Перейти к содержимому

 

Фотография

Гревиллея (Grevillea )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 April 2008 - 10:55

Семейство: Протейные (Proteaceae)
Происхождение: Австралия, Новая Зеландия, острова Малайзии
Род назван в честь Чарльза Ф. Гревилля, одного из основателей Королевского ботанического общества в Англии (вторая половина XVIII - начало XIX века
На родине в Австралии ее называют "шелковым дубом" из-за красивого шелковистого опушения на листьях.
В природе около 260 видов.

- Г, Бэнкса (Grevillea banksii) - древовидный кустарник несколько метров высотой. Молодые побеги покрыты мелким густым опушением. Листья дважды перисто - рассеченые, около 20 см длиной. Каждый сегмент узко - ланцетной формы, сверху зеленый, снизу покрытый мелким рыжеватым опушением. Ярко - красные цветки собраны в кистевидные соцветия. Цветоножки и околоцветники также покрыты мелкими, густыми и пушистыми волосками. Завязь покрыта опушением.

- Г, мощная (Grevillea robusta) - дерево, достигающее в природных условиях до 20 м в высоту. Листья дважды - или триждыперисто - рассеченые, около 25 см длиной. Каждый сегмент узко - ланцетной формы, часто с зубчатым краем. Лист сверху зеленый, снизу покрытый мелким рыжеватым опушением . Оранжевые или красно - коричневые цветки собраны в кистевидные соцветия. Завязь цветка без опушения.

Размещение. Любит яркий рассеянный свет, обязательно притенение от прямых солнечных лучей летом. Хорошо растет около западного окна. Оптимальная температура летом - около 18-20 °С, зимой - 10-12 °С, минимум - 8 °С.

Уход. Обильно поливают с весны до осени - почва должна быть все время слегка влажной. Зимой полив умеренный, частота его зависит от температуры. Гревиллея не терпит переувлажнения субстрата. С марта по август подкармливают удобрением для комнатных растений через каждые две недели . Любит очень влажный воздух, поэтому листья регулярно опрыскивают. Ежегодно весной растение пересаживают. Горшок не должен быть слишком глубоким. Почва должна иметь кислую реакцию. Составляют смесь из 1 части листовой земли, 2 части хвойной, 1 части торфяной и 1/2 части песка. Хороший дренаж обязателен.

Вредители и болезни. Основные вредители - паутинные клещи.

Размножение. Полуодревесневшими черенками и семенами. Для размножения гревиллии берут только свежие семена, так как они быстро теряют всхожесть. Семена высевают в широкие плошки в смесь хвойной земли и торфа в равных частях. Слегка присыпают землей, поливают и накрывают стеклом или пакетом. Два раза в день нужно проветривать посевы, чтобы они не загнили. Когда появятся ростки, стекло можно убрать. Черенки для укоренения срезают в августе. Нужно срезать полуодревесневшие побеги с пяткой. Конец черенка присыпать порошком фитогормона и поместить вместе с горшком под пакет. Для укоренения нужна температура в пределах 18-20 °С.

Совет. Гревиллея - нелучшее растение для комнатного выращивания. Во - первых, это растение, требующее прохладной зимовки и влажного воздуха. Если не обеспечить эти условия, у растения желтеют листья, оно быстро поражается вредителями. Во - вторых, из - за невозможности обеспечить идеальные условия, растение практически не цветет в комнатных условиях, но довольно быстро растет и требует периодической обрезки, иначе за несколько лет растение достигнет потолка. Зато для просторных светлых и прохладных холлов, зимних садов и оранжерей это очень хорошее растение.

0c2861e9033bt.jpg



#2 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 May 2008 - 11:16

Моя гревиллея отцвела,растит ветки.Сейчас выглядит довольно лохмато,но т.к. черенки от нее рекомендуется укоренять в августе,тогда и планирую подстричь и попробовать укоренить. :girl_smile: Стоит на солнце,поливаю по мере высыхания почвы.
Изображение

#3 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2008 - 23:51

В Австралии весна-гревиллея собралась цвести и у меня на лоджии!
Изображение

#4 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 22:20

Я сегодня тоже обзавелась. Похоже, у меня точно такая же. И я тут погуглила - похоже, что это Grevillea 'Canberra Gem'.
Ёлочно-колючечная.
http://i71.photobuck...zl/100_0671.jpg

Вот моя:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  grev8829.jpg   47.01К   29 Количество загрузок:


#5 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2009 - 15:37

А без цветов эту гревиллею можно с хамелациумом спутать? Как же мне такую охота!



#6 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 17 March 2009 - 16:31

У неё каждый листик настоящий: можно рассмотреть жилки, светлый пушок с изнанки, но на конце имеет настоящую колючку. А Хамелауциум не колючий совсем, хотя листики и не похожи на листики, а выглядят как хвоя.

#7 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 17 March 2009 - 16:59

Листики

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  grev17691.jpg   17.19К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  grev17693.jpg   12.91К   4 Количество загрузок:


#8 Knoppka

Knoppka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Морозовск

Отправлено 28 April 2009 - 18:05

Может кто знает, что это за разновидность гревиллеи и цветёт ли она? Была выращена из семян. На пакете только надпись "Гревиллея"
Изображение

#9 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2009 - 20:02

Это гревиллея робуста, "мощная", крупное растение. В магазинах "голландцев" продают другой вид гревиллеи, отличается от тех, что у нас предлагают семенами в киосках. Инфа есть в книге Яна ван дер Неера "Всё о комнатных растениях". Пишут, что в комнатных условиях не цветёт или цветёт, но крайне редко. Цветы жёлтые.У меня эта растень уже три года растёт. Уполовинивал разок. Сейчас высотой приближаемся к метру, хочу вырастить большое дерево. .



#10 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 28 April 2009 - 22:35

А не факт, что именно робуста... Маленькое оно пока, а такие рассечённые листики много кто имеет, например http://toptropicals....illea_robin.htm

#11 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2009 - 19:13

А не факт, что именно робуста... Маленькое оно пока, а такие рассечённые листики много кто имеет, например http://toptropicals....illea_robin.htm

В наших магазинах только гревиллею робуста продавали, других видов не было. В разных пакетах, от разных производителей, но один вид.

#12 Knoppka

Knoppka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Морозовск

Отправлено 29 April 2009 - 20:49

Спасибо за ответы. Ей уже года 3-4. На фото веточка. А если это робуста, её можно формировать? В маленьком возрасте попыталась прищипнуть, а она продолжила расти в один ствол из боковой почки. За всё время дала только одну веточку внизу, и та почти не растёт.

#13 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2009 - 21:27

Моя робуста дала пару веточек после прищипки, одна заглохла, а вторая хоть и медленно , но растёт. теперь у моей гревиллеи два ствола. Фото постараюсь завтра сделать в ближайшее время выложить

#14 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2009 - 13:29

Гревиллея робуста

Прикрепленные файлы



#15 Knoppka

Knoppka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Морозовск

Отправлено 21 May 2009 - 20:45

Какая пушистая! А моя всё время теряет нижние листья, поэтому похожа на пальму.

#16 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2009 - 10:06

Тоже листья теряет, в середине вон голая. Сильно укорачивал один раз год назад, а то б сейчас метра 1.5 в высоту уже достигла.

#17 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 03:59

Моя колючечная гревиллея обнаруживает неприятную особенность: выпускает просто дикое количество нежизнеспособных бутонов, которые осыпаются дождём и мусорят во все рядом стоящие баночки с сеянцами. Буквально от каждого яруса листиков иголочек идёт гроздь сереньких бутончиков, так что всё растение выглядит как лебеда-переросток.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  grevi20019.jpg   43.75К   12 Количество загрузок:


#18 Gvel

Gvel

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Братск

Отправлено 22 November 2009 - 17:34

Вот такая была гревиллея. Весной отрубила ей голову, а у нее,почему-то, только нижние почки проснулись. Теперь так и стоит, не понять что :girl_impossible: Прикрепленный файл  _________.JPG   87.02К   25 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Gvel: 22 November 2009 - 17:35


#19 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2010 - 09:07

спустя год, что скажите о своих растениях?? Магнолия, Latimeria, интересуют ваши экземпляры :embarassed:

#20 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2010 - 11:11

Уже год, как растение живет у моей знакомой- распушилось, цвело. К сожалению, зимовать на моей холодной лоджии ему было плохо, пришлось отдать в более комфортные условия.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования