Перейти к содержимому

 

Фотография

Гревиллея (Grevillea )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 barsuk

barsuk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Хабаровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2010 - 12:06

зимовать на моей холодной лоджии ему было плохо, пришлось отдать в более комфортные условия.

да? а мне показалось, что ему нужна наоборот прохлада зимой?? Или у Вас не просто прохлада, а именно ХОЛОД? Скок примерно градусов держится?

Сообщение отредактировал barsuk: 15 March 2010 - 12:07


#22 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2010 - 12:59

У меня температура 5-10. В принципе, для нее нормально. Но в прошлые зимы не было обогревателя и при сильных морозах температура опускалась ниже 0, решила не рисковать растением. Сейчас эта проблема решена и может опять заведу , если увижу в продаже.

#23 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2010 - 21:57

У меня 5 разновидностей гревиллей.
Это моя самая любимая. Цвела всю осень , зиму и половину весны. В мае отдыхала месяц. В начале июня одновременно с новыми листочками появились маленькие бутончики. Видимо зацветет в июле-августе.Растет в большом пластмассовом ящике. Привитая. Бурным ростом в высоту не отличается.Как -бы вширь дает.Полив-раза два в неделю по 10 литров. Стоит на солнце.
Изображение
А эту я купила в начале июня этого года. Тоже привитая. Я так понимаю что будет расти не вверх а вширь и вниз. Цветет. Но так-скромненько
Изображение
Изображение
Остальные 3 с мелкими листочками. Одна розмариноволистная -тоже привитая. Остальные на собственных корнях. Мне кажется что для квартиры гревиллеи не подходят. Очень крупные и не сказать что листья красивые- зеленые с сероватым оттенком. Но в зимнем саду будут смотреться отлично.

#24 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 07:44

Это точно растение не для квартиры.Вымахала на работе выше меня (180 см) и ей вдобавок постоянно не хватает воды в 10 литровом горшке. Не дольёшь или просто вовремя не полить, как тут же отсушивает молодую поросль. Раньше такого не было. Буду пересаживать в кадку.

Сообщение отредактировал ardney: 18 June 2010 - 17:25


#25 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 09:28

Андрей, а протейным еще и прохладная зимовка нужна. Как с этим дела обстоят? Иначе не зацветет.

#26 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 14:42

Андрей, а протейным еще и прохладная зимовка нужна. Как с этим дела обстоят? Иначе не зацветет.

Вроде нужна,но моя с красными большими цветами( я думаю что это Бэнкса) выпускает новые цветоносы круглый год.В общем на ней всегда цветы- зимой больше а летом меньше. Сейчас опять полезли новые листья и одновременно новые зачатки соцветий. Поэтому как-то не понятно.Жаль я не обратила внимание на каких ветках цветоносы- на новом приросте или прошлогоднем. Поеду в конце месяца и поразведую. Но вообще-то пик цветения у нее приходится именно на зиму. Цветоносы начинают появляться в июне в жаркую погоду,но точно так же они появляются и осенью при умереных +20. Летние цветут осенью, осенние зимой , весной все затухает на месяц и потом все сначала. Так что зачем ей охлаждение не ясно. Похоже что для набора цвет. почек ей нужно наоборот +30. Иначе как объяснить что основная масса цветов завязывается осенью после жаркого лета.

#27 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 14:55

А они у Вас где растут, гревиллеи то есть? В комнатах, в грунте... P.S. В профиле желательно указать место проживания, чтобы лишних вопросов не возникало. В теме о дипладении вы писали, что она у Вас в грунте живет...

#28 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 15:38

А они у Вас где растут, гревиллеи то есть? В комнатах, в грунте...

P.S. В профиле желательно указать место проживания, чтобы лишних вопросов не возникало. В теме о дипладении вы писали, что она у Вас в грунте живет...

Растения в Черногории.В основном в открытом грунте. Некоторые в больших горшках. Гревиллея в большом ящике.Так что если не считать того что растет под открытым небом, ее можно назвать горшечным растением.
Изображение
Т.е. если не считать отсутствия проблемы с охлаждением и освещением, все остальные присутствуют в полной мере.
Вообще-то мне кажется что у нее жизненый цикл по австралийскому времени.И еще мне кажется что ей в действительности охлаждение до 6 градусов не нужно. Достаточно до 15 и подсушить почву. Вот не думаю я что она набирает цветочные почки в зимовку. Отсутствие цветения в квартире скорее от недостаточного освещения или от равномерного полива круглый год. Еще может быть от того что у меня растения привитые а в квартирах распространение получили корнесобств.

#29 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 17:29

Андрей, а протейным еще и прохладная зимовка нужна. Как с этим дела обстоят? Иначе не зацветет.

У меня как раз такие условия, зимой прохладно и нет сухого воздуха. Но на какой ждать год цветения даже в таких условиях? Она же потолок проткнёт!

#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 18:25

Она у Вас сеянец? У сеянцев цветения вообще ждать скоро не приходится...Если бы был черенок с цветущего маточника, тогда можно было бы ждать на следующий год, а насчет сеянцев прогнозы делать сложно. Где-то в старых журналах "Цветоводство" была хорошая обзорная статья по протейным, попробую ее разыскать. Может быть там найду какие-то сведения о цветении и содержании, но вообще-то в душе есть твердое убеждение о том, что цветут они не скоро...

#31 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 23:27

Да, моя гревиллея сеянец

#32 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2010 - 00:11

Да, моя гревиллея сеянец

Давайте я вам как-ни -будь черенок от своей цветущей привезу. Привъете и будет у вас цветущее растение удобоваримых размеров

#33 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 November 2012 - 00:52

Вот мои приобретения из Черногории.
Изображение
сейчас она цветет
Изображение
и еще одна
Изображение
Обе к сожалению без фамилии, может быть кто- то знает их сорт.

#34 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2012 - 20:02

Еще одно фото цветущей гревиллеи, цветет уже месяц, вот только розоватость пропала.
Изображение

#35 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 April 2013 - 02:34

Гревиллея с предыдущего поста за номером 35, нижнее фото цветет уже месяц. Цветы небольшие ,но очень нежные.
Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования