Перейти к содержимому

 

Фотография

Растения из заказов, тайские, тюменские... Адаптация и дальнейшее выращивание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#101 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 17 June 2017 - 21:31

Ну для начала напишите в профиле место проживания ( это не для напрашиванья в гости :girl_haha: , а для нормального оценивания условий по свету и температуре). Теперь по растению- как именно получали? Почтой? Фото корней сильно засвечено, ничего не видно. Растение было с голой корневой или в куске глины? Какие процедуры проводили с растением и какая химия есть в наличии?



#102 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2017 - 22:51

Почитайте-ка тему о таких растениях http://forum.homecit...nskie-adaptatc/

 

Если корни черные, то уже вряд ли что-то поможет... Хотя как-то пыталась вырастить кого-то из анноновых с такими корнями - в чистом мхе в тепличке под подсветкой отрасли новые корни. Но растения все равно не адаптировалось к обычной жизни. 



#103 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2017 - 22:58

У меня тоже были такие растения, в комке глины из Тая. Вот тем, которым корни мыла и убирала такую глину- в скором времени померли. :hang1:. Те, которые не мыла, так и растут с этой глиной в глубине горшка. Их окружает мой грунт. Сделала себе выводы, если такой ком не переохлаждался, корни в нем не гниют и очень хорошо прорастают в  другой грунт. А глина постепенно размывается и мигрирует в мой грунт .

Вот сегодня залезла в корни малайской гардении, которая что-то очень сильно загрустила и стала сбрасывать листья. Была она получена в прошлом году с хорошим комом земли, обычной, торфяной, с перлитом. Сильно ком не теребила, посадила в такой же грунт. И вот оказалось, что внутри этого был комок красноватой глины с чем-то вроде каких-то полуперепревших опилок, корни почти все гнилые, на них завелись какие-то мелкие животные типа сороконожек, но очень маленьких и чисто белых.... Короче - проси не переохлаждались, за этим особенно следила...

 

В тайском субстрате, конечно, есть насекомые. Актарой надо проливать.

 

Отправлено 18 Июнь 2017 - 08:46
Дело не в субстрате - когда получала растение его видно не было, а в том, что когда остается этот субстрат, то после посадки хоть в какой грунт корни внутри гниют. А если гниют корни, то заводится всякая живность, на них паразитирующая. 
Я к тому, что глину надо удалять.



#104 echo

echo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:ЭККО

Отправлено 18 June 2017 - 08:00

 Растения все были в кокосовом субстрате,очаг гнилых корней обвел овалом,гниль побоялся срезать.После того как вчера пробежался по форуму понял,что надо было резать их без опаски.Белые корни тоже есть но их мало.Растения посадил в чистый вермикулит при этом стараясь не нарушать корневую систему,не забыл и про керамзит.Обеспечил подсветку 15 часовую.Сейчас гадаю стоит ли тормошить корни Десмоса и резать гниль или пусть будет так как посадил и если все же резать корни отмывать их перед этим  ли нет.

 Сфагнум есть дома,но я совершенно не знаю как растения в нем поливать ,чтоб при этом не сгнила корневая.

17613773.jpg



#105 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2017 - 09:44

А в вермикулите Вы знаете как поливать? Я, например, не знаю. Мох должен быть всегда влажным, его видно зрительно, а перлит-вермикулит нет. Но это лично мои заморочки.



#106 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 June 2017 - 09:50

Мда.... Экий вы загадочный Экко... :girl_haha: Не написали самое главное- сколько времени провело растение из Тая до вас и в каких условиях. Гнилые корни нужно все же отрезать и подержать /пролить в каком-либо фугинциде. Вермикулит очень влагоемкий, только про него написала, Марина Ивановна- уже... Влажность какая в месте обитания растения? Я такие растения держу без пакета, но у нас влажность почти 100%. И плюс к тому каждый день таскаю в ванную комнату, после помывки людей  и еще включаю на несколько минут очень горячую воду, чтобы были влажные горячие пары. Потом оставляю на ночь с закрытой дверью. Пока корни не работают анноновые без листьев начинают ускоренно сушить ветки, нужно быть готовым к этому. Я вместо перлита/вермикулита использую очень мелкую+среднюю кору. Перед посадкой проливаю ее кипятком, выкладываю на какую-нибудь чистую тряпочку, чтобы стекла и чуть обсохла. Кора получается не сухая и не мокрая, сыпучая. Сажаю в нее и потом начинаю поливать только когда корни увижу у стенок горшка/стакана. В высокую посуду не сажу, только в низкую и широкую, в высокой- внизу будет болото, в верху уже сушняк. Если есть листья - раз в неделю опрыскиваю очень мелким распылителем ( почти туман) с каким-либо реаниматором с витаминами. Вот про свет- подсветка в 15 часов не нужна и даже вредна. Качество тайского солнца никак не заменить количеством электрической подсветки. Почитайте, сколько времени световой день в тропиках и следуйте именно таком распорядку.



#107 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2017 - 10:09

еще раз об адаптации тайцев почитала, тоже делюсь впечатлениями:

получила пару гарциний - листья обрезаны до трети, и тем не менее кое-где по краям подсохли, некоторые кто-то грыз; стволики мягковатые и "в морщинах";

корней живых нет - малюсенькие сухие коричневые мочалки в мокрой крупной коре и немного кокосового волокна (эх, вот если бы в глине пришли!!!)

и - из коробки сразу побежали жучки, похожие на долгоносиков, только шустрее,  меньше и носы короче, так что вымачивать пришлось последовательно в Максиме, Актаре, Обероне, и потом корни в гетероауксине.

Высадила одну в субстрат на основе конского перегноя, вторую - в суглинок, срезанную макушку поставила в ивовую воду (пишут, что не укореняется, а привить не на что, да и об успешных прививках ничего не нашла, так что просто сразу выкинуть рука не поднялась). 

 

...ассоциация с "Маскарадом" Терри Пратчетта, где Призрак растил волшебные розы из сухих стеблей в темном сыром подвале...)))



#108 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 June 2017 - 14:07

Ольга, да растение само по себе сложное,  а уж из Тая- так вообще....На корнях совсем не было никакого грунта? Они полностью пересохшие были? У вас  сеянец или отводка?



#109 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2017 - 14:26

Не помню где, где-то уже писала, если что повторюсь...

Одно время получала много тайских растений с открытой корневой в разных состояниях сухости. Для себя сделала оптимальный вариант адаптации.

1. Замочить все корни (обычно в ведре) на ночь с раствором Радифарм+ превикур.

2. Сажать в очень легкий и тощий грунт пока не отрастут нормальные корни. Грунт может быть: торф+перлит (1:1) илиторф+ кокос+ перлит в равных частях или перлита больше. 

3. Если листья живые, то обрезаю наполовину, надеваю пакет, покрывающий листву, но не завязываю внизу. 

полив по мере высыхания грунта. Держать в теплом месте (10-15 градусов ночью, даже если днем 25, не подойдет). Подсветка не обязательна, особенно, если стоят просто лысые палки. 

4. Периодическое опрыскивание каким-нибудь стимулятором (Циркон, Эпин и НВ не пойдут). Самый лучший из всего, чем брызгала - Терра Сорб вит. В тот раз заколосилось 80% всех лысых сухих палок. Но больше такого препарата я нигде не могу найти. Аминокан ничего, но Терра Сорб гораздо лучше. 



#110 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2017 - 19:39

Растения посадил в чистый вермикулит

 

Забудьте про вермикулит. Он слёживается, быстро деградирует и слишком влагоёмкий, долго высыхает – идеален для гниения. Для адаптации используйте кокогрунт с перлитом, можно просто кокогрунт (если у Вас имеется нижний подогрев или небольшая ёмкость), перлит делает его более лёгким.

 

А гниль надо обрезать и обрабатывать фунгицидом.



#111 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2017 - 19:52

Забудьте про вермикулит. 

 

Ага, сейчас! :scaut_en:

Все как раз наоборот! :girl_haha:

Люди, забудьте про перлит - он слёживается, быстро деградирует, слишком влагоёмкий, долго высыхает – идеален для гниения.



#112 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 June 2017 - 20:06

Хм, Александр, может в вашей галактике какие-то особенные  перлит и вермикулит? :girl_haha: Просеянный и промытый перлит не слеживается и не дает слеживаться грунту. Муку от перлита нужно выкидывать,  вот она бетонирует грунт  очень хорошо. В идеале перлит хорошо отмочить  недельку в дистиллированной воде, как для хищников.



#113 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 18 June 2017 - 20:48

Марина, на цитрусовом форуме само слово "перлит" нужно запретить - настолько он противопоказан цитрусовым.

На большинстве кактусных площадок оно уже давно запрещено.

 

Перлит это средство для увеличения человеческой лени и погубления растений.

Я его применяю, НО только один раз, только очень крупный и только для СУХОГО укоренения кактусов.



#114 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 June 2017 - 21:06

В чем смысл укоренения в сухом перлите? Чем сухой перлит лучше сухого песка? Если кактус хорошо просушен перед укоренением, то быстрее даст корни на влажном песке, не так ли?

#115 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2017 - 21:40

Ольга, да растение само по себе сложное,  а уж из Тая- так вообще....На корнях совсем не было никакого грунта? Они полностью пересохшие были? У вас  сеянец или отводка?

 

Марина, никакого! Немного коры и кокосового волокна, в общем целлофановом пакетике... Похоже на воздушные отводки

 

Ольга, если у вас есть сеянцы, так  пробуйте прививку сближением.

 

Отправлено 18 Июнь 2017 - 23:49

намного толще ствол потенциального привоя (в разы) в т.ч. срезанная макушка - тоже пришла в голову эта мысль, но побоялась зря испортить хороший сеянец, все равно он пока не потянет (8 листьев всего)



#116 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 June 2017 - 21:50

Не помню где, где-то уже писала, если что повторюсь...
Одно время получала много тайских растений с открытой корневой в разных состояниях сухости. Для себя сделала оптимальный вариант адаптации....

 

Марина Ивановна, спасибо! Пакеты сразу одела, конечно. Попробую Терра Сорб поискать - не слышала такого, а вот Терра Люкс как подкормка очень моим нравится
 
...чудес не жду - заказала не от избытка самонадеянности, а от большой любви к мангостинам; теперь 99%, что продолжу "танцы с бубнами" вокруг своих сеянцев



#117 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 June 2017 - 23:34

Марина, на цитрусовом форуме само слово "перлит" нужно запретить - настолько он противопоказан цитрусовым.

 

Александр, давайте сделаем отбор по следующим признакам- котлеты не жужжат и не летают, мух- в нашей стране предпочитают не есть. :girl_haha: Перлит в грунт цитрусам сыпать не надо, в этом я с вами согласна. НО! На цитрусовом форуме есть маньяки с несколько другой направленностью- реанимируют тайские поленца...И вот перлит в этом деле- разрыхлителя грунта при реанимации таких веточек, не заменим. Песок и камушки ему не замена, перлит не охлаждается как они. Тайские растения привыкли к относительно высокой температуре, а у нас- то жара под 30 градусов, и тут же ночью может быть и +5/10 градусов. Мокрый песок или там камушки, как ночью примут температуру окружающей среды, так и согреются только к обеду. Корни  в такой среде сгниют со свистом за пару дней. Перлиту может быть альтернатива только ломаный пенопласт, хоть крупный, хоть мелкий, но он очень сильно электролизуется. И при поливе всплывает быстрее перлита.  :girl_impossible: Дело давнее, но самое качественное укоренение кактусовых огрызков/деток у меня было на дробленых  желтых  ракушечниках  из Жигулевских гор. 



#118 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2017 - 00:44

Марина, на цитрусовом форуме само слово "перлит" нужно запретить - настолько он противопоказан цитрусовым.

На большинстве кактусных площадок оно уже давно запрещено.

 

Перлит это средство для увеличения человеческой лени и погубления растений.

Я его применяю, НО только один раз, только очень крупный и только для СУХОГО укоренения кактусов.

 

Прежде чем флудить здесь, прочитайте тему ещё раз, внимательно, и Вы увидите волшебное слово "десмос". Представьте себе, но кроме Ваших любимых рутовых здесь имеют право обсуждать и магнолиевые, и анноновые. 



#119 Андрей Ап

Андрей Ап

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 19 June 2017 - 09:21

Вот тебе и раз. А я сейчас все цитрусовые почти на перлит перевел из за гниения корней... Чем же тогда рыхлить землю то? Песок крупный тяжело найти... Перлит вермикулит не то... Я заливаю растения...

 

Почему сложно? В магазинах и инете для аквариумов/террариумов и песок, и галька самых разных фракций, опять же - хвойная подстилка (особенно из под сосен и лиственниц)

 

Отправлено 19 Июнь 2017 - 08:48

Дорого выйдет для аквариумов и террариумов песок... Много горшков... Хвойная подстилка разве не сильно закислит землю?



#120 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 June 2017 - 10:30

Ребята, здесь обсуждается перлит/вермикулит в контексте реанимации тайских растений,  все же с просто цитрусами пожалуйте в  другие темы- или сюда- http://citrusforum.o...e415eef0d66a614 ( это если корни гниют) или сюда- http://forum.homecit...-i-vermikulit/. Быстренько-  и таки, да, хвойная подстилка и кора сильно закисляют земли, поэтому добавка в грунт с  такими компонентами доломитовой муки или просто мела неизбежна. :girl_crazy:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования