Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат в открытом грунте

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#141 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 07 September 2014 - 22:42

Обильное цветение граната №2
И еще вид сбоку. Гранат просто усыпан цветками с завязью - более 50 штук завязи, и это на седьмое сентября. Хотел обрезать завязи, потом решил, что таким образом корневая будет усиленно расти.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  07092014160.jpg   248.13К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  07092014157.jpg   246.33К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  07092014159.jpg   218.16К   0 Количество загрузок:


#142 Natalya kbr

Natalya kbr

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Пятигорск Прохладный

Отправлено 07 September 2014 - 22:52

Сергей Петрович, ну и красота там у Вас. У нас, в Кабарде, только осыпались цветы:  два куста зацвели в третьей декаде августа. Не так обильно, но всё же. Никакой завязи и близко - пустоцветы.  Что это было, я так и не поняла. Никаких катаклизмов с погодой у нас не было летом - стабильная жара.
 

Как говорила моя бабушка - пути господни неисповедимы!

Был катаклизм:-) Июль был относительно прохладным, а вот в Августе-дало хорошенько. Хотя обычно наооборот-самая жара в Июле.



#143 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 08 September 2014 - 14:25

Добрый день, мои гранаты в ОГ были посажены весной прошлого года, на протяжении  прошлого лета цветения практически не наблюдалось.

Т.к. они высажены в неглубокую траншею 50см, зимовку устроил так: нагнул ветви к грунту, положил несколько пакетиков с "крысиной смертью" рядышком с кустами, с верху положил мешок из под сахара, далее шифер на него кирпичи что бы придавить это все и засыпал траншеи листьями слоем 30-40 см.

Перезимовали на 5+, к стати так же укрыл для опыта и инжир тоже перезимовал на ура даже плоды почти все сохранились...

Но вот та же картина как на фото у Сергея Петровича, 3 из 4 гранатов решили цвести в конце августа :(

Подскажите пожалуйста я так понимаю что плоды не успеют созреть до холодов, что с ними делать? Обрывать или оставить, смогут ли они в следующем сезоне дозреть? И может есть какие нибудь методы по ускорению цветения граната, что бы он цвел не в августе а хотя бы в июне...?

Фото моих гранатов если интересно сфоткаю-выложу...?



#144 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2014 - 15:17

А что если сделать прогреваемое укрытие типа теплички из пенопластовых листов. Например, шириной -1м и высотой не многим выше растения + к высоте листа 30-40см, которые вкопать в грунт по периметру. Получится, что и грунт будет в защите от холода и пенопластовый короб будет устойчивым. Стянуть стенки шпагатом, за ранее завести провод и закрепить на штакетнике патрон для лампочки. При отслеживании изменения внешней температуры, по заблаговременно установленному термометру внутри конструкции, лампы можно заменять на более мощные. Для начала, наверное, хватит и на W20. Сверху короб из пенопласта накрыть стеклом. По скольку тёплый воздух стремится в верх, стекло будет подогреваться и тем самым будет остужаться более низкой температурой снаружи. Вот, единственное, как поливать в морозы? Разве, что в солнечные дни и всего лишь чуть-чуть сдвинув стекло просунуть трубочку от лейки.

P.S. Это мысли вслух, не пробовал, просто подумалось о таком варианте. Хотелось бы услышать суждения по такой конструкции.



#145 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 09 September 2014 - 09:40

Доброе утро!

С утра побежал перед работой сфоткать но телефон сел после 2-х снимков :(

Плоды у меня тоже с грецкий орех не больше... Слева на фото куст который не цвел но он зато вырос за лето больше всех, видно готовится к следующему сезону :)

9ee8891d81e6.jpg

f00ad51dcb8b.jpg

 

Стенки траншей думаю застелю в следующем году черным агроволокном, т.к. сорняк и муравьи их разрушают...

Ну и вопрос о сохранности плодов за зиму пока остается открытым, ник то не экспериментировал?



#146 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 14 September 2014 - 22:24

И еще один вид сбоку. Гранат просто усыпан цветками с завязью - более 50 штук завязи, и это на седьмое сентября. Хотел обрезать завязи, потом решил, что таким образом корневая будет усиленно расти.

 

Решил все-таки начать подготовку гранатов №1 и №2 к зимовке. Повышал зимостойкость растений - убирал ненужные завязи. Вы не поверите, с маленького граната №2 сегодня удалил 288 (Двести восемьдесят восемь!!!) цветков.  Пустоцветов единицы! Вот что значит открытый грунт и теплое солнышко, а не горшок. За два месяца из "гадкого утенка" получился красавец лебедь!  



#147 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 15 September 2014 - 15:43

По просьбе софорумчанина выкладываю фото его гранатов:

5ce30a20b969.jpg

500fa31a15a8.jpg

ea7b5c50f480.jpg

044383064a2c.jpg

71eba97a3b75.jpg

b3517d0ed99f.jpg

0d446708906e.jpg

90861fe8bf11.jpg

2478bac29506.jpg

 

Это фото пользователя "volod3122"...



#148 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 15 September 2014 - 17:34

Великолепное зрелище!

Согласен!!!
У меня аж слюнки потекли когда мне эти фото прислали :)
Я думаю хозяин фотографий потом отпишется что да как...
 

Да, слов нет, как шикарно выглядит! А что за сорт?


Света я если честно не знаю... ;-) Ждем когда к обсуждению подключится хозяин фото volod3122.



#149 volod3122

volod3122

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Bладимир
  • Пол:
  • Город:Никополь. Украина

Отправлено 16 September 2014 - 10:49

 Спасибо,Антон. Это фото комнатного или карликового граната, выращиваемого, обычно, в квартирах и домах. Он рос в доме, потом в открытом грунте, с укрытием на зимний период. Был привит крупноплодным гранатом, и давал урожай крупных плодов, до 450 грамм. Был пересажен в теплицу, но в этом году в мае высажен опять в открытый грунт.  На нём есть и ветки с крупноплодного граната, на котором в первой декаде августа завязалось штук 5 плодов. Ничего не обрывал, всё осталось на кусту, и цветы и плоды. На зиму будет укрыт, посмотрим как перезимует после такого плодоношения. Кусту чуть больше 20 лет.



#150 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 16 September 2014 - 11:28

Владимир может Вы знаете смогут ли плоды перезимовать под укрытием и дозреть в следующем году?
 

Я этого не знаю, может и могут, но только когда будут зимовать при положительной температуре. В открытом грунте, с укрытием на зиму, плоды скорее всего порвёт при малых минусах в укрытии.


Ясно, ну тогда посмотрю по обстоятельствам, может и оставлю на зиму ради эксперимента...

#151 ahota05

ahota05

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Никополь, Украина

Отправлено 06 October 2014 - 10:02

Свежие фотографии от Владимира:

Изображение

Изображение

Изображение



#152 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 10 October 2014 - 09:49

Тоже не плохой экземплярчик

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00205.jpg   239.34К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC002099.jpg   269.42К   0 Количество загрузок:


#153 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 10 October 2014 - 11:49

К стати, примерно такое же дерево граната росло со стороны улицы у двора, мы вначале с ним остановились пофоткаться, в эту деревню вообще попали случайно, я не понял навигатор и свернул не туда, когда из Анталии в Белек ехал, эта деревушка в 8-ми км от Белека. Так вот нам бабуля приметила что мы у её двора фоткаемся и пригласила зайти внутрь, показала свой сад, там и персики с миндалём, хурмы 2 сорта, помело и разные цитрусы, всем нас накормила, потом ещё целый огромный куль нарвала гранатов и хурмы и угостила)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00260.jpg   268.85К   0 Количество загрузок:


#154 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 22 October 2014 - 17:12

В этом году у меня с гранатами не очень, всё потому что я в дали от своих растений и отец принимает решения с которыми я не соглашаюсь, взял ещё вокруг основных двух деревьев посадил молодые кусты граната+ никакой обрезки. Гранаты сильно гнали ботву, почему то он считает, что густая крона укрепит корневую, спорить трудно, приеду обрежу как надо. Цвёл очень обильно, но ничего не завязывалось, один плод завязался ранний он крупнее всех , остальные помельче и их немного. Ну хоть что то, а главное радует, что к зиме готов, листья сбрасывает, значит древесина вызрела.Прикрепленный файл  J9uI_1zs5i0.jpg   259.57К   0 Количество загрузок:

 

У меня гранат еще зеленый. Надеюсь скоро желтеть начнет.

 

Я сам удивился, он вообще красавчик, может потому и не мёрзнет, я хочу всё таки ещё ак дону и гюлошу попробовать, посмотрю будут ли они такими же успешными у нас.



#155 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 27 October 2014 - 21:34

Костя, как ты его укрываешь?... он то уже большенький...

 

Да в туже коробку он поместится, у него ветки тонкие и гнутся в бублик, можно и срезать при надобности, всё равно карликовые лучше плодоносят, вот на этой странице выше я на фото рядом с турецким гранатом он такой же как и мой.

 

Это в ту коробку от кака-колы? А гранат какого сорта - "Сладкоплодный" от Иваненко?

 

Всё так) и коробка с кока-колой и сорт сладкоплодный от Иваненко.



#156 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 October 2014 - 12:13

Подскажите, какой минус может выдержать сорт "Гюлоша"

Наталья,  этот сорт относится к группе твёрдосеменных. Значит, до -15 гр.С может выдержать кратковременное понижение без потерь. При -18 -20 гр.С,погибает надземная часть.

 

Владислав, спасибо.


#157 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 03 November 2014 - 19:28

Наведался к соседу на дегустацию туапсинского граната. Крайне редко встречается это растение в садах земляков. Урожай в этом сезоне,как и  всех субтропических ,почти нулевой,а вот вкус плода отменный. Значит не зря укоренял  себе весной несколько черенков с этого куста.bt1Jq_KD7gw.jpg

 

вкус оказался на удивление сбалансированным, кисло -сладкий ,сочность хорошая,семена твёрдые.Названия сорта не знаю,но прошлой осенью плоды были в два раза крупнее. Этот плод весил 92 грамма.А  фото,с положительными комментариями, уже отметили садоводы нескольких стран на других инет-ресурсах.



#158 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 09 November 2014 - 12:36

Вчера закончил укрытие на первую зимовку двух гранатов, высаженных в открытый грунт. При укрытии упор делал на сохранение не только самого растения, но и на сохранение плодовых почек граната. Сделано это было следующим способом - зимний влагозарядный полив, укладка трех б/у автошин R16 (достаточно большого диаметра), засыпка вовнутрь шин земли, легкой, как пух, обваловка снизу шин землей, укрытие данного сооружения сухой травой, сеном и листвой. Все было накрыто сверху листами металла и придавлено грузом (камнем- песчаником). Вот что получилось:

 

Прикрепленный файл  Укрытие 1.JPG   191.25К   12 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC05146.JPG   315.14К   10 Количество загрузок: P.S. Некоторые основные элементы укрытия взяты за основу, исходя из опыта подготовки к зимовке нашими форумчанами, за что им большое спасибо.



#159 Сергей

Сергей

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 996 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Петрович.
  • Пол:
  • Город:г. Шахты, Ростовская область

Отправлено 09 November 2014 - 14:07

Сергей Петрович, а точно землей гранаты можно засыпать?

Сергей, здравствуйте!

А почему нельзя укрывать землей? Я у себя на участке все укрываю землей - и деревья- подсыпаю горку к комлю, и виноград- закапываю полностью, и все цветы (розы, ирисы, и т.д.). Считаю укрытие землей, хоть и трудоемким процессом, но самым надежным в плане защиты от вымерзания. Гранаты буду так укрывать, пока они будут небольшими по размеру, потом будет видно. НЕольшое уточнение - я всегда к земляному укрытию добавляю сверху укрытие из сена, сухостойной травы и листвы.



#160 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 09 November 2014 - 18:14

Гранаты можно засыпать землёй, отлично зимуют, их даже тем же способом что и инжир у нас часто растят, то есть сажают саженец почти лёжа под углом 40 градусов к земле и на зиму пригибают и прикапывают, эстетики в таком способе мало, зато будет расти и урожай давать)

 

Ок, про землю подумаю.




Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования