в ширину

 

Насчет подсветки, у меня, к сожалению, нет ни люксометра ни спектрометра, чтобы как-то измерить и оценить качество этих ламп, но судя по их тестам и обзорам в сети их мощность реально 50 Вт (каждой), а вот спектр незначительно отличается от заявленного в красной области. У меня они висят на мощных радиаторах от Deep Cool с активным охлаждением (без кулеров греются очень сильно), открытые, без линз.

Прикрепленные файлы



#130 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 03 November 2017 - 23:06

11 см в длину, 6.5 в ширину - немного широкий, в длину нормального размера. Вовсе не гигант.  

 

Подсветка мощная. Если температура 20-25*С - всю зиму цитрусы будут вегетировать. Значит надо будет удобрять как летом. 

 

Люксметр покажет не то, что надо. 

Сфотографируйте свой Лунарио + еще несколько сеянцев "в рост", еще одну фотографию сделайте под Новый год, и третью в марте. По ним можно будет судить насколько хороши светильники. 



#131 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 November 2017 - 13:29

Ребята, вообще смутно понимаю , зачем устраивать  такие конструкции с незакрытой пайкой над  местом, где стоят растения  и где априори повышенная влажность? И где очень большая вероятность при спонтанном опрыскивании устроить коротыш? Почему, не думаете про пожаробезопасность? И почему бы, не почитать пару книг по физиологии именно деревьев и цитрусовых, в частности ? И узнать, что под  такой цветомузыкой растят несколько другие растения? Салат там, или брюкву ( образно)? Или вообще, растения несколько другого плана потребления человеком? :girl_haha:А деревьям не нужен постоянный рост листьев и побегов, им нужно время для вызревания уже выросших в летние месяцы побегов. Вы же не планируете растить цитрусы для  поедания зеленой  массы, а плоды на таких чахлых веточках без должного вызревания не будут образовываться или будут сброшены растением на этапе завязей.



#132 неумёха

неумёха

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Витебская область

Отправлено 04 November 2017 - 13:54

11 см в длину, 6.5 в ширину

 

А я в толк не возьму (наверное, бестолковый), почему такой размер листьев у Лунарио вызывает беспокойство?

Если бы такие отрастил кумкват или чинотто - тогда  :scratch_one-s_head:  ...

Но Лунарио -  :unknw: ... листья как листья.



#133 a1xb

a1xb

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Иваново
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 November 2017 - 14:26

Почему, не думаете про пожаробезопасность? И почему бы, не почитать пару книг по физиологии именно деревьев и цитрусовых, в частности ? И узнать, что под  такой цветомузыкой растят несколько другие растения? Салат там, или брюкву ( образно)? 

 

С пожаробезопасностью я дружу :big_boss: , просто я еще делаю сейчас контроллер для всего этого дела с удаленным управлением и отчетами, чтобы автоматически выключалось, присылало мне отчет от включении, автоматически выключалось через 7 часов и так же отчет. Ну и чтобы у меня была возможность откуда угодно включить или выключить это изделие. Поэтому, изоляция пока не в приоритете, тк конструкция часто снимается и переделывается. Насчет того, что я не буду есть листья, то это да, верно, просто световой день сейчас такой, что при моей температуре в комнате, растениям очень мало света (листопадят, вытягиваются), поэтому приходится досвечивать, стараюсь подсвечивать днем, примерно с 10 утра и до 7 вечера.

А я в толк не возьму (наверное, бестолковый), почему такой размер листьев у Лунарио вызывает беспокойство?

Если бы такие отрастил кумкват или чинотто - тогда  :scratch_one-s_head:  ...

Но Лунарио -  :unknw: ... листья как листья.

Так в этом и цель форума, нет? Спросить у знающих людей, в чем может быть причина и что надо поменять. Я по роду деятельности переписываюсь на многих технических форумах и много где даю ответы на очевидные вопросы, только вот фишка в том, что "очевидные" они только для меня, а не для того кто задал вопрос.



#134 Михаил81

Михаил81

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Волгодонск, Ростовская область

Отправлено 10 November 2017 - 15:11

Ребята, вообще смутно понимаю , зачем устраивать  такие конструкции с незакрытой пайкой над  местом, где стоят растения  и где априори повышенная влажность? И где очень большая вероятность при спонтанном опрыскивании устроить коротыш? Почему, не думаете про пожаробезопасность?

 

Мелкие капли, попадая на радиатор, практически моментально испаряются. Я специально проводил эксперимент и опрыскивал лампу, но злоупотреблять этим конечно же не стоит.



#135 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 November 2017 - 15:14

У меня и мелкая, и большая Пондерозы в октябре отрастили листья на молодых побегах 15-16 см в длину и 8-9 в ширину :girl_impossible:
Стоят на южном окне без подсветки. Ничего не поделаешь: питания много с лета запасли, а освещенность сейчас слишком низкая. Летом листья росли в 1.5 - 2 раза меньше по размеру.



#136 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 November 2017 - 18:59

По электробезопасности - если матрицы не низковольтные, то я в подобных случаях места пайки защищаю самым дешёвым лаком для ногтей. Сохнет моментально, легко смывается ацетоном, когда надо.

По пожаробезопасности - матрицы питают драйверами, а драйвер ограничивает ток просто в силу своей природы, и к тому же обычно имеет защиту от выхода напряжения за границы рабочего диапазона. "Коротыш" не опасен.

Возвращаясь к теме, Протасова Н.Н. писала о том, что размер листовой пластины зависит от спектрального состава света: http://sedovvic.narod.ru/boev3.htm




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования