Перейти к содержимому

 

Фотография

Стимуляторы для цитрусов

стимуляторы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#61 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 April 2008 - 15:07

Здравствуйте! Чтобы разбудить цитрусовые нужно опрыскивать раствором хелата железа. Случайно у агронома подслушала.

Kella, от опрыскивания хелатами низкий КПД. Эти вещества очень медленно диссоциируют. И по этой причине большая их часть (когда испарится вода) останется на поверхности листа в сухом виде.



#62 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 April 2008 - 15:16

Валерий, вы уже применяли? Есть результат? Я так понимаю у нас с вами одинакового производства, и честно говоря я что-то эффекта от Мегафола вообще не замечаю.....

Еesku, Мегафол применял еще только два раза. Результата (положительного) пока не видно. Могу добавить, что после него на листьях остаются темные пятна, которые надо удаляють повторным опрыскиванием водой или обтиранием лстьев. Это не совсем удобно… :)



#63 Гость_Sova Nastya_*

Гость_Sova Nastya_*
  • Гости

Отправлено 19 June 2008 - 18:30

Можно и я - со своим предложением тоже - кто-нить пробовал опрыскивать и поливать корнеобразующим препаратом Рибав-Экстра? Он на голову круче чем другие укоренители вроде гетероауксина или корневина. Я сейчас его в бааальшой фаворе держу, стоящая штука! Жидкий,в капельнице, экономичный, два действующих вещества - аланин и глутаминовая кислота, с гетероауксином в сочетании тоже можно использовать. Можно сочетать с Оберегом....



#64 Гость_Sova Nastya_*

Гость_Sova Nastya_*
  • Гости

Отправлено 19 June 2008 - 18:47

Прорстите, а где Вы его берете?

Наташа, Рибав-Экстра - наш препарат, от фирмы "Август", от которой Актелликами-фитовермами и проч. все мы пользуемся....Продаётся там же, где и прочие отравы, препарат новый вроде как(я впервые на него наткнулась этой зимой), поэтому возможно не в первом же магазине купите. В новых крупных гипермаркетах в отделах для садоводов-огородников-цветочников тоже надо смотреть. Я покупала в Кастораме у нас в Ростове-на-Дону, но он и в маленьких магазинчиках у нас встречается. Стоит от 39 до 50 руб в разных местах - но он очень экономичный(я в воду для полива какпаю на 4л ведёрко 1 каплю, в воду для окоренения разных черенков так же)
То есть одного пузырька надолго хватит. Сами действующие вещества там очень эффективные и хорошие,ей-бо, купите! Ругать не будете.... Я не рекламирую, просто тоже столько разного перепробовано за цветоводческую историю....Трогается от Рибава в рост даже то, что сидело долго без движения - нек. хойки, стефанотис, укоренились быстро дипладении и гибискусы в стаканчике с водичкой с этим Рибав-Экстра... Купленные кумкваты и каламондины проходили адаптацию с Оберегом и Рибавом(последним и поливала, и опрыскивала - он в обоих случаях хорош...)
Вот чего-то кажется мне. что синсепалум обязательно среагирует....

#65 Гость_Sova Nastya_*

Гость_Sova Nastya_*
  • Гости

Отправлено 19 June 2008 - 19:06

Вот инструкция:
«Рибав-Экстра» обеспечивает
- повышение всхожести и ускорение прорастания семян
- стимуляцию развития и роста корневой системы черенков, рассады, луковиц, сеянцев и саженцев, в том числе трудноукореняемых. При использовании препарата черенки не загнивают
- улучшение приживаемости всех видов культур при посадках и пересадках
- усиление роста и развития всех видов культур в период вегетации ;
- снижение уровня развития болезней
- быстрое восстановление и акклиматизацию поврежденных болезнями и вредителями, засухой и заморозками растений
- омолаживание старых деревьев и кустарников;
- повышение выхода продукции высокого качества
- увеличение; урожайности

Рибав-Экстра обеспечивает высокую укореняемость (до 100%) зеленых и одревесневших черенков и его эффективность во многих случаях превышает известный корнеобразователь индолилмасляную кислоту.
Общие сведения по применению
Препарат имеет гибкие сроки применения и может быть использован практически на всех культурах в открытом и защищенном грунте без нарушения сложившихся технологий выращивания. Наилучшим является двукратное использование «Рибав - Экстра» ( при обработке посадочного материала и в начале активного роста), так как в этот период в связи со слабым развитием эндофитов в корнях имеет место недостаток фитогормонов В дальнейшем Рибав-Экстра применяют по необходимости исходя из состояния растения и конкретных условий (заморозки, засуха, повреждения и т. д.).

Рабочий раствор готовят в день использования путем растворения в воде.
При обработке семенного и посадочного материала, при замачивании черенков и посадке саженцев 1 мл препарата растворяют в 10 л воды, т.е 3 капли на литр воды
вегетирующих растений 1мл препарата– в100 л воды , т.е. 3 капли на 10 л воды .( 1 мл содержит 30 капель препарата)

Соблюдать интервал времени между последней обработкой (опрыскиванием) и началом сбора урожая (срок ожидания) не требуется.
Опыт показывает, что Рибав-Экстра совместим с любыми средствами защиты растений. Микроэлементы усиливают действие Рибав-Экстра. Особенно эффективно совместное использование с Корневином
Класс опасности IV - малоопасен
Не оказывает никаких вредных воздействий на организм животных и человека. Не опасен для пчел, полезных насекомых и рыб. Не требует нормирования в сельскохозяйственной продукции.
Срок хранения: 3 года со дня изготовления, указанного на упаковке
Срок годности в запечатанной упаковке - не ограничен
Производство: Рибав-Экстра выпускают в виде 60%-ного спиртового экстракта.

У нас он продаётся во флакончике-капельнице 5 мл, он в прозрачном блистере , на подложке из картона с фиолетово-жёлтым рисунком...Довольно приметная такая упаковка....Я уже всё свое окружение на этот препарат соблазнила, насчёт укоренения трудноукореняемого - не обманывает производитель :smile:



#66 Жeнeчкa

Жeнeчкa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Eвгeния
  • Пол:
  • Город:Тюмeнь

Отправлено 12 July 2008 - 23:24

A я сeгoдня нaвoдилa рeвизию в чeрeнкaх, oтбрaкoвaлa пoдгнившиe, срeзaлa гниль и зaмoчилa в тaкoй смeси:нa 200ml вoды тaблeтку гeтeрoaуксинa,кaплю рибaвa и кусoчeк в 1кв.см пaсты фитoспoринa. Кaк думaeтe, нe слишкoм? A тo я дo этoй тeмки ужe aпoсля дoбрaлaсь.

#67 Гость_Sova Nastya_*

Гость_Sova Nastya_*
  • Гости

Отправлено 12 July 2008 - 23:54

A я сeгoдня нaвoдилa рeвизию в чeрeнкaх, oтбрaкoвaлa пoдгнившиe, срeзaлa гниль и зaмoчилa в тaкoй смeси:нa 200ml вoды тaблeтку гeтeрoaуксинa,кaплю рибaвa и кусoчeк в 1кв.см пaсты фитoспoринa. Кaк думaeтe, нe слишкoм? A тo я дo этoй тeмки ужe aпoсля дoбрaлaсь.

Батюшки...а Вы с Фитоспорином в виде пасты не перестарались? Насколько я помню, из пасты сначала делают концентрат 1:2, а уж потом используют для черенков конкретно - 4 капли на стакан воды...

Паста Фитоспорина - она содержит противогрибковую флору, и как основу - пасту гуматную... но там при Вашей концентрации прикиньте, какая убойная концентрация гумата получится?! Гумат - всё-таки удобрение, а удобрение любое лучше недолить, чем перелить. Не факт, что Ваши черенки - бац, и загнутся от такой заботы, но в реале могут и погореть....

#68 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2008 - 11:40

К вопросу о "Рибав" -я недавно покупала на ВВЦ,в пав."Цветоводство".После обработки от тли ,решила простимулировать растения-пару раз полила рибавом.Эффект сразу заметен-многие растения стали активно расти! Вашингтон-Навел,который пару месяцев стоял без движения выдал большое количество ростков!Начали наращивать листья фисташка,метросидеросы,другие цитрусы.

 

Мaгнoлия,вoт здOрoвo! A в кaкoй прoпoрции рaзвoдили,30 кaпeль нa 10 литрoв?

 

Женя,так и разводила.У меня для полива пластиковое ведро на 10л-соттветственно 30 капель накапала,потом черпала лейкой. :girl_smile:



#69 Марья

Марья

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2008 - 21:19

Я сегодня купила Рибав-Экстра. А потом как-то засомневалась - если у растения проблемы с корнями (было несколько подгнивших корешков) наверное не стоит на нем испытывать?

 

Думаю,что как раз в таких случаях и желательно применять .Почитайте показания к применению.

 

У меня не очень большой опыт использования всяких препаратов. Всегда боюсь перестараться. Когда гниль корней - я всегда пользовалась фитоспорином, или аналогичными препаратами. А как например фитоспорин будет сочетаться с корнеобразователями - не знаю, просто никогда не пробовала. Думаете, можно попробовать? Я месяц назад лимончику проливала ком фитоспорином.



#70 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 July 2008 - 09:24

Марья,я тоже редко пользуюсь хим.препаратами,но я бы рискнула,тем более месяц прошел-довольно большой срок.Настаивать не могу-опыта мало,но думаю,хуже не будет.

#71 Гость_Разумовский_*

Гость_Разумовский_*
  • Гости

Отправлено 19 August 2008 - 19:58

К вопросу о патоке и др.: при черезмерном потреблении пива на утро как правило остается, а куда его девать если утром на работу вот и плеснул один раз пол стакана в 3 литровый горшок с лимоном результат проявился на 10 день (может совпадение?) выбросил два цветоноса и два листа, хотя до этого вроде как отдыхал, но с тех пор практикую раз в месяц под лимоны и шефлеру, да кстати от стоимости пива, качество по моему не зависит покупаю самое дешевое в полтарашках хотя сам такое не пеью. В химии не силен поэтому обосновать не могу, по крайней мере не хуже, вот еще вопрос, а если пивом опрыскать, хуже не будет и есть ли в этом смысл, но ето только летом и на балконе, сами понимаете запах. :drinks:

#72 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 August 2008 - 07:21

Думаю, сахара+углекислый газ+витамины+ростовые вещества дрожжей таки делают свое дело :) Надо попробовать. Опрыскивать не стоит, даже если вдесятеро разводить, потом не отмоете, грибы заведутся.

#73 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 August 2008 - 16:12

Думаю, сахара+углекислый газ+витамины+ростовые вещества дрожжей таки делают свое дело :) Надо попробовать.
Опрыскивать не стоит, даже если вдесятеро разводить, потом не отмоете, грибы заведутся.

Где-то читал, что углекислый газ корням идет не на пользу :nono:

#74 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2008 - 07:40

Вопрос концентрации. Вообще-то, углекислый газ в почве всегда присутствует, и растение его поглощает корнями в том числе.

#75 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 23 August 2008 - 13:19

Вопрос концентрации. Вообще-то, углекислый газ в почве всегда присутствует, и растение его поглощает корнями в том числе.

Jah, было дело ты утверждал, что углерод и атмосферный углекислый газ корнями не усваивается. И (как мне кажется) концентрация углекислого газа в почве далеко не такая, как в пиве.

#76 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2008 - 18:13

Валерий, углекислый газ из атмосферы в почвенном растворе присутствует минимально, а его усвоение из пива усиливается засчет сахаров и прочего. Я думаю, что в таком виде он будет усваиваться в ощутимых количествах...

#77 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 05 June 2009 - 00:33

Можно и я - со своим предложением тоже - кто-нить пробовал опрыскивать и поливать корнеобразующим препаратом Рибав-Экстра? Он на голову круче чем другие укоренители вроде гетероауксина или корневина. Я сейчас его в бааальшой фаворе держу, стоящая штука! Жидкий,в капельнице, экономичный, два действующих вещества - аланин и глутаминовая кислота, с гетероауксином в сочетании тоже можно использовать. Можно сочетать с Оберегом....

Маруся Марина, :bye: (шёпотом)Я наконец-то пришла и на этот форум....


Спасибо большое, приобрел недели две назад. Растение после переезда за 800 км и последующей пересадки не болело и тронулось в рост.

«Рибав-Экстра» (аналог симбионта) представляет собой продукт жизнедеятельности микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня биотехнологическим путем и содержит уникальный природный комплекс (аминокислоты, фитогормоны, витамины), который в ничтожно малых дозах активизирует все процессы жизнедеятельности растений. Препарат показал высокую активность на широком спектре культур: от зерновых промышленных до экзотических декоративных и по соотношению цены,качества, биологической эффективности ,экологической безопасности не уступает ни одному аналогичному препарату российского или импортного производства , а за счет очень низких норм расхода многие из них превосходит.
http://selhozservis....x.php?id_menu=6

#78 belochka

belochka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Первоуральск

Отправлено 11 October 2009 - 15:16

Здравствуйте, купила сегодня «Рибав-Экстра» и вот не знаю, как правильно сделать полить или опрыскать лимончик, чтобы пробудить на нем почки и заставить расти. Необходима помощь знающих людей. Пожалуйста, знатоки отзовитесь. :girl_prepare_fish:

#79 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2009 - 12:07

Общие сведения по применению Препарат имеет гибкие сроки применения и может быть использован практически на всех культурах в открытом и защищенном грунте без нарушения сложившихся технологий выращивания. Наилучшим является двукратное использование «Рибав - Экстра» ( при обработке посадочного материала и в начале активного роста), так как в этот период в связи со слабым развитием эндофитов в корнях имеет место недостаток фитогормонов В дальнейшем Рибав-Экстра применяют по необходимости исходя из состояния растения и конкретных условий (заморозки, засуха, повреждения и т. д.). Рабочий раствор готовят в день использования путем растворения в воде. При обработке семенного и посадочного материала, при замачивании черенков и посадке саженцев 1 мл препарата растворяют в 10 л воды, вегетирующих растений 1мл препарата– в100 л воды. 1 мл содержит 30 капель препарата. Рибав–Экстра применяют путем : предпосевной обработки семян, посадочного материала, полива под корень 0,01 %-ным раствором и опрыскивания вегетирующих растений путем 0,001%-ным раствором. Соблюдать интервал времени между последней обработкой (опрыскиванием) и началом сбора урожая (срок ожидания) не требуется. Опыт показывает, что Рибав-Экстра совместим с любыми средствами защиты растений. Особенно эффективно совместное использование с Корневином.

#80 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 20 October 2009 - 15:28

У меня такой вопрос к форумчанам: а витамины В6 или В12 усваиваются корневой или ими только опрыскивать можно? Если можно под корень, то в каких пропорциях разводить?



Темы с аналогичным тегами стимуляторы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования