Перейти к содержимому

 

Фотография

Формирование граната

punica granatum формирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#101 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 May 2013 - 05:36

Сформировать конечно можно, как Вам понравится, стараясь не допускать рогаток(супротивных побегов), такая у Вас наблюдается в верху центральной части растения.Если одну пригнуть, а другую сделать лидером, то можно добиться сбеженности и как следствие более эстетичного вида.Можно и обрезать одну из них.В общем рогатки смотрятся плохо.
Но надо учесть, что кардинальная обрезка лишает возможности появления завязей, которые образуются на побегах нового прироста.
P.S.Гранат Ольги, мне тоже нравится, симпатяга!Я думаю, что это не срощенный, а сформированный в процессе роста.
  

спасибо за совет, учту. :give_rose:



#102 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2013 - 08:53

Наталья,Юрий Александрович прав, это не срощенный гранат. Куплен давно, несколько лет назад, но он уже был практически сформирован, мне оставалось только крону обрезать. Это растение скорее всего результат воздушной отводки толстой ветки граната, которая стала стволом. Я сейчас пытаюсь из своего сеянца сформировать подобное,пригибая, обрезая и т.д. Но это долгий процесс. Делаю не по бонсайным правилам, просто по своему вкусу. Правильно было бы растить хорошее, толстое растение, с большим количеством веток на стволе, которые работают на его утолщение, потом делается воздушная отводка, опять растится и т.д. Вот можно почитать http://forum.bestflo...topic/t/138495/ , там же есть тема про воздушную отводку http://forum.bestflo...1233/start/180/ . Но Вам пока отводка не нужна, растите, откармливайте, а формировать потом.

 

 

Ольга, в самую точку на 100%, большего и добавить не чего!


#103 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 May 2013 - 20:31

Это растение скорее всего результат воздушной отводки толстой ветки граната, которая стала стволом.

Ольга, а какая толщина ствола вашего граната? Очень интересно читать темы про воздушные отводки на гранате.



#104 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2013 - 12:10

Если хотите быстрее получить толстый ствол, высаживайте весной в ОГ, а осенью выкапывайте, так быстрее получится, но более трудоёмко.

#105 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 May 2013 - 12:14

Светлана, ствол у основания чуть больше 2см. Предыдущие сообщения не отобразились- глюк какой-то.

#106 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2013 - 17:37

Светлана, ствол у основания чуть больше 2см.

Спасибо, Ольга! Да, "больше 2см" - это круто. Померила стволы (3шт) у кустарника "Оранжевого мастера", у одного 1см, у двух -1,5см, попробую сделать воздушную отводку. Вот только они ровные, не такие заковыристые..

#107 Стёфа

Стёфа

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 May 2013 - 17:33

Здравствуйте! У меня растет годовалый сеянец граната из косточки. Я его прищипнула и получилась рогатка. Как это исправить? На счет высаживания на лето на дачу: в теплицу или на улицу? Прошлое лето сидел в теплице

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1070549.jpg   213.82К   42 Количество загрузок:


#108 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 May 2013 - 18:32

Стёфа,обрезаете всё что Вам не нравится, черенки можно укоренить в воде.В частности, одну из веток от рогатки можно срезать, а можно и пригнуть горизонтально и закрепить в таком положении, выбрав лидером одну из них.Формирование дело сугубо индивидуальное и зависит от собственного видения будущего сформированного растения.
Наталья, так можно и большой горшок взять.Хотя я не заметил разницы в утолщениях стволов в зависимости от объёма горшков между 200гр и 1л, одинаково.А вот от близости к стеклу и зимовка при +12 сказалась лучше, у таких утолщение более выражены.

#109 nehama

nehama

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Nehama
  • Пол:
  • Город:Хайфа, Израиль

Отправлено 23 August 2013 - 17:51

Добрый день, сегодня купила вот этот гранатик. У меня уже есть один, побольше, но болеет, я его обрезала коротко, не знаю, выживет ли. Поэтому купила ещё один. У него вся нижняя часть лысая, почти от корня идут 3 тоненьких стволика. И весь он тонкий и высокий. Сидит в маленьком стаканчике. Как мне лучше с ним поступить сейчас: пересадить? Обрезать? Есть ли шанс сформировать его деревцем или он точно будет кустиком? Если кустом, то как заставить его распушиться внизу?

Прикрепленные изображения
  • post-84217-0-41428000-1377195191_thumb.j
Вчера я обращалась вот с таким вопросом в теме "Гранат". Мне посоветовали его пересадить и постричь весной. Но он был таким высоким, а стаканчик маленький, что все время заваливался набок. Да и земля, в которой он сидел, пахла гнилью и совсем мне не нравилась.О дренаже там лучше было не спрашивать. Поэтому я нашла компромисс-перевалила в немного больший горшок, землю, а вернее торф, немного стряхнула, а длинные ветки пригнула.
Вроде сейчас он прилично выглядит

Прикрепленные файлы



#110 Ekka

Ekka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:

Отправлено 23 August 2013 - 19:46

Здравствуйте!!!
Подарили гранатик, хотелось бы узнать, у какого гранатика больше плодов получается, который кустом или сформированный деревцем? Хочу кустиком, но у меня вот такой. Еще хозяйка сказала мне как домой принесу отрезать все бутончики чветочки, только зачем я не поняла. Надо ли их отрезать?http://Изображение

#111 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2013 - 20:35

Не надо ничего резать. Кустом гранаты растут совершенно самостоятельно. А бутоны... осень скоро - сам все скинет, и бутоны, а может и листья (в зависимости от того в каких условиях зимовать будет).

 

Благодарю вас!!!


#112 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2014 - 21:25

Решила, что уже пора формировать гранат "Оранжевый мастер" (места занимает много, а плоды мелкие наверно из-за гущенности). Оставлю один центральный ствол, а там видно будет. 

7ae68ed2f85bt.jpg   e4a63cc0e2ebt.jpg



#113 Mitek

Mitek

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 11 March 2014 - 20:06

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как правильнее сформировать это растение.

Что из него лучше получится, дерево или куст?

Это мой первый гранат, не знаю с какой стороны к нему подойти.

Заранее Спасибо.

P.S. Фото сегодняшнее.

Прикрепленный файл  IMG_869.jpg   366.78К   0 Количество загрузок:



#114 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 12 March 2014 - 15:55

Здравствуйте! Мой гранат выбрался из спячки и начал безобразничать. Дело в том, что одна из ветвей растёт внутрь кроны(схематично обозначена зелёной линией ) и мешает другой ветви(синяя линия), получается они воткрулись одна в другую. Всю зиму зелёная ветка простояла притянутая к шпалерке, но как только освободилась- вернулась в то же положение. Теперь я думаю , может быть  отчекрыжить её насовсем? Или только ту часть, которая растёт внутрь кроны? 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  аровы.jpg   111.59К   0 Количество загрузок:


#115 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2014 - 16:10

Я бы на совсем убрал. Недавно чистил свои гранаты - но у меня они большие, в огромных кадках. Так я там выризал - наверное больше половины у каждого! В основном правда прошлогодние и позапрошлогодние волчки. Такие кустища были -с 5-7 стволами, теперь оставли не больше 2-3, остальное все в утиль, гранат такое растение - отрастет все что надо в миг.

#116 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 March 2014 - 16:12

Ой, только теперь понял, про что вопрос. Я имел ввиду что отрезать веточку что бордовой линией обозначено, но запросто можно и по ярко-красной рубануть, если вы деревцем на штамбе хотите сформировать.

#117 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 12 March 2014 - 16:19

Сергей, я тоже подумываю как бы рубануть её полностью, по красной линии, но как это сделать? Вровень по стволу или немного оставить? Конечно же хочу штамб, этому гранату 3 года будет осенью

 

Мне кажется, вровень. Зачем пенек-то нужен?


#118 серафина

серафина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Тверь, ранее Ставрополь

Отправлено 12 March 2014 - 16:35

Спасибо, пойду облагораживать :give_rose:

 

Ну вот, практически ровный стал. Имеет ли смысл опять перетягивать проволочкой, или сам распрямится?

Прикрепленные файлы



#119 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2014 - 21:27

Прошло два месяца, как поставила две воздушные отводки на гранате "Оранжевый мастер". Что-то мало наросло корней за это время, срезала одну отводку, слегка подстригла крону и посадила, может приживется. 

756cec520fa0t.jpg 4b3a9f307844t.jpg



#120 Ohmaster

Ohmaster

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Ярослав

Отправлено 13 May 2014 - 13:23

Всем добрый день.

Помогите обрезать и сформировать крону для моего граната.

Проблема в том, что он гонит 2 ветки вверх и все.

qVFC8cHPeAA.jpg





Темы с аналогичным тегами punica granatum, формирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования