Перейти к содержимому

 

Фотография

Грибоводство и сад


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#41 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 09 January 2012 - 12:48

Дмитрий, занеси бревнышко в теплицу - будут отличные грибы!!!

Сергей на свою беду я так и сделал! Теперь у меня три паразита сразу. Подозреваю что из них. Три пня-три паразита.

 

Опоры у меня железные но им не мешает. Занес три свежеспиленных, засеянных мицелием пня, в теплицу ближе к теплу.Теперь за месяс полтора имеем: Красного мелкого клеща(уничтожающего в основном:Папайю Фейхоа и цитрусы) ,кучу тли и белокрылку. Может они и без пней бы завелись,но думаю это поспособствовало.Т.к. под корой тополя очень много всякой всячины это я по специфике работы знаю точно.Сейчас мой растения выглядят так: Прикрепленный файл  в теплице1.JPG   360.34К   54 Количество загрузок: Прикрепленный файл  огурцы.JPG   328.87К   52 Количество загрузок:



#42 ivo777

ivo777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий Иванов
  • Пол:
  • Город:ст.Павловская Краснодарский край

Отправлено 09 January 2012 - 12:57

И так Прикрепленный файл  в теплице2.JPG   357.75К   38 Количество загрузок: но думаю с такими недружелюбными соседями ситуация скоро изменится.Она уже сильно меняется и не в нашу с растениями пользу. Отрава многих видов просто бесполезна,да и после частых обработок к огурцам аппетит пропадает.Аони плодятся очень быстро.Осталась надежда на маленьких помошников,но в поисках пока нет успеха,больно смотреть как все что ты выращивал,выхаживал уничтожают какие-то мелкие твари,которых раздавить нет трудностей,но всех не поймаешь. Ну как говориться если сильно захотеть... Так что будем искать.



#43 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2012 - 16:13

Я бы следующее сделал - собрал бы все огирки, еще даже не вполне большие, чтобы отодвинуть следующий сбор, и хорошенько бы так актеликом протравил, у него вроде бы срок ожидания не большой, но лучше уточнить... а то пока найдешь хишников - гады все сожрут! наиболее опасны, насколко я понимаю сейчас -это тля, клещ обычно летом свирепствует, когда более сухо.
 

Сергей мы с тобой мыслим одинаково, я так и зделал,Но дело в том , что они сидят даже на каждой маленькой травинке, а в таких зарослях это не риально. 
К счастью я нашел жучков,теперь решить проблему с пересылкой.

хорошим опрыскивателем можно качественно протравить!

#44 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2012 - 13:33

или подумай, может быть тепличку грибам полностью отдать? им температура гораздо ниже требуется, 12-18 примерно, меньше расход газа, был бы рынок сбыта...

 

Дело в том ,что летом они стоят копейки. И я же хотел туда свойх экзотичных друзей высадить, а приработок восновном для оплаты газа.


#45 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 11 January 2012 - 16:55

Всем привет. Правильно ли я понимаю, что культивируют в основном только пластинчатые грибы, а трубчатые не желают расти в искуственных условиях?



#46 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2012 - 16:58

Да, более-менее правильно. Культивируют только те грибы, которые не образуют микоризу с растениями. Так на вскидку ни одного такого трубчатого не помню (вспомнил однако! например, трутовики разные, тех запросто культивируют, медицинские - типа рейши, мейтаки - не помню, кажись тоже трубчатый)

#47 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 31 May 2012 - 21:28

Ссори, что поднял такую старую тему, просто не смог найти более подходящей. Подскажите, что за грибы изображены на фото, и смогут ли они образовать микоризу с цитрусами? P.S. Грибы выросли на газоне через пару дней после покоса травы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   342.34К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   151.34К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   238.63К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   207.34К   8 Количество загрузок:


#48 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 31 May 2012 - 23:17

Похож на луговой шампиньон. Горшечным деревцам не рекомендуется "дружить" с шампиньонами и опятами. Ждите, когда мухоморчики пойдут :girl_wink: .

 

Жаль, что это всего лишь шампиньон((( А как убедиться на 100% что он является именно тем, кем назвался? )))

 

Можно в инете фотки посмотреть, здесь например: http://honeygarden.r...ms/agaricus.php Причём шампиньоны с жёлтым "телом" (внутри) ядовиты!



#49 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2012 - 21:13

Шампиньон и Бледная поганка - родственники. Так что грибы неизвестного происхождения однозначно не идентифицируемые, как шампиньоны, я ни в коем случае бы не стал употреблять. У шампиньонов должны быть темно розовые пластины. Тут вообще не понятно что такое. Есть еще съедобный Гриб-зонтик, родственный шампиньонам, но у него "мохнатая" поверхность шляпки.

#50 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 April 2013 - 16:25

У меня с грибами любовь не складывается, вернее, любовь с моей стороны есть, но без взаимности.
На участке метров 5 квадратных, растут 2 ели. Земля под ними была никакая. Навозили с мужем из смешанного леса настоящей лесной земли, засыпали ей см 30. Приобрела мицелий лисички, моховика и посадила его по всем правилам, как написано в инструкции. Кроме того, 1) спилили в лесу пеньки вместе с опятами и закопали их на наше приготовленное место, естественно, поливали; 2) выкопала в лесу лисички с огромным куском грунта и перенесла на участок. В прошлом 2012 году должны были появиться грибочки из мицелия. Ничего не появилось ни из мицелия, ни из выкопанных лисичек, ни с пеньков с опятами. Мало того, вычитала, что сморчкам и шампиньонам нужны другие условия выращивания. Организовала и огородила для них площадки вблизи яблони, грунт был специально приготовлен по инструкции с учётом того, что сморчки очень любят яблоневый опад. Засадила площадки мицелием сморчков и шампиньонов (по-отдельности). И что вы думаете? Ничего так и не выросло на другой год. :girl_impossible: Правда, в прошлом году на севере Лен. обл. грибов вообще не было, кроме лисичек, хотя год был жутко сырым и очень прохладным. Может быть в этом году что-нибудь да появится...

#51 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 September 2013 - 16:30

Прикрепленный файл  Типа маслята обр.jpg   82.29К   5 Количество загрузок:Ага, появились на днях грибочки: на месте мицелия маслят выросли мокрухи еловые (грибы, если смотреть сверху, от маслят не отличить), а перевернёшь, грибы пластинчатые.

#52 Синица

Синица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 143 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Свердловская область

Отправлено 26 September 2013 - 19:10

Я маслят в саду садила. Берется перезрелая шляпка масленка, мелко режется, кусочки положить в пластиковую бутылку и залить водой. Несколько часов стоит, иногда встряхивается. Потом поливаем этой водичкой где-нибудь у забора. На следующий год в этом месте взошли маслята штук 10-15. Два раза за лето. В этом году опять на этом же месте выросли. Летом еще в другом месте полила. Будем ждать урожая.

#53 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 September 2013 - 09:23

Также я поступала со шляпками подберёзовиков и опят. Выливала грибную воду под берёзы и на пенёк, - результат нулевой. А почему - не понимаю.

#54 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 24 April 2014 - 01:25

Не знаю,туда ли обращаюсь.Вы не знаете,это съедобный гриб?Прикрепленный файл  2014-04-23 12.10.50.jpg   286.33К   0 Количество загрузок:



#55 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2014 - 06:56

Белый навозник - условно-съедобный, но я есть бы не стала http://wikigrib.ru/navoznik-belyj/. Мне больше нравятся белые грибы и опята.



#56 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 May 2014 - 18:55

Всем добрый вечер! Около куста рододендрона вырос гриб... напоминает сморчок, правда давненько не видела его "вживую" в лесу. Сморчок или всё таки поганка?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050569.JPG   277.65К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050570.JPG   218.94К   0 Количество загрузок:


#57 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 23 May 2014 - 00:24

У меня выросли на участке: 1.

Прикрепленный файл  2014-05-10 18.10.23.jpg   191.44К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014-05-10 18.11.18.jpg   152.88К   0 Количество загрузок:

2.Прикрепленный файл  2014-05-18 17.59.32.jpg   127.34К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2014-05-18 18.00.33.jpg   173.04К   0 Количество загрузок: Подскажите они съедобны.



#58 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2014 - 02:12

С лёгким миндальным запахом - это шампиньоны в садовом исполнении.



#59 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 May 2014 - 09:33

Всем добрый вечер! Около куста рододендрона вырос гриб... напоминает сморчок, правда давненько не видела его "вживую" в лесу. Сморчок или всё таки поганка?

 

Конечно сморчок. Его трудно с чем-либо перепутать.

У меня они тоже растут под яблонями.



#60 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2014 - 16:51

С лёгким миндальным запахом - это шампиньоны в садовом исполнении.

 

 

Миндальный запах как то всегда настораживает (так пахнет синильная кислота). Очень похож на шампиньон, но я привык, что шампиньоны с юбочкой. Хотя вон на второй фото что-то похожее у земли разглядеть можно. Но проще поступать как Нина (sibel) - если не уверен, что за гриб - то это поганка!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования