Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка граната

punica granatum прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 09:00

Всем привет, хочу вернутся к теме прививки граната. В прошлом году привил в крону сеянца садового граната толи Ирнаского толи Узбекского черенок карликового. отлично все срослось уже почти не заметно. черенок карликового после срастания стал настолько быстро расти, что забирал все пит-е элементы, а ветки дички практически не росли, черенок карлика цвел бесконечно, я стриг он цвел, вот теперь опять все обрезал оставил до ближайщего разветвления, листьев уже почти нет планирую поставить на зимовку в холодильник, может весной все сбалансируется и садовый зацветет. Вот такая история.

p.s На старом форумы я был известен как "Р"



#2 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 16 September 2007 - 17:45

Будем ждать навостей :) Должно же цветение привитой веточки заставить зацвести садовый гранат, обидно ведь ему станет - пасынков выращивает, а сам не цветет :)

Сейчас он опять тронулся в рост, стоит под натриевой лампой + 2 ЭСЛ по 85 Вт вместе с цитрусами, я его обрезал, тронулись в рост почки в том числе и на дичке, я на лекциях в институте узнал, что если какие-то ветки на плодовом дереве обрезать не слиьно т.е. оставлять их выше других то они будут сильнее остальных расти. Опробую это на деревце.

#3 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 19 September 2007 - 22:10

Прикрепленный файл  1.JPG   32.7К   317 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   38.2К   364 Количество загрузок:Вот фотографии моего экспериментального граната как видно привитая часть лучше развита особенно от разветвления, на момент прививки три веточки были одинакового диаметра, а теперь та веточка на которую я привил гранат нана стала резко утолщаться.

#4 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 20 September 2007 - 11:19

Мне кажется, что прививка сделана в центральный проводник? В таком случае она действительно будет быстро расти.

 

Нет, на момент прививки гранат представлял собой трезубец, с тремя одинаковыми по тощине и высоте веточки.



#5 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 13 February 2008 - 20:13

Моему гранату из семечка уже 6 лет. Не хочет плодоносить. Как его заставить?

Можно попробовать привить в его крону черенок комнатного граната Нана.

Я так сделал. У меня растет только нана, а "дикая" часть кроны не растет, стригу нану, пытаюсь стимулировать рост дикой части, в итоге пару листочков наростит и все...



#6 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 21 March 2008 - 02:55

мои гранат (садовый, не карлик) купленный у Феликса, очень хорошо пошёл, ттт, были кое-какие проблемы с кислотностью, сейчас перевалил в хороший грунт, мне интересно в этом году он зацветет или нет, и еще интересно если его привить на карликовый будет ли растение карликом? есть опыт обратной прививки, т.е. на садовый привит карликовый, так вот карлик остался карликом...

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2008 - 20:50

Что будет, если привить гранат ?

Принцип прививки прост: взаимное влияние частей растения не отражается на плодах :) Но зато отражается на гормональном статусе, в том числе - и на выработке гормонов, нужных для формирования бутонов.

#8 Bylex

Bylex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г. Тамбов

Отправлено 18 October 2008 - 22:04

Это значит что если нана привить на сеянец обычного граната то это ускорит плодоношение?На одной ветке будут гранаты нана, а на другой плоды обычного граната?А вкус этих плодов будет таким же как если бы просто взять посадить косточку обычного граната, ну т.е. прививка на вкус как то повлияет?Или это просто ускорит плодоношение сеянца и на вкус это ни как не повлияет и на размеры плодов?Так и останется он дичком и качество и размер плодов будет определять "гранатовая" лотерея, т.е. как повезет, да?:) Очень мне интересно.

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2008 - 06:46

Это значит что если нана привить на сеянец обычного граната то это ускорит плодоношение?

Да.

На одной ветке будут гранаты нана, а на другой плоды обычного граната?

Да.

А вкус этих плодов будет таким же как если бы просто взять посадить косточку обычного граната, ну т.е. прививка на вкус как то повлияет?

Не повлияет.

Так и останется он дичком и качество и размер плодов будет определять "гранатовая" лотерея, т.е. как повезет, да?

О низком качестве плодов гранатов, размноженных семенами, ничего не известно :) Могут и невкусные быть, но есть еще один момент: даже самому вкусноплодному сорту может просто не хватить солнца.

#10 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 10 April 2010 - 09:51

Мой четырехмесячный гранатик Нана собрался цвести. Ростиком он - 20см. Сеял около двадцати семян из магазинных пакетиков, а выжил только один, хотя все семена проросли. Прикрепленный файл  1.JPG   84.23К   141 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   64.07К   156 Количество загрузок:

Выращиваю этот гранат, чтобы привить черенки с него на два сеянца садового граната. Цель - попробовать ускорить их плодоношение и, заодно, сделать из них многосортовые деревца. Этим сеянцам по два года. Формирую их крону обрезкой и пригибанием ветвей. После кардинальной обрезки, на сеянцах начали расти веточки следующих порядков. Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, какими способами лучше делать прививки на гранатах? Как легко прививки приживаются? Как долго не снимать укрытие и обвязку на прививках?

Прикрепленный файл  3.JPG   81.54К   136 Количество загрузок: Прикрепленный файл  4.JPG   78.84К   112 Количество загрузок:



#11 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 April 2010 - 11:06

И как Вам удалось за 4 месяца вырастить такого красавца, да ещё и в зимнее время? Не гранат, а загляденье. :girl_in_love:


Спасибо за комплимент! Гранат, с момента прорастания семени, стоял под лампой дневного света на 36W. Сейчас на нем появилось еще 6 бутончиков.

#12 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 April 2010 - 11:33

Александр, неужели в Перми гранаты растут в открытом грунте?


Нет, конечно!

Расскажите про свой садовый гранат или ссылочку...

Под "садовым" гранатом я имел ввиду магазинный плод. Он был весьма вкусным, вот я и посеял из него семена. А так, в Перми кроме еловых шишек и вечнозеленых помидоров ничего не растет (шутка!). Лето у нас последние годы зябкое. В июле прошлого года было около +10 и дожди, дожди...., июнь у нас еще не лето, а август - уже не лето. Про зиму так вообще молчу!

#13 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 06 July 2010 - 18:39

Был у меня (т.е. есть) годовалый сеянец из магазинного плода. Хорошенький был, облиственный, но в один ствол.
Я ему прищипнула макушку. Он побегов в стороны не дал, а начал толстить ствол.
И так и простоял месяца два а то и больше, скидывая листочки, сильно обидившись на меня, и не давая никаких побегов. Вынесла его за ненадобностью на балкон.
А 10 дней назад... "а привью-ка на него веточку с моего "нана" (а зачем? :girl_haha: , а поупражняться.)

Сегодня заглянула... :girl_impossible: ааа, что это?, через обвязку... пробилась почка!
Во сила жизни! :girl_impossible: Гадаю, подвоя что ли? Одумался и решил расти?

Изображение

#14 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 July 2010 - 19:08

Был у меня... годовалый сеянец из магазинного плода. Хорошенький был, облиственный, но в один ствол.
...А 10 дней назад... "а привью-ка на него веточку с моего "нана" (а зачем? :girl_haha: , а поупражняться.)
Сегодня заглянула... :girl_impossible: ааа, что это?, через обвязку... пробилась почка!
...Гадаю, подвоя что ли?

Тамара, скорее всего пробился росточек подвоя... Предполагаю, что прививку делали врасщеп :nunu: ...
А что привой без листьев сразу был, или потерял? Если судить по почкам, признаки жизни вроде сохраняет...

#15 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 06 July 2010 - 19:23

Сергей, да враcщеп (на другие пока не замахиваюсь :nunu: :on_the_quiet2: ) Листочки были у привоя, пообсыпались.

#16 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 14 July 2010 - 10:23

Если судить по почкам, признаки жизни вроде сохраняет...


на привое уже несколько дней растет веточка. Похоже, прививка прижилась.
А что из этого получится? :girl_crazy:
А на подвое проросли было две почки и попытались расти, но я их удалила.

Изображение

#17 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 September 2010 - 08:56

В этом сезоне решил испытать свои "прививочные" силы и на гранатах. Прививать мне их понравилось. Структура древесины позволяет делать длинные срезы на клин (легче, чем на цитрусовых). Кроме того, молодые одревесневшие ветки четырехгранные и по граням легко делать срезы на клин. Единственно, обвязку нужно, видимо, держать подольше, чем на цитрусовых. Я снял обвязку на некоторых прививках рано и многие прививки из-за этого не получились (разошлись расщеп с клином). Прививал на два сеянца магазинного граната: махровый гранат (весной) и два месяца назад гранат, черенки которого привезли из Турции. По рассказам туристов, плоды этого граната очень крупные. Хочу спросить у любителей гранатов: через какое время ждать цветения прививок Турецкого граната? Этими прививками, хочу также попробовать добиться цветения у сеянцев садового магазинного граната (подвои). Первый сеянец.

Прикрепленный файл  8.jpg   97.84К   89 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9.jpg   97.17К   96 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10.jpg   72.91К   96 Количество загрузок:Прикрепленный файл  11.jpg   66.24К   88 Количество загрузок:Прикрепленный файл  12.jpg   73.66К   78 Количество загрузок:Прикрепленный файл  13.jpg   62.72К   71 Количество загрузок:Прикрепленный файл  14.jpg   83.88К   60 Количество загрузок:



#18 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 September 2010 - 09:02

Второй сеянец.

Прикрепленный файл  15.jpg   94.47К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  16.jpg   62.85К   34 Количество загрузок:Прикрепленный файл  17.jpg   92.02К   35 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  18.jpg   93.76К   31 Количество загрузок:Прикрепленный файл  19.jpg   81.71К   68 Количество загрузок:

А это, пример раннего снятия обвязки. Извините, за плохое качество фото. На просвет видно, что веточка срослась очень плохо, но живая! Прикрепленный файл  20.jpg   87.45К   91 Количество загрузок:

Это весенняя прививка махрового граната. Прикрепленный файл  21.jpg   68.79К   80 Количество загрузок:Прикрепленный файл  22.jpg   68.05К   44 Количество загрузок:



#19 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2010 - 21:37

Я рощу свои сеянцы, а потом как привой найду - привью в крону. Кстати по поводу укоренения все веточки у меня укоренялись в воде (и от сеянев и из Сочи привозил).

#20 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 26 September 2010 - 12:05

Мой привитый гранат цветет.
Место прививки так хорошо заросло.
Подвой поначалу пытался росток дать, отщипнула. Больше не захотел.
Вот и последний листик с него упал.

Изображение



Темы с аналогичным тегами punica granatum, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования