Перейти к содержимому

 

Фотография

Слива, тернослива, алыча


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2010 - 15:55

Тернослива покрупнее тёрна, сладкая, а ещё же на ней нет шипов. По крайней мере, у меня. А тёрн вроде кисло-вяжущий? К тому же, она созревает летом, а не зимой :D

#22 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2010 - 05:52

Боря,а тернослива и алыча-это разные растения?Я видел в Крыму и в Запорожье алычу размером с черешню,цвет разный, от розового до темно- красного,сладкая,созревает в июле-августе.Даже здесь встретил во Флориде,росла в диком состоянии, возле причала магазина свежей рыбы.Я думал посадить с неё косточки ,а потом привить эти сеянцы,но не получилось.Ураган 2004г погулял на причале и в этом магазине ,они перестроили всё и на этом месте сейчас парковка.



#23 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2010 - 19:40

Тернослива покрупнее тёрна, сладкая, а ещё же на ней нет шипов. По крайней мере, у меня. А тёрн вроде кисло-вяжущий?
К тому же, она созревает летом, а не зимой :D

Боря, я это вроде как и знаю, писал же, что разделяю для себя дикую сливу и тёрен. Но меня интересовало - не называешь ли ты терносливом тёрен, как (повторяюсь) зачастую принято у нас. Между прочим, в Западной Украине вообще мало употребляется слово тёрен, а обычно - терносливка.
Действительно, тёрен всегда кисло-вяжущий в сравнении с терносливом, и обычно (но не всегда)мельче её. Но я встречал тёрен довольно крупный, а сливу очень мелкую. :smile: Что касается сроков созревания - тут тоже не всё однозначно. Ведь сливы тоже разные. Вот у меня на даче одна слива - она становится по-настоящему спелой обычно к середине октября! Крупная, культурная слива. А у соседки слива-дичёк ещё и попозже поспевает. То-есть, бывает, попадает и под морозы. (В последнее время её-то я под наливку и использовал). В горном Крыму мне встречались оч-чень поздние дикие сливы, с некоторым количеством колючек. Согласен - у тёрна их побольше будет. Да и всё-таки терновый куст мельче в размерах.
В общем, почти со всем согласен. Для чего тогда и писал?? :D
Виктор, я хоть и не Борис, но отвечу, что алыча и тернослива - разные растения. Алыча ого-го какая крупная бывает! Редкая культурная слива сравнится.Но действительно, встречаются и мелкие сорта алычи, хоть и вкусные.Я для себя определял их как "дикая алыча", отделяя от понятия "дикая слива". Может, ошибочно отделял?
А вообще-то наш раздувшийся разговор о сливах-тёрнах нужно потом убрать из "абрикосовой" темы. :)

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 June 2010 - 20:03

Боря,а тернослива и алыча-это разные растения?..


Ага, разные совсем. Вот тернослива
86451.jpg

8e09ec172848.jpg

9c6ed683db28.jpg

Валера, ты спросил, чем она отличается от тёрна, я ответил :huh:



#25 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 02:12

Ага, разные совсем. Вот тернослива


:lol: Понятно. На юге Украины её все сливой называют,поэтому я не мог понять что это.Спасибо.

#26 ildar

ildar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Ildar

Отправлено 22 May 2011 - 21:53

Купил медовую жёлтую сливу не могу найти в инете описание и фото. Помогите. Зарание СПС.

#27 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 May 2011 - 08:08

Нашла только вот эту рекламу. http://eseeds.ru/plu...early-varieties Может это как раз та слива, которую Вы купили?

#28 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 23 May 2011 - 08:35

Купил медовую жёлтую сливу не могу найти в инете описание и фото. Помогите. Зарание СПС.

У моей соседки растет такая слива,она реально слаще мёда. очень вкусная. но она её называла гранлёт. Но описание в инете я так же не нашёл.

#29 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 25 April 2013 - 20:40

SKSM0PQ9Eos.jpg

Странно ,но не нашёл темы про сорта сливы.Покажу одну, сливу Писсарда,зачастую используется на ЧПК ,как декоративное растение.Сегодня
на календаре апрель ,а плоды уже с виноград.Но технической спелости сливы достигнут только в июле.Вот такой долгий путь.



#30 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 27 April 2013 - 12:18

Эта тема оч.занимательна(здесь Вы неправы). Приведенная Вами слива Писсарда активно используется учёными-селекционерами при выведении новых сортов краснолистных/краснокорых слив. От Вас недалеко -- в Крымске. Академик Ерёмин присылал мне оттуда сливу Алые паруса. К сожалению, приемлемых для северян сортов ещё не вывели.



#31 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2014 - 14:33

Моя любимая слива так и не проснулась после зимы... грустно. 

Вроде сначала и почки стала надувать, но дальше дело не пошло. Словно заснула. Молодые веточки ломаются на хруст, как соломинки.

Понимаю, что видимо, слива скорее всего погибла, но почему? Явной причины не пойму. Рядом растут другие сливы, у них все по графику.

Хотелось бы по возможности выяснить, почему это произошло, чтобы исправить/учесть ошибки на будущее. Заранее спасибо всем, кто откликнется.

 

Точного сорта сливы не скажу, покупали, как сливу русскую (алычу). 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  .2.jpg   336.74К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1150489.1.jpg   103.64К   0 Количество загрузок:


#32 Лиса А

Лиса А

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2014 - 14:45

У меня было похожее с яблонькой, в начале мая начали появляться молоденькие листики и все, засохла. Когда выкорчевали, то оказалось мыши ствол около корней сильно обгрызли. Правда у нас была 3-х летка яблонька, тут же слива явно старше. Но все равно посмотрите, может мыши погрызли.



#33 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2014 - 14:50

Ань, у нас нет мышей...

 

До листочков дело не дошло, все закончилось на стадии бутонов.

А росла слива 8 лет, плодить начала на следующий после посадки год. 



#34 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 19 May 2014 - 15:37

Мои русско-китайско-уссурийские в этом году видимо подмерзли во время последнего похолодания. Того, которое было после длительной оттепели в марте. Остались живы, но основная масса цветочных почек погибла. Галина, может и Ваша просто вымерзла? Место чуть холоднее, чем у других ( холодный воздух застаивается), вот она и не выдержала? Эти сливы, как и абрикосы, очень быстро просыпаются.

#35 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2014 - 16:28

Галя то, что на срезе внутри середина гораздо темнее говорит о том, что со сливой что-то не в порядке. А уж что- может, кто-то съел середину дальше внизу, может с корнями что...

Я в прошлом году удалила одну плохо растущую сливу - спилила ветку - вот такая же фигня на срезе. Ниже - уже чернота на срезе была. А потом внизу вообще в стволе дупло обнаружилось... А в этом году у второй сливы точно такой же срез обнаружился, а после этого обнаружила, что под корой есть дупло и там живут муравьи. В прошлом году и этой весной этого еще не было, картина развилась буквально за месяц....



#36 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2014 - 18:07

может и Ваша просто вымерзла? Место чуть холоднее, чем у других ( холодный воздух застаивается), вот она и не выдержала? Эти сливы, как и абрикосы, очень быстро просыпаются.

 

Может и вымерзла, первые (и не только первые!) мысли тоже были об этом. Хотя эта слива вроде как очень даже зимостойкая. Про холодный воздух не знаю, наверное, не соглашусь, потому что она прикрыта со всех сторон - деревья, дом. Если вымерзла, то от корня, т.к. у нас на штык лопаты уже идет песок, и вода там не застаивается, как Вы понимаете. Именно по этой причине потихоньку отказываюсь от роз, устала каждую весну "хоронить".

 

 

Галя то, что на срезе внутри середина гораздо темнее говорит о том, что со сливой что-то не в порядке. 

 

Да уж, Марин, какой тут порядок, одно расстройство. Сливы у нас у всех растут не очень хорошо, много болеют, уже в молодом возрасте трескается  кора. Кажется, я одна белю стволы, причем несколько раз за сезон. Муравьев на сливе нет. Но есть большие трещины, сегодня увидела вот такие пятна на стволе и еще что-то странное. Срезала эту здоровущую ветку, там даже кора темная. 

 

Прикрепленный файл  P1150517. 1.jpg   290.4К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1150516. 1.jpg   263.38К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1150523. 1.jpg   104.56К   0 Количество загрузок:



#37 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2014 - 18:10

Понимаю, что дерева больше нет, не оживет оно будущей весной... ну а пока обрезала его, посеяла под ним ипомею... 

 

Ой, ну как мне эту сливу жалко!... самое любимое дерево!. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1150524. 1.jpg   337.16К   2 Количество загрузок:


#38 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 19 May 2014 - 21:05

А еще вариант- молиниоз. При этом заболевании как раз усыхание начинается после пробуждения почек (может проявиться и позже- до и после цветения). А на срезе ветка будет такая же.

#39 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2014 - 09:23

А еще вариант- молиниоз. 

 

Елена, об этом тоже думала. При поиске в инете не смогла найти четкую картину развития этой напасти. Как выглядит монилиоз на вишнях, знаю хорошо, а вот на сливах не видела ни разу. 

Хочется выяснить, что же все таки произошло, из-за чего погибла слива, чтобы учесть это на будущий год.



#40 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 May 2014 - 14:45

...слива скорее всего погибла, но почему? Явной причины не пойму. Рядом растут другие сливы, у них все по графику.

Хотелось бы по возможности выяснить, почему это произошло, чтобы исправить/учесть ошибки на будущее...

Галина, в заболеваниях садовых культур не особенно разбираюсь. Могу предположить, что печальный финал у Вашей сливы вызвала какая-то скоротечная патогенная инфекция (бактериальной, грибковой или той и другой природы - цитоспороз, бактериальный ожог или рак, вертициллёз, монилиоз и т. д.) - здесь, здесь, здесь, здесь... 

Но исходная причина случившегося, на мой взгляд, в подмерзании и ожогах тканей растения. Что привело к его последующему угнетению и способствовало проникновению в места поражений грибов и бактерий... 

Почему такое случилось именно с этой сливой, трудно сказать. Может в силу каких-то причин она оказалась хуже подготовленной к зимовке (скажем, плохо вызрела древесина прироста). Или её корневая попала не на ту грунтовую жилу (переувлажнённую или недоувлажнённую, излишне калорийную или обеднённую питательными веществами...). Или микроклимат в зоне её произрастания оказался особо неблагоприятным. Можно только гадать...

Но факт, что сильное, здоровое дерево при наличии любой патогенной флоры способно успешно ей противостоять.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования