Перейти к содержимому

 

Фотография

Растения из заказов, тайские, тюменские... Адаптация и дальнейшее выращивание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#81 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2016 - 11:51

Ой, присоединюсь к данной теме. Я не могу назвать себя опытным цветоводом по адаптации тайских и не очень растений, хотя все условия для этого у меня есть. Процент выживаемости тоже сложно назвать. А все потому, что не известно, какого качества и с какой болячкой приедет это растение. Грунт тоже имеет большое значение. В Тае растения живут в совсем другом грунте, нежели какой есть у нас. Бывает так, что привозишь сама или получаешь шикарное растение, с прекрасными корнями. Через пару дней растение умирает. Причину искать не вижу смысла вообще (это я лично для себя решила). На сколько я сама себе поняла, это совсем не зависит от вида получаемого растения. Резкая смена климата, отсутствие солнца, необходимой влажности, повреждение корней (иногда просто варварское на мой взгляд), отмывка корней непонятно чем, пересушка и т.п. все это ведет к медленной, а то и быстрой смерти растения. Выход тут только один - если растение приезжает хорошего качества, пробовать черенковать и переукоренять. Маточник если выживает, то хорошо, если нет, то значит так и должно быть. Понятно что жалко потраченных денег и сил на адаптацию. Но как правило, с трудом адаптированное растение в последствии тоже погибнет, причем внезапно. Проверено и не один раз.

 

Я люблю путешествовать, и если вижу что-то интересное, привожу себе конечно. Но и при моем личном опыте растения гибнут. Отношусь к этому уже спокойно, никого, даже себя не виня. Меня если честно, больше всего заботят заболевания, с которыми из Азии приезжают к нам растения, не говоря уже о вредителях, которые со временем, даже при соблюдении всех правил получения растений, потом вылезают. Иногда это весьма страшные товарищи, с которыми никогда не сталкивалась. Приходится изучать вопрос. Но если с вредителями еще можно побороться, то болячки растений это совсем другой случай, нигде не описываемый, даже на иностранных ресурсах. Вот как раз таки сейчас имею дело с непонятным заболеванием полученного растения.


Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 08 November 2016 - 12:16


#82 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2016 - 14:59

Людмила,а фото болячек покажите пожалуйста, так для информации,а может кто-нибудь сталкивался с подобным,поделится опытом лечения :)

 

     Какие-то общие рекомендации  по обработке/посадке по приезду растений можете написать? Тоже интересно.

У меня опыта сильно большого нет. Пришедшие растения не сразу додумалась черенковать,  думала что народ реанимирует, и все. Мысль привить,если что,например, криптостегию на свой сеянец, тоже появилась недавно, но с прививкой нужно "на кошках" потренироваться.

 

Про обработку.Инсектицидами наверно нужно было обработать,но на листьях особенно ничего не увидела. От грибковых болячек припудрила корни имеющимся фундазолом. Почему припудрила-потому что замачивать было страшно:корни итак были мокрые. Все садила в едва влажный кокос с перлитом в прозрачные стаканчики. И на термоковрик ,под пакет. Переодически проветривала и по мере просыхания слегка увлажняла грунт. 

 

         А вот интересно,всегда ли нужно ставить растения на нижний подогрев?

Не знаю почему так вышло,но вот срезанный в феврале прошлого черенок османтуса душистого нивкакую не хотел укореняться в грунте( торфяной рыхлый с перлитом) на коврике, вроде подгнивал-переодически обновляла срез. Помещала в орхидариум лежал прикрытый мхом, не гнил,но и каллюса не наращивал.Взяла этой осенью и поставила черенок в пакет к укореняющейся (уже с корнями на тот момент) азалией( кстати она по-моему тоже подогрев в грунте не уважает). Подумалось,а вдруг корешки ростовые факторы какие-нибудь выделяют. Черенок взял и процвел по пакетом! А сейчас растит корешок.

Прикрепленный файл  IMG_0867.JPG   35.49К   1 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал luthik: 08 November 2016 - 15:05


#83 luthik

luthik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2016 - 15:18

Фото какой-то болячки на артаботрисе. Появилась на отросших листиках под пакетом, во влажной среде. Без пакета вроде дальше не распространяется. Похоже на водянку у плющелистных пеларгоний по-моему, со временем пупырышки как бы одревесневают/твердеют.

 

Прикрепленный файл  IMG_0868.JPG   83.3К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0873-1.jpg   32.17К   0 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал luthik: 08 November 2016 - 15:18


#84 KorolevaMargo

KorolevaMargo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1665 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2016 - 15:40

Марина, у нас, к сожалению, любые рекомендации расцениваются как руководство к действию. А это далеко не так. Все зависит от разных факторов, ну например: от качества растения, какое содержание вы ему можете дать, грунт, свет и т.д....

 

Могу сказать конкретно про себя, как я в моих же условиях адаптирую растения.

В последнее время, получается, что никак. :girl_haha:  Раньше при получении растений я их сажала с грунт, в тесный горшок, одевала пакет(которые для букетов, продаются в цветочных магазинах), под лампу, ну и собственно все, ждала что будет дальше.

 

Теперь пакет убрала совсем, правда не для всех растений, все зависит от качества. Грунт, тесный горшок и лампу оставила. Под пакетом, иногда (не часто, но бывало), растение покрывалось плесенью, либо какие то черные пятна на листьях появлялись, примерно как у вас на фото последнем. Это даже с учетом того, что в пакете были дырки сделаны. У меня теперь принцип: выживает сильнейший. Больных вытягивать не хочу, не стоит оно того, тем более что от этого страдает качество растений. Выживет - отлично, но я приложу к этому максимум усилий в виде того, что дам им солнце, грунт, нужную температуру. Без танцев с бубном, подкормок и прочих замачиваний корней не пойми в чем, поливания растений какими-то веществами и т.д.. Ибо я не врач, чтобы ставить диагноз, и ничего в этом не понимаю, у меня нет для этого специального образования. Я хочу, чтобы растение приносило радость своим цветением мне и моим близким.

 

Возможно кто-то ужаснется от моего метода адаптации, но я говорю как есть. Я устала трястись над тем, что приезжает. Я отдаю себе отчет в том, что приехать растение может ужасного качества. Все риски на себя я беру, когда делаю заказ. Опять же, при этом нарабатывается определенный опыт, что тоже хорошо.


Сообщение отредактировал KorolevaMargo: 08 November 2016 - 15:53


#85 Ольгаша

Ольгаша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Алматы (Казахстан)

Отправлено 27 December 2016 - 21:21

Можно я то же присоединюсь к этой теме? Выписываю растения давно, из Китая, из Тайланда, и, конечно, из России.

Из Китая растения приходят немного по-другому подготовленные к отправке. Корни макают в жидкую глину, затем обвертывают мокрыми газетами, потом целлофаном (ну это уже как везде). Я убираю все эти обвертывания и потом ставлю в ведро с разведённым цирконом или с кит. препаратом из морских водорослей. Очень хороший препарат. А на следующий день уже занимаюсь посадкой цветов. Посаженные растения проливаю этими же препаратами. Сейчас морские водоросли кончились - запретили провозить. Теперь страдаю. Я выписывала всегда много растений - так получается дешевле и хоть что-то да выживет. Но я устала переживать. После того, как я в апреле 2014 года выкинула 50 горшков погибших растений с рыданиями, во мне что-то перегорело и я теперь смотрю на цветы без этих страстей. 



#86 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 December 2016 - 13:21

У меня тоже были такие растения, в комке глины из Тая. Вот тем, которым корни мыла и убирала такую глину- в скором времени померли. :hang1:. Те, которые не мыла, так и растут с этой глиной в глубине горшка. Их окружает мой грунт. Сделала себе выводы, если такой ком не переохлаждался, корни в нем не гниют и очень хорошо прорастают в  другой грунт. А глина постепенно размывается и мигрирует в мой грунт .



#87 Ольгаша

Ольгаша

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Алматы (Казахстан)

Отправлено 04 January 2017 - 11:09

Спасибо. Теперь попробую сажать с глиной.



#88 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 January 2017 - 17:54

Скоро получу новый заказ из Таиланда и буду экспериментировать. Посажу без промывания. И, действительно, зачем мы их моем? По результатам отпишусь.



#89 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 04 January 2017 - 19:07

Елена, так же боязно было, что глина будет мокнуть и корни гнить. Я про кусок глины в горшке прочитала на фловерсвебе, в теме про мирциарию. Там mig  мирциарию два года растит с этим комком, мне тоже пришла мирциария с каким же комком, терять мне было уже нечего, так и посадила... Живет и растет...Но, я ее летом получала , в тепле, а уже поздней осенью ксанстемон   получала в такой же глине, мокрая глина охладилась сильно  и корни пошли гнить... Там мокрая  глина снялась комком вместе с корнями... :hang1:


Сообщение отредактировал Маринамуха: 04 January 2017 - 19:07


#90 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2017 - 12:44

Ребята, глина будет положительным фактором. если сажать в глинистый грунт. Если в торфяной легкий с разрыхлителем, то кусок глины внутри будет все время мокрым, и корни в конце-концов сгниют...

Я, когда получала растения из Тая с открытой корневой, всегда замачивала в растворе Рибав + Превикур или Радифарм + Превикур... 

Самый хороший результат по адаптации таких лысых таиландских палок был, когда брызгала их стимулятором Терра Сорб. Сейчас не могу найти.

 

Но вообще дохнут они даже в отдаленном периоде от неизвестных болячек. Всегда желательно перевести на новые корни. 



#91 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 January 2017 - 13:10

Дак  вот %рен ( прошу прощения за мой французский) переводятся на новые корни... особенно миртовые..А если переводятся, через некоторое время тоже с успехом мрут....Да что говорить, лотерея это, с очень малым выигрышным фондом..... :girl_impossible: . Марина Ивановна, в какой пропорции делали баковую смесь Радифарм + Превикур? И какое время замочки делаете?  У меня грунт не торфяной, я его не чувствую совсем, когда поливать...У меня труха-перегной из-под сосен/елок с кусочками шишек и иголок+ песок крупный+ перлит+ кора разной степени кусочности + совсем немного- из кротовых кучек, иногда добавляю кокос ( мало). И первое время после посадки не поливаю вообще, опрыскиваю почти горячей водой из пульвелизатора- само растение и грунт. Через пару/тройку  дней получается такое опрыскивание . 



#92 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 05 January 2017 - 13:54

Для тропических в наших прохладных условиях наверно вреден грунт с источником гниения. Вся эта кора, труха, иголочки вызывают гниение, впитывают влагу и удерживают. Лучше грунты из глин, суглинков и гравия.

#93 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2017 - 14:03

Я глинистые грунты вообще не понимаю, я в них растения заливаю. Даже цитрусы. Поэтому мудрю с легкими и рыхлыми грунтами...

 

Тайские сажала в смесь кокоса (брикет размоченный), торф ( не грунт, а именно торф) и перлита (вермикулита). Приблизительно 1:1:1.

 

Цитрусы в коре очень хорошо растут, но кора может загнить или на ней всякие грибы начинают расти...

 

Радифарм всегда лью на глаз, по цвету хорошего крепкого чая, а Превикур по инструкции - сколько положено на литр... Сейчас не помню, поищу. Только Превикур нормальный, в порошке, не жидкий, который Превикур-энерджи...



#94 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 January 2017 - 14:35

Александр, да согласна насчет гравия и прочих камушков -вода протекает свободно, не застаивается, можно хоть каждый день проливать- но ! Когда  большая теплица или дом  герметично нагревать до тропической температуры, а когда в комнате 18-20 град, а на улице летом  еще ниже, то такие камушки очень охлаждают грунт... С  чистой глиной в холодном и сыром климате, тоже ухо востро нужно держать- мокрая глина сильно охлаждается...У меня комки тайской глины оставались, несколько раз пыталась делать с ними воздушную отводку, как тайцы. Ничего не получилось, ствол начинает гнить, холодно с таким  мокрым куском на стволе получается...А вот такой  трухлявый грунт не гниёт совсем и вода через него тоже быстро проходит, не задерживается...Планировала терминалию дома развести и настоем листьев поливать растения на адаптации, но она всходит-то  хорошо, а потом мрет как-то быстро.. Весной нужно будет ольховые сережки для этих целей пособирать.....По превикуру- у нас только оригинальный  байеровский   Энерджи  в банках по 60 мл продается и еще красный Престиж- как бы для картофеля ( его еще не пробовала) в пластиковой ампуле, теперь буду искать в порошке.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 05 January 2017 - 14:36


#95 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 05 January 2017 - 17:27

Марина, а про ольховые сережки можно подробнее? Или уже где-то было, я пропустила?



#96 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 January 2017 - 17:54

Нет, Светлана Ивановна, у нас по-моему, не было. Это я на украинском цитрусфоруме подловила, что оказывается, китайцы креветок шлют с такими сережками в воде, чтобы стресса у них (креветок) не было. Пошла по форумам, действительно....ольха от гнилей помогает....в аквариумах. Подумала, что надо, тоже попробовать и таких растениях...вода может с таким настоем им понравится, буду весну ждать. Хотела сейчас в лес сходить, у нас такие шишки долго висят на деревьях, а тут как назло, погода испортилась....



#97 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 05 January 2017 - 18:24

Спасибо. У нас ольху нигде не видела, а вот в Краснодарском крае бываю часто, там её много. Когда-то, очень давно, читала, что для растений, которые страдают от нападок нематоды, рекомендовали брать почву из-под ольхи. Правда или нет, не проверяла, да и как проверишь?



#98 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 January 2017 - 19:59

Светлана Ивановна, на аквафорумах пишут, что можно из аптечных пачек  использовать.. Блин, теперь и почву  оказывается надо копать. :girl_impossible: ..если она такая полезная...а нас снег второй день идет и заморозок на почве...не до раскопок :girl_haha: земляных...



#99 saha007

saha007

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2017 - 23:38

Превикур по инструкции - сколько положено на литр... Сейчас не помню, поищу. Только Превикур нормальный, в порошке, не жидкий, который Превикур-энерджи...


В порошке нормальный ? Я вообще такого не видел . Подскажите пожалуйста как он выглядит и где его искать.

#100 echo

echo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:ЭККО

Отправлено 17 June 2017 - 21:23

В первые за долгое время решился приобрести растения с Тайланда.До этого были неоднократные попытки вырасти  Канангу из семян,семена приобретал  в  различных инт ернет магазинах .Итог проращивания всегда ровнялся нулю, хотя семена были именно иланг-иланга в чем смог удостовериться на зарубежных сайтах.

  После всех счетных попыток я оплатил растения с Тайланда включая Десмос .Вроде бы на форумах читал, что  карликовый Иланг-иланг намного проще в уходе чем Кананга.Надеялся, что получу растения в нормальном виде немного потерявшем листву и требующее не такие серьезные меры по реанимации. К сожалению я получил то  что не ожидал получить, а именно голую палку, с  чернеющими концами побегов, да и в добавок с большим количеством гнилых корней.

Прошу дайте мне советы по дальнейшему уходу за Десмосом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования