Перейти к содержимому

 

Фотография

Португальские цитрусы от CITRUS PLANTS. Куплены с табличками "Lemon", "Tahiti Lime" и др. Кто они?

citrusplants citrina цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#81 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2012 - 17:03

Здравствуйте, в продаже есть такие цитрусы, продавцы говорят что это лайм (плоды не желтеют), как по мне на мейера похожи, я прав? Прикрепленный файл  IMG_20120628_142600.jpg   596.82К   149 Количество загрузок:

#82 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 30 June 2012 - 17:14

Похож, но это лайм, и у лаймов бывает, что плоды желтеют!

#83 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2012 - 17:22

Дмитрий, как отличить лайм? Чем они отличаются от мейера? В продаже могут быть и лаймы и лимоны вперемешку

#84 Djan clich

Djan clich

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Асанов Айдер
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 30 June 2012 - 18:01

Дмитрий, как отличить лайм? Чем они отличаются от мейера? В продаже могут быть и лаймы и лимоны вперемешку

На бирке должен быть интернет адрес производителя. Посмотрите, что они вообще выращивают. Может никаких лаймов у них и нет, а может и наоборот.

#85 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 June 2012 - 18:10

Асанов Айдер, в том то и дело что они выращивают лаймы, это португальцы, на сайте написано что продают лаймы, лимоны меейера, каламондины, лаймкваты и кумкваты. Бирки у них всегда перепутаны так что только гадать приходится.

 

Согласен, что на бирках, как на том заборе.... Но отличить лайм от кумквата можно!


#86 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2012 - 02:50

Мне кажется что talex2 поместил фото лимона Мейера.
 

 

Viktor, спасибо, я тоже так думаю.



#87 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 July 2012 - 15:31

Дмитрий, как отличить лайм? Чем они отличаются от мейера? В продаже могут быть и лаймы и лимоны вперемешку

Ну как вам сказать... Лимон это лимон, а лайм это лайм...
Я вам точно не могу сказать, как отличить... Но в этом году, был в Уругвае, рвал там такие плоды...
Поэтому и говорю вам, что это Лайм. ( Кто считает иначе, имеет право на свою точку зрения! Спорить не буду. )

#88 Dmitriy81

Dmitriy81

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 01 July 2012 - 15:37

Асанов Айдер, в том то и дело что они выращивают лаймы, это португальцы, на сайте написано что продают лаймы, лимоны меейера, каламондины, лаймкваты и кумкваты. Бирки у них всегда перепутаны так что только гадать приходится.

Я конечно извиняюсь, но как можно не отличить ( даже маленькие саженцы ) Лимона, Каламондина и Кумквата друг от друга???
Определить сорт, да, невозможно... но вид....

#89 talex2

talex2

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Меня зовут:Alex
  • Пол:
  • Город:Кишинев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2012 - 16:46

Дмитрий, я конечно благодарен за ваш ответ, но я писал именно про отличие мейера и лайма, например то что у лайма есть крылатки а на фото их не видно, все остальные цитрусы которые были перечислены я смогу отличить

#90 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 July 2012 - 01:34

Лаймы тоже бывают без крылаток,у меня есть два вида Мексиканского лайма.Тот что без колючек не имеет никаких крылаток,а с колючками имеет.

#91 Eesti

Eesti

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Крис
  • Пол:
  • Город:Ной Вульмсторф ≈ Гамбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2012 - 21:19

Может ли быть лайм таити с шипами в каждой почке на всем растении? И еще два больших листа (возможно, недостаток света в магазине?) по размеру выделяются из остальных - они не очень среднего размера, скорее большого (с мою ладонь вместе с пальцами). Во всем остальном похож на лайм таити. Купила, а потом прочитала описание: "Почти без шипов". Шипы короткие, около 3-5 мм в длину. Цветов и плодов на растении пока что нет. Прикрепляю фото растения и фото веточки, на которой видно количество шипов (на растении абсолютно все почки покрыты шипами).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN3425.JPG   193.09К   110 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN3431.JPG   202.07К   93 Количество загрузок:


#92 Еленка

Еленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2012 - 22:15

Можете не сомневаться, у вас лайм Таити.

#93 alekseygonchar

alekseygonchar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2012 - 22:48

У моего Таити шипы в каждой почке,короткие,длиной 3-5 мм

Вот мой Таити

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0586.JPG   102.99К   58 Количество загрузок:


#94 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 September 2012 - 23:29

И снова здравствуйте, друзья! :)
Решила поднять тему, поскольку плоды и вопросы выросли почти одновременно.
Спустя 2 недели после того, что опознавалось выше в том же магазине в уценке был куплен такой же горшок, с такой же биркой и так же с тремя выпадающими из грунта, но абсолютно лысыми растениями.
У меня осталось 2 растения по одному из каждого горшка. Листья имеют запах, очень похожий на лаймовый (по крайней мере не похоже на запах новогрузинского, лунарио и пондерозы), поэтому и звалось это у меня лаймы. Цветы обоих растений не пахнут (одно "лимонное" растение живёт в гораздо более южном районе и цветы так же не пахнут). Листья у растений обеих партий имеют довольно выраженные крылатки и маленькие колючки по 2-3мм из каждой пазухи. Бутоны чаще одиночные (гроздочки бывают, но оочень редко), ребристые, белые, пестик часто вылезает из закрытых лепестков. Завязывается почти всё, что цвело, но почти все завязи очень быстро (через неделю-другую) осыпаются.
Сначала созрело то, что в настоящее время я пока называю "лайм" плод по вкусу, аромату и цвету мякоти был абсолютно одинаков с покупным плодом лайма, только меньше, вызревал месяцев 6: 2 февраля, судя по фото он был крупным желудем, 3 марта с небольшой грецкий орех, 24 мая со слегка побелевшим бочком он был срезан и съеден :)
Прикрепленный файл  лайм бутоны.jpg   37.23К   12 Количество загрузок:Прикрепленный файл  1 лайм.jpg   70.71К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3 лайм и лайм.jpg   54.74К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4 лайм и лайм в разрезе.jpg   52.97К   14 Количество загрузок:
В конце февраля - начале марта завязался плод на втором экземпляре. Слопать я его планировала в начале августа, поскольку по размерам он уже перегнал предшественника, но всё как-то руки не доходили, да и слишком длинный нос сосок смущал, ждала пока окончательно нальётся и расправится. Налиться налилось, с расправлением обстояло хуже, и в конце концов я поняла что это-таки не лайм, а самый настоящий лимон.
Прикрепленный файл  5 лимон.jpg   107.23К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  6 лимон и эврика.jpg   70.82К   19 Количество загрузок:
Листья, крылатки, иголки, ветки у обоих растений очень похожи (практически идентичны), на фото возможно заметна разница, но у лимона на первом фото листья вызревшие и старые (под словом "лимон" на фото фрагмент желтого листа "руки будды"), а у "лайма" ещё довольно "свеженькие". А на втором фото ветка вытянулась и росла почти под ДНаЗом, поэтому листья немного другие и желтоватые, сфотографировала ради крылаток и колючек.
Прикрепленный файл  7 лимон и лайм листья.jpg   116.27К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8 лимон крылатки.jpg   92.57К   16 Количество загрузок:
На счет запаха я уже ни в чем не уверена, поскольку за последние 2 дня напробовала и нанюхала кучу лимонов и лаймов, но сейчас понюхала снова - лаймовый запах всё-таки у листьев обоих растений. Ну или, по крайней мере, покупные плоды лайма так пахнут.
Вот теперь я и думаю - это 2 разных растения попались или я так сказать "лайм" совершенно зелёным и незрелым слопала?
И, кстати, лимон похоже будет именно как на этикетке. Интересно, что за сорт. Снимать пока не планирую, теперь буду ждать пока пожелтеет.

Надеюсь, что хоть кто-нибудь что-нибудь поймёт в моём сумбурном повествовании :)
И ещё, лимон вырос из того на том, что представлено в самом начале темы.

#95 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2012 - 10:05

В каталоге, на сайте производителя, значится только один лимон - Мейер http://citrusplants....nts/meyer-lemon
У меня португальский лимон уже созрел. Слабокислый. Без сахара был съеден за пару минут.
Прикрепленный файл  P1070520.JPG   86.14К   15 Количество загрузок:



#96 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2012 - 12:07

Виктор, спасибо большое, что откликнулись! Плоды у наших растений похожи, но это явно не мейер. Даже на сайте производителя на фото плоды другие - классические округлые, а у этих сосок для мейера слишком длинный и широкий. Странно, но на сайте нет той этикетки, которая на моем горшке была - вот эти плоды очень похожи. Виктор, а у вашего лимона цветки пахнут, колючки и крылатки есть? А второй (вернее, первый созревший, который мелкий) получается всё-таки лайм таити? По фото с сайта формой похож. Значит разные растения были.

#97 MelVik

MelVik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 September 2012 - 12:33

У меня в горшке было два лимона. Один явный Мейер со всеми признаками и пятнами на листьях. Зимой он почти всю листву сбросил. А вот у второго и листочки немного другие, и пятен на листьях почти нет, и плоды с сосочком. Запах листьев почти травяной с легким оттенком цитруса. Возможно это какая-то разновидность Мейера. Колючек и крылаток нет. А в этикетке новый дизайн. В прошлом году на их сайте этикетка была как у вашего цитруса.

#98 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2012 - 12:52

М-да, а на моём лимоне на листьях никаких пятен нет ттт, желтеют только старые листья перед опаданием, есть и колючки и крылатки, и запах листьев сильный с явно выраженными ламовыми нотами. Шкурку самого плода пока не царапала, чтобы понюхать - не хочу травмировать, буду ждать пожелтения плода.

#99 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3684 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2012 - 20:52

Ребята и девчата, у моего, купленного в прошлом году в Садоводе, Мейера-португальца этикетка была вот такая (хотя я к этикеткам отношусь очень осторожно), правда немного выгорела на солнышке: Прикрепленный файл  IMG_2106.JPG   425.78К   13 Количество загрузок:

#100 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2012 - 21:21

Зоя, а именно название Мейер на этой этикетке было? Это я к тому, что может я что-то где-то упустила и мейеры на самом деле с такими большими носами бывают?



Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования