Перейти к содержимому

 

Фотография

Португальские цитрусы от CITRUS PLANTS. Куплены с табличками "Lemon", "Tahiti Lime" и др. Кто они?

citrusplants citrina цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#101 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 September 2012 - 21:31

Нет, никакого названия на этой этикетке не было, просто написано Limone. Было много плодов средней величины, которые созрев, опознали как Мейер. Шкурка гладенькая, яркая, не вот оранжевая, но ярче, чем у обычных лимонов. На вкус не кислый и имеет хвойное послевкусие. Иголок практически нет или изредка в зачаточном состоянии. Листочки с зазубринками. Я его выставляла и в опознавалки и в своей коллекции. На этикеточке моей лимончики нарисованы явно не Мейеровские.

#102 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 September 2012 - 22:18

Галопом перерыла всю Вашу коллекцию :D Нашла (опознавалку перерыть пока не успела). Нет, не мое, причем не первое и не второе. У моего первого, т.е. "лайма" мякоть действительно зелёного цвета и вкус кислый, а собственно лимон по форме на плоды Вашего Мейера не похож. На самом деле меня больше мучает вопрос одинаковые у меня растения или разные, поскольку отличаются они пока только плодами. Теперь придется ждать пока "лайм" снова плодики завяжет и держать их на дереве подольше. Ох, уж это ожидание...

#103 Tabasco

Tabasco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2013 - 17:33

Купили сегодня первый лимон. Присмотрелись и понять не можем, что это за сорт.
Прикрепленный файл  01 30авг13.jpg   136.91К   44 Количество загрузок: Прикрепленный файл  02.jpg   163.74К   44 Количество загрузок:
Судя по одной бирке - лимон Мейера. С обратной стороны - производство Португалия. Прикрепленный файл  т1.jpg   58.53К   37 Количество загрузок:
На другой бирке - Цитрофортунела (с одной "л") - Нидерланды Прикрепленный файл  т2.jpg   49.5К   31 Количество загрузок: Подскажите пожалуйста, чего мы всё же купили?

#104 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 30 August 2013 - 18:05

Странно, а штрих код не совпадает ни с Нидерландами ни с Португалией. Скорее это мейер.

#105 Tabasco

Tabasco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2013 - 18:39

Вспомнили, что на ценнике было написано Цитрофортунелла Лимон. То есть имеется и третий вариант. :) На всякий случай еще фотки после пересадки:

Прикрепленный файл  п1.jpg   138.94К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  п2.jpg   157.67К   32 Количество загрузок: Прикрепленный файл  п3.jpg   121.11К   23 Количество загрузок:



#106 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 30 August 2013 - 18:46

Да Мейер это.
 

Ну вот, ситуация прояснилась. Огромное вам спасибо. Теперь хоть будем знать что растим. )



#107 Tabasco

Tabasco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 August 2013 - 07:27

А привит он на что? На понцирус?

 

Ой, на счет прививка это или черенок - даже не в курсе. В питомнике, где брали, были разные лимоны, разного сорта, возраста и цены. Т.к. опыта выращивания цитрусов нет никакого, выбирали то, что посимпатичнее. Понравился стеллаж с этими лимонами. Они были все в одинаковых горшках и одинакового размера. Путём не совсем понятной логики выбирали растишку без цветов, плодов и с молодыми побегами. Остановились на этом. Судя по оставшимся плодоножкам он уже плодоносил.И лишь придя домой поняли, что купили сами не знаем что. Ну а дальше вы всё знаете. Если это и правда Мейер, то просто прекрасно. Лишь бы прижился после перевалки. Побрызгали фитовермрм, полили корневином... на ночь надели пакет. Сейчас глянул - вроде всё в порядке.



#108 Ксюшечка

Ксюшечка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2013 - 14:39

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на днях купила лимон на шпалере, на наклеенной этикетке на горшке написано цитрофортунелла, а на бирке воткнутой в горшок-лимон Мейера? Кто же у меня? И как понять привит он или на собственных корнях растет? Весь стволик осмотрела-так и не поняла :( Фото прилагаю.
Прикрепленный файл  DSC01394 (480x640).jpg   221.06К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01395 (480x640).jpg   172.51К   53 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC01400 (480x640).jpg   177.43К   32 Количество загрузок:
 

Мы с вами в одном месте покупали что ли? :popcorm2:


Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 21:36
Сергей, все возможно, но вряд ли. У меня этикетка на горшке другая. :) Почитала ваш пост-теперь сомнения отпали-это Мейер. А вы не выяснили-привит он или нет?



#109 Tabasco

Tabasco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2014 - 17:55

А, да! Тот первый, про которого спрашивал выше , мейер  - зацвел. Неделю назад весь бутонами покрылся. Пришлось удалять. Оставил один для порядку. Посмотрим как будет дальше. Пусть лучше  ветки отращивает.  Прикрепленный файл  04 26фев14.jpg   114.87К   1 Количество загрузок:

#110 oola

oola

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Полоцк

Отправлено 21 July 2014 - 21:29

Растет у меня апельсин, сейчас снова цветет, может кто подскажет сорт, плодов с него еще не пробовали не знаю какие. Может можно сорт определить?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



#111 mlpak

mlpak

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 21 July 2014 - 22:15

Ольга, этот вопрос уже задавался на форуме http://forum.homecit...-70#entry303171 Я проверял на сайте производителя ( http://www.viv-foral.com/products.php ), пока информации по апельсину нет. На сайте есть контакты, можете написать производителю и задать вопрос. Или просто подождите upgrade.

#112 Просто Ира

Просто Ира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 31 March 2015 - 10:04

Здравствуйте всем ! Нужен совет . Месяц назад купила Португальский лайм Таити. В уценке ,Декабрьский привоз . Продавался в простом цветочном ларьке,и был уценён по причине потери почти всех листьев . То что на фото выросло у меня дома за месяц. . Зацвёл и завязал плоды. На этикетке не нашла никакого намёка на "Летящий Дракон ". Вопрос вот какой. Я его не пересаживала . А сейчас он завязал плоды ,цветёт .Стоит его пересадить или пока оставить .Судя по форме подвоя это всё таки Дракон или нет ?

Изображение

Изображение

Изображение



#113 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 31 March 2015 - 10:31

В правом нижнем углу этикетки есть зеленый кружок. Видимо плохо пропечатался. По форме подвоя, однозначно, дракон.
 
По поводу пересадки. Думаю стоит перевалить (именно перевалить!!) в чуть больший горшок, только не перебарщивайте с размером. 
А вообще, чтобы оценить необходимость перевалки всегда стОит посмотреть на корни. Вытащите растение из горшка и посмотрите состояние корней, насколько густая сетка корней у стенок. Если корней много перевалка не будет лишней, только легонько разберите (растреплите) корешки по периферии горшка, но не разрушая весь ком.
Это в двух словах, а вообще-то советы по уходу спрашиваем в разделе "цитрусовый сад" - вот соответствующая тема
Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants)

 

Спасибо за совет !


#114 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 31 March 2015 - 10:48

+1. Подвой "Летящий дракон", у меня такой же, сейчас специально этикетку посмотрела. Пока беспроблемное растение.

 

А как давно у вас растение ? Зимовало ?

 

Отправлено 31 Март 2015 - 12:04

У меня он два года, две зимовки перенес отлично, сейчас цветет и растет. Зимовка холодная для всех цитрусов.



#115 sazikin

sazikin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
  • Меня зовут:Сергей Сазыкин
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 March 2015 - 13:32

Ирина, Дракон отличный подвой. Вот, ссылка на мой недавний пост, на эту тему.
 http://forum.homecit...ov-pr/?p=325851
 

 

sazikin Спасибо ,посмотрела. Буду надеятся ,что всё будет в порядке. Тем более Лайм мой нарашщивает ветки с листьями с огромной скоростью



#116 Vesna2012

Vesna2012

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 168 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 30 April 2015 - 23:22

Сегодня для поднятия настроения зашла в цветочный магазин :) Моё внимание привлёк цитрус в желтом горшочке. На этикетке указано LIMONELLA, но у меня уже есть одна, но совсем не похожа на этого "зверя". Вот теперь хожу во вкруг да около, что же это за "лимончик"?
 
Прикрепленный файл  IMG_2347.JPG   145.7К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2348.JPG   262.06К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_2349.JPG   160.99К   0 Количество загрузок:

#117 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 April 2015 - 23:52

Это лаймкват таварес, брат вашей лимонеллы ( лаймквата юстиса). В сортах есть фото с плодами, сравните.http://forum.homecit.../2433-lajmkvat/

 

Спасибо! Я рада что теперь у меня два лаймквата, будем налаживать отношения :)

 

Отправлено 02 Май 2015 - 14:26

Татьяна, крону ему сразу формируйте. Все стелющиеся ветки вверх поднимите и закрепите.



#118 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 16 May 2015 - 16:36

Может кто подскажет как то отличить каламондин от мандарина можно? В магазине нашёл в продаже растение бирка каламандин по плоду ну как мне кажется :blush: мандарин он диаметром явно больше чем обычно сантиметра 3,5-4 но может это всеголишь исключение и вымахал от химии и гормонов, на моём каламондине обычно диаметр плодов ну 2-2,5 т.е. миниатюрные.

 

Могут и больше 3 см плоды вырасти, если написано каламондин, значит каламондин. Лучший вариант плод попробовать, тогда все сомнения сразу отпадут.

 

Отправлено 16 Май 2015 - 20:46

Еслиб его можно было попробовать )... Там бирка в землю воткнута цитрус плантс каламондин, на самом горшке наклейка цитрус микс цитрофортунела, рядом же стоит кумкват бирка в земле правильная кумкват, на горшке тоже самое что и на каламондине, и стоит ещё один каламондин но он вылитый каламондин бирка как мне кажется совпадает нет сомнений, вот и думаю может ошибка на том растении и на самом деле это мандарин



#119 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2015 - 22:01

Если Вам это поможет, специально измерила два самых крупных плода на моем вариантном каламондине - 3,5 см в диаметре.

Не тешьте себя надежной, вряд ли они более дорогое растение(мандарин) будут продавать как более дешевое и самое распространенное (каламондин). То, что написано на бирке однозначно говорит, что это каламондин.

Но можно попытаться вступить в "сговор" с продавцом, заинтриговав его (а вдруг мандарин у вас в магазине живет) и попробовать плод (совместно с ним) или же его "стырить".

Фото плода

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  плод.png   155.45К   0 Количество загрузок:


#120 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 16 May 2015 - 22:38

Нее, воровство это не по мне, это не специализирующийся магазин на растениях, поэтому всем продавцам да и вообще всем всёравно на эти растения его сейчас клещ там заедает, цену в отличии от цветочных они не снизят. Так получается если например каламондин и мандарин без плодов поставить рядом их не возможно например по листьям как то различить?





Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования