Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат в открытом грунте

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#121 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 28 March 2014 - 20:22

И всё-таки не понятно как же дикий гранат в Средней Азии без укрытия обходится?
 

Дикий гранат должен быть повынослевее окультуренного. И может ,после закалки, действительно выдержит сильный мороз.

И кто будет есть этот дикий гранат? Уже заканчивайте тему дичков ,кому она интересна?



#122 komsomolets

komsomolets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Запорожская область, Украина

Отправлено 01 June 2014 - 02:23

Только посадил в этом году гранат, сорт не знаю. Его в год посадки обрезать или прореживать надо? Как часто поливать, удобрять(и чем)? Пока у нас дожди, но это не надолго, потом будет как всегда всё лето +40С. И как правильно укрывать? Хотя до зимы далеко, но все же. Слышал что закутивают мешком или чем то и землей присыпают, но как правильно, каким материалом, каким слоем присыпать, как пригнуть, чтобы не сломался.И скажите, можно ли сейчас попробовать укоренить? Как его? Пригнуть веточку к земле и присыпать, или отрезать и укоренять? Как правильно? Спасибо! Пока вот такой:

5d1fac7d72762317187eb42e5d11c8d1.jpeg



#123 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 09 June 2014 - 21:50

Гранат зацвел. Третий сезон плодоношения. Кусту 6 лет.

Прикрепленные файлы



#124 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 19 June 2014 - 21:03

У меня гранат цветёт с конца мая, но как обычно первые цветы осыпаются, завязи только начали появлятьсяПрикрепленный файл  IMG_0185.JPG   508.8К   0 Количество загрузок:



#125 Natalya kbr

Natalya kbr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Пятигорск Прохладный

Отправлено 21 June 2014 - 08:50

Аааа, так значит, отваливаются все цветочки, которые были первыми? Вот спасибо за инфу. )

Тогда у меня остаётся надежда на завязь граната в этом году. Первый раз цветёт, трехлетка, - бутончиков совсем мало. 

Погода была дождливой при первых цветах, я решила, что это из-за неё отвалились цветы, ничего не завязав. 



#126 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 21 June 2014 - 10:16

Это небольшая инфа из "Субтропические культуры".Изображение



#127 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 June 2014 - 14:06

Согласен, толстенькие - с завязью, худенькие = без. Но и толстенькие не всегда завязываются.



#128 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 23 June 2014 - 14:46

Высадил в мае месяце в открытый грунт на даче один свой гранат "Нана". Возраст растения 6 лет. Цветение было ранее ежегодное, ранее в теме "Гранат" я выкладывал фото и растения и плодов. В данный момент растение высотой 60 см, активно растет, цветет и плодоносит - оставлю 2 плодика.  На данный момент гранату в ОГ комфортно! Решил как буду его укрывать осенью - засыплю максимально землей, а сверху положу средний стожок сена для утепления.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04307.JPG   202.32К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04310.JPG   199.1К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04311.JPG   153.6К   0 Количество загрузок:


#129 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 23 June 2014 - 14:50

И еще два фото:

 

Растение высажено на открытом месте с максимальным освещением. Полив два раза в неделю - пятница и воскресение, иногда бывает и в среду, когда сильная жара. Грунт основания - песок. Грунт для посадки - смесь различных грунтов - чернозем, супесь, магазинный грунт)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04312.JPG   177.65К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04313.JPG   185.1К   0 Количество загрузок:


#130 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 24 June 2014 - 20:13

Cергей,подскажите,когда вы начинаете утеплять.Гранат ,я заметил,не торопится сбрасывать листья,когда можно его начинать зарывать?
 

Артем, здравствуйте. Планирую утеплить гранат в конце ноября, если конечно раньше не нагрянут морозы, что бывает, но редко. Обычно у нас в это время стоит плюсовая температура.

 
Хочу обзавестись каким-то сортом,а пока для опыта посадил сеянец из косточки.Утеплять,наверное,буду камышом.

Покрытие камышом очень теплое и сухое - гнили не будет, могут, правда, быть мыши-мышики.



#131 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 14 July 2014 - 19:58

Друзья, нужен совет! Пересаженный в ОГ шестилетний гранат Нана благополучно здравствует, не успеваю обрывать завязь. Не нарадуюсь внешнему виду. Три плодика, один уже больше ореха. Но вот второй такой же гранат на окне стабильно чахнет последние месяцы. Вопрос - есть ли смысл посадить в огород второй гранат до осени, успеет ли он набраться силенок за 3 месяца, либо сделать просто пересадку в другой горшок с заменой грунта.  Спасибо, буду признателен за высказанные мнения!



#132 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 July 2014 - 21:04

Сергей Петрович, если вы будите делать пересадку в другой горшок с полной заменой грунта, то есть вероятность, что он может полностью скинуть листья.и придется гранат слегка обрезать из-за этого. И только после того как гранат укоренится в новой земле, он начнет заново наращивать ботву.

 

Это не страшно, на нем сейчас и так мало листьев.


#133 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2014 - 22:28

Сергей Петрович, доброго вечера! Уже второй месяц занимаюсь пересадкой сеянцев крупноплодных гранатов. Замечено, что если корневая система, в особенности нитевидные, всасывающие корешки не особо пострадали, подгнили или были основательно оборваны при освобождении от старого грунта, то никаких проблем не возникает. Вегетация начинается довольно быстро. Если опрыскивать, то через неделю другую уже выдают новую поросль. Листва может увядать у тех экземпляров, у которых почти не остаётся всасывающих корешков, а лишь центральный корень с боковыми ответвлениями и с не значительной частью всасывающих корешков. А вот, у тех, у которых только центральный корень и боковые остались в живых, те не только склонны к увяданию листьев, но могут и сами усохнуть, даже с учётом применения укоренителя – “Корневин”.



#134 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 02 August 2014 - 22:26

Юрий Александрович, Светлана, добрый вечер! Вы оказались правы на все 100 - высаженный в ОГ 2-й гранат, на который смотреть было больно, за неделю (!) после посадки в открытый грунт активно выдал на всех ветвях молодую поросль - обрастает зеленью не по дням, а по часам, И это на самом солнцепеке, если учесть, что в последние две недели температура воздуха в тени 33-36 градусов С. При пересадке (перевалке) этого 2-го экземпляра увидел, что перевалка (пересадка) два года назад в новый горшок большего размера не дало никакого результата, а напротив! Такое впечатление, что новая земля была растению не по вкусу, раз оно пыталось сохранить себя в старом комке земли.  Фотографии выложить смогу только на следующей неделе.



#135 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 August 2014 - 22:45

Сергей Петрович, доброго вечера! Рад за Вас и Ваш гранат! Не знаю каков был грунт в бывшем "подмесе" при старой перевалке, но думаю, что ему вполне подойдёт любой обеднённый грунт, и даже суглинок.



#136 komsomolets

komsomolets

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Запорожская область, Украина

Отправлено 09 August 2014 - 01:36

Посажен у меня в этом году, и зацвел как ни странно одним крупным цветком, потом он опал(может что долго не поливал), а сейчас смотрю на веточке появилась группа бутонов, не поздно ли ему цвести?



#137 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2014 - 02:38

Для ОГ в Украине поздновато, да и у нас то же. Если нет возможности определить на зимовку с дополнительным, хорошим освещением и t +12о С, то смысла в сохранении цветов и даже завязей нет. Его бы выкопать, да в кадку определить, глядишь толк и выйдет, а так, ещё укрывать на зиму придётся.



#138 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2014 - 11:46

Уже ничего не вызреет.

Да я понял что не вызреет, просто интересно чего он так поздно решил.


Они часто при вымерзании цветочных почек летом цветут на новых.

#139 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 13 August 2014 - 11:26

Высадил в мае месяце в открытый грунт на даче один свой гранат "Нана". Возраст растения 6 лет. Цветение было ранее ежегодное, ранее в теме "Гранат" я выкладывал фото и растения и плодов. В данный момент растение высотой 60 см, активно растет, цветет и плодоносит - оставлю 2 плодика.  На данный момент гранату в ОГ комфортно! Решил как буду его укрывать осенью - засыплю максимально землей, а сверху положу средний стожок сена для утепления.

 
Гранат №1 чуствует себя в ОГ очень даже ничего, весь озеленился. Растим три плода размером с орех. Единственный минус- почти ежедневно удаляю в течение последнего месяца по 5-10 новых завязей, и это не шутка. Как остановить образование новых завязей не знаю, чтобы три плодика выросли более-менее крупными.

Прикрепленный файл  DSC04425.JPG   219.07К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC04428.JPG   214.07К   0 Количество загрузок:



#140 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 13 August 2014 - 11:34

.. высаженный в ОГ 2-й гранат, на который смотреть было больно, за неделю (!) после посадки в открытый грунт активно выдал на всех ветвях молодую поросль - обрастает зеленью не по дням, а по часам, ..

 

Выкладываю фото граната №2 через три недели после высадки - что было 20 июля:

Прикрепленный файл  DSC04391.JPG   229.82К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04392.JPG   123.24К   0 Количество загрузок:

и что стало 10 августа:

Прикрепленный файл  DSC04416.JPG   100.78К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC04421.JPG   123.62К   0 Количество загрузок:  





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования