Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат в открытом грунте

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#221 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 July 2017 - 14:27

Ещё одна субтропическая культура в моём саду,от которой я ещё не видел плодов. В этом сезоне сделал 4 прививки редким сортом,3 успешных. Две прививки развиваются превосходно.oGwla3cUzu4.jpgmO264ERiZws.jpg



#222 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2017 - 23:04

Мне тут одна мысль пришла в голову ,но сначала хочу уточнить у Владислава :"Гранат растет в ОГ и цветет одними мужскими цветами ?"



#223 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 July 2017 - 23:27

Я черпаю теорию  при выращивании субтропических плодовых из разных источников. Один из них "Субтропические культуры". И вот что пишут авторы о цветении граната . О "мужских цветках ни слова".-Cfl2XN7Bfo.jpg



#224 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2017 - 23:54

Десять лет назад ,поздней весной,  я купил себе цветущий гранат в 3-х галоновом горшке и перевалил/посадил его в ОГ.На нем завязалось около 15 плодов ,т.к. лето у нас дождливое к сбору урожая доросло около десятка.Но суть не в этом .После этого на нем уже ничего не завязывалось,хотя он и цвел.Года через три я обкашивал его тримером и повредил кору,он у меня засох , потом пересадил два отростка от него в другие места ,они обильно цвели ,но больше двух плодов не завязывалось.Мне это надоело и я гранаты выбросил.А мысль мне пришла      вот какая: " Для того чтобы растение репродуцировало женские цветы ,ему необходимо набрать определеное количество холодных часов,но не в районе кроны,а в районе корней,а там как раз и не получается,т.к.земля у нас не успевает остыть за ночь,у нас здесь даже водопроводные трубы проложены в 15 См от поверхности. Такую же ситуацию я вижу с цитрусами,пока росли в горшках ,завязывали женские цветы,а пересадил в грунт в теплицу,перестали.



#225 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 July 2017 - 00:16

Виктор ,с холодными часами у нас проблемы нет. :prankster2: Вот такой снежный плен в Туапсе ежегодно. :swoon: А почему не т завязи на отдельных гранатах,то учёные дают такое объяснение.
mO0dKPZSk6I.jpg  jGn0MPVMsM4.jpg



#226 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2017 - 01:04

У нас снега не бывает,по крайней мере за 16 лет я его не видел.В этом году у нас аномально теплая зима и  на многих цитрусах урожая совсем нет,но они цвели.Та же ситуация в Джорджии с персиками,обьясняют теплой зимой.



#227 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 12 July 2017 - 09:00

Вот почему я выращиваю разные субтропические плодовые. Если в какой то сезон ,к  примеру 2016, не было хорошего урожая хурмы,то был урожай киви, инжира,винограда ,азимины. То есть ,если не уродился один вид ,компенсируем запасы на зиму другими. Или как говорят финансисты , не кладите яйца в одну корзину.  А плодов своих гранат я дождусь,кусты станут постарше и порадуют урожаями. :nunu:



#228 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 August 2017 - 17:51

Цвели в саду 4 кустика гранат,а плоды завязались только на одном. В феврале 2018 планирую радикальное прореживание всех кустов.Интересно,как это отразится на плодоношении.rw2v9UzhgRg.jpg5MvbupppVXo.jpg



#229 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 12 October 2017 - 21:31

В этом году было сухо... теплое лето заняло много времени... гранат удастся созреть, и он не будет слишком кислым...
image.jpg

image.jpg



#230 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 October 2017 - 22:06

Первые,некрупные  плоды садового граната ожидают дегустации. Сорт неизвестный,найден в саду у жителя в Туапсинском районе. Привлёк моё внимание огромными плодами на многолетнем растении.DNsZPEyXbGM.jpg



#231 никСова

никСова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Николаев,Украина.

Отправлено 04 November 2017 - 00:58

Два саженца гранатов (Крымский полосатый и Гюлоша розовый) посажены на ПМЖ в ОГ осенью 2014г.В прошлом году на Гюлоша завязался плодик ближе к концу июня. В сентябре его срезал(всё равно не вызрел бы). В этом году на обеих кустах было около двух десятков гранатин. На Крымском было штук 5,после дождика начали трещать и я их срезал. Три из них были достаточно крупные,сантиметров по 8-10 в диаметре. Полностью не вызрели  из-за треска,но вполне съедобны были. На Гюлоша продолжают зреть.хоть часть плодов тоже треснули и на днях срезаны. Листва пожелтела и на половину осыпалась,но по одному треснувшему и не срезанному плоду вижу,что созревание продолжается. Тоже часть плодов весьма крупные. Но вот первую завязь оба куста сбросили,когда гранатинки были уже крупнее грецких орехов.

В Черногории,в Боснии и Герцеговине местные жители тоже говорили,что начинающие плодоношение гранаты часто сбрасывают завязи первой волны цветения. С возрастом кустов это проходит.



#232 dr.jare

dr.jare

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Petar
  • Пол:
  • Город:Сербия (зона 7а)

Отправлено 04 November 2017 - 21:05

никСова ,  для хорошего урожая вы должны иметь как минимум 2 дерева… В Черногории и Герцеговине, растет дикая граната в природе…



#233 толик

толик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:анатолий
  • Пол:
  • Город:Георгиевск

Отправлено 28 January 2018 - 20:12

Укоренилось две веточки не комнатного граната. Можно ли их выращивать в квартире и будут ли они плодоносить.

#234 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 29 January 2018 - 11:09

В Квартире выращивать можно, будут ли плодоносить - вопрос. Я читала, что могут, но не ранее чем через 5-7 лет. Им же зимовка нужна. У меня живут 2 граната, привезла из Кипра. Пока второй год. Сейчас из-за теплой зимы проснулись и выдали новые побеги, от которых точно ждать ничего не приходится. Но тут уж от меня ничего не зависит.

#235 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 07 February 2018 - 13:46

Вот так неожиданно начинается весна на ЧПК. Владимир,наш форумчанин привёз черенки граната нескольких сортов. Толстые черенки укореню ,а у которых диаметр менее 10 мм привью. J7DOtJBobXE.jpg



#236 ufnv

ufnv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 26 February 2018 - 16:21

Скажите пожалуйста, пострадает ли гранат, у которого только пошли пробиваться листики, от температуры в -1? Ожидается на 3-4 часа две ночи подряд. 

 

Имеет ли смысл поставить ему на ночь инфракрасный подогреватель малой мощности? Температуру воздуха это не поднимет, но сам гранат согреет на пару градусов.

 

Фото листиков - вот. 

 

Прикрепленный файл  20180226_131245_resized.jpg   125.08К   0 Количество загрузок:

 

Сколько лет гранату - не знаю, высота примерно 2.5 метра, толщина ствола - 2-3 см в диаметре. В прошлый год вызрело плодов 20. 

 

Живет на открытом балконе в горшке.



#237 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 26 February 2018 - 18:00

Любая отрицательная температура вредна для молодой листвы.



#238 ufnv

ufnv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 27 February 2018 - 12:33

Был минус, на лужах корка льда, но, вроде, пережили. Направил на куст инфракрасный обогреватель - градусник показал нагрев веток до +9. Осталось еще ночь пережить.



#239 Neodim

Neodim

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 22 March 2018 - 23:23

А сорт Никитский ранний кто-нибудь выращивал?

Купил, буду сажать.

Интересует вкус плодов, рост в кустовой форме

#240 777ен

777ен

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Меня зовут:Тимур
  • Пол:
  • Город:Феодосия

Отправлено 06 April 2018 - 17:20

Сегодня был вынужден вырезать под корень одну из веток граната.Обнаружив внизу гниловатое "дупло- надлом",решил срезать,тем более что есть дублирующая ветвь.Внутри этого дупла сидел желтовато коричневый червь типа личинки хруща или бронзовки,только маленький(1 см примерно). Далее решив начеренковать ветки обнаружил,что весь ствол изнутри пожран!!!Эта гусеница- червь выковырянная с дупла,свисала на паутинке! Предполагаю,что вторая ветка так же поражена паразитом,т.к. от одного корня растёт.
-Кто знает что это за ЧУЖОЙ такой и чем пролить растение(актара поможет?),чтоб ОНО и его возможные соплеменники раз и на всегда покинули куст!?





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования