Перейти к содержимому

 

Фотография

Португальские цитрусы от CITRUS PLANTS. Куплены с табличками "Lemon", "Tahiti Lime" и др. Кто они?

citrusplants citrina цитрус с биркой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#161 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2015 - 04:05

Здравствуйте. Хочу приобрести кумкват в одном из магазинов, но продавец не может мне назвать сорт. Прикрепляю фото, может кто-то поможет в определении сортовой принадлежности. Заранее спасибо.

А может это лаймкват?Мой лаймкват каждый год выглядит по разному: меняет форму и размер плодов Прикрепленный файл  resized-100_1392.JPG   104.11К   0 Количество загрузок:

Кстати да, возможно... Спасибо за наводку!



#162 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2015 - 16:21

У лаймквата при созревании плоды желтые, а не оранжевые.


Так у Татьяны на фото плоды тоже желтые,а не оранжевые!Не смотрите на бирки,их зачастую от фонаря вешают или не соответствующую картинку на них лепят.
Прикрепленный файл  resized-100_2261.JPG   80.44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-100_2262.JPG   84.03К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-100_2263.JPG   84.7К   0 Количество загрузок:

#163 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 October 2015 - 11:29

У лаймквата нет углубления, у фукуши есть.
Лаймкват и каламондин.

saved-image-1513138ff6c0ae5309d60d5d5418

К.Фукуши и к.Маргарита
saved-image-0827a42cf7ea06c18870e0165ed6

Лаймеват
saved-image-89671947deaed1f2cd2878ca7397



#164 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2015 - 00:31

Здравствуйте. Хочу приобрести кумкват в одном из магазинов, но продавец не может мне назвать сорт.


А это случайно не кумкват Реале? Сейчас бродила по форуму, увидела фото. Форма листиков и плодов похожа. Вот ссылка http://forum.homecit...+кумкват +реале
 

Цитрусплантс не продает кумкват реале, у них в каталоге 2 вида кумкватов - нагами (маргарита) и фукуши (обовата).



#165 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2015 - 21:35

Опять та же ситуация. Нашла еще кумкват, вид получше, продавец предлагает как кумкват Маргарита, но что-то плоды смущают, не похожи, похожи на те, которые были в прошлом моем сообщении с фото или может выращенные плоды в домашних условиях изменятся? На данный момент ищу именно Маргариту, т.к. мое растение к сожалению пропало, не хотелось бы купить что-то не то, листики очень похожи. Может кто-то поможет в определении... Спасибо.
Фото утрачено - ред.
Мне чем-то похож на лаймкват Юстис...


Здравствуйте Татьяна, Вот так выглядит покупная маргарита с плодами.
Форма плодов в домашних условиях не меняется, только могут помельче стать, но плоды формой напоминают виноградину или оливку (у маргариты), листики бывают волнистые, но всегда острые, по мне так это тоже фукуши, правда плоды плохо видно.
Если сомневаетесь - определяйте по запаху плода - маргарита пахнет не так, как фукуши, у фукуши своеобразный запах, по мне так пряный. Также плоды у фукуши созревают в ноябре, а у Маргариты - зимой, поэтому должны быть размером с крупную завязь еще, а у фукуши - уже большие и начинать оранжеветь. В связи с чем кумкват маргариту продают в основном зимой и в начале весны.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1а.jpg   298.1К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.JPG   307.43К   0 Количество загрузок:


#166 Tanyushka

Tanyushka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 02 November 2015 - 22:28

Здравствуйте, Ольга! Спасибо огромное за подробный ответ! Я бы с удовольствием попробовала определить плод по запаху, но растение собираюсь покупать по пересылке, поэтому такой возможности нет. Мне плоды тоже напоминают Фукуши, но смущает форма листьев...



#167 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2015 - 22:36

Форма листьев меня тоже смущает, но, возможно это такой клон фукуши? Можно только гадать, но если следовать от противного - плоды не как у магариты точно. Если внимательно присмотреться к фотографии Маргариты - то видно волнистость некоторых листьев, а на Вашем фото - все листики ровные. Подождите до зимы, тогда точно мартариты с плодами будет полно продаваться.



#168 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2015 - 22:41

Таня, форма листьев ну совсем не фукушная! Я плод да, похож. Про запах ничего не скажу, не принюхивалась, а насчет сроков созревания, так опять разброс может быть довольно большой. Это я из практики говорю. Я совершенно уверена, что это не Маргарита.
Фото не увеличивается, но мне показалось, что кроме плодов, листья для такого небольшого растения больше, чем были бы у Маргариты. Может гибрид какой...

 

Да, плоды действительно совсем не похожи. Спасибо еще раз огромное! Буду искать Маргариту...
 Спасибо, Валя!


#169 Tanyushka

Tanyushka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 03 November 2015 - 13:44

Есть ещё кумкват Маргарита биг. У неё плоды более грушевидной формы, немного крупнее и без семян

 

Вот, что мне ответил продавец: "Это сорт кумквата NAGAMI" (верхушка плода чуть более закругленная) в отличие от Фортунеллы Маргариты, этот сорт ценнее Маргариты и реже встречается в продаже".



#170 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 November 2015 - 14:00

Видимо, продавец не в курсе, что кумкват Нагами и фортунелла Маргарита, это одно и то же (и он же кумкват овальный).

Или же он продает мексиканского тушкана вместо шанхайского барса или наоборот... :)

Nagami kumquat = Fortunella margarita.



#171 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2015 - 14:13

Да, таким продавцам вообще верить не следует, неизвестно еще , что там за состояние этого "ценного и редкого" цитруса.

 

 

Согласна, спасибо всем:-) От покупки воздержусь...


#172 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2015 - 18:22

Ой, сколько разных версий того, что каламондины - это мандарины, мне рассказывали продавцы. Если б записывала, можно было бы не один рассказ в "похихикалку" написать.



#173 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2015 - 18:26

Ладно продавцы и каламондины, а вот у нас в Калининграде в крупнейшем магазине (строительном) в котором продают и растения (много) Бауценте крупную партию миртолистных померанев чинотто продают как собственно мандарины, это уже мошенничеством попахивает.



#174 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 November 2015 - 19:55

Ой, Ольга, прям сразу и мошенничеством. Да на сайте производителя, у кого они цитрусы берут, чинотто тоже мандарином величают. А ценники они печатают с приходных накладных. Да,  и объяснять обывателю, кто такой чинотто замучаешься :girl_crazy:



#175 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2015 - 20:04

Да, но люди покупают именно мандарин, а не чинотто - померанец. Это получается жесткий обман. У них там куча народу и вряд ли в питомнике их тоже величают мандарин вместо чинотто, понятно, что чинотто мало кто купит, а вот мандарин - это ДА. Просто маркетинговый ход.

Я в прошлом ноябре как раз попала там на крупный привоз и старший их отдела (вокруг бродил) пояснил, что у них есть специалист, который как раз с партиями приезжает и все именует и поясняет. Остальные у них все правильно называются - грейпфрут - грейпфрутом, каламондин - каламондином, не мандарином и т.д.

А по накладным у них все - цитрофортунелла микс.



#176 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 November 2015 - 22:50

Ольга, в строительном магазине люди покупают растение для интерьера дома, для красоты. Для еды фрукты можно купить в  продуктовом магазине. И обывателю ( не чокнутому ботаникой) банально пофиг  как правильно называется " прикольная штучка с плодами" стоящая какое-то время у них дома. И такие растения очень редко выживают у просто покупателей, максимум полгода....А квалификация у них , тамошних продавцов, включая и старшего, обычная , как у всех сейчас, ниже плинтуса....Я работаю рядом и раз в неделю хожу туда через парк, прогуляться, тяжело стало по 8 часов сидеть бумажки перебирать :girl_crazy:



#177 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2015 - 23:06

Все это вовсе не означает, что можно под видом одного товара продавать другой, для чего бы он ни предназначался. Тем более за такие немаленькие деньги.

Это то же самое, что под видом дезодоранта продать лак для волос. :girl_crazy:



#178 Lettise

Lettise

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:С-Петербург

Отправлено 22 December 2015 - 17:43

Растение производства Португалии.
На этикетке написано каламондин.
Есть шипы до 7 мм длиной.
Вроде похож и на лаймкват и кумкват. Мне самой не разобраться.
Мякоть кислая. 
Много косточек.
Шкурка мне кажется камфорой пахнет, не сладкая.
Листья имеют несильный травянистый аромат.

Прикрепленный файл  1.jpg   62.37К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   78.14К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3.jpg   69.91К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   77.28К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5.jpg   41.11К   0 Количество загрузок:

 

 

С 2016 года питомник поменял название. Теперь он называется Citrina. Продолжение темы по определению ратений этого питомника - Определение цитрусов в маленьких желтых и оранжевых горшках от CITRINA (до 2016 года Citrus Plants)  - ред.

 

Кто скучает по старому сайту Citrusplants https://web.archive....itrusplants.eu/




Темы с аналогичным тегами citrusplants, citrina, цитрус с биркой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования