Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат в открытом грунте

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#201 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 29 September 2016 - 00:02

Вот как мои плоды граната в этом году :dance2: .

 



#202 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 05 October 2016 - 19:52

Вы гранат на зиму укрываете?


Да я защита гранат в зимний период.
В прошлом году я защитить трость.
 


#203 Вячеслав

Вячеслав

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Краснодар, Архипо-Осиповка

Отправлено 07 October 2016 - 21:11

Прикрепленный файл  20160916_165639-1.jpg   100.31К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20160916_165654.jpg   110.88К   0 Количество загрузок:

 

Урожай 2016года. Два куста растут в ОГ. Один куст покупал в п.Тамань, второй в Лазаревском. растут третий год. Зацыели и завязали плоды первый раз. Сорта не знаю. Подскажите как узнать когда они созреют.



#204 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 March 2017 - 16:21

Первая попытка размножить сортовой гранат в ОГ прививкой.Цель -ускорить развитие и плодоношение по сравнению с укоренением. В случае с прививками на инжирах такой эффект мной достигнут.sLnFF-M4iDE.jpgСделал 4 прививки. Две прививочным секатором и две простой копулировкой.  



#205 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 May 2017 - 16:07

В мой сад  попали сорта граната ,выращиваемые ранее в Туркмении. Часть из них выведены Левиным Г.М. Этот учёный,в период перестройки ,переехал в США и перевёз туда всю свою коллекцию гранатов. Они быстро распространились по садам любителей .И американские садоводы хвалят их,как за вкус ,так и за морозостойкость. Мне прислали из коллекции Левина сорта "Казаке" и "Салаватский". Укоренять начал дома ,в кокогрунте,а в апреле контейнер был вынесен на открытый воздух. Слабо верилось,что черенки начнут расти. Вид их был,по прибытии в Туапсе ,мягко сказано,непрезентабельным. Но есть надежда,что адаптируются к нашим условиям и когда нибудь порадуют урожаем.
CRG1mQvbi0o.jpg  c3sTAcSRUwo.jpg  r155z5_wqcw.jpg



#206 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 12 May 2017 - 05:14

Скажите, кто-нибудь пробовал в Крыму посеять семена какого-нибудь вкусного граната, например Иранского, Меня интересует, можно ли на улице вырастить гранат с вкусными плодами, а не только декоративный, какой у нас вдоль дорог растёт.

Здравствуйте! У меня вопрос, а не ответ. Я сеял семена из крупного, гр. 900, граната весной 15 года. Под лёгким укрытием из 2 слоёв агротекса и плёнки, прижатые к земле, кустики вымерзли в эту, вторую, зиму - было мало снега. Недели 2 назад перенёс корни в траншею и сейчас появились молодые побеги. 

Многие сеют семена, у немногих растут кусты, а о плодоношении и вкусе плодов сведений нет, я не нашёл. То ли они мелкие и кислые, то ли терпения не хватает дождаться, но нет сообщений и фото нет. Вы что-нибудь выяснили о вкусе сеянцевых гранатов? Интересно, хоть один случай вкусных плодов известен кому-нибудь?

Декоративен гранатовый куст, когда на нём созревают плоды, а до того - куст, как куст.



#207 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2017 - 05:37

Гранаты очень хорошо передают по наследству свои качества при семенном размножении. Но, в Вашем случае проблема в том, что высеваете семена теплолюбивых крупноплодных сортов ( скорее всего Вандерфул израильский) и хотите, чтобы плодоносили в Краснодаре. Иранские, израильские, индийские, да и турецкие гранаты не подойдут для этих целей. Так же не подойдут сладкоплодные и мягкосемянные. Лучший вариант - брать семена с крымских, азербайджанских или узбекских сортов - они кисло-сладкие, но более подходящи для сеянцевого испытания.



#208 Chalcedon

Chalcedon

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 587 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Кр. край

Отправлено 12 May 2017 - 09:55

Спасибо, Сергей! Правда, я не подумал, что таким крупноплодным сортам для созревания потребуется очень долгое лето, месяцев 7, наверное и чего у нас не бывает никогда. Из 5 кустиков оставлю 1 в траншее с инжирами, чтобы присутствовал как разновидность и посмотреть на цветение. И поищу осенью мелкие и сладкие плоды для семян - сладкие нужны, а кисло-сладкие нет, кислого и так много.



#209 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 May 2017 - 10:21

По моему мнению,гранат в России для ОГ должен выделяться коротким сроком вегетации,даже на ЧПК. Специально для этого приобрёл саженец в прошлом сезоне и черенки в этом ,сорт Бельбек от крымского учёного. Хотелось бы верить ,что аннотация к этому сорту ,соответствует действительности. А для теплицы получил по обмену черенки иранского чернокожего крупноплодного граната от европейского коллеги. И в этом случае ,необходима проверка растения ,на соответствие заявленным характеристикам.



#210 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 May 2017 - 16:37

Первый раз прививал гранат. Из 4 прививок ,3 пошли в рост.qHJtUmhPSUM.jpg



#211 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 14 May 2017 - 21:50

Должен заметить, что мой эксперимент с высадкой в ОГ двух десятилетних двухметровых ранее гранатов Нана похоже, заканчивается провалом. Три года подряд, несмотря на приличное утепление и не сильно морозные зимы, происходит непонятное. Весной, когда устанавливается стабильное тепло, я снимаю утепление, происходит набухание почек, веточки все на срез зеленые, потом их долгое замирание, потом  растения засыхают и от корней идет молодая поросль. В этом году даже заморозков апрельских и майских не было.
Буду пересаживать гранаты обратно в горшки, видно условия не подходят совсем, увы.



#212 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 14 May 2017 - 21:53

Надо было с сортами играть, у меня сочинский сладкоплодный растёт на ура, никаких танцев с бубном

 

У меня уже  под 3 метра кусты, выглядят страшно, оказывается взрослые гранаты скидывают кору как лагерстремия. Но растут хорошо)



#213 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 14 May 2017 - 22:20

Константин,у меня с десяток ,сортов. 8 привозил из Сочинского района,один погиб,остальные живы-здоровы,но рост медленный. Решил в прошлом сезоне заказать три сорта из Крыма,саженец и 2 черенками. Всё равно ,рост не впечатляет. Хотя в марте ,в Туапсе у садовода видел 3-метровые многолетние кусты граната. Напросился на осень в гости ,интересно посмотреть на урожайность.



#214 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2017 - 16:43

В субтропиках и тропиках у граната другая проблема - мхи и лишайники, а так же излишняя израстаемость куста. За сезон приходится по нескольку раз вырезать лишние ветки и формировать растения. Лучший результат - при формировке в виде дерева в один или 2-3 ствола.



#215 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 15 May 2017 - 18:13

Субтропики в России не только в Сочинском районе. Ни мха ,ни лишайника на гранатах в Туапсе и районе не встречал. Прореживать гранат советуют многие садоводы .



#216 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 17 May 2017 - 18:52

Мой Гранат, с прошлого года:
 
20161004_171550.jpg

Я не знаю, происхождение граната, возможно, из Болгарии, Черногории или хорватского.
Он устойчив к холоду, так же, как инжир, вплоть до -18 ° C, вкус сладкий - кислый, склонны к растрескиванию плодов осенью...

 

Из России в Сербию приезжают только зимостоек фруктовые деревья: Камчатка чернику, аронии, arguta киви, в последнее время гибридное хурму и т.д... Экзотические фрукты нет.



#217 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 26 May 2017 - 19:42

Средиземноморские гранаты тоже интересны в плане интродукции устойчивых сортов, но о них мало информации..

 

Устойчивые сорта довольно кислый вкус... позднее созревание, осенний дождь, растрескивание плодов, которые не созревает, такие плоды ухудшаются (рост плесени)... Нара фрукты, чтобы быть собранным и не зрелые (белые зерна), позже он не может созреть, как киви и хурма... континентального климата, мы должны найти множество гранат, ранние фрукты скороспелые...



#218 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 05 June 2017 - 19:21

Из семян (сладкий, крупный плод из магазина), посеянных в прошлом году в марте:

nar.jpg



#219 Natalya kbr

Natalya kbr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Пятигорск Прохладный

Отправлено 05 June 2017 - 23:02

Не сказала бы, что гранат не дозревает. Прошлой осенью немного растрескалось, много остались целыми, но с кислинкой.
Собрала в ноябре с кустов, когда уже листва осыпалась, часть сразу съели, а часть положила в холодильник и что же?
Прошёл месяц, примерно и на вкус гранаты стали гораздо лучше. Слаще. И, кстати, те, что были с трещинами, они не заплесневели, не загнили, а тоже стали вкусными. А ведь сквозь трещины видны были слегка розовые зёрна. Короче говоря, дозариваются.

#220 misoo83

misoo83

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Miroslav
  • Пол:
  • Город:Pancevo (Serbia)

Отправлено 12 June 2017 - 09:21

Как опылять цветок граната :good: .

 





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования