Перейти к содержимому

 

Фотография

Растения из заказов, тайские, тюменские... Адаптация и дальнейшее выращивание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#61 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2016 - 19:26

Обращаюсь к опытным реаниматологам тайских растений. Имеются в наличии два цветка, артаботрис и сенсипалум, сидят в кокосе с перлитом под пакетами с нижним подогревом в 0,5 л прозрачных стаканах уже месяца полтора, вижу по три корешка растущих около 1см.Растения дали прирост. Когда и как переводить их на грунт( держать в теплице после смены грунта) или еще рано?спасибо.

#62 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 August 2016 - 21:00

Когда будет много корешков, тогда можно пробовать переводить



#63 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2016 - 17:40

Интересно,можно ли составить рейтинг выживаемости тайских растений?

Понимаю,многое зависит от условий доставки и рук,но все-таки...Магнолии у меня ни одна не прижилась,приходили почти трупики,до тех пор пока с корнями в грунте не приехали. Одонтодения два раза приходила: один раз только корешки жили сами по себе год почти,второй раз вроде листики живые даже видела,но увы постепенно потемнела донизу и корни были неживые.Османтус помер,но он и черенком сложно укореняется.

Из удачного, с первого раза: синсепалум, артаботрис(привитый!), гималайская муррайя( даже черенок укоренился и параллельно процвел под пакетом),криптостегия корни пустила(но пока под пакетом).

Ну, то есть был бы рейтинг приживаемости,можно было бы не пытаться заказывать то,что имеет мало шансов на укоренение:)



#64 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 November 2016 - 18:06

Марина, мне кажется, это в каждом случае своя лотерея... Предугадать, какое растение помрет, а какое выживет вообще невозможно... Миртовые  с голой корневой отвратительно приживаются- у меня в прошлом году пришел  желтый ксантемон с полностью гнилыми корнями, обрезала до одного толстого крупного корня, получилась  просто кочерыжка -выжил и растет хорошо до сих пор, горшок за горшком меняю в сторону увеличения. В этом году получила красный -с прекрасной корневой, с растущими белыми кончиками корней- загнулся в одно мгновение- я даже клювом щелкнуть не успела- он весь в плесени...в течении нескольких дней засох. Иной раз сложные в выращивании растения выживают, как огурцы или брюква какая-нибудь, а что-то совсем простенькое, которое у всех растет как трава, помирает вмиг. :girl_impossible:


Сообщение отредактировал Маринамуха: 04 November 2016 - 18:07


#65 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2016 - 18:23

А потом еще половина тех, кто выжил вначале, пропадает от каких-нибудь вирусняков - бактериалок...

Выживают те, кто меньше был в дороге и меньше высохли корни. Это не от видов растений зависит, а от транспортировки.

Самое главное у выживших тайцев - постараться пересадить их на другие корни (переукоренить, почеренковать. привить)...



#66 ralfic

ralfic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва-Анапа

Отправлено 04 November 2016 - 18:40

Да, михелии и магнолии у меня тоже ни одна не выжила, особенно привитые. Очень много тайских растений погибало, причем некоторые через год-два, несколько растений живут и здравствуют, убедилась за много лет, что больше не стоит покупать растения с отмытой корневой, тем более сейчас они и стоят немало, это своеобразная лотерея, сейчас покупаю только адаптированные или черенками.



#67 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 November 2016 - 18:41

Это,да...Но вот, что заметила- прекрасно вроде бы растущее адаптированное  растение при черенковании иной раз помирает достаточно быстро. То есть, пока не режешь- растет себе, как только у них появляется открытый срез- сразу мрет. Хотя, может это только в нашей гнилой Прибалтике происходит, там где солнца много- такого нет? И привить такие проблемные растение не очень-то получается. Я в этом году прививала табермонтану Хольсти, извела кучу сеянцев разных видов из тех же табермонтан, две были такие хольсти- ни одной удачной прививки, так и после неудачных прививок половина сеянцев померла, хотя до этого резались до пеньков.



#68 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2016 - 19:27

Я бы не рискнула таберну прививать - с таким количеством млечного сока.... Укореняла бы до посинения с разными укоренителями, в разных грунтах и условиях...

 

А у нас где-то тут тема болталась про тайские растения. Сейчас попробую ее найти и туда это обсуждение поместить...



#69 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 November 2016 - 21:19

Нет, Марина Ивановна, сока у нее не так много, почти также, как у олеандра или адениума. Если быстро разрезать и прижать, не успевает много вытечь. Я перед операцией  собирала информацию- где-то прочитала, что там перед прививкой не поливать несколько дней надо. Олеандр у меня так хорошо прижился, и перед тем как хольсти прививать, попробовала сеянцы таберны друг на друга привить.Получилось...А тайская-нет...



#70 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2016 - 11:11

Да, михелии и магнолии у меня тоже ни одна не выжила, особенно привитые. Очень много тайских растений погибало, причем некоторые через год-два, несколько растений живут и здравствуют, убедилась за много лет, что больше не стоит покупать растения с отмытой корневой, тем более сейчас они и стоят немало, это своеобразная лотерея, сейчас покупаю только адаптированные или черенками.

То есть укоренение,это ещё не конец,но слабая надежда...



#71 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2016 - 15:08

Тему о тайских растениях не нашла... Девочки, как считаете, может выделить эти обсуждения адаптации тайцев отдельно?



#72 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 November 2016 - 15:37

Марина Ивановна, тема была о растениях, получаемых из Тюмени, старая, 2007-2009 годов, там в основном про цитрусы из Тая. И так по темам, много раскидано, по названиям растений. Хорошо бы, конечно, чтобы была такая тема отдельно, хотя, когда  планируется адаптация, легче найти по названию растений.



#73 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 November 2016 - 15:38

Марина, есть такая тема  Заказ цитрусов из Тюмени - ЗА и ПРОТИВ.  Можно переименовать цитрусы на растения и продолжить.



#74 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2016 - 16:21

А будет ли тема востребована( вы так обнадеживающе написали, что с ОКС мало шансов на выживание)? А тема по реанимации-адаптации растений  есть на форуме? Какие они тайские или из других источников наверно не важно, интересен опыт успешной реанимации-адаптации.



#75 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2016 - 18:23

Я помню, что начинала тему: "Растения из заказов - тайские, тюменские..." А вот куда она делась? Может, я же ее и "почистила", поиском не нашла.

В принципе надо про ОКС где-то поговорить, про алдаптацию и всякие примочки, уже и статистика какая-то есть. Востребована, может, так сильно и не будет, но информацию в одну кучу соберем... Завтра подумаю, как лучше сделать.



#76 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2016 - 02:22

Мне дочь в январе, с Тая, привозила три растения с ОКС, Квисквалис, Иланг и Адениум, все были отмыты до бела. Причем я ей по телефону объяснила, чтоб она их обрезала (но все обрезанное тоже привезла), она пожалела их. Иланг и Квмсквалис были высотой с метр, оба с обильной листвой, Иланг даже с цветами. Поскольку в пути они были всего сутки, корни были в хорошем состоянии, на мой не искушенный взгляд  у Иланга были гораздо лучше чем у Квисквалиса. Обоих обрезала, посадила, и черенки поставила на укоренение, в разные субстраты. В результате ,на сегодняшний день живы Квисквалис и Адениум. Иланг медленно чернел по всем побегам и к маю совсем засох. Черенки тоже все пропали.

Летели все в одном чемодане, одинаково упакованные.

У меня вопрос: вот если тайцам безразлично, что мы вывозим цветы с землей, наши таможенники как узнают что я везу в чемодане в багаже цветок с землей? Они что при просвечивании видят на экране грунт?



#77 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 06 November 2016 - 02:33

 мы вывозим цветы с землей,      наши таможенники при просвечивании видят на экране грунт

В правильно сформулированном вопросе очень часто имеется ответ.



#78 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 November 2016 - 00:57

Увы, не каждый ответ содержит достаточно информации...



#79 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 07 November 2016 - 02:10

На экране прекрасно видно что содержится в посылке/ чемодане/ ящике. Правда некоторые вещества, на фоне тары, плохо или совсем неразличимы, но это к грунту не относится. + В грунте может быть спрятано еще что-то, при просветке это что-то сложно заметить, тогда нужен досмотр... (а оно им надо, в наших го...ршках копаться?).



#80 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 08 November 2016 - 10:37

В условиях наших домов есть температура +23...+25 (а там сколько??), есть сквозняки, есть слабый свет и совершенно не тот грунт.

Потому и гибнут.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования