Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование граната

punica granatum формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#61 Nikolay

Nikolay

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:

Отправлено 12 August 2012 - 01:07

Здравствуйте. Купил плод граната в супермаркете (сказали иранский а там неизвестно ) посадил семена, несколько взошли и возник вопрос как их обрезать правильно? Высота саженцев около 10 см.
 
 
 

Пока пусть ростут - обрезать всегда успеете! Как стебель "дервенеть" начнёт, так и обрежете верхушки.


Ну подождем )

У Вас гранат садовый. Растет быстро. Стричь может и не стоит, но прищипнуть верхушку уже можно. Зацветет он всё равно не скоро. Пусть хоть пушистым будет :girl_wink:


#62 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 12 August 2012 - 16:33

Я уже два раза свой подстригал)

Почитала и пошла стричь, а то у меня растет какой-то веник, впору пол мести

#63 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 13 August 2012 - 01:55

и пошла стричь

Не забывайте, что он цветёт на концах ветках - если только стрич, то цветения не дождётесь!

#64 gurza_z

gurza_z

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2012 - 11:44

Я свой весь год стригу. Сейчас он у меня цветет (уже месяца 3) - и бутоны появляются очень быстро на молоденьких отрастающих веточках. Чем больше "щиплю" его - тем краше он становится.

#65 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 26 August 2012 - 20:40

Не забывайте, что он цветёт на концах ветках - если только стрич, то цветения не дождётесь!

У меня два граната садовых сорта не знаю зацвели на третий год как укоринились черенки , скажу так, он цветет не только на конце ветки,а на прошлагодних побегах даже в середине ветки, обризать как мне говорили люди которые вырасчивают гранат в открытом грунте у нас в джанкое, обрезку надо делать только для разреживания кроны обрезать короткие и слабые побеги . А еще у меня гранат из косточки магазиного граната зацвел на пятый год потом два лета не цвел думаю что на следушию весну будет цвести

Вот сора разные это видно по листьям и цветкам это первое цветение один плод завязался но отпал думаю что иза того что я переудобрил фосфором

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00120.JPG   359.48К   99 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00123.JPG   247.98К   99 Количество загрузок:


#66 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 27 August 2012 - 12:41

Может взрослый садовый гранат, растущий в открытом грунте и не надо обрезать. А дома, только что проросший, растет в один ствол. У меня годовалый есть. Впрошлом году я его пару раз прищипнула. А потом уже оставила расти- ждала весеннего цветения(думала что это карликовый, как обещала надпись на пакетике с семенами). Но весной не вытерпела- состригла эти 4 длиннющие тоненькие веточки. И только после этого он начал ветвиться. Для сравнения посадила весной семена магазинного граната. Вырос точно такой как мой"карликовый"(по величине листьев).Он за лето сильно вытянулся(я была в отъезде,прищипнуть некому было). Вырос сантиметров 50. Обрезала его на 2/3- проснулись все боковые почки.

#67 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2012 - 14:08

Я свои гранаты выращенные из семечка то же постоянно прищипываю. Посадил их из семян весной, сейчас они все в бутонах, высота не больше 10-15 см, веток очень много. Посмотреть их можно в теме моя питерская коллекция. А если их не прищиповать то конечно они и до 50 см. вырастут в один ствол за один сезон.

#68 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 August 2012 - 14:13

Ну это вряд ли, если это нано, то не вырастут. Я свой тоже весной сажала и не прищипывала, сейчас он сантимметров 13-15. И ветвится хорошо без прищипки.

#69 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 27 August 2012 - 15:01

Согласна, карликовые так быстро не растут. Весной( ну чуть позже чем из магазинного плода) опять посадила. Очень похоже что на этот раз не обманули. И листики мельче, и растет медленно. Самый большой(единственный отсаженный в маленький горшок) вырос аж 19 см. А 3 его брата растут в большом горшке. Они по 8-10 см. Наверно корневую отращивают :rolleyes:

#70 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 27 August 2012 - 17:41

Вот гранат карликовый из косточки ему около двух месяцев ,если он бы рос на солнце он бы был шире и короче но я боялся что он на солнце сгорит

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC_0010.jpg   435.59К   53 Количество загрузок:


#71 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 27 August 2012 - 17:44

А это мама сеянца весной он хорошо рос но я поздно обнаружил что его заел клещ пришлось полностью обрезать оставить пенек чтобы легче с клещем бороться. За три месяца оброс и дал завязи немного с опазданием, но я думаю что будет все окей ,у меня токое уже было что гранат созревал к февралю

Прикрепленный файл  DSC_0011.jpg   413.85К   60 Количество загрузок:

djamtg, Вы нарушаете правила форума.
Разделяйте текст на предложения, как положено.
Посты, нарушающие правила, будут удаляться.



#72 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 16 September 2012 - 18:20

А вот мой юный гранатик (его "мамку" нещадно обрезал, оставив только пенёк, так как он начал жировать, а цвести отказывался):

IMAG1244.jpg IMAG1243.jpg IMAG1242.jpg



#73 Troide

Troide

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:Новомосковск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 October 2012 - 13:54

Здравствуйте :blush: Скажите как из моего гранатика сформировать красивое деревце? Хочется сильный ствол и веточки...Только я в этом новичок и уже чего-то на делала :smile:
Прикрепленный файл  IMG_1028.JPG   276.19К   77 Количество загрузок:
  

Troide, у Вас уже вырисовывается деревце, еще не жалейте, стригите веточки, будет гуще.

Спасибо, но хотелось бы выяснить как сделать ствол мощнее и ветки?)
 

После стрижки с возрастом граната ствол и ветки станут толще.

Спасибо

#74 Мисс

Мисс

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Меня зовут:Оля
  • Пол:
  • Город:Московия

Отправлено 09 October 2012 - 10:45

Ствол будет толстеть и с обрезкой и без, но с обрезкой медленней. В культуре бонсай есть такое правило: ствол обрезается тогда, когда он достиг 1/3 толщины от желаемой. Ствол активнее утолщается в период разгонки дерева, до формирования. Когда осуществляется подрезка, то начинают активно расти боковые побеги. На практике, у меня тот гранат оказался толще, которого я не трогала.

#75 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2012 - 20:00

Ствол будет толстеть и с обрезкой и без, но с обрезкой медленней.
На практике, у меня тот гранат оказался толще, которого я не трогала.

Полностью согласна. Свои гранаты не формировала и первый раз основательно постригла их после третьей зимовки в феврале этого года (начали сильно листопадить). В результате они имеют вид кустов из трех стволов толщиной 10-13мм, но в этом году гранатики соспевают позже, чем раньше http://pikucha.ru/i9jry , http://pikucha.ru/i9jru

#76 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 02 February 2013 - 17:45

Добрый день. Я новый участник. Почитала форум, смотрю, последняя запись была сделана еще в октябре, но все же задам вопрос, может кто ответит. У меня растет сформированный штамбик граната. Купила его весной у бабульки на рынке. Диаметр стволика приблизительно 0,8 см. Предполагаю, что ему годика два. Стоял он у меня на солнечном месте, цвел, но потом стал сбрасывать листья и к октябрю все сбросил. Мне даже показалось, что веточки высохли совсем. Я почитала, что гранат листопаден и немного успокоилась, но все же, опали листочки не вовремя. Я продолжала его поливать, но результата не было. И вот, в ноябре,я укутала его в полиэтиленовый пакет и он оброс листьями. Раскрыла пакет, и снова листочки стали падать, но не сильно. Подскажите, может его надо держать так до весны? И еще, вопрос к тем, кто выращивал гранат из семян, как правильно это сделать? И подойдет ли плод граната , купленный в декабре? Заоанее спасибо.

#77 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 02 February 2013 - 18:17

И еще, вопрос к тем, кто выращивал гранат из семян, как правильно это сделать? И подойдет ли плод граната , купленный в декабре? Заоанее спасибо.


0,8 если не карлик, то да пару лет. Листья сбрасывает обычный гранат - значит точно не карлик. Если проснулись почки, то надо уже их развивать - пусть растёт.
Сбросил листья - стрес! Может быть сквозняк, может стало резко суше - Я отрезаю от пакетов на растюхах верх, оставляя стенки.

#78 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 02 February 2013 - 22:33

Стоял он у меня на солнечном месте, цвел, но потом стал сбрасывать листья и к октябрю все сбросил. Мне даже показалось, что веточки высохли совсем. Я почитала, что гранат листопаден и немного успокоилась, но все же, опали листочки не вовремя.

Интересно почему если в октябре опали листья это не вовремя? А когда надо?
У меня как раз в октябре один гранат листья сбросил. Поставила на лоджию зимовать. Зачем заставлять листья наращивать к зиме?
А остальные так и стоят зеленые. Даже садовые(выращенные из семян магазинных плодов) Ну может немножко осыпались.
Что дальше буду делать с садовыми гранатами и сама не знаю. Пишут заставить их цвести сложно. Может буду прививать карликовый на садовый и наоборот...

#79 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2013 - 14:27

Стоял он у меня на солнечном месте, цвел, но потом стал сбрасывать листья и к октябрю все сбросил.

Может быть несколько факторов, перегрев корневой - при попадании прямых солнечных лучей, пересушка земляного кома -(более суток), при низких температурах - залив растения.
Как здесь уже упамяналось, растение, после тепличных условий, необходимо приучать постепенно к более сухому воздуху в помещении.
Я поступаю так, в течении 3-4 дней, постепенно расширяю проделанное отверстие, а в получившееся "окошко" произвожу опрыскивание.
Попробуйте обработать, по листу "Эпином-Экстра", для стимуляции защитных свойств растения и снятия стресса. И раз уж пошёл прирост, держите растение в тепле, не ниже +10 -12, но на данном этапе лучше всё же не ниже +15, если хотите, что бы обрастание листвой ускорилось, то от +25 и с постоянным опрыскиванием и дополнительной подсветкой соответствующей интенсивности.

По теме. Формирование произвожу посредством прищипывания верхней пары листьев, а для утолщения ствола, сажаю в не глубокую, но широкую ёмкость , чем больше нарастёт корневая, тем быстрее будет утолщаться и сам ствол, а вот рост вверх ограничиваем прщипкой, да и для ветвистости полезно.

5f92b9900256.jpg

f1e073168606.jpg
Этим почти два года, будут пересажены весной в большую ёмкость, а пока сидят в 200гр. стаканчиках, потому, что их очень много, а те у которых форма (естественный изгиб) ствола подходит для формирования бонсай, уже посажены в широкие кашпо.

#80 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 05 February 2013 - 14:15

Интересно почему если в октябре опали листья это не вовремя? А когда надо?

Нет, я же написала, что листья стали падать еще летом. Он был очень поредевший, а к октябрю даже веточки стали ломаться.

Может быть несколько факторов, перегрев корневой - при попадании прямых солнечных лучей, пересушка земляного кома -(более суток), при низких температурах - залив растения.

Возможно, потому что стоял во дворе сначала. Я с мая переношу все цветы во двор под навес, так легче их купать, пересаживать. А потом занесла в дом, когда началась сильная жара, он стоял на южном окне. В доме температура прохдадная, а вот от стекла видно жарило. Хотя поливала исправно.
У ваших гранатов листочки намного крупнее, у моего очень мелкие, значит карлик.



Темы с аналогичным тегами punica granatum, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования