Перейти к содержимому

 

Фотография

Сохнут листья и ветви на евгении и псидиуме (Залив, неудачный грунт)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 25 May 2011 - 20:15

Здравствуйте! Искала похожую тему, но не нашла, подскажите, если есть. У меня такая проблема: на евгении и на псидиуме сохнут листья и ветви (такое было и на некоторых других растениях, которые в результате погибли). Новый прирост сначала нормальный, потом эта зараза захватывает и его. Причем болезнь прогрессирует быстро. Евгения страдает с прошлого года. Этой весной, после пересадки (корни здоровы) она лихо кинулась в рост, потом снова листья начали сохнуть. Она еще маленькая, и сейчас осталась живы только 3 часть растения.

 

Опять же, извините за качество фотографий - фоткать на цифровике никак не научусь. Вот все, что могла, такскыть, с разных ракурсов:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_17731.jpg   18.81К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_17691.jpg   29.79К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_17681.jpg   30.2К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_17661.jpg   29.8К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   26.87К   17 Количество загрузок:


#2 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2011 - 22:17

Заливаете. И земля, наверно, уже попахивает, закисла. Горшок, наверняка, большой для такого растения.



#3 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 25 May 2011 - 22:20

Залив маловероятен. Земля свежая - пересаживала в апреле. А земля мокрая - потому что поливала сегодня, а обычно поливаю после полного просыхания почвы. При пересадке корни были нормальные.

#4 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2011 - 23:21

При пересадке корни были нормальные.

Вика, а что значит в вашем понимании "нормальные"? Они плотно оплели весь ком земли, так, что земли почти не было видно из-за корней? Или были просто живыми, но их было мало? И ещё вопрос: а почему вы решили, что они нуждаются в пересадке? Чем вы руководствовались? И на сколько меньше был предыдущий горшок?
Вот такого ростика растень я бы посадила в маленький одноразовый прозрачный стаканчик с отверстиями в донышке, чтоб он оплетал весь ком земли своими корешками. А сквозь прозрачные стенки можно легко узнать, каково в данный момент корешкам, хотят ли они попить, много ли их наросло и не пора ли дать им более просторное жилище. А чтоб не росли зеленые водоросли, можно вставить прозрачный стаканчик в такого же размера, но непрозрачный, который будет служить еще и "блюдцем" (для собирания лишней воды). Как-то так.
Другой вариант - это "неправильная" почва. Тогда вам нужно читать про грунты.
Не болезнь это. Это у вас избыток любви таким образом "выливается".
И ещё, у меня такое впечатление, что им солнышка не хватает. Украина! Там же солнца гораздо больше, чем у нас! А выглядят, как будто на питерских окнах мучаются.

 

Вика, а земля чем пахнет? Понюхайте! Ну, как? Заливаете!



#5 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 25 May 2011 - 23:23

Хм... Земля пахнет как земля. Даже если я ее и залила бы, земля бы так быстро не начала пахнуть. От момента пересадки она поливалась всего раза 4, высыхать успевает. Но если вы так настаиваете, я завтра его вытряхну из горшка, корни посмотрю.

#6 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 25 May 2011 - 23:32

В нашем понимании нормальные - это белые, крепенькие, ком был оплетен не очень хорошо, но земля была транспортировочная - и растень там росла с прошлого года, к тому же, горшок, мне кажется, был великоват - я его и пересадила в меньший горшочек - как раз по размеру корневой. А за совет с двумя стаканчиками спасибо - если завтра мне не понравится корневая, пересажу в одноразовый. А вот вариант с "неправильной" почвой мне как-то кажется правдоподобнее. В какую его лучше посадить? Сейчас там земля для лимонов с перлитом и немного песка. В какую бы вы посоветовали посадить? Сейчас пошла попробовала на вес псидиум (с ним проблема та же) - горшок совсем легкий, здесь вряд ли перелив. Вот его я пересаживала год назад. Я бы и его фотографии показала, но с ним проблема - он стоит за вьющимися, если начну вытягивать - переверну горшки с запутавшимися пандореей и жасмином :)



#7 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2011 - 00:05

Вика, я ни на чём не настаиваю. Ради меня не надо вытряхивать. Подождите, может быть кто-то считает иначе и даст вам более мудрый cовет, который вас устроит. Может, дело действительно, в грунте?! Но чую я, что дело тут всё-таки в заливе! А какое время у вас получается между поливами?



#8 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 26 May 2011 - 14:45

Зашла почитать, в какую землю лучше сажать, вот уже хотела вытряхивать, а вы пишете, что не стоит. А как же узнать, что дело в земле, а не именно в поливе? Поливаю его раз в неделю, почему так редко, объясню: дело в том, что у меня южная лоджия, а проблемы с переливом у меня бывали. Вы спрашивали, почему он так выглядит, будто ему солнца не хватает. Южная лоджия в Украине - это 40 градусов у стекла, там у меня стоят только суккуленты, олива и гранат - они терпят такое обращение. А поскольку евгения недавно пересаживалась, побоялась выставить ее ближе, чем в метре от окна. Когда солнце яркое, ей солнца перепадает достаточно, поскольку затенения у меня нет. Поскольку когда я пересаживала остальные мои плодовые (которые уже взрослые), евгении перепала достаточно тяжелая земля, я добавила к ней немножко песка и перлита. В такой земле ей просто может быть много воды из-за того, что внизу земля еще мокрая, а вверху уже успела хорошо просохнуть. Учитывая это, я-таки склонна считать, что Вы правы - здесь, наверное, залив из-за тяжелой земли.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования