Перейти к содержимому

 

Фотография

Голландские растения

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#261 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2017 - 11:30

Собственно, так почти и получилось - ушел на сутки-все хорошо - прихожу, а один уже листья свернул и скидывает. Остались только листья прироста, выросшего у меня, а не на плантации

 

Понятно. Т.е. поливать приходится каждый день погружением?
Тяжело будет освобождать корни от такого волокнистого субстрата ...



#262 nik2166

nik2166

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Никита
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 April 2017 - 13:58

Нет, полив погружением примерно раз в неделю, но проверять грунт пальцем - каждый день. В солнечные дни пересыхают быстрее. 



#263 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 11 August 2017 - 21:14

Уважаемые коллеги, очень хочу каламондин.. В магазине есть выбор, но смущают два фактора:

- растения сильно залиты( и сколько по времени они находятся в таком состоянии, не известно)

- на растениях есть совершенно почерневшие веточки( на каких-то больше, где-то меньше, но само присутствие настораживает).

 

Скромный опыт свидетельствует, что выходить   цитрусовые растения  с начавшимся почернением ветвей мне еще ни разу не удалось -  растение все чернело и погибало. 

Подскажите , есть ли способ определить жизнеспособность растения? Или, может, есть методы борьбы с такими проблемами ?



#264 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 August 2017 - 21:59

Если не удавалось выходить больные цитрусы, и нет интереса такие выхаживать (как в теме Об уценённых растениях ), то просто не покупайте. Приходите, например, в ОБИ перед какими-нибудь праздниками (ближайший 1 сентября). В такое время всегда есть большое новое поступление, и выбирайте самый лучший, какой понравится, каламондин из свежепривезенной партии без сухих и черных веток. Вот и все решение "сложного вопроса".

 

Определить жизнеспособность замученного в магазине растения невозможно, тем более вот так, не глядя. Какие методы борьбы неизвестно с чем, можно предложить? Да никаких.

Марина, Вы же не первый день на форуме, наверняка видели, что обычный и самый первый совет при проблемах - смотреть на корни, пересаживать. При плохом состоянии корней - реанимация..



#265 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 11 August 2017 - 23:47

Nyima, соглашусь с Вашим мнением, что   в моем варианте лучше немного подождать и взять растение из новой партии. 

#266 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 11 May 2018 - 10:52

Nyima, соглашусь с Вашим мнением, что   в моем варианте лучше немного подождать и взять растение из новой партии. 

Марина, напишите, удалось ли вам купить каламондин? у меня на засушенном из магазина каламондине проклюнулись почки на всех 10 оставшихся зелеными веточках, примерно 10 других веток почернели и были сразу отрезаны, еще примерно столько же почернели в процессе реанимации и сейчас стоят сухие, пока не обрезала.

Так что, если у голландцев есть зеленые веточки и ком земли не совсем пересушен( не сыпется как песок), то реанимировать вполне возможно. Тем более, что голландцев прививают не менее 4-х раз во все стороны, получается 20-30 веточек, и хоть одна прививка, да останется.

Хуже дела обстоят, если все веточки сухие, и ком земли совсем засушен, такое вряд ли можно оживить, если только, как тут писали, оживить подвой. Но это уже не так интересно. Кстати, как я поняла, именно каламондины легче всего реанимировать, потому что они маленькие-компактные, у них много мелких веточек первого порядка, у них хороший подвой, а это большие шансы на выживание!



#267 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 May 2018 - 11:53

"голландцев прививают не менее 4-х раз во все стороны" - ой, это как? Фото покажите, очень хочется такое чудо увидеть...



#268 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 11 May 2018 - 14:46

Вот на этом на этикетке было написано, что 4 прививки на дереве.

 

cfc77e13863be1b4a3fe58aafe6de9c2-full.jp

 

А уж где там что, ищите сами. :girl_wacko:

Вчера на другом голландце опять на этикетке про 4 прививки читала, на каламондине.



#269 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 11 May 2018 - 15:06

Ирина, у вас фото этикетки есть? И напишите в профиле место проживания, иначе сложно понять в какой стране продают такие чудеса.



#270 omich

omich

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Железнодорожный МО

Отправлено 11 May 2018 - 17:38

А еще покрупнее бы фотку.



#271 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 11 May 2018 - 19:56

Фото нет, этикетка эта осталась в магазине, т.к. глухонемая кассирша всё норовила её пробить, пока мальчик из очереди не догадался напечатать для неё в телефоне, что пробивать надо только живой, а засушенный из мусорки отдали вдогонку бесплатно. Вчера в другом ашане видела такой же, тоже про 4 прививки написано, еще пока зелененький, с листочками. 

Я в Москве.

Фотки сначала ставила большие, но потом подумала - вдруг кому-то покажется слишком много места занимают...

4649847c4ab50101b836761a778ce821-full.jp     1ba18c2fb4a6e3d82db0faa75de54da1-full.jp



#272 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 11 May 2018 - 20:03

Конечно вряд ли изначально был такой высокий и кривой подвой, тогда бы получилось, что нижние  веточки на нем - от подвоя. Внизу есть прямо у шейки утолщение - там видно и была первая прививка. Потом, получается, на столбик еще привили, причем не веточку, а глазок...4 раза...так получается. Каламондины из Голландии.



#273 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 11 May 2018 - 21:24

А точно там про прививки было написано, а не про микс из 4х сортов? У нас эти бандлы по отдельности продают, только на этике упоминание и остаётся.





Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования