Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование граната

punica granatum формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#1 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2007 - 07:30

А у меня этой весной веточка граната,без листьев,без всякого корневина,укоренилась в горшке.Была высажена в грунт и до декабря превратилась в 1,5м деревце.Кто знает какая форма для граната лучше-дерево или куст?Я сказал здешним русским,что формирую гранат в виде дерева,так они меня высмеяли." Где это ты видал гранат деревом ".



#2 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2007 - 12:55

Кто знает какая форма для граната лучше-дерево или куст?Я сказал здешним русским,что формирую гранат в виде дерева,так они меня высмеяли." Где это ты видал гранат деревом ".

Лучший гранат который я встречал в сети, правда бонсай, сформировани Игорем из Украины:

Прикрепленный файл  _______.jpg   69.86К   701 Количество загрузок:

#3 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 17 March 2008 - 12:28

Подскажите пожалуйста,можно ли из моего граната сдетать деревце? когда я его купила,он был кустом сформирован. Сейчас правда он еще спит,если подрезать,то сейчас или когда проснется?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  100_0828_2.JPG   34.3К   140 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  100_0829_2.JPG   39.83К   110 Количество загрузок:


#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2008 - 16:34

Так у Вас тут уже готовое деревце ;) Режете по красным линиям и получаете фото №2

Прикрепленный файл  1.jpg   98.55К   370 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   87.44К   320 Количество загрузок:



#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2008 - 17:16

Я обычно втыкаю бамбуковую палочку в грунт и к ней притягиваю стволик, растущий криво. Через какое-то время он привыкает к новому положению и остается прямым после освобождения от палочки. Либо можно взять деревянную шпажку для барбекю (или 2-3 штуки) и просто притянуть к стволику в тех местах, где надо выпрямить ;)

#6 smile

smile

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Аня
  • Пол:
  • Город:г. Москва

Отправлено 17 March 2008 - 17:57

Вот что у меня получилось

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  100_0858_2.JPG   22.8К   178 Количество загрузок:


#7 klop

klop

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2008 - 18:47

хороший старт. я б еще обрезал ветки до почек ниже листиков - активировать спящие почки

#8 Вера_

Вера_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 02 June 2008 - 11:07

Здравствуйте, всем :girl_in_love:
Приобрела гранатик недели полторы назад. Но,я чайник совсем в энтом деле, и чего с ним сделать не знаю, хочется штамбовое деревце, кажется это так называется, шарик на палке :embarassed:. А он уже с бутончиками, и цвести собирается, так вот, нужно ему все отщипнуть, или нет ??? А то я где-то читала, что цветочки всю силу забирают?
В теплице сказали, что ему 2 годика, на окне на солнечном сидит.
С уважением, Вера.
Прикрепленный файл  ______.jpg   9.31К   222 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____.___..jpg   9.22К   203 Количество загрузок:

Ответ:

Вера, для создания штамбового деревца прямо сейчас удалите нижние веточки, пока немного. Оголите стволик от почвы на высоту около 10 см. Срезанные веточки укорените в тепличке. Через пару месяцев можно удалить еще несколько нижних ветвей и так до тех пока достигните желаемой высоты штамба. Длинные ветви вверху кроны подрежте. В следующем году весной придайте кроне шарообразную крону и постоянно поддерживайте такую форму обрезкой. Цветение для двулетнего граната неопасно, бутоны и цветы можно не удалять.


Александр, спасибо за быстрый ответ. Только вот он у меня не высокий еще пока, как раз, главная палочка см.15 и будет, все равно обрезать?. так лысиком и будет стоять? :embarassed:

#9 Вера_

Вера_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Вера
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 03 June 2008 - 17:16

Послушалась Вашего совета, пришла домой и сразу обрезала, только не все, :embarassed: пожалела, и вот что получилось. Только он у меня однобокий какой-то получился, (правда он такой однобокий и был изначально),но у меня еще и рука не поднялась бутончики отчекрыжить, или все-таки резать?, что бы ровненький был? и еще, с другого ракурса

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _________.jpg   11.64К   223 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____.____..jpg   7.32К   159 Количество загрузок:


#10 Гость_helga_*

Гость_helga_*
  • Гости

Отправлено 16 June 2008 - 14:45

Здравствуйте всем!!!! Наконец-то дождалась окончания регистрации на сайте(сюда меня заманила подружечка Вера), и спешу задать свои вопросы сведущим людям :girl_wacko: Около месяца назад купила в теплице годовалый гранат ( ну и еще несколько растений) из которого порешила вырастить штамбовое дерево. Предварительно на сайте прочитала как его(штамбовое дерево) сформировать, но не уверена в своих умственных способностях и прошу совета знатоков: что с кустиком делать? Я его пересадила в грунт "Цитрус" называется, состригла нижние веточки, и заметила, что гранатик сам решил формироваться кустиком.... а я штамбовое дерево хочуууууу. :girl_to_take_umbrage: Прилагаю фото с эскизом обрезки более слабой ветки :girl_prepare_fish: , и последующим выпрямлением между деревянными реечками.... проконсультируйте, пожалуйста

Прикрепленные файлы



#11 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 14:52

Ольга, для создания штамбового деревца Вам действительно нужно удалить лишний ствол (пометка сделана правильно), разрежьте его на черенки и укорените, затем удалите нижние веточки на не обходимую высоту - не опасайтесь, растение после этой экзекуции не погибнет и будет отрастать выше. Выпрямить ствол можно сейчас попробовать при помощи проволоки чуть меньшей в диаметре толщины стволика.

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2008 - 17:22

Алекс спасибо за быстрый ответ! :girl_in_love: а про выпрямление проволочкой я ничего не знаю (где посмотреть к чему приматывать проволочку) :girl_impossible:

Ольга, посмотрите статью на сайте о формировании кроны цитрусов на рис.3 должно быть видно как наматывается проволока на стволик растения http://www.homecitrus.ru/forming.html

#13 oksana_1

oksana_1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Oксана
  • Пол:
  • Город:Тернополь, Украина

Отправлено 06 August 2008 - 12:25

Помогите правильно сформировать крону граната.Купила у Патия Гранат Крупноплодный . Сначала жалко было обрезать, а теперь не знаю что делать. Ему уже год.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2892a.jpg   24.44К   155 Количество загрузок:


#14 Igor

Igor

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 06 August 2008 - 13:36

Помогите правильно сформировать крону граната.Купила у Патия Гранат Крупноплодный . Сначала жалко было обрезать, а теперь не знаю что делать. Ему уже год.

Для начала в горшке надо сделать дренажные отверстие для слива лишней воды, а то корни со временем подгнивать начнут. Подвязать к какой-нибудь палке, чтобы он ровно стоял, а не под градусом... хотя лучше с земляным комом немного выровнять и подсыпать земли для равномерности.
А так определитесь какой высоты хотите растение, и прищипывайте потихоньку. Только учтывайте при обрезке, что он цветет на кончиках веток.

#15 Гость_helga_*

Гость_helga_*
  • Гости

Отправлено 17 February 2009 - 18:25

Здравствуйте всем! Обращаюсь вот с какой проблемой. Жил-был у меня прекрасный гранат (возраст 1год, куплен в теплице) и начала я из него формировать прекрасное штамбовое деревце( все по правилам) но пришла зима, гранат спать не собирался, а тут у меня возникла идея устроить переезд Итог- грнат замерз, и я его обрезала почти под корень т.к веточки засохли и стали ломаться. :girl_impossible: Потом я поставила деревце в тень, а потом он выпустил побеги.... Что теперь с ним делать не знаю Прикрепляю фото и прошу совета как помочь гранатику стать опять прекрасным. :embarassed:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______.jpg   85.72К   142 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  _______1.jpg   153.85К   145 Количество загрузок:


#16 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2009 - 23:14

Ольга, я бы советовал каждую из этих молодых веточек обрезать так, чтобы осталось только по две пары листьев на каждой. А то, что растёт из ствола у самой земли, удалите полностью.

#17 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2009 - 19:41

Просыпаются почки у основания ствола ганата, а концы веточек голые. Их надо обрезать?

У гранатов так часто бывает: отрастают поначалу ближе к корню, а потом потихоньку просыпаются почки ближе к концам веточек. Так что не спешите, подождите ещё недели две, а то и три. И только после этого срежьте голые концы веточек (если они к тому времени будут по-прежнему голыми).

Как формировать? - Гранат очень легко формируется. Хотите деревцем - тогда обрежьте все веточки на штамбе, хотя бы сантиметров на 15 от земли. Всё, что выше - "под шарик". Хотите пышным кустиком - тогда не трогайте те веточки, которые растут снизу. Периодически прищипывайте кончики веток (всех) - будет пышнее.

#18 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 March 2009 - 23:33

...грнат замерз, и я его обрезала почти под корень т.к веточки засохли и стали ломаться. :girl_impossible: Потом я поставила деревце в тень, а потом он выпустил побеги.... Что теперь с ним делать не знаю Прикрепляю фото и прошу совета как помочь гранатику стать опять прекрасным.

Ольга, а какое расстояние от земли до развилки? Если сантиметров 15-20, то я оставляю ствол голым, основой кроны будут те две веточки. Если больше, то дождитесь, когда на стволе из спящих почек полезут новые веточки, и тогда их оставляйте. Они обязательно полезут, если деревцу будет хорошо! Ведь полезла же веточка у основания ствола! Будем считать её первой ласточкой.

#19 Гость_helga_*

Гость_helga_*
  • Гости

Отправлено 12 March 2009 - 19:57

Ольга, а какое расстояние от земли до развилки? Если сантиметров 15-20, то я оставляю ствол голым, основой кроны будут те две веточки. Если больше, то дождитесь, когда на стволе из спящих почек полезут новые веточки, и тогда их оставляйте. Они обязательно полезут, если деревцу будет хорошо! Ведь полезла же веточка у основания ствола! Будем считать её первой ласточкой.

Палочка высотой 12-15 см. Я как раз планировала не высокое штамбовое деревце. Завтра прищипну молодые побеги. Пытаюсь побаловать гранат роговой стружкой (в теме прочитала что нравится она гранату) но в Иркутске пока не могу найти. говорят она в состав комплексных подкормок, но пока таких не встречала. Поэтому поливаю гранатик и разговариваю с ним :girl_in_love: Может ему понравится ? :girl_wacko:

Ответы:

Ну, тут уж смотря на какие темы разговариваете... :girl_crazy:
А роговую стружку можно заменить любыми удобрениями с повышенным содержанием фосфора.

Но и без роговой стружки вполне можно прожить, используя обычные удобрения, как уже выше было отмечено.



#20 Гость_-Шафран-_*

Гость_-Шафран-_*
  • Гости

Отправлено 22 June 2009 - 08:43

К моей великой и нескончаемой радости мне пару дней назад подарили вот это чудо - сеянец карликовой Наны. :girl_in_love:
Чувствую его надо пересадить , в связи с чем вопросы:
1. На сколько нужен больше горшок и какая лучше земля?
2. Надо ли старую стряхнуть или можно оставить?
3. И самый главный: он весь пушистый от ствола куча маленьких веточек - этакий лохматик :D Как его правильно обрезать и когда это начать делать, чтоб крона не загущалась ( чтоб не было внутри много лишних веточек) и чтоб получился не просто красивый кустик, но ещё и цветущий в скором времени красавец? :girl_sigh:

Буду очень благодарна, если кто-нибудь мне прямо на фотках покажет что и где отрезать :girl_wink:


ИзображениеИзображение
Главное, что меня интересует на сегодняшний момент - выделено жирным :girl_impossible:
Я могу по неопытности ошибаться, но по-моему от стволика уж слишком густо веточки идут, может всё таки проредить - специалисты отзовитесь!!! :girl_cray2:



Темы с аналогичным тегами punica granatum, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования