Перейти к содержимому

 

Фотография

Растения из заказов, тайские, тюменские... Адаптация и дальнейшее выращивание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#1 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2008 - 22:20

У меня появилось два новых жильца - Hiptage Bengalensis и Wrightia Religiosa, в Интернете очень мало информации…. :smile: Может кто-то уже имел с ними дело – поделитесь опытом, пожалуйста!

Если я просто просмотрела, и по этим растюхам есть темы – прошу прощения, переместите, пожалуйста!

#2 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2008 - 18:43

Наташа, по Hiptage Bengalensis инфы практически нет. Единственно, что знаю - сем. мальпигиевых и ароматные цветы. Я его осенью из Тюмени получала, начал было расти, дал несколько листьев - и засох. Корней практически новых не нарастил. По райтиям есть тема, но информации я еще туда не выложила. Растут у меня - и религиоза, и антидесентерика. Сем кутровых. Достаточно устойчивые растения. Фото цветущей райтии есть в моей коллекции.

#3 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 20:12

Маруся – растюхза прелесть! :) :D

М-да, информации в Интернете почти ни какой нет…. :)
Придется на методе проб и ошибок растить новых «жильцов»! :smile:

#4 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 20:20

У меня появилось два новых жильца - Hiptage Bengalensis и Wrightia Religiosa, в Интернете очень мало информации…. :smile:


Наташа, информации полно по обеим позициям в Google. Только Hiptage нужно набирать: Benghalensis :)

#5 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 April 2008 - 20:24

Нина Ивановна, спасибочки! :smile: Пошла смотреть…..

#6 Мандаринка

Мандаринка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2008 - 15:43

Матюшевская Ната..., а можно попросить фото Вашего Hiptage Benghalensis. Тоже размышляю о приобретении.

#7 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 April 2008 - 18:39

Фото будет только через месяц, я все еще без фотоаппарата.....

#8 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2008 - 13:46

Наташа, а как поживает Ваш Хиптаж бенгальский (Мадхави)? Я тут на статейку о нём набрела: http://www.toptropic...gic/hiptage.htm



#9 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2008 - 13:52

Сначала сидел без всяких признаков жизни… но с началом солнечных дней начал расти, выпускать новые листики…. В целом не очень капризное растение. Пока, по крайней мере.

#10 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 June 2008 - 15:40

У меня тоже два новых жильца! Тюменцы из последнего (11-го) заказа. Достались мне позавчера на распродаже невыкупленного. Куркума мини и Хиптаж бенгальский! Растения в отличном состоянии, корневая у обоих - идеальная. Куркума цветёт! :ok: Вот только что пересадила. Фотографии, кому интересно, можно посмотреть в коллекции.

#11 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 04 July 2008 - 11:24

Тоже купил себе тюменский хиптаж. Кто-нибудь пробовал укоренять черенки? У моей "палки с листьями" есть лишние веточки, вот думаю, легко ли они укореняются. Ну и традиционный вопрос - у кого цвел хиптаж, отзовитесь! :)

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2008 - 14:14

Я так думаю, что ни у кого не цвел, т.к. они только появились, хиптажи-то. Я, кстати, себе повторно заказала - может, со второго раза повезет.

#13 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Нижнекамск

Отправлено 04 July 2008 - 14:23

Про цветение я спрашивал с тайной надеждой :) У Михаила в прайсе есть ссылка на хиптаж с бутонами, вот я и подумал...

#14 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2008 - 23:16

Про цветение я спрашивал с тайной надеждой :) У Михаила в прайсе есть ссылка на хиптаж с бутонами, вот я и подумал...

В Москве у Валеры Одинцова продавался прямо-таки с цветами месяца два назад. Я не успела. :(

#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2008 - 10:11

Ну вы сильно-то не расстраивайтесь - надежда есть на зацветание. Те растения от Михаила, которые у меня выжили, все зацветают достаточно быстро. Они ведь четенкуются или прививаются от взрослых цветущих растений. У меня вот валарис глабра осеннего получения взялся хорошо расти, смотрю на него с тайной надеждой - а вдруг зацветет.

#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 July 2008 - 19:14

За то время, пока у нас на форуме были катаклизмы с кодировкой, я тоже получила посылку из Тюмени. Конечно же, повторно был заказан этот самый хиптаж. И такая же, как у Нины, куркума (обезьяны, они и на форуме обезьяны), еще один цеструм, теперь белый, и еще раз рандия микранта. И адениумы. Корни оказались лучше, чем я ждала. Особенно у хиптажа. У рандии не очень, но все живые. Так что надежда есть. А вот с адениумами проблемы: один оказался безнадежно гнилым: после удаления гнили остался только кусок верхушки с прививкой. Вот я и не знаю - пытаться укоренять вместе с прививкой или уже прививку отрезать и укоренять? Может, у кого есть мысли по этому поводу? А второй подозрительно магкий в нижней части каудекса. Тоже сижу в раздумьях - все-таки посадть и посмотреть или вскрыть? Так там получится обрезание как раз посередине каудекса. Смогу ли я его укоренить? Вот такие проблемы.

#17 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2008 - 00:44

Марина, посмотрите обсуждение Тюменского заказа на фловерсе (Битриксе). У многих в этот раз пришли адениумы с гнилью. Там рекомендуют резать и обрабатывать "Максимом".
У куркумы полез новый росток из земли :girl_dance:
У хиптажа лезут пять новых веточек! :girl_dance:
А рандия микранта у меня под пакетом постояла с ноября до весны, дала кучу новых ростов, жутко хилых,потом я её отправила на балкон и обстригла. Теперь сидит и растит новый сильный побег. Но, один и под углом к стволу. Уже хорошо разветвился. Будет кривуля! :D
А сегодня получила из Тюмени вариегатную таберну. Хороша. Но, в корни ещё не лазила, завтра посмотрю. Внешне-красотка, листьев полно, тургор после душа и полива-прекрасный. Поставила её рядом с тюменским сансепалумом-может она его чему-нибудь хорошему научит! :D



#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2008 - 09:28

Я когда куркуму пересаживала, у нее там новые ростки тоже были проклюнутые. Но я их пока закопалла, чтобы было по тому уровню земли, в котором она росла. Так что тоже жду ростков. Хиптаж стоит с большим количеством листьев. Пока под пакетом, но состояние корней обнадеживает. Совсем не такая картина, как из осенней посылки. Там с живыми корнями была сильная напряженка. И то, он у меня начал было расти, простоял до феврала под лампами, и только потом пропал. А рандия осенняя тоже начинала расти, дала и листья, и бутоны. Бутоны интересные - на длинной трубке! Но раскрыть их не смогла, постепенно засохла. Черенки с нее тоже не укоренились. А нынешняя растет одной кривоватой палкой с пучком листиков на макушке. Но корни, хоть и небольшие, но живые. Что обнадеживает. А цеструм, видимо, цвел в дороге, т.к. завязал целую гроздь ягодок. Пока оставила - интересно посмотреть, что получится. Корни там нормальные, приживаются они быстро. Посмотрю пока. По адениумам пошла читать тему. Но один я и так обрезала. А второй боюсь, там разрез должен каудекс напополам разделить. Как его укоренить потом. Хотя, что там гниль, я в общем не сомневаюсь. Резать надо.

#19 Varejka

Varejka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2008 - 17:02

раз еще никто фоток тюменских Хиптачей (?) здесь не повесил, я буду первая :lol:
вот так выглядел только пришедший Hiptage Bengalensis в конце апреля:
663f7e4c1fe9.jpg
А так он выглядит сейчас:
d44f76550ce6.jpg



#20 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2008 - 18:39

Красавец!


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования