Перейти к содержимому

 

Фотография

Отравление цитрусов удобрениями, подкормками и другой химией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#21 Сенс

Сенс

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст.Каневская

Отправлено 23 May 2011 - 09:09

Друзья, у меня та же проблема, но я грешу на гуматы. Т.к. заметил, что подкормив свои лимоны любыми удобрениями с гуматами, через время получаю вот такой результат.Особенно это стало ясно после гуматов так сказать в чистом виде.Хотя дозировку соблюдал очень точно.Теперь от удобрений с гуматами отказался полностью(хорошо, что не поздно)и на фото видно-новые побеги идут вполне здоровые.На других цитрусах тоже самое.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03433--.JPG   71.35К   392 Количество загрузок:


#22 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2011 - 12:54

Месяц назад я подкормила половину своих цитрусов кемирой, концентрация была в три раза выше. Потом обнаружила ошибку, до сих пор не понимаю, как могла так развести. Промыла грунт один раз. Вроде бы обошлось.

#23 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 15 June 2011 - 13:16

Я за этот год промывала страдальцев дважды, и, соответственно,дважды пересаживала. Как кто заколдовал.

#24 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2011 - 13:32

Друзья! Будьте осторожны с удобрениями, всегда соблюдайте Правило - "Лучше растение недокормить, чем перекормить!" Последствия от избытка удобрения могут притормозить рост на многие месяцы, очень часто от перекорма цитрусы спасти не удается. Вот несколько моих рекомендаций по подкормкам и поливу, если что-то опустил, то прошу дополнить: 1. Поливайте растения в меру. При избыточном поливе почва подкисает, цитрусам становятся недоступными многие микроэлементы, некоторые из них приобретают ядовитые свойства: а) в кислой почве становятся недоступными: кальций, магний, фосфор, молибден, бор; б) становятся ядовитыми: марганец, цинк, алюминий, никель. 2. При поливе жесткой водопроводной водой почва защелачивается, становятся труднодоступными: железо, марганец и цинк. 3. При обнаружении на листочках цитрусовых недостатка одного из микроэлементов не пытайтесь его восполнить - лучше уберите верхний слой земли до первых корешков, промойте почву и заполните недостающий объем перегнойной почвой: перегной конского навоза, компостная земля. 4. Меняйте по возможности раз в месяц в летнее время верхний почвы, тогда нужда в подкормках совсем отпадет. 5. Не применяйте повышенные дозы удобрений, строго соблюдайте дозировку, указанную в иструкции. Это основные Правила, несоблюдение их ведет к трагическим последствиям растений. Пример из собственного опыта. Весной прошлого года у взрослых цитрусов заметил небольшой недостаток бора, подкормил растения из расчета 1 грамм борной кислоты на 5 литров воды (0,002% раствор) и через пару дней получил на подкормленных растениях такой результат: Прикрепленный файл  Бор.JPG   102.14К   94 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Бор1.JPG   136.6К   99 Количество загрузок: Пришлось 30 растениям делать срочную пересадку с промывкой корневой системы и заменой почвы. Обошлось вроде все благополучно, только два растения не выжили. За прошедшее лето выжившие растения дали слабый прирост со светлыми листьями, старые некрозные листья не опали - фото Новозеландского лимона сегодня Прикрепленный файл  Бор2.JPG   139.64К   110 Количество загрузок: а на этом снимке видно листочки прошлого года после отравления, прирост прошлого года и весенний прирост этого года Прикрепленный файл  Бор3.JPG   110.56К   124 Количество загрузок: Многие форумчане побывали весной в теплицах ТСХА, приобрели саженцы лимонов: Новогрузинского, Мейера, Пандерозы, Павловского (Лунарио) и наверное обратили на салатовый цвет листочков всех саженцев. После пересадки дома растения скорее всего сейчас выглядят не так плачевно? Чем производили обработку в теплицах, что привело к недостатку серы в почве? Неделю назад побывал в теплице. В виноградной теплице (№1) мандарин Уншиу широколистный выдал вот такой свежий прирост с недостатком серы Прикрепленный файл  Сера.JPG   133.14К   128 Количество загрузок: Цитрусы в теплице растут в грунте, им менее страшны перекормы и недокормы - грунт быстро восстанавливает баланс питания, а вот в горшечном выращивании это происходит намного медленнее.

#25 Гость_alen_*

Гость_alen_*
  • Гости

Отправлено 16 June 2011 - 19:55

У меня маленькое деревце микроцитруса австралийского - 6 см ростом. Пыталась сделать минибонсайчик, точнее - что-то похожее, что мне по силам. Решила посадить его в моховой шарик, и перед тем, как сделать это - подкормить. Чтобы не было резкого голодания при переходе с нормального субстрата на акадаму с кето. Ну в общем из лучших побуждений. Удобрение взяла орхидейное Покон, с маленьким содержанием азота, но дозу увеличина вдвое по сравнению с рекомендованной для орх. Затем спустя неделю еще дала кендал с мегафолом в дозе 1мл на литр того и другого (полив).Вроде к стрессу подготовила. И вчера утром увидела, что сажать в шарик нечего. Это точно ожог.Листики коричневеют, опадают. Промыла дистилированной водой, потом достала с плошки-бонсайницы, корни на вид ОБЫЧНЫЕ,НОРМАЛЬНЫЕ, посадила в горшочек нормальный, 6 см. Но, по-моему, ему только хуже. Подскажите пожалуйста, как выглядят корни, получившие ожог от удобрений? Ни разу не видела. И сразу ли обожженные корешки меняют цвет, вид и т.п. Потому что при пересадке мои выглядели обыкновенно.Может, есть у меня надежда?

#26 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2011 - 20:38

Елена Валерьевна, ожог разными элементами таблицы Менделеева наверное выглядит по разному, я не задавался целью испытывать каждый элемент в отдельности и фотографировать состояние корней. От избытка удобрений в первую очередь страдает микориза - гриб на кончиках корней, который обеспечивает питанием растения семейства рутовых. От небольшой передозировки бора, марганца, железа, магния... он не страдает - страдают листья. Своевременная промывка корневой системы и пересадка в свежую почву дает положительные результаты.

 

Спасибо Вам, Александр.Ободряюще.


#27 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2011 - 21:03

Три недели назад пересадил один из свои старожилов -грейпфрут и мандарин, привитые на апельсин. Удобрял дней через пять все свои цветы и совершенно забыв о пересадке пролил удобрениями и пересаженный цитрус.Итог на фотографиях. По признакам похоже на передозировку чуть ли не всеми элементами (некротические пятна, усыхание листьев - при этом продолжают висеть,молодой прирост усыхает и отваливается на стадии выхода из почек, листопад )Это ожег корневой?
Делал промывку два раза. Опрыскиваю эпином. Что нужно еще предпринимать?
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_3892.JPG   120.92К   171 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3894.JPG   57.88К   201 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3895.JPG   81.3К   239 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3896.JPG   154.7К   228 Количество загрузок:


#28 ruslantron

ruslantron

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 21 June 2011 - 11:15

Всем форумчанам доброго времени суток. Андрей, мой "косяк" очень похож на ваш случай. Две-три недели назад пересадила Мейера. И сразу же, буквально через 3-4 дня, забыв что пересадила, удобрила за компанию с другими цитрусовыми. Результат на фотографиях. Сразу промыла грунт. Помогло. Некротические пятна больше не появляются и дружно полез новый прирост. Подскажите пожалуйста, достаточно ли в моём случае одной промывки, учитывая недавнюю пересадку? Или надо всё-таки ещё раз пересадить с промывкой корневой системы и заменой почвы, как делал Александр Михайлович после отравления цитрусовых? Александр Михайлович, большое спасибо за ваши рекомендации. Таким, как я, новичкам они очень нужны! Прикрепленный файл  IMG_3536.JPG   63.44К   99 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3528.JPG   42.75К   105 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3527.JPG   35.37К   85 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_3535.JPG   26.81К   65 Количество загрузок:

#29 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 21 June 2011 - 21:22

Галина, а почему думаете, что надо что-то делать? Растение живо и растет. Засушенный после пересадки листик - не беда. Его подсушить после пересадки просто солнышко могло, ведь растение ослаблено пересадкой. Вообще интересно, как так надо удобрениями полить, какой концентрацией, чтоб что-то сжечь? Жидкие удо - скорее водичка, чем удо. Вот я как-то от лени вместо того чтоб как обычно растворять азофоску в воде и поливать в смеси с хелатом железа просто сделал пару дырочек в земле и засыпал туда по 5мл сухой азофоски. Кумкват облетел немного, ветки подсушил, но выжил. В баобаб супанул гораздо больше, около 20мл, так он только пару дней стоял с приспущеннными листьями. Если же после этого сделать промывку 155 раз, то сто пудово растению капец, оно сгниет от воды, а не от удо. Если перевалить, то ослабденное избытком удо тоже может загнуться. Вообще не старайтесь часто перетряхивать, переувлажнять, проливая почву водой и тд.

 

Александр, спасибо Вам за ответ и совет больше не пересаживать. Успокоили.


#30 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 July 2011 - 13:11

Для новичков и не только: Три недели назад захотел подкормить свой офисный огород. Дома развел одобрения в двойной норме в надежде по приезду разбавить на два раза, но как обычно сразу окунулся в работу и занялся поливом при первом возможном случае. В результате использовал приготовленный раствор без разбавления. Сейчас имею почти на всех растениях листопад, молодой прирост почернел и отвалился, некоторые листья покрутились и пошли пятнами. Так что еще раз подтверждаю, лучше недокорм, чем перекорм, и будьте аккуратны с дозировкой. Подкормки проводите только по необходимости, а не так как некоторые делаю, чуть что сразу кормить...

#31 Гость_Александр Макаров_*

Гость_Александр Макаров_*
  • Гости

Отправлено 18 July 2011 - 21:57

Привет уважаемые лимоноводы ! :)
Я лет 5 мечтал выращивать лимон, и вот я теперь с Вами ! :)
Хочу спросить у Вас совета...
Входные данные:
Лимон Мейера, возраст 3 года, у меня месяцев 5.
Лимон стоит на Южном окне, закрыт от прямых лучей солнца.
Поливаю регулярно, добавляю подкормку - Ферти Микс (увеличенное содержание азота+ комплекс микроэлементов), и второй добавкой, специальной для цитрусовых. Поливаю этими подкормками по очереди.
В почву добавил старый конский навоз с землей.
ОЧЕНЬ бурно цвел и рос весной, просто как сумашедший, я оставил один плод и удалил все жировые побеги.
Беспокоило то, что старые листики, расположенные снизу всех, покрывались бурыми пятнами от центра, к краям листочка, листик вял и отпадал.

fd5e91535976.jpg

Я лимон переставил на балкон. На 2 дня... Он сразу же начал весь желтеть.
Я поставил его обратно, но он все равно сбросил плод, и много листьев.

1369b49686da.jpg

Продолжает сбрасывать листья. Вредителей не нашел. Все листики как один:
старые листики, которые расположены снизу покрываются бурыми пятнами от центра, к краям листочка, листик вянет и отпадает.

ЧТО ДЕЛАТЬ ТО...?



#32 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2011 - 10:06

Здравствуйте, Александр!
У меня сложилось впечатление, что Вы перекормили свой лимон, причём очень сильно. Это видно не только по листьям, но и по Вашему описанию: земля с конским навозом, плюс такие обильные минеральные подкормки. : :umnik: :umnik: :nono:
Я бы рекомендовал обильно промыть почву в горшке под проточной водой: оч-чень тоненькая струйка часа на полтора. После этого ничем не подкармливать до появления обильной молодой поросли. И слегка подсушивайте регулярно, чтобы было скорее суховато, чем влажновато. :) Да, ещё несколько раз побрызгайте крону лимона цирконом или эпином, а в первые после промывки поливы добавьте немного марганца (слегка розовый раствор).
Удачи!

#33 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2011 - 15:23

Правило - "Лучше растение недокормить, чем перекормить!" Последствия от избытка удобрения могут притормозить рост на многие месяцы, очень часто от перекорма цитрусы спасти не удается.

Приветствую всех соратников и друзей!
Читал у многих по поводу опасности передозировки зольной вытяжкой.
Поделитесь пожалуйста те, кто испытал эту неприятность на своём опыте,
по каким симптомам можно судить о передозировке при подкормке зольной вытяжкой.
Подозреваю, что мой листопад из-за этого. :angry2:

#34 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 04 November 2011 - 18:18

Борис, у вас подсветка есть? Сейчас как раз сильно день сократился, стало темнее, глубокая осень, вот и листопад. А не проще поливать специальными удобрениями, где точно указана переодичность и дозировка? Где смысл поливать всякой ерундой, когда непонятно чего там именно содержится и в каком количестве?

#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 November 2011 - 18:36

...Читал у многих по поводу опасности передозировки зольной вытяжкой...
Подозреваю, что мой листопад из-за этого. :angry2:

Борис, насколько могу судить по своему опыту, именно листопад и является основным симптомом такой передозировки.
Причём листья при массовом опаде сохраняют зелёный цвет, но заметно тускнеют.
А вот в случае перехода процесса отравления в хроническую растянутую фазу, появляются признаки некроза, хлороза и даже происходит сброс молодых невызревших побегов.
В последнее время передозировки не допускаю, используя исключительно щадящую концентрацию зольной вытяжки - не более 1-2 чайных ложек на литр, что значительно ниже рекомендуемых доз.
Такую подкормку желательно вносить отдельно от органической или аммиачной (азотной).
Для решения проблемы обычно бывает достаточно своевременной и полной промывки грунта.
Успеха!

#36 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 November 2011 - 20:34

Сергей, Григорьевич, Александр, спасибо за внимание к проблеме! Я делал концентрацию как и в прошлом году - 1 столовая ложка на литр. В прошлом году такая подкормка в октябре обеспечила хорошую сохранность растений в течение всей холодной зимовки, и дружное цветение весной. Вносил отдельно от азотной. 1 раз в сентябре, второй - в октябре. Хотя зольная подкормка долгоиграющая, - может и смешалась. Подсветки у меня на лоджии нет. И сейчас действительно очень темно. Но у меня её никогда и не было. Наверное в таких условиях промывать грунт не стоит. Долго будет просыхать. Как бы пострадавшие корни не подгнили. Каламондины на дереве-саде поспели, а вот лимоны и апельсины ещё зелёные. Посмотрим, что будет дальше.

#37 Solga

Solga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 17 November 2011 - 09:34

Вот и я новую подкормку попробовала :girl_impossible: Такая вот бутылочка Прикрепленный файл  удобрение.jpg   241.29К   28 Количество загрузок: Перестраховалась - развела в 3 раза меньшей концентрации, нежели предписано... Через 2 недели получила краевой некроз практически всех листьев одного лимона, нескольких листочков муррайи, нижних листиков ананаса (уж этот-то неубиваемый, как я думала)... Остальное вроде бы не пострадало :superstition: Вот состав Прикрепленный файл  удобрение оборот.jpg   321.55К   47 Количество загрузок: И опять же гуматы...



#38 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2011 - 16:04

Вот и я новую подкормку попробовала :girl_impossible:
Перестраховалась - развела в 3 раза меньшей концентрации, нежели предписано...
Через 2 недели получила краевой некроз практически всех листьев одного лимона, нескольких листочков муррайи, нижних листиков ананаса (уж этот-то неубиваемый, как я думала)... Остальное вроде бы не пострадало :superstition:

Ольга, а Вы точно по инструкции подкармливали? Нужно было немного полить растение, внести 1-2 столовые ложки раствора под корень и опять полить пока капельки воды на поддоне не появятся. Лишнюю воду с поддона через 20-30 мин. слить.

#39 Solga

Solga

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Тверь

Отправлено 18 November 2011 - 10:02

Вроде бы так все и делала. Ложками, конечно, раствор не отмеряла, но количество примерно такое. Грешу еще на общее ослабленное состояние пострадавшего лимона (леченый-перелеченый он у меня, то щитовка, то клещик...). В общем, бьюсь с этим товарищем с весны с переменным успехом

#40 Гость_y-t_*

Гость_y-t_*
  • Гости

Отправлено 28 November 2011 - 12:54

Здравствуйте. Растение - Citrus Fortunella, во всяком случае так написано на карточке, прикрепленной к нему. Досталось в наследство, предположительно перелил удобрения по незнанию, после чего начался листопад, продолжается он и по сей день, облетело две трети листвы и почти все плоды. Удобрение называется "Цветочное счастье для цитрусовых", досталось от предыдущего владельца вместе с растением. Состав указан в процентном содержании: NH4+NO3-6%, P2O5-6%, K20-4%, S-0.1%, Fe-0.06%, Mn-0.06%,B-0.006, Cu-0.006, Zn-0.006, Mo-0.0012, Co-0.0006. Концентрация удобрения в воде была по инструкции, поливал примерно 1-2 раза в неделю в течение 2-х недель. Цитрус стоит на подоконнике, солнца видит мало, если приоткрыто окно возможны небольшие сквозняки. Подскажите, можно ли его спасти, и если да, что нужно делать?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования