Перейти к содержимому

Фотография

Голландские растения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#241 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 15 Апрель 2017 - 19:46

Зачем так сложно-то? Просто распутайте по возможности корни снаружи земляного кома, насыпьте в новый горшок немного земли, поместите в него корни и постепенно засыпайте новым грунтом, периодически слегка тряся горшок - грунт сам внутрь провалится. Ну и потом при поливе тоже попадет в промежутки между корнями.
И, кстати, не надо корни подсушивать :)

#242 Fanky

Fanky

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 Апрель 2017 - 19:51

Если не подсушить, то земля прилипнет и не даст дальше попадать земле внутрь. А распутать мелкие корни, которые переплетены между собой невозможно, они или рвутся или никак.

#243 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 942 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 15 Апрель 2017 - 20:15

Дмитрий, прочитайте тему - Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?.

Там обсуждались подобные проблемы и не раз.

#244 nik2166

nik2166

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Никита

Отправлено 16 Апрель 2017 - 23:55

Если владелец не собирается баловаться гидропоникой, то в конце концов засохнут и все, как только в силу каких-то обстоятельств, у его будет не хватать времени на возню с этим погружением.  

Собственно, так почти и получилось - ушел на сутки-все хорошо - прихожу, а один уже листья свернул и скидывает. Остались только листья прироста, выросшего у меня, а не на плантации

#245 nik2166

nik2166

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2017 - 23:58

Никита, а можете показать фото всего растения и молодых листьев крупным планом? И как давно оно у Вас живет?

Живет на теплом (выходящем на лоджию) окне под 40Вт люмкой. Живет с начала января.
Кстати, не знаю, что это за растение. На горшке написано - цитрус микс. Голлландец от Цитрины. Может, кто подскажет?

Прикрепленный файл  DSCN9882.JPG   530,38К   1 Количество загрузок:

Сто пудов оба каламондины.

#246 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 958 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 17 Апрель 2017 - 11:30

Собственно, так почти и получилось - ушел на сутки-все хорошо - прихожу, а один уже листья свернул и скидывает. Остались только листья прироста, выросшего у меня, а не на плантации

Понятно. Т.е. поливать приходится каждый день погружением?
Тяжело будет освобождать корни от такого волокнистого субстрата ...

#247 nik2166

nik2166

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2017 - 13:58

Нет, полив погружением примерно раз в неделю, но проверять грунт пальцем - каждый день. В солнечные дни пересыхают быстрее. 

#248 mar

mar

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 11 Август 2017 - 21:14

Уважаемые коллеги, очень хочу каламондин.. В магазине есть выбор, но смущают два фактора:

- растения сильно залиты( и сколько по времени они находятся в таком состоянии, не известно)

- на растениях есть совершенно почерневшие веточки( на каких-то больше, где-то меньше, но само присутствие настораживает).

Скромный опыт свидетельствует, что выходить   цитрусовые растения  с начавшимся почернением ветвей мне еще ни разу не удалось -  растение все чернело и погибало. 

Подскажите , есть ли способ определить жизнеспособность растения? Или, может, есть методы борьбы с такими проблемами ?

#249 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 942 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 11 Август 2017 - 21:59

Если не удавалось выходить больные цитрусы, и нет интереса такие выхаживать (как в теме Об уценённых растениях ), то просто не покупайте. Приходите, например, в ОБИ перед какими-нибудь праздниками (ближайший 1 сентября). В такое время всегда есть большое новое поступление, и выбирайте самый лучший, какой понравится, каламондин из свежепривезенной партии без сухих и черных веток. Вот и все решение "сложного вопроса".

Определить жизнеспособность замученного в магазине растения невозможно, тем более вот так, не глядя. Какие методы борьбы неизвестно с чем, можно предложить? Да никаких.

Марина, Вы же не первый день на форуме, наверняка видели, что обычный и самый первый совет при проблемах - смотреть на корни, пересаживать. При плохом состоянии корней - реанимация..

#250 mar

mar

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 182 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 11 Август 2017 - 23:47

Nyima, соглашусь с Вашим мнением, что   в моем варианте лучше немного подождать и взять растение из новой партии. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система