Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование граната

punica granatum формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#21 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2009 - 22:05

Ольга, вкусы у людей разные: кто-то любит гранатик в виде деревца (я, например), кто-то в виде кустика. Если хотите деревце, то я бы обрезал, как на фото: всё, что выше красной линии - обрезать "под шар"; всё, что ниже синей линии - отщипнуть со ствола. В дальнейшем стараться держать эту форму. Прикрепленный файл  _______.jpg   66.96К   121 Количество загрузок: И ещё. По моему мнению, горшок для такого растения ещё вполне подходит, он даже великоват. Я бы не советовал пересаживать в этом году вообще. :rolleyes: Успехов Вам!

#22 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 June 2009 - 13:57

К моей великой и нескончаемой радости мне пару дней назад подарили вот это чудо - сеянец карликовой Наны.
Чувствую его надо пересадить , в связи с чем вопросы:..


Ольга! Признаюсь, не собирался отвечать на Ваши вопросы, ожидал реакции специалистов по культуре граната.
Но прошло чуть не полсуток - а в ответ тишина... Может еще не вернулись с дач и прочих мест "отдыха"...
Кто-то обязательно еще ответит и покажет что, когда и как правильно обрезать. Выдаст и другие толковые рекомендации.
Ну а я разделяю Вашу радость по поводу столь удачного приобретения, как Гранат карликовый или Нана (по латыни карлица) и замечу следующее:
Первое - не вижу необходимости в пересадке. Ваши Дарители, похоже, уже все сделали как надо. По крайней мере, не думаю, что необходима большая емкость.
Второе - если потребность в пересадке возникнет, полагаю, лучше это сделать перевалкой (с сохранением земляного кома).
и, наконец, по обрезке скажу лишь одно - это дело Вашего вкуса. Хотя есть и общепринятые стандарттные подходы. Пожалуй, кустообразная форма кроны считается наиболее популярной.
Прежде чем предпринять практические шаги, внимательно ознакомьтесь с материалами форума в этой теме, а начните с: Сообщение #1 Алекса в теме "Гранат".
Там, в основном, освещаются все Ваши вопросы...
Успехов!

#23 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 June 2009 - 14:34

Добрый день! Растут у меня два садовых граната. Формирую их крону небольшим деревцем, пригибая ветви в горизонтальное положение, что бы добиться роста веточек следующих порядков. Подскажите, пожалуйста, такое формирование ускорит вступление в плодоношение? Или необходима прививка культурным гранатом? Если прививать, то в какое место в кроне растения и каким способом? Первый гранат Прикрепленный файл  90.JPG   74.8К   110 Количество загрузок: Прикрепленный файл  91.JPG   97.51К   130 Количество загрузок: Прикрепленный файл  94.JPG   89.95К   105 Количество загрузок: Второй гранат Прикрепленный файл  92.JPG   88.28К   94 Количество загрузок: Прикрепленный файл  93.JPG   86.15К   60 Количество загрузок:

#24 Jedi

Jedi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 12 October 2009 - 16:40

Здравствуйте. Сегодня купил гранатик :) Планирую по весне подрезать так, чтобы сформировать штамб сантиметров 12: Прикрепленный файл  im191_0.jpg   100.3К   236 Количество загрузок: Правильно ли я думаю?

#25 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2009 - 17:28

Андрей, помимо тех подрезок, которые Вы обозначили, нужно существенно укоротить и все высокие ветки, примерно на четверть - треть их длины, иначе будет веникообразная крона на высоком голом штамбе. Правда, при этом Вам придётся отчекрыжить и несколько плодов - гранатиков. Но чего не сделаешь ради красоты :D .

#26 Alexo

Alexo

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Минск, Беларусь

Отправлено 14 October 2009 - 22:18

Валерий, не могли бы Вы показать на фото, как именно подрезать длинные ветки? Заранее спасибо.


предполагаю, что вот так:

В общем, кроне нужно придать законченный вид, иначе получится полная ерунда.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  im191_0.jpg   106.86К   159 Количество загрузок:


#27 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2010 - 06:30

А вот и мой гранатик, как вы считаете, правильно мы его прищипываем, или лучше его отпустить?

b8c4975d88e9.jpg

 

Я на своём гранате сначала выбрала какой побег будет стволом, удалила все нижние ветки, а остальные отгибала грузиками, чтобы придать горизонтальное положение.
Отпустить- я так поняла дать гранату расти как хочет? Конечно можно. Подстричь Вы его всегда успеете.
 

У меня с ним была проблема, я выращивал его из косточки, была зима и по моей неосторожности у него подмерзла макушка, она отвалилась, теперь у меня в середине ничего не растет, а только по бокам. На фотографии это видно. Как Вы мне посоветуете его прищипывать? Получится у меня из него сделать деревце или все таки дать ему расти, что бы получился кустик?

Deonisiy, Вы должны сами решить каким быть гранату. Если будете стремиться сделать деревце, то
1. удалите нижние ветки,
2. средние ветки отогните грузиками.
3. самую вернюю ветку не трогайте. Пусть растёт вверх и станет продолжением ствола. Можно даже подвязывать её вертикально.
4. пока не подстригайте и не прищипывайте. Пусть немного обрастёт, отцветёт.
У моего граната тоже нет четкого ствола. Но в целом он скорее деревце, как я и хотела. :girl_smile:

Прикрепленные файлы



#28 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2010 - 18:25

Вот так решил формировать свой гранат. по кругу а потом побеги в стороны) Я первый раз за гранат взялся)) поэтому точно не могу сказать. первый этап сделан - я скрутил ствол в виде кольца, а сейчас решил оставить его.Пусть подростет месяцок,даст побеги(почки кстати наклюнулись), а там видно будет...буду делиться наблюдениями). макушку скорее всего в сторону направлю..типо спирали будет

вот так выглядит сверху

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04818.JPG   285.94К   123 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC05031.JPG   286.73К   90 Количество загрузок:


#29 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2010 - 13:59

У меня появилась задумка!по мере роста гранатика формировать такие кольца на разных уровнях, но я не придумал как это будет...т.к. рисую плохо(( может у кого есть мысли? кстати в месте там где я собираюсь соединять кольцо ростет побег, может в косичку сплести с макушкой? Если плохо объяснил извените :embarassed: спрашивайте)

#30 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2010 - 21:41

Наверное, что то похожее Вы хотите сотворить с гранатом? Я попытаюсь изобразить схематично.Так? Я нарисовала разомкнутые кольца что бы было понятней где начало где конец.А так можно стебель максимально приблизить для цельности. Задумка интересная, думаю должно получиться. :girl_wink:

Прикрепленные файлы



#31 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2010 - 00:25

Нижняя часть ствола чуть изогнута. Я еще полностью не до думал...да и гранат своенравное растение! Но думаю так - из главного ствола делать кольца только не одно над одним(по мойму скучно) а в разные стороны (3 стороны) попробывал нарисовать а от колец ветви направлять наружу и оставлять одну - две))типо маленьких деревиев на большом)

Прикрепленные файлы



#32 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 May 2010 - 11:21

Можно на первое время проволокой закреплять, да и не такие уж ветки у граната тяжёлые.

#33 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2010 - 11:35

Без опоры вряд ли такие спирали будут держаться, согласна с Ольгой. Во всяком случае надо много времени , чтобы ветки потолстели и одеревенели и смогли держать вес растущих на них мелких веток. А вот закрепленными на подходящей опоре будут очень неплохо смотреться!

#34 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 May 2010 - 11:35

Я думаю, что может эта конструкция провиснуть, но для начала закрепить как посоветовал Shah, а потом думаю веточки пожеще будут взрослея. Но кольцо над кольцом как нарисовала я наверное устойчевее будет, хотя прирост будет путаться.Я рисовала так, на пробу, что бы хоть примерно было понятно, что за задумка. Хотя может ни чего и не провиснет. Ведь делают гранат на штамбе, тоже может по идее штамб согнуться под тяжестью кроны, но ведь получается, не сгибается. Тем более, что у Вас Вова гранат не карликовый(нана), значит можно ждать достаточно толстого стволика. Вобщем должно получиться. :girl_smile:

 

Хочу добавить, если все таки конструкция будет заваливаться, можно придумать не менее живописную и оригинальную опору. Может под древесину граната, что бы в глаза не бросалась и не выделялась на общем фоне композиции.



#35 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2010 - 17:39

Как растет гранат? удлиняются междоузлия или нарастают новые? я тут подумал из нижнего побега сделать опору для кольца...только если он начнет бешено расти и удлиняться то сломает задумку конструкции, а если нет то будет прикольно)

#36 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2010 - 23:53

Если с освещением все нормально, то нарастают новые. А еще гранат ветвится хорошо. я дуаю веточка которую Вы хотите как опору сделать, будет выдавать и выдавать побеги. Не знаю, может и получится опора. Только побеги растущие переодически, наверное надо будет удалять. :girl_prepare_fish: Думаю я верно поняла суть вопроса.

#37 FFK2

FFK2

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Меня зовут:Володя
  • Пол:
  • Город:Ставрополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2010 - 16:54

У меня 2 сеянца уличного граната и приобрел нана за 300р + пересылка(востанавливаю, т.к. в такую жару - 25-30 шла посылка 8 дней). На фото один из сеянцев. Формирую по мере роста.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  11072010002.jpg   51.09К   76 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  11072010003.jpg   61.24К   89 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  11072010004.jpg   80.43К   69 Количество загрузок:


#38 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2010 - 12:00

Вот мои "переплетения". Но только я плести стала поздновато(стволики затвердели уже) и там по два растения,поэтому как таковой правильной косички не получилось. Но мне кажется все равно не плохо и даже естественней смотрится чем косичка. эти 2 фото Г.Нана с разных сторон сволик.(сплетены 2 растения) Прикрепленный файл  P8120255.JPG   30.04К   75 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P8120256.JPG   29.87К   89 Количество загрузок: а это сеянецы из магазинного плода граната.(сплетены 2 растения) Прикрепленный файл  P8120257.JPG   29.99К   81 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P8120258.JPG   28.46К   58 Количество загрузок:

#39 Гость_dusena_*

Гость_dusena_*
  • Гости

Отправлено 17 November 2010 - 15:09

Вот фото моего граната, пока он стоит на застеклённом балконе. Температура 15градусов днем, чуть ниже ночью. Прочитала что его надо прищипывать, но он и так маленький. И если проделывать с ним такую процедуру, то до пересадки или после?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Photo-0182.jpg   136.56К   103 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Photo-0180.jpg   105.14К   114 Количество загрузок:


#40 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 17 November 2010 - 15:24

Если прищипывать с целью формирования кроны, то нужно постоянно, исходя из ваших фантазий по поводу дальнейшего внешнего вида деревца. Больше будете прищипывать-больше будет куститься. Как правило рекомендуют формировать крону в форме деревца. Гранат прекрасно поддается "стрижке".





Темы с аналогичным тегами punica granatum, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования