Перейти к содержимому

 

Фотография

Голландские растения

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#221 5iriska

5iriska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 January 2017 - 21:43

Лампу поставлю.
Пакет снять потому что света не хватает?
Корни обследовать? Или не тревожить пока?

#222 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2017 - 00:34

Обычно, рекомендуется пересаживать купленные растения в нормальный грунт (привычный для себя), но в глухозимье этого лучше не делать. У замученных в магазине залитых растений рекомендуется проверять корни и пересаживать их. Однако, по Вашему описанию ситуации, нет данных, которые бы указывали на гниение корней.

В Вашей ситуации, я бы пока не тревожила корни. Это ИМХО.



#223 dorta

dorta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татяна

Отправлено 16 February 2017 - 22:00

Люди, помогите!!!! Дерево гибнет. Что делать не знаю.
Calamondino Citrus Mitis. Высотой сантиметров 60, лет 4-5. Было куплено в начале декабря. В январе-начале февраля стало быстро засыхать.
Почитав в интернете, думаю, могут быть следующие причины: перелила, сквозняки.
Стоит дерево в офисе, света, полагаю, достаточно. Поливала часто, два раза в неделю точно, наливая воду в поддон (так как сказали: воду налейте, а оно само возьмет, сколько нужно). Верхние слои почвы влажные. Периодически в офисе открыты окна на проветривание, возможно, также повлияли сквозняки.
Прилагаю фотографии. Помогите, пожалуйста, спасти дерево. Очень быстро засыхает. Было зеленым и пушистым, а теперь... :'(( Если кто-то в Москве может дать консультацию по телефону, буду оочень признательна. Напишите - наберу. 8-926-078-30-23.

Прикрепленный файл  IMG_1034.JPG   91.34К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1035.JPG   112.26К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1033.JPG   98.77К   1 Количество загрузок:



#224 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 February 2017 - 23:02

Скорее всего его залили, может и холод по мокрому внес свою лепту.

Татьяна, вытащите его из горшка. Осмотрите корни снаружи, не разрушая ком, если возможно, сфотографируйте. Потеребите легонько корни снаружи кома, если шкурка снимается с них чулком, оставляя ниточку, значит сгнили.  Потом можете вернуть каламондин в горшок. Эта процедура ему не повредит.

Расскажите/покажите, как выглядят корни.



#225 dorta

dorta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татяна

Отправлено 17 February 2017 - 10:42

Nyima, Вы правы :(( корешки сгнили - остаются ниточки. Можно ли что-то сделать? Или все, конец?

Прикрепленный файл  IMG_1100-1.jpg   112.63К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1101-1.jpg   134.68К   1 Количество загрузок:



#226 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 February 2017 - 10:59

Пока оставить в покое. Снять плоды и поставить не на стол в середине офиса, а на место, где хоть пару часов в день есть живое солнце. Не поливать, не опрыскивать. Читать темы по реанимации таких растений на форуме и на сайте. Снять верхний слой грунта до корешков. Засечь время, когда начнет сохнуть грунт. После небольшой просушки пролить только теплой водой с каким-нибудь фугинцидом- фитоспорин, фундазол, превикур.  Именно пролить, а не наливать в поддон! Воду с поддона слить. Чеплашку-поддон убрать  нафиг, лучше всего пока поставить на стопку газет или бумаги и менять по мере намокания.Сухие листья можно обрезать, ветки не отрезать. Он сам отсушит то, что тяжело тянуть при таких корнях. Пока все.



#227 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 18 February 2017 - 15:33

Земля очень даже может быть причиной проблем.

У нас была очень похожая ситуация с лаймом, тоже загибался, остался почти без листьев и некоторые ветки засохли напрочь. Проблема, видимо, была с корнями, был пересажен в новый горшок и землю, а так же поставлена дополнительная подсветка по таймеру с 6:30 до 23:00.

0_664594_e1aa3555_M.jpg

В каком-то смысле, помогло, но листья стали расти какие-то хлорозные. Причем, у соседнего лимона, что на фото справа, было все в порядке. Единственная разница была в земле. У этого лимона и у еще одного она была какая-то песчаная, а новая купленная специально "Для цитрусов", состояла почти из одного торфа.
0_6645b7_b8fa9537_S.jpg 0_6645bc_620c1ac7_S.jpg

Затем появилась другая беда, во всех горшках завелась какая-то микроскопическая живность, но в огромных количествах, которая еще и очень быстро бегала не только по земле, но и по горшкам с наружной стороны. Вот, удалось кое-ка сфоткать в макросъемке:
0_664631_5e13e6f4_S.jpg
Победить удалось только при помощи "Фуфанон-нова", причем, поверхностный полив давал эффект на пару дней...неделю, но живность появлялась снова и снова. В итоге, терпение лопнуло и у лимонов с правильной землей земля была пролита отравой полностью, а у лайма(все-равно земля плохая), земля была заменена полностью с промывкой корней, насколько было возможно, т.к. там оказалася такой плотный ком из корней, что промыть было просто нереально.
0_664668_95565e2d_S.jpg 0_664669_2b17614e_S.jpg
И оставшийся ком был целиком замочен в тазике с отравой, а новая земля теперь уже была взята: 2 части "Для кактусов и пальм" и одна часть "для цитрусов".

И только после этого новые листья стали расти нормальные. Вот какой вымахал(он слева от фикуса на подоконнике):
0_664718_df9aba9b_S.jpg

И даже зацвел, причем, удивительно, выросла новая веточка сразу с цветами:
0_6646fb_9dc8627b_S.jpg 0_6646ac_f88dbb32_S.jpg 0_66470f_b0a6763e_S.jpg

#228 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 19 February 2017 - 00:19

Да, там у вас явно видно, что вода застаивалась и все корни внизу сгнили. Земля по фото похожа на какую-то глину, т.е. избытки воды не уходили. Я бы теплой сильной струей душа над тазиком смыл бы максимально всю эту гниль. С лаймом, про который было чуть выше, делал именно так:
0_665543_2276f33c_S.jpg
Он у нас раз пять, наверно в общей сложности промывание корней пережил, пока не поняли, что земля под маркой "Для цитрусов", состоящая из одного торфа, ему категорически не подходит.

Вот еще пример. Приобретены были черенки Пандерозы и Павловского лимонов, хиленькие такие, заморыши, особенно, Павловский(справа):
0_665582_a9091094_S.jpg
Сразу были пересажены прямо с "родной" землей в горшки побольше, но толку почти ни какого не было, не хотели расти, хотя и поставлены были в теплое место и с подсветкой.
Если Пандерозыш дал пару листиков, то Павловский вообще ни как не хотел расти. После ревизии корней оказалось, что , что прироста корней, практически, не было ни какого.
Решено было промыть корни полностью от старой земли, как Павловскому, так и Пандерозе, с замочкой в корневине:
0_6655a6_afde1af6_S.jpg 0_6655e3_c739b336_S.jpg 0_665635_f36269d_S.jpg
Буквально через неделю после пересадки, Павловский начал активно пускать новые веточки:
0_665709_898c0e60_S.jpg

ЗЫ. Еще большая ошибка тех, кто только начал заниматься цитрусами - подкармливать по инструкции на флаконе. Я на эти "гарбли" тоже наступал по незнанию, типа, написано же, значит так надо. К примеру, на флаконе пишут "развести 10 мл на 1 литр" - никогда так не нужно делать. Такая концентрация убивает корни и листья скрючиваются. Вполне достаточно 1 мл на литр. Я использую такую концентрацию при каждом поливе для лимонов, а лайму еще добавляю 0,5 мл "Для фикусов". Зато про клороз и другие болячки вообще забыли, а листья растут плотные темно зеленого цвета. 



#229 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 19 February 2017 - 13:12

Лайм  Достался старый, были проблемы с корневой, именно гнила. Пока не был напрочь промыт от старой земли и не помещен в более песчаную почву, т.е. в такую, где вода внизу не застаивается, я излишки уходят.
Вот какой он был, фото сделано 2016.01.01
0_666978_651b2b12_S.jpg
Другие фотки, представленные ранее с корнями этого же лайма: Промывка корней в тазике, где их там с кулак и полугнилые, фотка от 2016.04.23 и еще фотка от 2017.01.17, где корни заполнили горшок очень плотным комком, т.е. всего ровно за год из почти трупика, удалось реанимировать в растень, который занимает половину подоконника и плодоносит.

ЗЫ. Еще большая ошибка тех, кто только начал заниматься цитрусами - подкармливать по инструкции на флаконе. Я на эти "гарбли" тоже наступал по незнанию, типа, написано же, значит так надо. К примеру, на флаконе пишут "развести 10 мл на 1 литр" - никогда так не нужно делать. Такая концентрация убивает корни и листья скрючиваются. Вполне достаточно 1 мл на литр. Я использую такую концентрацию при каждом поливе для лимонов, а лайму еще добавляю 0,5 мл "Для фикусов". Зато про клороз и другие болячки вообще забыли, а листья растут плотные темно зеленого цвета.

 

 

Олег, а что по поводу частоты внесения удобрений? Придерживаетесь инструкции на флаконе? Скажем, написано удобрять с марта по октябрь, 1 раз в неделю.

Нет, не придерживаюсь, поскольку, они, практически, в постоянном росте. Замирают буквально, на неделю, две, ну, даже бывает три недели, а потом опять ветки начинают активно пускать, поэтому и покормка постоянная, но слабой концентрацией.
Обратите внимание на горшки на подоконнике - они утеплены, а у четырех(по 2 парами) подключена грелка в виде сушилки для обуви. Температура земли в горшках держится 22...24 градуса. Замирают они при температуре порядка 16-ти градусов и ниже, поэтому и утеплены от холодного стекла.
Так что, утепление + подсветка по таймеру = практически, круглогодичный рост цитрусовых и, самое главное, с удобрениями не перебарщивать!!!.



#230 dorta

dorta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татяна

Отправлено 20 February 2017 - 12:48

пока не поняли, что земля под маркой "Для цитрусов", состоящая из одного торфа, ему категорически не подходит.
[/background][/font][/color]


Какой грунт тогда покупать и в каких пропорциях смешивать?
А еще вычитала, что земляной ком с корней нельзя смывать, так как там живут какие-то грибы, способствующие преживанию растения к новому грунту. И если их смыть, то трудно будет ему прижиться.



#231 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 21 February 2017 - 12:45

Какой грунт тогда покупать и в каких пропорциях смешивать?

По моим наблюдениям, самый подходящий грунт - "Универсальный", в котором достаточно песка и есть перлит. В этом случае, перелить будет сложно. Естественно, керамзита внизу положить пару сантиметров, но сначала его пролить кипятком из чайника.
Тоже достаточно неплохо цитрусы себя чувствуют, когда грунт 1/3 "Для цитрусов" + 2/3 "Для кактусов и пальм", но тут уже перелить можно, т.к. чистый торф из грунта "Для цитрусов" довольно хорошо впитывает влагу и ее остается больше, чем в более песчаном.
 

А еще вычитала, что земляной ком с корней нельзя смывать, так как там живут какие-то грибы, способствующие преживанию растения к новому грунту. И если их смыть, то трудно будет ему прижиться.

Естественно, если просто горшок увеличить, когда корни здоровые, то не стоит, но если корни начали гнить, то, не думаю, что там в земле находится что-то полезное. Во всяком случае, наш Павловский после промывки корней буквально через неделю, что называется, "попер" расти из всех листовых пазух, а Пандерозыш тоже пошел в рост на 2-ю неделю после экзекуции.
Когда их обоих приобрели, то оказалось, что было ошибкой оставить им землю, в которой они к нам попали. Они оба долго сидели и корни ни как не хотели пускать, хоть и листики по-немногу пускали.
Практически, то же самое было и с лаймом, но с ним были первые наступы "на грабли" с землей "Для цитрусов". В правильной земле он такую плотную мочалку корней нарастил, что вымыть землю с букашками не представлялось возможным(см. фотки выше). Если бы не живность, то, естественно, промывать не стали бы, а так пришлось в Фуфанон-нова замачивать.

ЗЫ. Мои предыдущие сообщения перенесли из другой темы, но, как ни странно, получилось, как будь то я вам отвечал. :)



#232 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 February 2017 - 13:20

Олег, вам уже в предыдущей теме писали, что сравнивать большие, взрослые цитрусы, с маленькими укоренными черенками , не правильно и некорректно. Теперь по букашкам- такие букашки разводятся в замокшей земле. При нормализовании полива- подсушивании грунта такие мушки исчезают без применения отравы и промывания грунта. Совершенно не нужно подряд во всех темах описывать один и тот же опыт. Теперь по данному  большому цитрусу из предыдущего поста- это растение растет в совершенно нормальной  правильной земле, плохо себя чувствует не из-за  грунта и мошек, а из-за недостатка света и косяков в уходе. Советовать менять грунт на торфяной из отечественных пакетов ( пусть даже и универсального или для кактусов) не надо, это добьет растение окончательно. 



#233 dorta

dorta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татяна

Отправлено 04 April 2017 - 16:03

Пока оставить в покое. Снять плоды и поставить не на стол в середине офиса, а на место, где хоть пару часов в день есть живое солнце. Не поливать, не опрыскивать...

В общем, что получилось: все листья и плоды срезала, что как все засохло. Полила фундазолом. Теперь в принципе поливаю редко, сверху земля сухая, внизу чуть влажная. Сейчас посмотрела - завелась многоножка (рыжая) и маленькие белые "блохи" (извините, не знаю, как они называются), бегают там внизу. Дерево все сухое. Наверное, все, конец. Есть еще способы его реанимировать или уже не мучить и не мучиться да выкинуть?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_32031.JPG   118.88К   2 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_32041.JPG   198.6К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_32061.JPG   156.88К   1 Количество загрузок:


#234 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 April 2017 - 16:14

Пока есть зелень на ветках и стволе надежда есть. На ветках появились четкие рубцы отсыхающей ткани?  Аккуратно несильно острой палочкой порыхлите земляной ком с боков, мертвые корни отпадут. вместе с грунтом  Смешайте этот грунт с крупным песком, только корни  отпавшие все нужно выбрать. На дно положите  дренаж и посадите. Песка можно взять до 50%. На многоножек не обращайте внимания, они не опасны. Прыгают подуры, они разводятся при заливах.



#235 dorta

dorta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татяна

Отправлено 04 April 2017 - 16:53

Зелени не наблюдаю. Ветки полностью сухие - отламываются как сухие. Не очень представляю, что такое рубцы отсыхающей ткани, но отслоившихся "корочек" нет, но есть вот такое (фото):
 
Прикрепленный файл  imgonline-com-ua-Compressed-xcawV9thN3YY.jpg   96.79К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  imgonline-com-ua-Compressed-xeaTLbIWQWlS.jpg   83.41К   1 Количество загрузок:

 

Это конец, не мучайтесь с ним. Ничего живого на этом деревце нет.
Верх-да, мертвый, но можно попробовать подвой вытащить с того света...


#236 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2017 - 10:50

Олег (omich) давал очень правильный совет - отмыть полностью корни от старого глинистого грунта. Попробуйте, заодно увидите, есть там что живое или нет. Если все корни гнилые - боюсь, можно выкинуть.
Во всяком случае мой голландский Мейер, который попал ко мне почти лысый, спасло только это. 80% корней были гнилые.



#237 dorta

dorta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татяна

Отправлено 05 April 2017 - 10:54

Отмыть и посадить заново? А с сухими ветками что делать?

 

Верх-да, мертвый, но можно попробовать подвой вытащить с того света...

Что такое подвой и как это сделать?
 
 



#238 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2017 - 11:20

Отмыть и посадить заново? А с сухими ветками что делать?
Что такое подвой и как это сделать?

 

Да, отмыть, обрезать гнилые корни и посадить, только грунт нужен другой - очень легкий. Я тогда использовал то, что было под рукой - огородная песчаная земля, листовой компост, покупной торфяной грунт (пропорции 1/1/1). Сейчас бы использовал другой, но компоненты нужно искать в магазинах. Есть отдельная тема про грунты.
Сухие ветки можно пока не трогать.
Но у меня он был не в таком плачевном состоянии - большинство веток были зеленые. Попробуйте чем-нибудь острым снять маленький очень тонкий слой коры с основного ствола - есть там что зеленое или нет?
 
Вот мой через год после реанимации:
Прикрепленный файл  Лимон Мейера.jpg   68.28К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Лимон Мейера_3.jpg   81.67К   1 Количество загрузок:



#239 dorta

dorta

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Меня зовут:Татяна

Отправлено 05 April 2017 - 11:27

Очень красивый! Что-то более конкретное по грунту посоветуете? Какой бы сейчас сделали?

 

 

Никакая пересадка, увы, уже не поможет. Пациент ушел безвозвратно.
Да похоже на то ...   Татьяна, про грунт здесь


#240 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2017 - 13:20

Пару лет назад спас достаточно старый лимон, у которого сгнили корни, высадкой прямо в открытый грунт в огороде. От корней оставалась небольшая коряга, тонких корней не было совсем.
Высадил в огород особо не надеясь, но он как ни странно ожил. Правда когда выкапывал его осенью часть новых корней оборвал: они ушли за лето очень глубоко в землю.
П.С. После того, как высадил лимон в открытый грунт с поливом не заморачивался: поливал его раз в неделю выливая литров по 5 воды.
В горшке сгнивший лимон очень сложно восстановить.





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования