Перейти к содержимому

 

Фотография

О сводных табличках и диаграммах по определению недостатков питания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 March 2010 - 08:24

Нашла на просторах инета, может пригодится. Символическая мимика лимона:

  • Лист широкий, крупный, ярко-зеленый, расположен наклонно вверх под углом 45° к горизонту - полное благополучие и благодарное приветствие хозяину.
  • Лист расположен параллельно горизонту, имеет место незначительный дискомфорт - недостаточно света, влаги, питания, тесно корням - предупреждение.
  • Лист склонился вниз как отвислое ухо собаки -наличие губительных факторов: либо избыток солей, либо острый дефицит влаги, либо переохлаждение корневой системы - сигнал бедствия.
  • Лист нормального цвета, волнистый, скрученный -дефицит кислорода в корневой системе - нет дренажного отверстия, стоит в поддоне с водой, которая закрывает доступ воздуха.
  • Лист бледно-желтый, волнистый, скрученный - застой воды в нижней части - загнивание корней.
  • Лист ровный, имеет симметричную деформацию, иногда появляются симметричные рваные отверстия в виде перфорации - избыточная влажность почвы.
  • Почернение молодых листочков и побегов - избыточная влажность воздуха и наличие конденсата.
  • Края листьев желтеют, красные и коричневые, иногда загибаются - нехватка микроэлементов.
  • Лист мельчает, побег тонкий, легко гнется - недостает питания.
  • Осыпание завязей, цветов - нехватка калия.
  • Побеги тонкие, свисают как плети, осыпание завязей - недостаток кальция.
  • Молодые побеги повисли как плети - нет влаги в корневой системе или повреждение корневой системы.
  • Листья покрыты желтыми полосками с сухими краями - последствия переохлаждения листьев (-З° С ).
  • Листья осыпаются зелеными без видимых причин -длительное переохлаждение всего дерева (до 0° С) в течение 10 дней при сухом воздухе.
  • Края листьев оранжево-красные до коричневого - недостает молибдена.
  • Неожиданное сбрасывание всех листьев – либо абсолютное высыхание почвы, либо ее абсолютное заболачивание или закрытие дренажных отверстий. Очень опасное состояние, ведет к гибели растения. Необходимо срочно растение исследовать, устранить неблагоприятный фактор. В зимнее время такой лимон не поливать, но почва должна быть слегка увлажненной. Меры профилактики. При сигнале неблагополучия или бедствия немедленно обследовать растение и корневую систему и определить причину сигнала, устранить ее как можно раньше. Лимоны очень чувствительны к характеру хозяина, и если наступает взаимопонимание, то благодарные растения радуют его обильным урожаем. Лимон - удивительное лечебное растение.


#2 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 17 March 2015 - 23:25

Бергамоты цветут постоянно, но очень уж обильно, может проблема листопада в этом???, плодоносят, но каждое цветение - такая песня с ними!!! может я что упускаю - во время цветения нужно по-другому кормить или поливать или песни им петь, ни как не могу понять и отрегулировать эти моменты, очень жалко растения, один уже лысый - пару листов только на концах длинных ветвей есть, ну вот чего им нужно???

что-бы не быть голословной - фото третьего (качество не очень, т.к. уже темно), все листики зеленые - которые кажутся желтыми - повернуты к окну и новый прирост

 

Чтобы растение постоянно цвело нужен избыток P и K т.е. фосфора и калия. При избытке P и K как раз начинается проблема с N - азотом. При избытке N будет наоборот рост растения без обильного цветения. Вот посмотрите, я пользуюсь этими картинками для нахождения проблемы, надеюсь Вам поможет. Поищите как можно промыть земляной ком, еще бы я замерил кислотность воды лакмусовой бумажкой - полил растение, а когда вода появится в поддоне провел бы тест. Земля должна быть нейтральная или слабо-кислая PH 6.5-7.0 при большем >7 не будут усваиваться микроэлементы, меньше 6 думаю тоже не надо... Насчет меньше я лично не пробовал.

Из того что можно сейчас сделать - взять эпин и полить растение - это антистрессовый препарат поможет ему реабилитироваться.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2638193.png   121.02К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  y_947db637.jpg   93.54К   0 Количество загрузок:


#3 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 March 2015 - 23:56

Михаил, таких табличек и у нас форуме есть и без орфографических  ошибок  :girl_crazy:.

 

может и есть - но человек старался помочь - спасибо ему большое


#4 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 March 2015 - 00:33

 Вот посмотрите, я пользуюсь этими картинками для нахождения проблемы, надеюсь Вам поможет.

 

Это среднестатистические таблички. Они не подходят для определения перекосов питания конкретно для цитрусовых.

Часть позиций близка к истине, часть вообще из другой песни.

Если бы все было так просто, что по этим данным можно было бы реально определить проблему, то и все проблемы бы решались влёт. Ан нет, все не так просто. Как правило, проблемы комплексные, но и даже недостаток какого-то конкретного элемента питания не выглядит всегда однозначно одинаковым, а уж тем более, как на представленной картинке.



#5 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2015 - 00:51

это совершенно точно, можно определить только когда явный недостаток какого-либо вещества, но лишним еще раз убедиться никогда не будет.

Всей информацией по этому поводу нужно пользоваться в совокупности,  ее системной взаимосвязи.



#6 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 March 2015 - 10:26

Когда вводные данные не явные, то есть, нет абсолютно четкой картины картины перекоса питания на листьях, характерной именно для цитрусовых. Нет исходных данных по химическому состоянию грунта и невозможно учесть соотношение количества внесенных удобрений и их расход растением. Пользоваться подобной информацией затруднительно,хоть в совокупности, хоть в системной взаимосвязи.

Чаще всего получается так, что люди ищут проблему в недостатке того или иного элемента, а проблема (90% случаев) в заливе, неподходящем грунте или гниении корней, то есть в проблемах ухода или в избыточном несбалансированном удобрении.



#7 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 May 2015 - 11:45

Здравствуйте. Помогите определить что на молодых листьях у лимона Майера

Это избыток калия?

Очень похоже, что его просто перекормили. По фото у вас старые листья закручиваются вниз, молодые умирают по краям.

Старые листья - избыток Cu и K. Cu - Не мобильный элемент, он не перераспределится по растению. K - мобильный элемент, может уходить от старых листьев к новым.

Молодые листья горят по краям, судя по таблице это B (Бор) он тоже не мобильный, но я думаю это просто недостаток  N (Азота), т.к. есть избыток Калия. 

Расскажите пожалуйста, как вы промывали почву?

 

 

 def_el1.png



#8 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 May 2015 - 13:53

Молодые листья горят по краям, судя по таблице это B (Бор) он тоже не мобильный, но я думаю это просто недостаток  N (Азота), т.к. есть избыток Калия.

 
 Вот жесть-то! Михаил, вы сами-то понимаете, что хотели сказать ? Конечно, читать форум нудно и скучно, ну  что там могут сказать люди по 10-20 лет выращивающие растения. Легче ткнуть пальцем в поисковик и  притащить таблицу ( то. что там ошибок тьма . несущественно- зато синенькая и вообще благородно  выглядит...).Вот именно эту таблицу  ( и немного другие ) уж жевали, жевали на форуме.... Ну вот. смотрите человек по вашим советам жахнет по больному растению азотом, растению поплохеет..... И  новичок  будет всем рассказывать. что  негодный совет ему дали на авторитетном форуме по цитрусоводству.... Может вам, прежде чем давать советы. вырастить что-либо, кроме чахлой клубники и долговязого помидора ? Без обид.

#9 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 May 2015 - 14:35

Маринамуха я высказал свое мнение, если я в чем-то не прав, поправьте. Форум я со временем прочитаю, что успею. Заметьте, я не призвал к действию, а задал человеку вопрос, после которого можно будет что-либо выявить. К накопленному опыту людей, я отношусь с уважением. Ваши слова "вырастить что-либо, кроме чахлой клубники и долговязого помидора"  меня вообще не задевают, если честно даже улыбают! Мне интересно, на чем основано Ваше высказывание?



#10 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 May 2015 - 14:55

Михаил, я вообще не ставила себе целью вас задеть. Свое мнение составила, смотря на фото клубники и помидора, которые вы почему-то выставили в теме о цитрусовых.

 

 

Маринамуха, Вы наверное не увидели, у меня еще есть захудалые лимоны! Сообщение


#11 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 May 2015 - 18:44


Молодые листья горят по краям, судя по таблице это B (Бор)

 

Цена этой таблицы - " Умирают растки"!



#12 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 19 May 2015 - 22:04

cactus подскажи пожалуйста, где взять нормальную таблицу?



#13 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 May 2015 - 23:35

Подобными таблицами вообще не здраво пользоваться. Крайне редко прявляются характерные симптомы недостатка или избытка того или иного элемента, но и их надо изучить по фото, чтобы понимать, о чем речь. В реалиях же, если и есть признаки дисбалланса элементов, то этот дисбалланс обычно комплексный.

Вредны такие таблицы, а особенно те что общего характера, а не конкретно по цитрусам.



#14 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 20 May 2015 - 00:21

stav_progl Я не доверяю таким таблицам, особенно русскоязычным. Увы, у нас садоводство лет на 30 отстало от зарубежного опыта. На специализированных сайтах, с большим количеством участников разным «определителям» ещё можно доверять (они хоть и с погрешностями, но на большом количестве данных основаны — статистика, вещь упрямая, мать её). А таблица, что вы привели — вообще странная. Н странице с ней есть ещё одна таблица, текстовая, где подробно расписан дефицит и избыток элементов. Вот цитаты: «Края нижних листьев поражаются хлорозом или отмирают», «Листья коричневеют или желтеют. Желтые, коричневые или некротические (мертвые) пятна, особенно на краях листка, которые также могут быть закручены» и чем объясняется: «Избыток бора, дефицит калия, дефицит молибдена», «Дефицит калия». В то же время в самой таблице «сгорают края нижних листьев» не отмечено. Ну и в целом, у разных растений дефицит и избыток разных элементов проявляется по-разному. Вот вам страничка (страница университета) с опытами Университета Южной Каролины по выращиванию разных растений с недостатком элементов. И да, все растения — «модельные», т.е. хорошо изученные биологами. Цитрусовых, естественно, среди них нет.



#15 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 20 May 2015 - 09:36

asvishnyakov Спасибо, интересный сайт, добавлю себе в закладки! Очень жаль что не пишут про избыток элементов, было бы очень интересно, плюс к этому я читал что избыток одного элемента частично блокирует другой элемент, это правда? Что скажете об этом?



#16 asvishnyakov

asvishnyakov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 20 May 2015 - 10:41

Про блокирование — да. И наоборот. Т.е. один элемент как помогает усваиваться другому, так и мешает. Где-то даже была табличка от какого-то производителя удобрения, так вот там получается что первым делом идёт кремний, про который все забывают :) Про классификатор — из того что знаю, вроде совпадает. Особенно ключи нравятся. С местным определителем, кстати, ключ для цитрусовых вроде очень-очень схож. Может даже этот сайт тут уже приводили...



#17 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2015 - 12:10

Перенесено отсюда - ред.

 

Вот еще что накопала в связи со своей проблемой по пожелтению старых листьев на лимонелле.
 

Желтеют листья? Это ХЛОРОЗ (чем вызывается,как бороться)!
Хлороз (от греч. chloros — бледно-зелёный) Определение из «Большой Советской энциклопедии» «... болезнь растений, при которой нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза. Характерные признаки: преждевременное пожелтение и опадение листьев, мелколистность, усыхание верхушек побегов, отмирание активных корней и т.п...»
Хлороз может быть вызван различными причинами, в т.ч. нехваткой минеральных веществ.
 

Различают следующие виды хлороза:

  • Железный хлороз: При недостатке железа наблюдается равномерное пожелтение между жилками листа. Признаки появляются прежде всего на молодых листьях. Окраска верхних листьев становится бледно-зеленой и желтой, иногда белесой. В дальнейшем молодые листья растут бледно-бледно зелеными или белесыми, в т.ч. такую окраску имеют жилки
  • Магниевый хлороз: т.к. Магний в растении подвижен, то при его недостатке магний перемещается от старых листьев к молодым. Пожелтение начинается с краев листовых пластин. Постепенно хлоротичным становиться весь лист, причем крупные жилки и прилегающие к ним участки листа остаются зелеными.
  • Цинковый хлороз: Наблюдается на взрослых листьях в виде пожелтения и пятнистости листьев, иногда захватывающие жилки листа. Молодые листья сначала растут мелкими с желтыми крапинками, а затем равномерно хлоротичными
  • Азотный хлороз: При недостатке азота пожелтение и осветление окраски начинается с жилок и прилегающей к ним части листовой пластины. Части листа, удаленные от жилок, некоторое время сохраняют светло-зеленую окраску. На листе, пожелтевшем от недостатка азота, не бывает зеленых жилок.
  • Серный хлороз: Признаки недостатка серы сходны с признаками недостатка азота, проявляются на молодых растениях/детках/листьях. Пожелтение начинается с главных жилок верхних листьев, в дальнейшем в процесс вовлекается вся листовая пластина, причем на фоне пожелтевшего листа жилки выглядят более темными (зеленее).

Судя по таблице очень похож мой случай на недостаток цинка или магния, о чем вы, Nyima, писали мне выше. Верно я понимаю?

Прикрепленные файлы



#18 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3355 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2015 - 21:13

 

Желтеют листья? Это ХЛОРОЗ (чем вызывается,как бороться)!
Хлороз (от греч. chloros — бледно-зелёный) Определение из «Большой Советской энциклопедии» «... болезнь растений, при которой нарушается образование хлорофилла в листьях и снижается активность фотосинтеза. Характерные признаки: преждевременное пожелтение и опадение листьев, мелколистность, усыхание верхушек побегов, отмирание активных корней и т.п...»
Хлороз может быть вызван различными причинами, в т.ч. нехваткой минеральных веществ........
 

 

Ольга, Вы так педантичны. но самое главное пропустили "Чаще всего хлорозу подвержены листья цитрусов с проблемными корнями или растущих в закисшей почве." из поста http://forum.homecit...nemu/?p=280343 



#19 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 June 2015 - 10:36

По поводу процитированного описания.  Для начала, цитаты надо соответственно выделять (курсивом, кавычками) и писать откуда взято. А лучше вообще дать ссылку, так как объемное копирование чужих материалов не приветствуется.
 
Но это все лирика, а по делу я не поняла, чем процитированный материал может дополнительно помочь в определении проблемы. Я уже писала выше, на что больше всего похожа картина на листьях Вашего растения (повторю - только ПОХОЖА, не факт, что она).  Описание без фотографий дает простор для интерпретаций, особенно для тех кто не видел этого живьем,а подобные таблички  и подавно. Категорически не советую пользоваться подобными обобщенными сведениями. Никогда не угадаете, где правда.



#20 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 June 2015 - 11:39

За цитаты и ссылки прошу прощения.

Материал был взят отсюда:

© Источник: http://forum.bestflo...ev.63407/page-3

Ниже в последующих сообщениях приводились фотографии листьев с разного вида хлорозом.

 

 




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования