Перейти к содержимому

 

Фотография

Голландские растения

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#241 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 April 2017 - 14:47

В горшке трудно восстановить, т.к. тяжело угадать с грунтом.
Но не имея такой возможности реанимации в ОГ, делал это в грунте, взятом на улице. Это хоть и жалкий аналог, но хотя бы что то.

 

Помогло? -) где лучше копать? За городом?)) и горшок побольше для имитации ОГ?

 

Помогало конечно. Как минимум точно всегда помогает при ошибках в удобрении. Грунт брал в местах, где мало людей, много естественной растительности.
 



#242 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 05 April 2017 - 21:39

Спокойно, без паники!
Корни промыть как можно лучше струей теплой воды под хорошим напором. Я, обычно, отвинчиваю лейку душа и из шланга получается тонкая струя с очень хорошим напором.
Промываю в ванной, в которую ставлю большой тазик, чтобы землей не засорять канализацию(потом, когда отстоится, то воду сливаю, а землю в мусорный пакет).
Деревце с отмытыми корнями прямо целиком замочить в теплой воде в ванной градусов 30 на полчаса. После этого развести корневин в теплой воде, тоже градусов 30. ...хм... тут даже не знаю сколько, обычно сыплю "от души". И в этом растворе подержать корни часа 4, думаю, хватит. После всех процедур посадить в новый грунт, но не "Для цитрусов", в котором почти один торф. Я беру грунт "Для фикусов и пальм" и смешиваю "Для цитрусов" 3:1, т.е. три части песчаного "для пальм" и 1 "для цитрусов". Землю "прокаляю" в СВЧ печке, насыпаю 5 литровый пакет в коричневый пластмассовый горшок(на удивление, они высокую температуру хорошо держат) - это чтобы уж точно ни какой заразы не привнести. Потом рассыпаю на плоскую поверхность, чтобы земля остыла в и этот грунт высаживаю. Землю эту проливаю этим же раствором корневина, в котором замачивались корни.
Ваше деревце можно еще накрыть большим пакетом, но не наглухо, а просто накинуть сверху, чтобы низ проветривался.
Если что-то живое осталось, то прорастет. И ни каких удобрений пока не надо!!!!

#243 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 06 April 2017 - 15:18

Хорошо, спасибо. СВЧ нет, можно ли грунт в духовке прокалить? На скольких градусах и по времени?

 
В духовке даже не знаю. До СВЧ я просто в старой большой сковороде землю кипятил - наливал немного воды и хорошенько пропаривал. ...а то купишь землю в магазине, а потом щитовки и другая мерзость появляются из ниоткуда. В СВЧ просто гораздо быстрее.

 

Скажите, а дренаж на дно горшка сыпать? И стоит ли сменить гршок на более большой?

 

Конечно сыпать, но нужно насыпать на него достаточно земли, чтобы когда корни начнут расти, то не упирались бы сразу в керамзит, а оставался простор для роста.



#244 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 08 April 2017 - 14:11

"Когда начнут расти". То есть горшок все таки стоит увеличить.

 

Если остатки корней занимают почти весь предыдущий горшок, то да, желательно дать им немного простора, но не радикально, а сантиметра на два больше предыдущего и по высоте тогда тоже увеличить.
Просто, действительно, там может оказаться одна гниль. В первый раз у моего лайма тоже их сталось мизерное количество. Главное, это максимально избавиться от источника гнили. На ваших фотках там даже что-то на плесень похоже.



#245 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 08 April 2017 - 14:22

Татьяна, горшок должен быть точно по размеру оставшихся корней. На фото кома Вашего цитруса большая часть корней гнилые (сухие плоские), те, что выглядят округлыми тоже могут оказаться мертвыми. Если отрываются или шкурка снимается "чулком" оставляя тонкую "ниточку" при легком потягивании пальцами, значит тоже гнилые. После удаления всех плохих корней, там их останется очень мало, если вообще останутся.

На примерах, которые там выше приводил Олег, корни нормальные.  В Вашем случае такого не будет. Горшок должен быть минимальным (!) никаких "побольше"(!). Если вдруг вообще хоть какие то корни останутся, обработайте их корневином, и пересаживайте быстрее.

Если честно, вся возня с пропариванием грунта сейчас кажется уже лишней. Растение выглядит совсем мертвым.  Увы.

Переберите корни сначала. Если вдруг будут там будут живые, поставьте их в раствор корневина (по инструкции) и в течение оставшегося дня решите проблему с грунтом, если это потребуется.



#246 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 April 2017 - 23:34

Всех приветствую! 

Приобрел в ОБИ на зимней распродаже цитрусы, вроде каламондины, но разбираться будем потом.

Акклиматизировались хорошо.

Растения посажены в странный грунт, скорее субстрат (сделал фото). Такое ощущение, что он состоит исключительно из кокосовой крошки и кокосового волокна. Поливаю исключительно погружением - при подсыхании вся влага скатывается по стенкам.

В начале мая планирую пересаживать из контейнеров, в которых растения продавались.

Подскажите, смывать весь этот непонятный грунт\субстрат, смыть частично или перевалить с добавлением нормальной земли?

А может снять по максимуму субстрат со всех сторон, досыпать земли и ждать пока он сам как-нить перемешается?)))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN9880.JPG   492.58К   1 Количество загрузок:


#247 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2017 - 23:47

У меня вообще грейпфрут посажен оказывается был в сплошной песок, камни, песчанный плитняк и керамзит. Соскаблил, что смог и промыл, чтобы промыть песок, но сильно ком не стал тревожить, взял емкость на 1.5-2л больше и всё землей+торф засыпал. Но ком всё равно весь в песке остался внутри.



#248 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2017 - 23:48

Лучше полностью удалить



#249 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2017 - 01:55

Растения посажены в странный грунт, скорее субстрат (сделал фото). Такое ощущение, что он состоит исключительно из кокосовой крошки и кокосового волокна. Поливаю исключительно погружением - при подсыхании вся влага скатывается по стенкам.

 

И как растения себя чувствуют в этом субстрате? Как раз хотел сам попробовать кокосовый грунт - в чистом виде или в смеси с другими компонентами :)
Знаю, что его используют для гидропонного выращивания цитрусовых.



#250 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 April 2017 - 10:12

А как себя могут чувствовать цитрусы если "при подсыхании вся влага скатывается по стенкам" и поливать их надо погружением? Если владелец не собирается баловаться гидропоникой, то в конце концов засохнут и все, как только в силу каких-то обстоятельств, у его будет не хватать времени на возню с этим погружением.  Такое наверное хорошо при капельном поливе, но не при содержании на подоконнике с обычным поливом, когда все должно быть максимально оптимизировано для каждого владельца, чтобы не тратить драгоценное время на ненужные действия.

 

По существу вопроса. Если внутри кома грунт был один, а при пересадке досыпается совершенно другой, в любых вариантах,  это чревато неравномерным смачиванием внутренней и внешней частей кома. Контролировать нормальную влажность будет практически невозможно.  Если менять, то менять лучше по максимуму, чтобы был однородным.

Если же не хотите полностью разрушать старый ком, то советую перемешать старый грунт с новым и засыпать корни смесью. Естественно, следует сначала посмотреть, что будет получаться при смешивании, подобрать пропорции, чтобы грунт нормально впитывал и пропускал воду и т.п.

 

И кстати, цитрусы деревья все-таки, молодые более толерантны к смене грунта, а возрастные, привыкшие к грунту с определенными физическими и химическими свойствами, могут плохо отреагировать на кардинальную замену, например, глины на торф или наоборот. Тут надо быть более осторожным.



#251 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2017 - 13:39

Не обязательно поливать погружением.
Просто при выращивании в таких субстратах есть определенные особенности полива и подкормки.
1. Поливать нужно тонкой струйкой по всей поверхности субстрата.
2. Удобрения использовать либо длительного действия типа Осмокот, либо поливать раз в неделю очень слабым (в 3-4 раза слабее, чем обычно пишут на этикетке) раствором полного минерального удобрения со всеми микроэлементами.
3. Раз в месяц-два промывать грунт от остатков неусвоившихся удобрений.
4. Органические удобрения в этом случае обычно не используют.

Никита, а можете показать фото всего растения и молодых листьев крупным планом? И как давно оно у Вас живет?

#252 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 April 2017 - 13:45

Если подобный обсуждаемому грунт пересох (!), он тупо не смачивается, хоть как поливай.  То же самое часто случается и с торфяным субстратом. Для его смачивания требуется довольно длительный контакт с водой.

То что Вы говорите о поливе, это подходит, но если грунт еще не пересох, а еще имеет остаточную влажность, и еще не потерял способность смачиваться.



#253 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 April 2017 - 14:44

Как только кокосовый грунт пересох никакая тоненькая струйка его не промочит. Если только эта струйка не будет кипятком. :girl_crazy:Но пролив кипятком уже  чреват лишением жизни растения  :hang1: А вот если оставлять такой грунт  для замачивания, он вбирает в себя столько воды, что потом отжимать нужно....



#254 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2017 - 18:18

Ну понятно, что нужно приспособиться к режиму полива и не пересушивать такой грунт. Да и для растения постоянная пересушка не полезна.

#255 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2017 - 19:31

Решил всё таки полностью промыть ком грейпфрута от песка и остальной мелочи. И пока он подсыхает встает вопрос как его заполнить. Поместить в ведро и как-нибудь во внутрь сыпать землю или поместить ком в пленку и залить землей ? Когда подсохнет, достать из пленки, поместить в ведро и засыпать ком землей со всех сторон. Земля у меня разбавлена торфом.
Фотографии
На фотографии в тазике то, что осталось при промывке не считая керамзита и камней с плитняком. И земля которую буду использовать.



#256 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2017 - 19:46

Зачем так сложно-то? Просто распутайте по возможности корни снаружи земляного кома, насыпьте в новый горшок немного земли, поместите в него корни и постепенно засыпайте новым грунтом, периодически слегка тряся горшок - грунт сам внутрь провалится. Ну и потом при поливе тоже попадет в промежутки между корнями.
И, кстати, не надо корни подсушивать :)

#257 Fanky

Fanky

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Оренбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 April 2017 - 19:51

Если не подсушить, то земля прилипнет и не даст дальше попадать земле внутрь. А распутать мелкие корни, которые переплетены между собой невозможно, они или рвутся или никак.



#258 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 April 2017 - 20:15

Дмитрий, прочитайте тему - Пересадка и перевалка цитрусов. Когда и как пересаживать?.

Там обсуждались подобные проблемы и не раз.



#259 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 April 2017 - 23:55

 Если владелец не собирается баловаться гидропоникой, то в конце концов засохнут и все, как только в силу каких-то обстоятельств, у его будет не хватать времени на возню с этим погружением.  

Собственно, так почти и получилось - ушел на сутки-все хорошо - прихожу, а один уже листья свернул и скидывает. Остались только листья прироста, выросшего у меня, а не на плантации



#260 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 April 2017 - 23:58

Никита, а можете показать фото всего растения и молодых листьев крупным планом? И как давно оно у Вас живет?

 
Живет на теплом (выходящем на лоджию) окне под 40Вт люмкой. Живет с начала января.
Кстати, не знаю, что это за растение. На горшке написано - цитрус микс. Голлландец от Цитрины. Может, кто подскажет?

 

Прикрепленный файл  DSCN9882.JPG   530.38К   1 Количество загрузок:
 

Сто пудов оба каламондины.





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования