Перейти к содержимому

 

Фотография

Слива, тернослива, алыча


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 20 May 2014 - 21:54

Галина, Вы понаблюдайте внимательно за остальными деревьями и кустарниками на участке. Если хотя бы у одного из них найдете веточку с поникшими как тряпочки листочками, это точно молиниоз. Никогда не могла представить, но оказывается он может поражать все ( яблони, сливы, вишни, черемуху, рябину, жимолость, чубушник...) только на смородине не встречался... Если это он, тут же срезайте поврежденные ветки и прыскайте все! Это такая ГАДОСТЬ...

#42 toliam1

toliam1

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 125 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 21 May 2014 - 10:25

... Сливы у нас у всех растут не очень хорошо, много болеют, уже в молодом возрасте трескается  кора.

 

Галина, на этих фото видна причина гибели. Грибное заболевание. Вообще, для всех косточковых это самый главный враг. Первопричиной было подмерзание, в образующиеся дефекты коры проникли споры гриба.

Если в будущем озаботитесь приобретением сливы, начните с поисков зимостойкого подвоя. На нашей широте для алычи и кит.сливы это, например, алыча Подарок СПб. Или её сеянец. Она менее всего боится подмерзаний. В её крону, повыше, можно привить что-то уже достаточно вкусное, хотя и менее зимостойкое.



#43 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 22 May 2014 - 10:49

Насколько я знаю, обычно эти сливы прививают на терн, а он морозостоек.

#44 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 May 2014 - 12:03

Ещё можно использовать в качестве подвоя сеянцы войлочной вишни. Тоже хорошая зимостойкость. И деревце будет небольшим, и корневой поросли не будет как от тёрна.



#45 Галина***

Галина***

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1430 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 May 2014 - 21:24

Спасибо всем!
 
Используя ваши подсказки, заново покопалась в интернете. По мои наблюдениям очень похоже на цитоспороз + подмерзание корней (или наоборот).
Но вот что интересно. У нас растут еще 3 дерева сливы, старые сорта, названий не знаю, синяя, очень урожайная. Вот она постоянно дает поросль, бороться с ней -сплошное мучение. Так вот эта слива ни разу не вымерзала, поросль, отсаженная к кому-либо, благополучно плодит. Да, на коре есть трещины. И уход за этими деревьями меньше. Но она растет лет... 15 точно! А здесь, вот такой поворот событий.
Может на ее поросль сделать прививку?
 
На что была привита слива - не знаю и не узнаю, поросли она не давала ни разу, это тоже одна причин моей любви к ней.
 
Про алычу Подарок СПб читала много, понравилось всё, что написано. Теперь надо мысли привести в порядок и решиться.
 
Использовать войлочную вишню в качестве подвоя? А не будет ли дерево в будущем подвержено монилиозу? Войлочная вишня - рекордсмен по этой болячке.
У кого-нибудь есть опыт именно таких прививок?



#46 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2014 - 22:20

Галина, только не войлочную вишню! Как раз из-за монилиоза. У моих соседей растет такая беда, и вот с интервалом в два года, у ближайших соседей по улице на вишнях и миндале появляется вспышка монилиоза. Мы (соседи) уже подумываем о том, чтоб перелезть через забор и спилить войлочную вишню. :ph34r: И главное, она у них толком не плодоносит, а рубить им жалко.



#47 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 02 June 2014 - 12:15

А еще войлочная вишня очень не любит переувлажнения. В прошлом году, когда весной было много воды погибли войлочные вишни у моих соседей. Кустам было более пяпи лет. Моя сохранилась только благодаря тому, что я на участке постоянно и откачивала воду насосом.

#48 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 June 2014 - 08:57

Монилиоз ведь обычно с цветочков начинается? Моежт, если остануться только корни - не все так плохо будет?

#49 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 06 January 2016 - 20:27

Прикрепленный файл  IMG_20150820_180855.jpg   131.31К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20150820_180925.jpg   126.19К   0 Количество загрузок:.Нашел фото дички сливы,которая в этом году расчахнулась от количества плодов.Это самосев от другой дички,которя более крупнее ,без жесткой кожуры и слаще,но зато эта отличается большей стойкостью.Фрукта может висеть на дереве аж до октября и при этом никогда не поражалась гнилью.Сливы буквально усыхают на дереве.Но все равно вкусовые качества отстают от сортовых,по этому сделал пару прививок другой сливы,персика и абрикоса.Весной посмотрим,что получится



#50 садовод-любитель

садовод-любитель

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 02 June 2018 - 19:14

Дорогие садоводы, подскажите , можно ли помочь такой сливе "Маньжурская красавица". Три года назад пересадила трехлетнею сливу, а верхние ветки забыла обрезать. За следущую зиму они отмерзли, и только одна веточка потом отросла. На четвертом году она зацвела.  Что сделать, чтобы у нее веточки начали расти?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03678.JPG   339.82К   0 Количество загрузок:


#51 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 09 August 2019 - 14:03

Вопрос к практикам если посадить в землю косточку сливы купленной в магазине, сохраняются ли родительские признаки и свойства? Интересует именно практика форумчан а не интернетная бла- бла, благодарю за ответ.

#52 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2019 - 02:24

Александр, косточковые гораздо больше, чем семечковые, сохраняют свои свойства, однако процент расщепления в разы выше, чем сохранения свойств. И дать гарантию вам, что вот конкретно взятая косточка, с конкретно взятого плода повторит в точности свойства того плода никто не сможет. Так как это лотерея, если вы везунчик и звезды сложатся... Ну, а обычно бывает все не так весело в жизни. Прививка в этом плане намного надежнее, так как дает сто процентный результат.

#53 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 10 August 2019 - 06:52

Спасибо, покупаю саженцы растений ,чернослива, а вырастает все что угодно, только не то что мне нужно. От отчаяния и негодования вчера после похода в магазин магнит было брошено в огороде 5 костей перезревших "слива свежая урожай 2019 выращено в Турции".



#54 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2019 - 13:28

Александр, надо только освоить весеннюю прививку черенком. Я сейчас так и делаю. Сажать новые деревья некуда, сорта хочется новые посмотреть. Орловский институт высылает черенки, раньше мичуринский сад тимирязевскои академии высылал, на дачных форумах люди, сейчас с черенками вообщем то проблем нет. И будет счастье. Весенняя копулировка, особенно с язычком проще простого, приживаемость у меня почти сто процентная. Иногда даже плодики цепляются в этот же год. Сеять турецкие не вариант, я уверен, что даже, если и повторит материнский сорт, проблем с морозостокостью и зимостоикостью не избежать. Устойчивости к ним у турецких растений искать не приходится. А коль вы сажали уже много слив, значит поле деятельности у вас огромное, в плане перепрививок.
Вот например прививка, сделанная черенком из тимирязевки в начале апреля этого года, надеюсь, видно что к чему и плодик на прививке.

Прикрепленные файлы



#55 ciecle

ciecle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Владимировна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 11 August 2019 - 23:28

Дорогие садоводы! Купила дочь на базаре вот такую сливу:

 

http://i-fotki.info_clear/25/28aa198bbf0ca3b9526485f33c10719355ee68348204661.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/25/0c6c0ba9a6e7beae6a08572ca6fd10ba55ee68348204661.jpg.html  http://i-fotki.info_clear/25/1409e4989265d3beee7c910202710ac555ee68348204661.jpg.html 

 

Слива вкусная: очень сладкая и очень сочная.

 

Может, кто-то знает что это за сорт? Очень хотелось бы посадить такую в саду. Буду благодарна за подсказку.



#56 Внук Мичурина

Внук Мичурина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2019 - 20:15

Ирина Владимировна, доброго дня!

Смею предположить, что данный сорт сливы/алычи очень похож на сорт Анжелино/Анжелина.



#57 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 15 April 2020 - 16:03

Скажите, плиз, сеянец сливы когда наинает цвести и плодоносить?                               



#58 ciecle

ciecle

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Владимировна
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 15 April 2020 - 17:56

Ирина Владимировна, доброго дня!

Смею предположить, что данный сорт сливы/алычи очень похож на сорт Анжелино/Анжелина.

Спасибо, Александр! Да, очень похоже, что это Анжелина.

(Почему-то не приходило уведомлений. Только сейчас увидела Ваш пост.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования