Перейти к содержимому

 

Фотография

Голландские растения

адаптация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 272

#121 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 December 2012 - 13:16

Татьяна, спасибо большое за ответ, насчёт сорта, я попробую их потом выставить в опознавалку, не знаю правда, есть ли смысл, они без плодов?
Уже спрашивала в теме про лунарио, но там тишина, про наличие крылаток , и колючек :scratch_one-s_head: 4 сезона, всё-таки как-никак
А удобрения пока все стоят, ждут вердикта профессионалов...

Не удобряйте зимой недавно купленные растения. Начинайте удобрять только с началом весеннего роста, в феврале-марте. Чем лучше пользоваться, Вам однозначно никто не ответит. Нет такого одного самого лучшего. Все завсегдатаи форума пользуются разными удобрениями.

По поводу определения сорта, без плодов, можно только погадать. А что Вас смущает в названии "4 сезона", четырехсезонным называют лимон Лунарио и в названии темы о Лунарио, это написано. Кстати темы форума "Сорта цитрусов" исключительно для ознакомления, не для вопросов и обсуждения, там ответов и не ждите.



#122 Настя

Настя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 December 2012 - 16:34

Татьяна,в названии "4 сезона", меня смущает то, что в магазинах бывает пересортица, а я совсем в сортах не разбираюсь, вот и переживаю. А насчёт ответа в теме "Сорта цитрусовых", я понадеялась на ответ, потому что увидела свежий пост от "завсегдатая форума", к нему и "влезла" с этим вопросам. Сделала ошибку, что не в личку написала, видимо, раз сообщения удалили. Извините. Даже "завсегдатаи" форума могут ошибиться, и написать не там. А я теперь 100 раз думаю, чтоб где-то написать, столько вопросов у меня, и не всегда я могу тему прочитать от начала до конца Не будьте так строги к новичкам, я просто потерялась , где и в какой теме об этом спросить, удачное фото мне не получается сделать, то темно, до от вспышки засвечено.

#123 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 23 December 2012 - 16:49

Настя, Вы так сильно-то не сокрушайтесь, не Вы первая сначала теряетесь на форуме. А если есть вопросы я все же рекомендую не задавать их, а сначала просто почитать форум. Откройте оглавление и пройдитесь по основным темам. Что для Вас самое актуальное - то и читайте в первую очередь. Потому что вопросы все одни и те же у новичков, как под копирку. Все уже обговорено много раз. Наберитесь терпения и изучайте теорию, если Вам это действительно интересно :) А 4 сезона пишут не только на Лунарио, а на целом ряде европейских сортов лимона. Поэтому без плодов даже приблизительно будет трудно его определить.

#124 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2013 - 14:22

Тут мне притащили одного бедолагу, сказали, что "голландец", какой-то лимон. Сейчас, правда, трудно сказать, кто это был, так как от него остался один скелет. Все реанимационные меры с ним были сделаны. Сидим, ждем, что будет дальше.... Но у меня один вопрос возник - сидел этот страдалец в какой-то плотной, серой земле. Я раньше не сталкивалась с такой у "голландцев". По этому вопрос - это теперь из Нидерландов в такой земле приходят растения, или это всё-таки не оттуда? Прошу прощения, если я не в тему, или не увидела ответа на похожий вопрос.

 

Плотная серая земля, похожая на глину - это для португальцев или итальянцев характерно. Кстати они выживают охотнее голландцев :wink2:

 

Светлана, я тоже так подумала. Просто решила проверится. Спасибо! Хотя хозяева меня, с пеной у рта, уверяют, что на этикетке было написано - Нидерланды. Вот такие чудеса!



#125 gaokvi

gaokvi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Мценск

Отправлено 02 February 2013 - 16:39

У меня тоже был печальный случай с голландским каламодином. Покупала в своем городе три года назад. Не прочитав как следует темы, занялась кардинальными мерами, то-есть промывка грунта, а когда начали сыпаться листья, то и пересадка. В результате до сих пор бедный каламодин не может в себя прийти. В начале декабря 2012 года, купила в Садоводе лайм, каламодин, кумкват, и большой лимон, тоже голландские, и уже оставила их в покое на холодном окне. Через две недели начала делать обработку от насекомых, а в начале января пересадила. Не смотря на то, что цитрусовые тряслись 350 км в машине и было достаточно холодно, сейчас чувствуют себя хорошо, лимон цветет и на остальных есть прирост и бутоны, да и листья не сыпались. Это я к тому, что бы новички не повторяли моих ошибок. Иногда и голландские растения могут быть очень даже ничего, если их не подвергать экзекуции.

#126 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2013 - 17:40

Я не раз в магазинах сталкивалась с тем, что на ценниках и этикетках написано "Голландия", а если внимательно рассмотреть этикетку, то мелким шрифтом внизу - Португалия. Может это уже голландцы перепродают? Не знаю, но именно в таких растениях и бывает (не всегда) глинистая земля. Но все - и продавцы и покупатели - уверены, что растение из Голландии.



#127 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 February 2013 - 21:41

У меня лимон , бывший лунарио, Скорей всего португалец, судя по глинистой почве, больше года не пересажен. Сначала не знала как подступиться, понимала что от глины будет не просто освободится. А потом заметила, что ему и в глине не плохо, а скорей хорошо, все время цветет и выносил 8 лимонов. 4 съели и 4 еще висят, ждут своего часа. Но конечно кормлю регулярно. Поэтому согласна, нужно смотреть на состояние растения,а потом принимать контр меры.

#128 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2013 - 19:12

Ой, а я вчера совершенным "дуриком" купила вот такие растения.

На коробке написано Нидерланды. Растения корнесобственные, состояние очень и очень, листья зеленые, плотные, корней целая мочалка, закутаны в торф. В общем - свежачок! Смотришь и душа радуется! Теперь посмотрим, как расти будут.

Ну вот и обещанные фотки. Цитрусы уже в горшках, временных, других не нашла. Слева - цитрон, справа - лимон. И корневая! Теперь посмотрим, как дальше будут развиваться. И самое главное, что вырастет. Хочется верить, что картинки заявлены правильно.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1100824.2.jpg   204.15К   131 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1100820.2.jpg   253.89К   130 Количество загрузок:


#129 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2013 - 02:19

Девушки, горячий голландский парень, тот, который лимон, дует бутоны! Вот скорость! Чуть побольше надует, тогда покажу фото.

Еще чуть-чуть и может узнаем кто там скрывается под безликим названием "лимон".

И ничего мы пока не узнаем, горячий голландский парень решил, что ему еще рано раскрывать свои секреты и благополучно скинул бутоны. Чем абсолютно меня... не расстроил. Все-таки пусть немного акклиматизируется, скоро лето, будет жить на свежем воздухе, вот тогда и зацветет.

#130 only7

only7

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Алматы Казахстан

Отправлено 14 March 2013 - 19:07

Пожалуйста подскажите что делать с черными веточками?Сегодня купила клементин- голландца в уценке, приехала в теплицу уже к закрытию, охранник торопил, толком не посмотрела растюху,только корни проверила, есть конечно подгнившие, но не критично.Почва рыхлая, с песком, типа как в магазине продают готовый грунт.Но когда привезла домой, то увидела очень много черных засохших веток, прямо МНОГО!Есть немного цветочков и маленьких завязей.Сталкиваюсь с этой проблемой в первый раз, на форуме читала, что надо подождать, пока растение не засушит ветку полностью, потом обрезать, но тут как то боязно ждать..Что сделать с растенькой? Может промыть почву и пообчикать все же эти веточки?Хотя пересадить все же надо будет, убрать все гнилые корни..И еще вопрос- у этого клементина все листья необычно ярко- салатового цвета, и старые и новые. Хлороза нет.Это такой сорт или чего то ему не хватало?
3d0efe614403t.jpg e06def86d910t.jpg b05818acb3b1t.jpg

abaa3bbf39b1t.jpg 07b17dab8942t.jpg 82445bbbc106t.jpg



#131 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 March 2013 - 21:08

Светлана, визуально (насколько позволяет оценить ситуацию фото) состояние корней представляется неплохим - в основном как будто живые. Почва внешне выглядит вполне качественной. Я б такую не менял.
Но пересадка (перевалкой) явно назрела.
Возможно, с добавкой свежего грунта и небольшой ревизией корней состояние клементина улучшится и он прекратит отсушивание веток.
Можно в профилактическом плане, после осмотра корней и удаления подгнивших, припудрить земляной ком толчёным древесным углем.
После перевалки месяца полтора-два растение лучше не подкармливать.
Крона, даже с учётом усыхающих ветвей, изрядно загущена и кособока - формированием здесь не пахло. Наиболее слабые и растущие внутрь побеги, а заодно и все засохшие я бы вырезал, но без фанатизма...
По формирующей обрезке кроны есть много конкретной информации в соответствующих темах - здесь, здесь.
Полагаю, обречённые на отмирание ветви будут по любому сохнуть, потому предпочитаю делать их радикальную обрезку с захватом значительной части живого побега (иногда до основания) и обработку срезов антисептиком.
И ещё, для равномерного развития побегов не забывайте регулярно разворачивать цитрус к свету нужной стороной. Тогда крона не будет выглядеть столь однобокой, как сейчас.
По цвету листьев я б не заморачивался - явных симптомов перекоса питания не обнаруживается и хорошо.
Успеха!

Сергей Григорич огромное спасибо!



#132 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 17 March 2013 - 16:20

Странно, я всегда была уверена, что существует голландское посольство и голландский сыр, а страна называется Нидерланды, а тут на бирках HOLLAND.

#133 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 17 March 2013 - 16:57

Кстати, фирма "kwekerij-jongerling" называет свои Чинотто мандаринами. Видно названиями они не сильно озабочены.

#134 katsynya

katsynya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 28 March 2013 - 16:47

Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, реально ли выходить голландский кумкват купленный в марте?

 

Катерин, все зависит от его состояния. А в марте шансов го-о-ораздо больше, чем осенью - весной и палки расти пытаются! Вообще март-апрель - это самое правильное время для покупки любых растений

 

Я думаю состояние должно быть хорошее. У нас на следующей неделе завоз кумкватов, вот и сижу раздымываю стоит или не стоит.... Уж очень растение это охота а голландцев боюсь брать



#135 Liss-1

Liss-1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 28 March 2013 - 17:08

Ну почему же не реально? У меня голландский кумкват третий год уже нормально (ттт) растет-цветет. И зимовка особо не холодная - ниже 13 градусов на лоджии очень редко бывает

 

А Вы его сразу пересаживали или нет? И корни отряхивали или перевалили? А пакет одевали?


Нет, не сразу. Достала посмотреть корни и засунула обратно. Покупали перед Новым годом, как подарок :), пересадила по весне. Пакет не одевала. Я к пакетам сложно отношусь - даже на прививки стараюсь одеть вместо пакета бутылку разрезанную.
Да и листики, как таковые, он особо не кидал, правда плоды оборвала практически сразу

#136 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 17:17

Надо на месте смотреть. Сейчас холодно, могли подморозить по дороге, могли залить. А может и быть все в порядке :D
 
Катерин, если растень свежая, не замученная продавцами, то нормально адаптируется. У меня с голландцами по разно бывало - и грунт меняла с промывкой корневой, и в покое после покупки оставляла - растут. И не обязательно голландцев привезут, могут португальцев - они вообще прекрасно адаптируются

 

Про португальцев я уже наслышана, да вот что-то никак у нас их найти не могу. Ладно, если что буду кричать SOS :girl_smile: надеюсь что все обойдется

 

Главное посмотрите корни, общее состояние растения, почитайте темы про адаптацию из магазинов и теплиц и Каламондин - и все будет просто замечательно! :angel:



#137 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 March 2013 - 22:27

Катерина, португальцы чаще всего продаются в желтых горшочках.


Был у меня Португалец в желтом горшке, стоял, цвел, плодоносил ему надоело он умер и 4мес не прошло((( вот фото и читайте по ссылке его реанимацию безполезную!

http://forum.homecit...showtopic=19436

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04905.JPG   199.22К   63 Количество загрузок:


#138 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 March 2013 - 22:47

Костя, возможно Ваше растение было заражено Мальсекко, это же Лаймкват(они часто, как и кумкваты бывают уже в магазине зараженные). Так что Португалец или Голландец здесь не важно. Выходить такое больное растение не опытному цитрусоводу сложно. У меня прививка отечественная Лаймквата погибла от мальсекко, а вот португальский лаймкват уже полтора года растет, цветет и плодоносит(правда пересаживаю сразу как принесу из магазина). Катерина, Португальские растения более удачно, чем голландцы, акклиматизируются к домашним условиям, к то му же им в помощь весна.

#139 katsynya

katsynya

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Калуга

Отправлено 29 March 2013 - 22:43

Я бы с удовольствием приобрела португальский, только найти его не так-то просто, где только не спрашивала, все из Голландии поставки идут. Спасибо Вам всем за участие. Буду надеяться на лучшее :girl_sigh: Уж очень мне эта растень нравится!

#140 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2013 - 17:40

Я бы с удовольствием приобрела португальский, только найти его не так-то просто, где только не спрашивала, все из Голландии поставки идут. Спасибо Вам всем за участие. Буду надеяться на лучшее :girl_sigh: Уж очень мне эта растень нравится!


Не путайте поставщика и производителя. А "голландцев" от "португальцев" по составу грунта проще отличать, чем по биркам, а тем паче по словам продавцов.

 

Подскажите пожалуйста а чем у них грунт отличается?


Если попросту, то весом :). Голландский торф практически невесомый, а португальскую глину с камнями фиг поднимешь.



Темы с аналогичным тегами адаптация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования